北師大版五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題全能專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)_第1頁(yè)
北師大版五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題全能專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)_第2頁(yè)
北師大版五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題全能專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)_第3頁(yè)
北師大版五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題全能專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)_第4頁(yè)
北師大版五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題全能專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、 PAGE 頁(yè)碼 9 / NUMPAGES 總頁(yè)數(shù) 9北師大版五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題全能專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)班級(jí):_ 姓名:_1. 暑假里飛飛與爸爸到海上公園劃船,他們沿海向上游劃行,一陣風(fēng)吹來(lái),飛飛的太陽(yáng)帽被刮到身后,當(dāng)他們發(fā)現(xiàn)并調(diào)過(guò)船頭時(shí),帽子與船已經(jīng)相距600米,假定小船在靜水中的速度是每分鐘100米,水流速度是每分鐘30米,那么,父子倆追回太陽(yáng)帽要多長(zhǎng)時(shí)間?2. 童話(huà)一套共5本,售價(jià)34.5元,平均每本售價(jià)多少元?3. 甲、乙兩列火車(chē)從相距950km的兩地同時(shí)相向開(kāi)出。甲車(chē)每小時(shí)行105km,乙車(chē)每小時(shí)行85km。經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車(chē)相遇?4. 解決問(wèn)題。1小時(shí)內(nèi)收費(fèi)2.5元。超過(guò)1小時(shí),每小時(shí)收費(fèi)5元

2、,不足1小時(shí)的按1小時(shí)算。(1)李叔叔在這個(gè)停車(chē)場(chǎng)停了3.5小時(shí),要交多少元停車(chē)費(fèi)?(2)張叔叔交了27.5元停車(chē)費(fèi),他在這個(gè)停車(chē)場(chǎng)最多停車(chē)幾小時(shí)?5. 王叔叔一共要買(mǎi)52盒牛奶,請(qǐng)你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少錢(qián)?A超市:2.5元/盒 58元/箱(24盒)B超市:買(mǎi)1箱送10盒2.6元/盒 60元/箱(24盒)6. 挖一條3000米長(zhǎng)的水渠,挖25天后還剩下1250米,平均每天挖多少米?7. 為了慶祝國(guó)慶節(jié),學(xué)校手工社團(tuán)計(jì)劃做360面小彩旗。(1)如果每天做x面,3天后還剩下多少面小彩旗沒(méi)有做?(2)當(dāng)x85時(shí),用上面的式子求還剩下多少面小彩旗沒(méi)有做。8. 下面是鑫鑫文具店鉛筆和文具盒

3、的進(jìn)貨價(jià)與零售價(jià)。鉛筆:進(jìn)貨價(jià):16元/20枝;零售價(jià):1.3元/枝文具盒:進(jìn)貨價(jià):125元/10個(gè);零售價(jià):15元/個(gè);這個(gè)文具店一天賣(mài)出鉛筆25枝,文具盒15個(gè),一共盈利多少元?9. 想一想,李力從小學(xué)二年級(jí)到高中畢業(yè)時(shí)能跑到北京嗎?李力的家住在金華市唐園小區(qū),小區(qū)中間有一座美麗的大花壇,繞小區(qū)跑一圈的距離約200米。他通過(guò)資料查得:金華至北京的距離為2855千米。為此,他作了一個(gè)詳細(xì)的計(jì)劃。(除去天氣、有事等原因,每年按300天計(jì))從小學(xué)二年級(jí)開(kāi)始,每天早上繞小區(qū)跑一圈。從小學(xué)三年級(jí)開(kāi)始,每天早上繞小區(qū)跑二圈。從小學(xué)四年級(jí)開(kāi)始,每天早上繞小區(qū)跑三圈。從小學(xué)五年級(jí)開(kāi)始,每天早上繞小區(qū)跑四圈

4、。從小學(xué)六年級(jí)開(kāi)始,每天早上繞小區(qū)跑五圈。從初中開(kāi)始,每天早上繞小區(qū)跑五圈。從高中一年級(jí)開(kāi)始,每天早上繞小區(qū)跑六圈。(1)小學(xué)階段李力跑的總距離是多少千米?(2)初學(xué)階段李力跑的總距離是多少千米?(3)高中階段李力跑的總距離是多少千米?(4)李力在高中畢業(yè)時(shí),一共跑了多少千米?能跑到北京嗎?10. 甲、乙兩人同時(shí)騎摩托車(chē)從相距160千米的兩地相向而行,經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇甲每小時(shí)比乙慢4.8千米,甲、乙的速度分別是多少?(列方程解答)11. 狀狀買(mǎi)了兩套叢書(shū),一共花了162元。“科學(xué)家”叢書(shū)每套有4本,“小小發(fā)明家”叢書(shū)每套有多少本?12. 看圖列方程,并求出未知數(shù)x的值,圖中長(zhǎng)方體的體積是1360

