五年級數(shù)學上學期應用題專項針對練習_第1頁
五年級數(shù)學上學期應用題專項針對練習_第2頁
五年級數(shù)學上學期應用題專項針對練習_第3頁
五年級數(shù)學上學期應用題專項針對練習_第4頁
五年級數(shù)學上學期應用題專項針對練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 9 / NUMPAGES 總頁數(shù) 9五年級數(shù)學上學期應用題專項針對練習班級:_ 姓名:_1. 兩個港口的航線長357千米甲乙兩艘船同時從兩個港口出發(fā),相向而行,經(jīng)過6小時相遇甲船每小時行31.5千米,乙船每小時行多少千米?2. 小轎車和大客車同時同向沿同一條線路出發(fā)。小轎車在大客車后面80千米處,經(jīng)過4.5小時,小轎車能追上大客車嗎?3. 用50元買學習用品。(1)笑笑想把50元都買鉛筆,最多能買多少支鉛筆?(2)如果笑笑先買7盒彩筆,再用余下的錢買文具盒,能買多少個?(3)請你再提出一個數(shù)學問題。( 不用解答)4. 用方程表示下面的數(shù)量。(1)的1.5倍除以1.2,商是0.

2、25。(2)從30里減的2倍,差是14。(3)50減去5的差,再加上4個,結(jié)果是61。(4)個2與的5倍的和等于的一半。5. 看圖寫等式。6. 一塊平行四邊形的玻璃,底3米,高2米,如果每平方米玻璃30元,買這樣的玻璃10塊,1000元錢夠不夠?7. 如圖,哪一部分的面積是?請你將這部分涂上陰影,整個圖形的面積可表示為_。8. 兩艘輪船從甲、乙兩港口同時相向開出。從甲港口開出的輪船每小時行46km,從乙港口開出的輪船每小時行38km,y小時后兩船相遇。(1)用含有字母的式子表示甲、乙兩港口間的距離。(2)甲船比乙船多行多少千米?9. 學校為了豐富學生的課外生活,買了單價為a元的籃球15個,單價

3、為48元的足球b個。(1)學校一共花了多少元?(用含有字母的式子表示)(2)當a27,b5時,學校一共花了多少元?10. 解決問題。 1.2元/支 2.5元/顆 8.9元/本 23.4元/個(1)文具店進了300支鉛筆和250顆橡皮,共需多少錢?(2)小麗帶50元錢想買3本本子和一個卷筆刀,夠嗎?(3)你還能提出什么問題并解答。11. 下面是星星文具店鉛筆和鋼筆的進貨價和零售價:鉛筆每盒10支 鋼筆每盒12支進貨價:每盒5元 進貨價:每盒57.6元零售價:每支0.9元 零售價:每支7.5元星星文具店一天共賣出鉛筆55支,鋼筆32支,一共盈利多少元?12. 婷婷設計了一個猜年齡的程序如下:輸入你

4、的年齡除以2加上7輸出結(jié)果。(1)紅紅輸入的年齡為x,請你用含有x的式子表示輸出的結(jié)果為( )。(2)李叔叔輸入自己的年齡,輸出的結(jié)果是31,請你根據(jù)婷婷設計的猜年齡的程序計算出李叔叔的年齡(用方程解)。13. 甲乙兩輛汽車從相距480千米的兩地相對開出,經(jīng)過3.2小時兩車相遇。已知乙車每小時行 72 千米,甲車每小時行多少千米?14. 修一條20千米長的公路,如果每天修千米,多少天可以修完?15. 根據(jù)等量關(guān)系寫等式。2006年世界杯足球賽在德國舉行,共有12 個代表隊參加比賽,每6 個隊為一組,一共分成2 個小組。16. 用s表示路程,v表示速度,t表示時間,寫出。(1)已知速度和時間,求

5、路程的公式。(2)已知路程和時間,求速度的公式。(3)已知路程和速度,求時間的公式。17. 小飛原有13.4元,媽媽又給他12.2元,小飛用這些錢買橡皮泥,一袋橡皮泥6.4元,他可以買幾袋橡皮泥?18. 周末爸爸買菜做飯。買菜預算100元,購買蔬菜花去18.5元,還剩( )元。剩下的錢要購買雞肉和鴨肉中的一種,帶魚和鱸魚中的一種。食材單價如下表所示:食材雞鴨帶魚鱸魚數(shù)量半只半只0.8千克0.6千克單價82元/只70元/只58元/千克80元/千克請根據(jù)購買情況提出一個合理的數(shù)學問題并解答。問題: 解答:19. 實驗小學五年級(1)班同學參加植樹活動?;顒又邪嚅L先安排a人搬運樹苗,其余的人被分成b

6、組植樹,每組4人。(1)用含有字母的式子表示五年級(1)班的總?cè)藬?shù)。(2)如果,五年級(1)班一共有多少人?20. 玩具商店上午賣出玩具汽車18輛,下午賣出同樣的玩具汽車32輛,下午比上午多賣128.8元。每輛玩具汽車多少元?21. 甲乙兩港相距192千米,一艘輪船從甲港順水而下行16小時到達乙港,已知船在靜水中的速度是水流速度的5倍,分別求水速和船速是多少?22. 一支鋼筆原價9.6元,降價后每支便宜0.6元。原來買150支鋼筆的錢,現(xiàn)在可以多買多少支?23. 一支工程隊要修一條公路,全長3.6千米,前3天已經(jīng)修了1200米。照這樣計算,修完這條路還要幾天?24. 小張和小王,分別從甲乙兩地

7、出發(fā)步行,1小時30分后,小張走了甲乙兩地距離的一半多1.5千米,此時與小王相遇。小王的速度是3.7千米/小時,那么小張的速度是多少?25. 晨光文具店和米菲文具店賣同一種筆,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的筆便宜,便宜多少元?26. 看圖解決問題。 (1)買5袋牛奶需要多少元? (2)小明要買6袋牛奶盒1瓶醋,他帶了10元,錢夠嗎?27. 根據(jù)如圖所給信息,解決下面問題。(1)1千克奶糖和1千克酥糖各多少元?(2)買6包奶糖和4包酥糖一共要多少元?28. 在5,2,3,4中選三個數(shù)字按要求組數(shù)(1)它是2的倍數(shù)時,這個數(shù)最大是多少?最小是多少?(2)它是5的倍數(shù)時,這個數(shù)最大是多少?最小是多少?(3)組成的最小帶分數(shù)和最大帶分數(shù)各是多少?29. 甲、乙兩港間的水路長270千米,一只船從甲港開往

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論