青島版五年級數(shù)學上冊《三 信息窗3 第1課時 求商近似值》課堂教學課件PPT小學公開課_第1頁
青島版五年級數(shù)學上冊《三 信息窗3 第1課時 求商近似值》課堂教學課件PPT小學公開課_第2頁
青島版五年級數(shù)學上冊《三 信息窗3 第1課時 求商近似值》課堂教學課件PPT小學公開課_第3頁
青島版五年級數(shù)學上冊《三 信息窗3 第1課時 求商近似值》課堂教學課件PPT小學公開課_第4頁
青島版五年級數(shù)學上冊《三 信息窗3 第1課時 求商近似值》課堂教學課件PPT小學公開課_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第1課時商的近似值青島版數(shù)學五年級(上)三游三峽小數(shù)除法創(chuàng)設具體情境,解決實際問題,會根據(jù)要求用“四舍五入” 法求商的近似數(shù)。在求商的近似數(shù)的過程中感受近似數(shù)的實用價值,增強應用 意識、提高應用能力。通過選擇生活中的數(shù)據(jù)信息,體現(xiàn)數(shù)學的文化價值,感受數(shù) 學與生活的密切聯(lián)系,提高解決簡單實際問題的能力。學習目標【重點】學會用“四舍五入”法取商的近似值?!倦y點】結合實際情況和要求來求商的近似值。課堂導入從圖中,你知道了 哪些數(shù)學信息?你能提出什么數(shù)學問題?新知探究問題1:一盒臘肉有8塊,花了97元。 平均每塊臘肉多少錢?問題2:買了6盒茶葉,一共花了350元。 平均每盒茶葉多少錢?你能解決這些問題

2、嗎? 說說你的思路。8塊臘肉97元。求平均每塊臘肉的價格用97除以8就行了。平均每塊臘肉多少錢?978 = (元)你會計算嗎?說說你的思路。1 2 .1 2 589 781 71 610 82 01 64 0400想一想,該怎 樣付錢?商是三位小數(shù)978= 12.125(元)89781 2 .1 2 59 7 81 71 610 82 01 64 0400計算錢數(shù)時通常保 留兩位小數(shù)或一位 小數(shù),表示精確到 分或角。一般情況下,要用 “四舍五入法”求 出商的近似值。8 8171 0 812 .1 2 52 04 09 716164 00保留兩位小數(shù), 看小數(shù)點后第三 位,滿5進1。978 12

3、.13(元)答:平均每塊臘肉12.13元。保留兩位小數(shù)8 8171 0 812 .1 2 52 04 09 716 164 00保留一位小數(shù), 看小數(shù)點后第二位,不滿5舍去。978 12.1(元)答:平均每塊臘肉12.1元。保留一位小數(shù)8 8171 0 812 .1 2 52 04 09 716164 00保留整數(shù),看小 數(shù)點后第一位, 不滿5舍去。978 12(元)答:平均每塊臘肉12元。保留整數(shù)怎樣求商的近似值呢?一般情況下,要用“四舍五入法”求出商的近似值。保留兩位小數(shù):97 8 =12.125 12.13 (元)商要除到千分位。保留一位小數(shù):97 8 12.12 12.1 (元)商要除

4、到百分位。保留整數(shù):97 812.1 12(元)商要除到十分位。媽媽要把2.3千克白砂糖放進密封罐中保存,每 個密封罐最多只能盛0.25千克,準備9個這樣的密 封罐夠嗎?典題精講根據(jù)生活實際想一想,怎樣取近似值 比較合適?2.20.2510(瓶).02 59.22. 302255 0 5 00答:準備9個這樣的密封罐不夠。在0.實2千際克生白活砂中糖,還像需這要樣一取個近密似封值 的罐方來法裝叫,做所進以一9法個。不夠。誤解錯答一件襯衫要釘6粒紐扣,現(xiàn)有100粒紐扣,能釘 多少件襯衫?100617(件)答:能釘17件襯衫。易錯提醒在現(xiàn)實生活中要學會運用數(shù)學方法解決實際問 題。雖然1006用四舍

5、五入的方法求得近似值 為17,但是現(xiàn)實生活中100粒紐扣顯然是釘不了 17件襯衫的,只能用去尾法取近似值16。確解正答100616( 件 ) 答:能釘16件襯衫。因分錯析18.92.3 8.224.50.65 37.75.413.7 1.54313 3.33.70.12 30.82.524 0.1(教材第35頁“第1題”)課堂練習計算下面各題。 (得數(shù)保留一位小數(shù))用“四舍五入法”求出商的近似值,填入下表。保留兩位小數(shù)保留一位小數(shù)保留整數(shù)2373.293.3346.4133.573.6451.5291.781.82731.840.5640.641(教材第35頁“第2題”)3.媽媽買0.8千克蘿

6、卜花了0.9元,平均每千克蘿 卜多少元錢?0.90.8=1.1251.13(元)答:平均每千克蘿卜大約1.13元。(教材第35頁“第3題”)根據(jù)生活實際想一想,怎樣取近似值比較合適?(1)為了綠化校園,學校買來2.2千克草種, 每千克草種9.28元,買草種花了多少錢?9.282.2 20.4(元)答:買草種花了20.4元。(教材第35頁“第5題”)4.(2)保管員要把2.2千克草種放進小玻璃瓶中 保存,每個小玻璃瓶最多只能盛0.35千克,準 備6個這樣的小玻璃瓶夠嗎?2.20.357(瓶)答:準備6個這樣的小玻璃瓶不夠。在實際生活中,像這樣取近似值的 方法叫作進一法。(教材第35頁“第5題”)(1)箭魚的速度約是鯊魚 的多少倍?(得數(shù)保留一 位小數(shù))13040 3.3答:箭魚的速度約是鯊魚的3.3倍。(教材第36頁“第6題”)(2)你還能提出什么問題?長須鯨的速度約是抹香 鯨的多少倍?(得數(shù)保 留一位小數(shù))5022 2.3答:長須鯨的速度約是抹香鯨的2.3倍。(教材第36頁“第6題”)課堂

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論