--四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版_第1頁(yè)
--四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版_第2頁(yè)
--四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版_第3頁(yè)
--四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版_第4頁(yè)
--四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、學(xué)習(xí)必備歡迎下載教師版第24講邏輯推理一興趣篇1甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍牧師從不說(shuō)謊,騙子總說(shuō)謊,賭棍有時(shí)說(shuō)真話有時(shí)說(shuō)謊話甲說(shuō):“我是牧師”乙說(shuō):“我是騙子”丙說(shuō):“我是賭棍”請(qǐng)問(wèn):甲、乙、丙三人中誰(shuí)是牧師?誰(shuí)是騙子?誰(shuí)是賭棍?答;甲是牧師,乙是賭棍,丙是騙子。分析;因?yàn)槟翈煵徽f(shuō)謊,所有甲是牧師,同理騙子總說(shuō)謊所有丙是騙子,賭棍有時(shí)說(shuō)真話有時(shí)說(shuō)謊話所以乙是賭棍。2有三只盒子一只盒子里裝有兩個(gè)黑球,另一只盒子裝有兩個(gè)白球,還有一只盒子里裝有黑球和白球各一個(gè)現(xiàn)在三只盒子上的標(biāo)簽全貼錯(cuò)了你能否僅從其中一只盒子里拿出一個(gè)球來(lái),就確定這三只盒子里各裝的是什么球?答;先那

2、貼有一黑一白的盒子。分析;因?yàn)槿缓凶由系臉?biāo)簽全貼錯(cuò)了,所以貼有一黑一白的盒子里一定是兩黑或兩白,如果從盒子里拿出黑的球,那么盒子里就是兩個(gè)黑球,貼有兩黑的就兩白,貼有兩白的就是一黑一白,如果從盒子里拿出白球同理如上?!啊薄啊?費(fèi)叔叔手里握有兩個(gè)硬幣,他讓小悅、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬幣小悅說(shuō):左手沒(méi)有,右手有”冬冬說(shuō):右手沒(méi)有,左手有阿奇說(shuō):不會(huì)兩手都沒(méi)有,我猜左手沒(méi)有結(jié)果三個(gè)人的話都說(shuō)對(duì)一句,說(shuō)錯(cuò)一句請(qǐng)問(wèn):費(fèi)叔叔是怎么握住硬幣的?答;兩個(gè)手都有,分析:小悅說(shuō)左手沒(méi)有是對(duì)的,那么,冬冬說(shuō)左手有就是錯(cuò)誤的,那么,冬冬說(shuō)右手沒(méi)有也就是對(duì)了,這樣兩個(gè)手都沒(méi)有,不符合題意,所以小悅說(shuō)的右手有是對(duì),冬

3、冬說(shuō)的左手有為對(duì),阿奇說(shuō)的不會(huì)兩手都沒(méi)有為對(duì),所以費(fèi)叔叔兩個(gè)手都有?!?.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)的運(yùn)動(dòng)衫上印上了不同的號(hào)碼:趙說(shuō):甲是2號(hào),乙是3號(hào)”錢說(shuō):“丙是4號(hào),乙是2號(hào)”孫說(shuō):“丁是2號(hào),丙是3號(hào)”李說(shuō):“丁是1號(hào),乙是3號(hào)”又知道趙、錢、孫、李每人都只說(shuō)對(duì)了一半請(qǐng)問(wèn):丙的號(hào)碼是幾號(hào)?答:丙是4號(hào)。分析;我們知道趙、錢、孫、李每人都只說(shuō)對(duì)了一半假如趙說(shuō)甲是2號(hào)為對(duì),那么錢說(shuō)丙是四號(hào)就是對(duì)的,孫說(shuō)的3號(hào)也為對(duì)啦,那么孫說(shuō)的就和錢說(shuō)的就互相矛盾啦,所以說(shuō)的乙為3號(hào)為對(duì),那么丙就是四號(hào)。5A、B、C、D四人在爭(zhēng)論今天是星期幾A說(shuō):“明天是星期五”B說(shuō):“昨天是星期日”C說(shuō):“你們倆說(shuō)的都不對(duì)

