四年級湘教版數學上冊應用題專項針對練習_第1頁
四年級湘教版數學上冊應用題專項針對練習_第2頁
四年級湘教版數學上冊應用題專項針對練習_第3頁
四年級湘教版數學上冊應用題專項針對練習_第4頁
四年級湘教版數學上冊應用題專項針對練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 6 / NUMPAGES 總頁數 6四年級湘教版數學上冊應用題專項針對練習班級:_ 姓名:_一、計算題。1. 端午節(jié)期間,小剛一家三口和小紅一家三口(爸爸、媽媽和孩子)一起去附近某風景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢?(通過計算對比)方案一成人票:40元/人 兒童票:半價方案二5人及5人以上團體票:30元/人2. 小明在用計算器算一道題時,把被除數的前兩位數字按反了,結果除以6得753642。請你想一想,正確的商應該是多少? (1)根據題意算出錯誤的被除數是(),再把被除數的前兩位數字調換過來,除以6就得出正確的商。(2)正確的商是多少?寫出解題過程。3. 媽

2、媽帶了100元錢,買書花去了36元,買文具花去了24元,還剩多少錢?4. 甲、乙兩列火車同時從兩地相對開出,甲車平均每小時行110千米,乙車平均每小時行120千米開出5小時后,兩車還相距245千米兩地間的路程是多少千米?5. 劉老師要買42臺同一種類型的電話機,她帶了6000元錢,可以買哪一種品牌的?還剩下多少錢?電話類型A品牌B品牌C品牌單價210元150元120元6. 小強和小明家相距2400千米,兩人同時從家里出發(fā)相向而行,小明每分鐘走70米,小強每分鐘走50米,他們經過多長時間相遇?7. 一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度為80千米/時,用了5小時到達,返回時只用了4小時,返回時的速度是

3、多少?8. 李紅和張明去買文具,李紅買了6本練習本,每本3元。張明用同樣多的錢買了9本練習本,張明買的練習本的單價是多少?9. 一架飛機5小時飛行2400千米,照這樣計算,這架飛機每天飛行7小時,5月份它飛行了多少千米?10. 我校為“希望小學”捐贈圖書,三年級捐147本,四年級捐的比三年級的2倍少86本,五年級捐的是三、四年級總和的2倍,五年級捐書多少本?11. 甲乙兩車同時分別從A、B兩地出發(fā)相向而行,甲車較慢,每小時96千米,12小時后,兩車在距AB兩地路程中點324千米處相遇,乙車每小時行多少千米?12. 一條隧道長992米,甲隊開鑿進度是每天12米,乙隊開鑿進度是每天 19米,兩隊同

4、時相對開鑿。 (1)打通這條隧道需多少天? (2)打通時,乙隊比甲隊多鑿多少米?13. 先寫出字母公式,再把數值代入公式計算出結果。爺爺買回來8瓶椰島鹿龜酒,共用去272元,則每瓶椰島鹿龜酒是多少元。14. 7.8與4.6的和,比它們的差多多少?15. 學校為舞蹈隊的36名同學訂做演出衣服。有三種不同的款式,單價分別是125元/套、148元/套、166元/套。每人訂購同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?16. 一輛汽車載物從甲地開往乙地,每小時54千米,12小時到達,返回時空車,每小時行駛72千米,返回時可提前多長時間到達?17. 小紅在用計算器計算649時,發(fā)現按鍵“6”壞了

5、聰明的小紅還是用這個計算器把正確的結果算了出來,你會嗎?把你的想法寫出來(至少寫三種方法)18. 一種850克裝的奶粉每袋200元,娃娃樂商店購進65袋共需多少錢?這些奶粉共重多少克?19. 在第一次世界大戰(zhàn)開始時,戰(zhàn)斗機速度的最高記錄是169千米/時,而現在的戰(zhàn)斗機速度遠遠超過了當時的戰(zhàn)斗機。假如有一種戰(zhàn)斗機的速度是當時最高記錄的28倍,它的速度大約是多少千米/時?20. 商店搞促銷活動,原價126元的大禮包,現在購買比原價便宜48元。李阿姨帶了3600元錢,現在最多可以買多少個大禮包?21. 下表是文具店某一天的銷售情況。文具單價/元營業(yè)額/元文具盒14112鋼筆18162卷筆機25200

6、(1)這一天哪種文具的銷售數量最多?(2)根據這一天的銷售情況,估計一個星期賣出文具的數量。(3)如果學校用150元買鋼筆,最多能買多少支?(4)從上面的表格中,你還能提出哪些數學問題?22. 劉阿姨家塑料大棚里種了95平方米小白菜,上星期賣掉40平方米,共收入480元。照這樣計算,這些小白菜一共可以賣多少元?23. 三位選手4次1分鐘拍球成績如下:(單位:下)姓名第1次第2次第3次第4次王樂144139146151李麗145147142148張飛146143139150如果根據他們拍球的總成績排名,誰得第一名呢?24. 玩具廠3天共生產玩具2520只,照這樣的速度,一星期(按5天算)可以生產玩具多少個?25. 蘋果每千克6.2元,買1.4千克蘋果應付多少元?26. 李阿姨在批發(fā)市場買了一箱蘋果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱蘋果賣完后,賺了多少錢?27. 一個等腰三角形的周長是50厘米,它的腰長是底邊長的2倍,這個三角形的底邊長是多少厘米?28. 剛剛學過體積單位這一單元知識的小明,周一回校與同學說,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水給姥姥澆園。每擔挑200L。你認為他說得對嗎?為什么?29. 萌萌童裝店上午賣出了4條短裙,每條58.5元,下午又賣出了同款的短裙6條,這一天,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論