5、cm313. 甲、乙兩隊(duì)合挖一條水渠,甲隊(duì)從東往西挖,每天挖75米;乙隊(duì)從西往東挖,每天比甲隊(duì)少挖5米,兩隊(duì)合作8天挖好,這條水渠一共長(zhǎng)多少米?14. 學(xué)校圖書(shū)館有連環(huán)畫(huà)1200本,又買(mǎi)來(lái)x包連環(huán)畫(huà),每包12本。(1)現(xiàn)在圖書(shū)館有連環(huán)畫(huà)多少本? (2)當(dāng)x20時(shí),現(xiàn)在圖書(shū)館有連環(huán)畫(huà)多少本?15. 某廣告公司準(zhǔn)備在電視臺(tái)播放一則時(shí)長(zhǎng)20秒的廣告,每天播放兩次,連續(xù)播放兩周,共需要廣告費(fèi)47.6萬(wàn)元。平均每秒付廣告費(fèi)多少元?16. 某市出租車(chē)計(jì)價(jià)是3千米以?xún)?nèi)(含3千米)收費(fèi) 8 元,超過(guò)3千米后每千米收費(fèi)2元。(不足1千米按1千米計(jì)算)(1)琴琴家距外婆家9.1千米,他坐出租車(chē)到外婆家需多少元?(

6、2)張?chǎng)螐募业缴倌陮m坐出租車(chē),付車(chē)費(fèi)16元,從家到少年宮最多幾千米?17. 一個(gè)削筆器的價(jià)格是a元,一個(gè)書(shū)包的價(jià)格比削筆器的3倍少4.5。王阿姨買(mǎi)了一個(gè)書(shū)包和一個(gè)削筆器。(1)用式子表示王阿姨買(mǎi)書(shū)包和削筆器一共用去( )元。(2)當(dāng)a=24時(shí),王阿姨買(mǎi)書(shū)包和削筆器一共用去多少元?18. 甲乙兩港間的水路長(zhǎng)432千米,一只船從上游甲港航行到下游乙港需要18小時(shí),從乙港返回甲港,需要24小時(shí)到達(dá),求船速是多少?19. 幫媽媽賣(mài)水果。媽媽以每筐18.15元的價(jià)錢(qián)進(jìn)了8筐蘋(píng)果,每筐重16.5千克;以每筐15元的價(jià)錢(qián)進(jìn)了6筐梨,每筐重20千克。(1)按進(jìn)價(jià),哪種水果便宜一些? (2)蘋(píng)果按每千克1.8元

7、出售,這些蘋(píng)果賣(mài)完后,可賺多少錢(qián)? (3)要想這些梨賣(mài)完后賺的錢(qián)同蘋(píng)果賣(mài)完賺的錢(qián)相同,梨的零售價(jià)應(yīng)定為每千克多少元?20. 玩具廠制作一種玩具熊,每個(gè)玩具熊需要用布0.8 m,現(xiàn)在改進(jìn)了制作工藝,制作一個(gè)玩具熊可以節(jié)約布0.12 m。原本可以制作340個(gè)玩具熊的布,現(xiàn)在可以制作多少個(gè)玩具熊?21. 誠(chéng)信物流公司有120噸貨物,運(yùn)了4天,平均每天運(yùn)x噸。(1)用含有字母的式子表示還剩的噸數(shù)。 (2)當(dāng)x=15.5時(shí),還剩多少?lài)嵷浳铮?2. 移動(dòng)網(wǎng)手機(jī)本地通話(huà)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)有兩種:“全球通”用戶(hù)每月基本月租費(fèi)50元,并且每分鐘通話(huà)費(fèi)0.4元;“神州行”用戶(hù)免月租費(fèi),每分鐘通話(huà)費(fèi)是0.6元。(1)如果張先

8、生上個(gè)月用本地通話(huà)時(shí)間分鐘,請(qǐng)用字母式表示:用“全球通”的費(fèi)用: 。用“神州行”的費(fèi)用: 。(2)當(dāng)張先生的每個(gè)月本地通話(huà)時(shí)間超過(guò)多少分鐘時(shí),使用“全球通”就更合算了?23. 學(xué)校買(mǎi)籃球和足球共花了578元。買(mǎi)了4個(gè)籃球,每個(gè)76.5元,足球每個(gè)54.4元,買(mǎi)了多少個(gè)足球?24. 歡歡的媽媽去菜市場(chǎng)賣(mài)西紅柿,上午賣(mài)了32.8千克,下午賣(mài)了19.2千克共賣(mài)了130元,平均每千克西紅柿多少錢(qián)?25. 挖一條長(zhǎng)495米的隧道,由甲乙兩個(gè)工程隊(duì)從兩端同時(shí)施工。已知甲工程隊(duì)開(kāi)挖的速度是乙工程隊(duì)開(kāi)挖速度的1.2倍,45天后挖通。乙工程隊(duì)每天開(kāi)挖隧道多少米?(列方程解答)26. 從小明家到公園共有三條路可走(如下圖)。(1)小明如果經(jīng)學(xué)校、體育館去公園,共走多少千米?(2)小明走最遠(yuǎn)的一條路比走最近的一條路多走多少千米?27. 超市運(yùn)回飲料。(1)如果橘子汁運(yùn)回18箱,綠茶運(yùn)回22箱,一共運(yùn)回多少瓶?(2)運(yùn)回橘子汁和綠茶共720瓶。其中橘子汁有12箱,運(yùn)回的綠茶有多少箱?28. 新年拜年方式越來(lái)越多,有見(jiàn)面拜年、電話(huà)拜年、短信拜年,現(xiàn)如今又增加了QQ拜年、微信拜年等。小紅的微信錢(qián)包里有128元,2020年元旦她給12個(gè)好朋友每人發(fā)了a元的新年祝福紅包。(1)用含有字母的式子表示錢(qián)包里的余額。(2)當(dāng)時(shí),此時(shí)余額是多少元?29. 有120噸貨物送至園

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論