4、”D說(shuō):“今天不是星期六”實(shí)際上這四人中只有一人說(shuō)對(duì)了請(qǐng)問(wèn):今天是星期幾?答;星期六分析;如果a說(shuō)的對(duì)的話,d說(shuō)的也應(yīng)該是對(duì)的。如果b說(shuō)的對(duì)的話,d說(shuō)的也是對(duì)的,因?yàn)樗娜酥兄挥幸蝗苏f(shuō)對(duì)了所以以上推論都不正確,所以c說(shuō)的是正確的,所以今天星期六。“6愛麗絲夢(mèng)游仙境時(shí),誤入一片魔法森林健忘森林在森林中徘徊了很久以后,愛麗絲很想知道今天是星期幾這時(shí)她剛巧碰到了老山羊愛麗絲趕忙問(wèn)它:請(qǐng)問(wèn)您知道今天是星期幾嗎?”老山羊回答說(shuō):“真糟糕,我也不記得了!不過(guò),你可以去問(wèn)問(wèn)獅子和獨(dú)角獸獅鋼在星期一、二、三是說(shuō)謊的;獨(dú)角獸在星期四、五、六是說(shuō)謊的;其余的日子,它們利會(huì)說(shuō)真話于是,愛麗絲就去找獅子和獨(dú)角獸,并問(wèn)它

5、們今天是星期幾學(xué)習(xí)必備歡迎下載獨(dú)角獸回答說(shuō):“昨天是我說(shuō)謊的日子獅子也回答說(shuō):“昨天是我說(shuō)謊的日子”請(qǐng)你幫愛麗絲想一想,今天到底是星期幾呢?答;星期四分析;假如獨(dú)角獸說(shuō)的是對(duì)的話,今天就是星期日,那么昨天就是星期一,那么獅子說(shuō)的也是真話啦,所以獨(dú)角獸說(shuō)的是謊話,獅子說(shuō)的是真話,這樣今天就是星期四。7.甲、乙、丙三位老師分別教四年級(jí)三班的語(yǔ)文、數(shù)學(xué)和英語(yǔ)已知:甲老師不教英語(yǔ);英語(yǔ)老師是一個(gè)學(xué)生的哥哥;丙是一位女老師,她比數(shù)學(xué)老師活潑請(qǐng)問(wèn):乙老師教什么課?答;英語(yǔ)分析;因?yàn)榧桌蠋煵唤逃⒄Z(yǔ)所以甲教語(yǔ)文或數(shù)學(xué),所以丙或乙是英語(yǔ)老師,因?yàn)橛⒄Z(yǔ)老師是一個(gè)學(xué)生的哥哥,丙是一位女老師,所以乙是英語(yǔ)老師。8甲、

6、乙、丙、丁四名同學(xué)同在一間教室里他們當(dāng)中一個(gè)人在做數(shù)學(xué)題,一個(gè)人在念英語(yǔ),一個(gè)人在看小說(shuō),一個(gè)人在寫信已知:甲不在念英語(yǔ),也不在看小說(shuō);如果甲不在做數(shù)學(xué)題,那么丁不在念英語(yǔ);有人說(shuō)乙在做數(shù)學(xué)題,或在念英語(yǔ),但事實(shí)并非如此;丙既不是在看小說(shuō),也不在念英語(yǔ)請(qǐng)問(wèn):在寫信的是誰(shuí)?答;丙在寫信分析,因?yàn)榧撞辉谀钣⒄Z(yǔ),也不在看小說(shuō),所以甲在做數(shù)學(xué)題或?qū)懶?,因?yàn)槿绻撞辉谧鰯?shù)學(xué)題,那么丁不在念英語(yǔ);假如甲在做數(shù)學(xué)題那么丁就在念英語(yǔ),有人說(shuō)乙在做數(shù)學(xué)題,或在念英語(yǔ),但事實(shí)并非如此,所以乙在看小說(shuō)或?qū)懶?,但是丙既不是在看小說(shuō),也不在念英語(yǔ),所以乙在看小說(shuō),那么丙就在寫信。9.小悅、冬冬、阿奇去參加一次奧運(yùn)活動(dòng)他

7、們?nèi)朔謩e戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服已知:帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍(lán)三種;小悅沒(méi)戴紅帽子,冬冬沒(méi)戴黃帽子;戴紅帽子的那個(gè)人沒(méi)有穿藍(lán)衣服;戴黃帽子的那個(gè)人穿著紅衣服;冬冬沒(méi)有穿黃色衣服請(qǐng)問(wèn):小悅、冬冬、阿奇各戴什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣服?答;小悅戴黃帽子,穿紅衣服。冬冬戴藍(lán)帽子,穿藍(lán)衣服。阿奇戴紅帽子穿黃衣服。分析;因?yàn)樾倹](méi)戴紅帽子,冬冬沒(méi)戴黃帽子;所以小悅有可能戴黃帽子或藍(lán)帽子,冬冬有可能戴紅帽子或藍(lán)帽子。當(dāng)小悅戴黃帽子時(shí)冬冬戴藍(lán)帽子,阿奇就戴紅帽子。因?yàn)榇鼽S帽子的那個(gè)人穿著紅衣服;冬冬沒(méi)有穿黃色衣服所以冬冬穿著藍(lán)衣服,阿奇穿著黃衣服。10.甲、乙、丙、丁、戊

