四年級冀教版數(shù)學上學期期末知識點綜合復習精選練習_第1頁
四年級冀教版數(shù)學上學期期末知識點綜合復習精選練習_第2頁
四年級冀教版數(shù)學上學期期末知識點綜合復習精選練習_第3頁
四年級冀教版數(shù)學上學期期末知識點綜合復習精選練習_第4頁
四年級冀教版數(shù)學上學期期末知識點綜合復習精選練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 8 / NUMPAGES 總頁數(shù) 8四年級冀教版數(shù)學上學期期末知識點綜合復習精選練習班級:_ 姓名:_填空題1. 體育用品店里,每個足球售價a元,每個籃球售價b元。(1)買2個足球和3個籃球要(_)元。(2)式子5ba表示的意思是(_)和(_)相差的錢。2. 28噸(_)千克 3千米10米(_)千米8厘米(_)米 0.89平方米(_)平方分米3. 如果運進650千克蘋果記作+650千克,那么售出370千克蘋果應記作(_)千克。4. 1.5km +77m =(_)m 0.12m+0.28m =(_)cm5. 一個正方形的邊長是a米,周長是(_)米,面積是(_)平方米。6. 雙人

2、課桌118元/張,配套椅子41元/把,學校為四(1)班同學配備45套新桌椅,共需花費(_)元。7. 如果購進 100 本課本記作+100,那么賣出 90 本課本記作_。8. 先將表格填寫完整,在回答問題。(1)這道題中有這樣一個基本關系式:(_)。(2)這三種水果中,(_)的單價最高,(_)的數(shù)量最少。(3)如果蘋果賣出一半,那么蘋果賣了(_)元。選擇題9. 一個數(shù)由三個5和三個0組成,如果這個數(shù)只讀兩個零,那么這個數(shù)是()。A.505050B.550005C.500505D.50005510. 不計算,下列計算正確的是( )。A.0.84.233.6B.9.24.33.56C.3.62.50

3、.9D.0.450.60.2711. 陜西省的面積大約是21萬( )。A.公頃B.平方米C.平方千米12. 一個小數(shù)的小數(shù)點先向右移動兩位,再向左移動三位后是25.61,這個小數(shù)原來是( )。A.2.561B.0.2561C.256.1D.256113. 鐘面上,時針從“8”起逆時針旋轉90后,時針應該指著( )。A.3B.12C.514. 由6個一,5個十分之一,4個千分之一組成的數(shù)是( )。A.0.654B.6.054C.6.50415. 比90大但比180小的角一定是( )。A.銳角B.直角C.鈍角16. 育才小學準備為美術活動室購買21套新桌椅,每套190元。要估算購買這些新桌椅大約需

4、要多少元,下列方法錯誤的是( )。A.2120 190200 202004000 211904000(元)B.190200 212004200 211904200(元)C.2130 301905700 211905700(元)判斷題17. 開車時方向盤的運動是旋轉。(_)18. 一個三角形中,有兩個角分別是95和91。(_)19. 0.25kg木頭比250g石頭輕。(_)20. 小新畫了一條長8厘米的射線。(_)21. 三角形按邊分為等邊三角形和銳角三角形。(_)22. 弟弟今年a歲,比姐姐小14歲,(a14)表示姐姐今年的年齡。(_)23. 方程不一定是等式,等式不一定是方程。(_)24.

5、一輛汽車2小時走了100千米,這個“100千米”就是汽車行駛的路程。(_)計算題25. 算一算,并找規(guī)律填空。(1)158737=(_) 15873(_)=(_)1587314=(_) (_)(_)=(_)1587321=(_) (_)(_)=(_)(2)1+2+3+10=(_) 21+22+23+30=(_)11+12+13+20=(_) (_)=(_)(3)99+9=(_) (_)9+(_)=(_)989+8=(_) (_)9+(_)=(_)9879+7=(_) (_)9+(_)=(_)26. 列豎式計算,帶“”的要驗算。48137 38742 4205031545 78234 23111

6、27. 用計算器計算并找規(guī)律填數(shù)。(1)1199= (2)1515=111999= 2525=11119999= 3535= = =(3)99= (4)1211=9999= 2311=999999= 3411= = =28. 脫式計算。(1)(486-352)8 (2)321+(8622-118)(3)9300(9300-90103) (4)(4812-500)429. 直接寫出得數(shù)。258= 6309= 410-23= 500+20=56-07= 2534= 46-25+17= 28(47)=24-8+10= 56+25= 46-(9+16)= 2847=30. 口算。3.7+5.6= 3.

7、4-0.6= 0.6+0.39= 3.8+2.2=245= 0.36+0.24= 0.7-0.33= 7.6-3.9=8-2.2= 254= 145= 1258=648+8= 83-8+12= 563=31. 計算下面各題,能簡算的要簡算。 (1)2.53.21.25 (2)6.8(4.5-2.8)0.4 (3)2.43.5+6.51.3 (4)8.562.5+1.442.532. 直接寫出得數(shù)。10010= 908= 1205= 44040=488= 254= 354-99= 15060=2875= 48+32-24= 648-8= 100+54=24+166= 48+524= (57-57

8、)3= 80-804=應用題33. 陳老師去體育用品店買了12根跳繩,每根跳繩的價錢是16元,又買了50個毽子用去240元,陳老師一共用了多少錢?34. 一列貨車和一列客車同時在早晨6時從甲地開往乙地,貨車平均每小時行45千米,客車平均每小時行60千米。早晨8時,客車比貨車多行多少千米?35. 張明家的果園里有葡萄樹和香蕉樹一共1500棵,葡萄樹的棵樹是香蕉樹的4倍,果園里葡萄樹有多少棵?36. 獵豹主要生活在非洲大草原上,是動物界的短跑冠軍。獵豹軀干部分的彈性較好,能直接參與奔跑。它們奔跑的瞬間速度可達100千米小時左右,照這樣的速度,獵豹一晝夜(24小時)可奔跑多少千米?37. 一枚5角硬幣大約重4克。照這樣計算,一千枚5角硬幣大約重多少千克?一千萬枚5角硬幣大約重多少噸?一億枚5角硬幣大約重多少噸?38. 每袋飼料重40千克,買250袋。用載重9噸的卡車運,一次能運完嗎?(請選擇合適的估算方法解決問題)。39. 每支鋼筆12元,每盒水彩筆15元,李老師要買15支鋼筆和6盒水彩筆獎勵學生,李老師應付多少錢?40. 一種筆記本原價每本9.6元,降價后每本便宜了0.6元。原來買60本的錢,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論