8、五人各從圖書館借來(lái)一本小說(shuō),他們約定讀完后互相交換這五本書的厚度以及他們五人的閱讀速度都差不多,因此五人總是同時(shí)交換書經(jīng)過(guò)數(shù)次交換后,他們都讀完了這五本書已知:甲最后讀的書是乙讀的第二本;丙最后讀的書是乙讀的第四本;學(xué)習(xí)必備歡迎下載丙讀的第二本書甲在一開始就讀了;丁最后讀的書是丙讀的第三本;乙讀的第四本是戊讀的第三本;丁第三次讀的書是丙開始讀的那本設(shè)甲、乙、丙、丁、戊五個(gè)人最后讀的書分別為A、B、C、D、E,請(qǐng)根據(jù)以上條件確定這五個(gè)人讀的第四本書分別是什么?答;甲讀d乙讀c丙讀b丁讀e戊a分析;由已知條件可以得出:(設(shè)甲第一次讀的書是X,丙第一次讀的書是Y)12345甲XA乙ACB丙YXDC丁

9、YD戊CE使用排除法依次填滿空白處,先填已知條件多的。比如乙:乙第3次只能讀D和E,但D在同一時(shí)間被丙所讀,故乙第3次只能讀E,第1次讀D。以此類推:最后得出:12345甲ECBDA乙DAECB丙AEDBC丁CBAED戊BDCAE所以甲讀d乙讀c丙讀b丁讀e戊a拓展篇1.甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍牧師從不說(shuō)謊,騙子總說(shuō)謊,賭棍有時(shí)說(shuō)真話有時(shí)說(shuō)謊話甲說(shuō):“丙是牧師”乙說(shuō):“甲是賭棍”丙說(shuō):“乙是騙子”請(qǐng)問(wèn):甲、乙、丙三人中誰(shuí)是牧師?誰(shuí)是騙子?誰(shuí)是賭棍?答;乙是牧師,甲是騙子,丙是賭棍。分析,因?yàn)槟翈煵徽f(shuō)謊所以甲一定不是牧師,那么乙或丙就是牧師,假如乙是牧師,甲就是

10、賭棍,丙那就是騙子。2.期末考試結(jié)束后,甲、乙、丙、丁四名同學(xué)在一起議論甲說(shuō):“自然成績(jī)第一名是丁.”乙說(shuō):“數(shù)學(xué)成績(jī)第一名是丙”丙說(shuō):“語(yǔ)文成績(jī)第一名不是甲”丁說(shuō):“英語(yǔ)成績(jī)第一名是乙”成績(jī)公布后發(fā)現(xiàn),這四名同學(xué)確實(shí)分別取得了語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、英語(yǔ)、自然的第一名,但只有取得語(yǔ)文和自然第一名的學(xué)生做出的猜測(cè)是正確的請(qǐng)問(wèn):數(shù)學(xué)成績(jī)第一名是誰(shuí)?答;甲是數(shù)學(xué)第一分析;3甲、乙、丙、丁四人對(duì)A先生的藏書數(shù)目作了一個(gè)估計(jì)甲說(shuō):“A先生有500本書”乙說(shuō):“A先生至少有1000本書”丙說(shuō):“A先生的書不到2000本”丁說(shuō):“A先生最少有1本書”實(shí)際上這四個(gè)人的估計(jì)中只有一句是對(duì)的問(wèn):A先生究竟有多少本書?答;a

11、先生沒(méi)有書。分析;如果甲說(shuō)的對(duì),那么丙、丁說(shuō)的都對(duì),與題意(只有一句對(duì))不符合如果乙說(shuō)的對(duì),那么丁說(shuō)的也對(duì),與題意不符如果丙說(shuō)的對(duì)X200O,若1000 x2000,則乙和丁說(shuō)的也對(duì);若1x1000,則丁說(shuō)的也對(duì),不符合題意當(dāng)x1時(shí)即x=0時(shí),只有丙說(shuō)的對(duì),x=0合理如果丁說(shuō)的對(duì),x1,若1x2000,則丙說(shuō)的也對(duì);若x2000,則乙說(shuō)的也對(duì),不符合題意綜合以上推斷,A先生藏書是零“?4法官在審理一起盜竊案的過(guò)程中,對(duì)四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進(jìn)行審問(wèn)甲說(shuō):罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙說(shuō):“我沒(méi)有作案,是丙偷的”丙說(shuō):“甲、丁之中有一個(gè)是罪犯”丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)”如果這四個(gè)人中有兩人說(shuō)的是

12、真話,另外兩人說(shuō)了假話,而且只有一個(gè)罪犯請(qǐng)你判斷:罪犯是誰(shuí)答;丁是罪犯分析;假如甲說(shuō)的是真話,那么乙,丙丁都有可能正確所以甲說(shuō)的不是真話,假如乙說(shuō)的是真話那么甲和學(xué)習(xí)必備歡迎下載丙說(shuō)的也有可能說(shuō)真的所以乙沒(méi)有說(shuō)真話,假如丙說(shuō)的是真話那么甲就與可能是真話,這樣符合題意所以甲和丙是真話,乙和丁是假話,所以罪犯是丁5某參觀團(tuán)根據(jù)下列條件從A、B、C、D、E這五個(gè)地方中挑選參觀地點(diǎn):若去A地,則必須去B地;B、C兩地中至多去一地;D、E兩地中至少去一地;C、D兩地都去或者都不去;若去E地,一定要去A、D兩地請(qǐng)問(wèn):參觀團(tuán)所去的地點(diǎn)有哪些?答;去c和d分析。假如去a那么就必須去b,去b就不能去c,不去c就

13、不能去d,不去的根據(jù)第三個(gè)提示就去e,但是去e,a和d都要去這樣就不符合題意所以不能去a。那么第二,三五這些都不可取,所以去c和d。6某校數(shù)學(xué)競(jìng)賽,A、B、C、D、E、F、G、月這8位同學(xué)獲得前八名老師讓他們猜一下誰(shuí)是第一名A說(shuō):“F或者H是第一名”B說(shuō):“我是第一名”C說(shuō):“G是第一名”D說(shuō):“B不是第一名”E說(shuō):“A說(shuō)得不對(duì)”F說(shuō):“我不是第一名,H也不是第一名”G說(shuō):“C不是第一名”H說(shuō):“我同意A的意見”老師指出:8個(gè)人中有3人猜對(duì)了問(wèn):第一名是誰(shuí)?答;c是第一分析;(1)假設(shè)A猜對(duì),則C,D,G,H都猜對(duì)了,那么有至少5個(gè)人猜對(duì),顯然不合題意則A肯定猜錯(cuò)了,而H也猜錯(cuò)了(2)有上面推

14、理可得:F和H都不是第一名,則E和F都對(duì)了,所以剩下的B,C,D,G中還有一個(gè)人說(shuō)的是對(duì)的:若B是對(duì)的,那么G明顯也是對(duì)的了,和我們之上的推斷矛盾所以B猜錯(cuò)了,即B也不是第一名那個(gè);因此,D猜對(duì)了那么C和G都猜錯(cuò)了,即C就是第一名那個(gè)答:根據(jù)上述推理可得C就是第一名7徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷已知:木工只和車工下棋,而且總是輸給車工;王、陳兩位師傅和木工經(jīng)常一起看球;陳師傅與電工下棋互有勝負(fù);徐師傅比趙師傅下的好問(wèn):徐、王、陳、趙四位師傅各是什么工種?答;徐師傅是車工,王師傅是電工,陳師傅是鉗工,趙師傅是木工。分析;因?yàn)橥?、陳兩位師傅和木工?jīng)常一起

15、看球,所以徐師傅和趙師傅有可能是木工,徐師傅比趙師傅下的好木工只和車工下棋,而且總是輸給車工,所以徐師傅是車工趙師傅是木工,因?yàn)殛悗煾蹬c電工下棋互有勝負(fù),所以王師傅是電工,陳師傅是鉗工。8甲、乙、丙、丁四個(gè)人中有教師、醫(yī)生、律師、警察各一名已知:教師不知道甲的職業(yè);醫(yī)生曾給乙治過(guò)??;律師是丙的法律顧問(wèn);丁不是律師;乙和丙從未見過(guò)面請(qǐng)你根據(jù)上面的條件判斷甲、乙、丙、丁的職業(yè)分別是什么?學(xué)習(xí)必備歡迎下載答甲是侓師,乙是教師,丙是警察,丁是醫(yī)生。分析,因?yàn)榻處煵恢兰椎穆殬I(yè),所以甲有可能是醫(yī)生,侓師或警察,又因?yàn)獒t(yī)生曾給乙治過(guò)病,律師是丙的法律顧問(wèn),乙和丙從未見過(guò)面,所以丙不是醫(yī)生和侓師,所以丙有可

16、能是教師或警察,假如甲是侓師,那么乙就是教師,丙是警察,丁就地醫(yī)生。(9有三戶人家,父親分別姓王、張、陳,母親分別姓劉、李、胡,每家一個(gè)孩子,分別叫明明女)、寧寧(女)、松松(男)已知:王爸爸和李媽媽的孩子都參加了女子體操隊(duì);張爸爸的女兒不叫寧寧;陳和胡不是一家請(qǐng)問(wèn):哪些人是一家?答;第一家是王,胡,寧寧。第二家是張,李和明明,第三家是陳,劉和松松。分析,因?yàn)橥醢职趾屠顙寢尩暮⒆佣紖⒓恿伺芋w操隊(duì)所以王爸爸和李媽媽不是一家并且他們分別是明明和寧寧的爸爸或媽媽,因?yàn)閺埌职值呐畠翰唤袑帉帲酝醢职值呐畠航袑帉?,張爸爸的女兒叫明明而且張爸爸和李媽媽是一家,所以陳爸爸的兒子是松松,因?yàn)殛惡秃皇且患?/p>

17、,所以王和胡是一家,陳和劉詩(shī)一家。10甲、乙、丙、丁四位老師各教兩門不同的課已知:甲在星期二沒(méi)課;乙在星期一不給一班上課;丙星期二前兩節(jié)都有課;物理老師星期一前兩節(jié)沒(méi)課請(qǐng)你根據(jù)上面的課程表判斷他們各教哪兩門課答;甲教地理和歷史,乙數(shù)學(xué)和生物,丙教物理和圖畫,丁教語(yǔ)文和體育。分析;因?yàn)榧自谛瞧诙](méi)課;所以星期二的所有課程甲都不教,甲有可能教地理,歷史或圖畫;因?yàn)橐以谛瞧谝徊唤o一班上課,同理所有星期一一班的所有課程乙都不教,那么乙有可能教數(shù)學(xué),生物,歷史或體育。因?yàn)楸瞧诙皟晒?jié)都有課,所以丙有可能教物理,數(shù)學(xué)或語(yǔ)文,物理老師星期一前兩節(jié)沒(méi)課,所以物理老師不教語(yǔ)文或歷史和地理,叫人甲教地理和歷史,

18、乙就教數(shù)學(xué)和生物,丙就教物理和圖畫,丁就教語(yǔ)文和體育。11甲、乙兩校舉行象棋比賽兩校各選五名選手進(jìn)行循環(huán)賽,即每名選手都與對(duì)方五名選手各賽一盤,每天賽五場(chǎng),共賽五天甲校的五名選手是丁一、胡二、張三、李四、王五已知:丁一第一天的對(duì)手第二天與胡二相遇;第三天被李四打敗的選手第四天勝了王五:王五第四天的對(duì)手第五天與胡-T成和棋;第五天勝了張三的選手第三天敗給胡二;王五第二天的對(duì)手最后一天與丁一對(duì)陣請(qǐng)問(wèn):第三天與丁一比賽的選手,最后一天與誰(shuí)比賽?12.在國(guó)際飯店的宴會(huì)桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友進(jìn)行有趣的交談他們分別用了漢語(yǔ)、英語(yǔ)、法語(yǔ)、日語(yǔ)4種語(yǔ)言并且還知道:甲、乙、丙各會(huì)兩種語(yǔ)言,丁只會(huì)一種語(yǔ)言;

19、有一種語(yǔ)言4人中有3人都會(huì);學(xué)習(xí)必備歡迎下載甲會(huì)日語(yǔ),丁不會(huì)日語(yǔ),乙不會(huì)英語(yǔ);甲與丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談;沒(méi)有人既會(huì)日語(yǔ),又會(huì)法語(yǔ)請(qǐng)根據(jù)上面的條件,判斷他們各會(huì)什么語(yǔ)言答,甲是漢和日,乙是漢和法,丙是英和法,丁是漢;分析,甲、乙、丙各會(huì)兩種語(yǔ)言,丁只會(huì)一種語(yǔ)言;沒(méi)有人既會(huì)日語(yǔ),又會(huì)法語(yǔ)所以甲,乙,丙有可能會(huì)日和漢,日和英,或法和漢,法和英或英和漢,因?yàn)榧着c丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談,所以甲會(huì)漢和日,丙會(huì)英和法,丁會(huì)漢,乙漢和法。超越篇1如圖24-1所示,8張相同大小的正方形紙片擺放在桌子上,其中正方形紙片A可以完全看到,其他7張正方形紙片由于互相重疊而只露出

20、一部分這些紙片從上到下的擺放次序是怎樣的?2五年級(jí)有四個(gè)班,每個(gè)班有兩個(gè)班長(zhǎng),召開年級(jí)班長(zhǎng)會(huì)議時(shí)每班都有一名班長(zhǎng)參加參加第一次會(huì)議的是A、B、C、D;參加第二次會(huì)議的是B、D、E、F;參加第三次會(huì)議的是A、B、E、G又已知日三次會(huì)議都沒(méi)參加請(qǐng)問(wèn):和A、B、C、D同班的分別是誰(shuí)?3賽馬比賽前,五位觀眾給A、B、C、D、E五匹賽馬預(yù)測(cè)名次甲說(shuō):“B第三,C第五”乙說(shuō):“E第四,D第五”丙說(shuō):“A第一,E第四”丁說(shuō):“C第一,B第二”戊說(shuō):“A第三,D第四”結(jié)果每個(gè)名次都有人猜中,請(qǐng)求出各匹馬的名次答;第一是c,第二是b,第三是a第四是e,分析;因?yàn)槊總€(gè)名次都有人猜中,而第二名只有B被猜到,所以,第

21、二名必定是B由此可以推理如下:B是第二名B不是第三名A是第三名A不是第一名C是第一名C不是第五名D是第五名D不是第四名E是第四名第五是d?!?房問(wèn)里有12個(gè)人,其中有些人總說(shuō)假話,其余的人總說(shuō)真話其中一個(gè)人說(shuō):這里沒(méi)有一個(gè)老實(shí)人”第二個(gè)人說(shuō):“這里至多有一個(gè)老實(shí)人”第三個(gè)人說(shuō):“這里至多有兩個(gè)老實(shí)人”如此往下,至第十二個(gè)人說(shuō):“這里至多有11個(gè)老實(shí)人”請(qǐng)問(wèn):房間里究竟有多少個(gè)老實(shí)人?5在一列國(guó)際列車上,有A、B、C、D四位不同國(guó)籍的旅客,他們分別穿藍(lán)、黑、灰、褐色的大衣,坐在一張桌子的兩邊桌子每邊坐兩個(gè)人,而且他們正好與另一邊的某人面對(duì)面已知:英國(guó)旅客坐在B先生左側(cè);A先生穿褐色大衣;穿黑色大

22、衣的坐在德國(guó)旅客右側(cè);D先生的對(duì)面坐著美國(guó)旅客;俄國(guó)旅客穿著灰色大衣問(wèn):A、B、C、D分別是哪國(guó)人?分別穿什么顏色的大衣?學(xué)習(xí)必備歡迎下載答;a是德國(guó)人穿褐色大衣,b是俄國(guó)人穿灰色大衣,ci美國(guó)人穿黑色大衣,d是英國(guó)人穿藍(lán)色大衣。分析;由(1)和(3)和(5)可知道黑色大衣的是美國(guó)人(因?yàn)橛?guó)和德國(guó)人一定不同邊,而法國(guó)人穿灰衣);再由(4)可得D是英國(guó)人,則由(1)得B是法國(guó)人穿灰色大衣,則由(2)知道褐色大衣的是德國(guó)人是A,則美國(guó)人是C,英國(guó)人穿藍(lán)色大衣綜上:A德國(guó)人褐色大衣,B法國(guó)人灰色大衣,C美國(guó)人黑色大衣,D英國(guó)人藍(lán)色大衣6.A、B、C、D四人分別到甲、乙、丙、丁四個(gè)單位辦事已知甲單位星期一不接待,乙單位星期三不接待,丙單位星期四不接待,丁單位只在星期二、四、六接待,星期日四個(gè)單位都不辦公一天,他們議論起哪天去辦事”A說(shuō):“你們可別像我前天那樣,在人家不接待的日子去B說(shuō):“我今天必須去,明天人家就不接待了”C說(shuō):“我和B正相反,今天不能去,明天去”D說(shuō):“我從今天

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論