2015年第二十屆“華羅庚金杯”奧數(shù)初賽試卷(小高組c卷)_第1頁
2015年第二十屆“華羅庚金杯”奧數(shù)初賽試卷(小高組c卷)_第2頁
2015年第二十屆“華羅庚金杯”奧數(shù)初賽試卷(小高組c卷)_第3頁
2015年第二十屆“華羅庚金杯”奧數(shù)初賽試卷(小高組c卷)_第4頁
2015年第二十屆“華羅庚金杯”奧數(shù)初賽試卷(小高組c卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE PAGE 162015年第二十屆“華羅庚金杯”少年數(shù)學邀請賽初賽試卷(小高組C卷)一、選擇題(每小題10分,共60分)1(10分)計算:(+)120()A42B43C15D162(10分)如圖,有一排間距相同但高度不等的小樹,樹根成一條直線,樹頂也成一條直線,這兩條直線成45度角,最高的小樹高2.8米,最低的小樹高峰1.4米,那么從左向右數(shù)第4棵樹的高度是()米A2.6B2.4C2.2D2.03(10分)春季開學后,有不少同學都將部分壓歲錢捐給山區(qū)的貧困學生;事后,甲、乙、丙、丁4位同學有如下對話:甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”丙:“你們3人之

2、中至少有2人捐了款”?。骸澳銈?人之中至多有2人捐了款”已知這4位同學說的都是真話且其中恰有2位同學捐了款,那么這2位同學是()A甲,乙B丙,丁C甲,丙D乙,丁4(10分)六位同學數(shù)學考試的平均成績是92.5分,他們的成績是互不相同的整數(shù),最高的99分,最低的76分,那么按分數(shù)從高到低居第3位的同學的分數(shù)至少是()A94B95C96D975(10分)如圖,BH是直角梯形ABCD的高,E為梯形對角線AC上一點,如果DEH、BEH、BCH的面積依次為56、50、40,那么CEH的面積是()A32B34C35D366(10分)一個由邊長為1的小正方形組成的nn的方格網(wǎng),用白色或黑色對每個小正方形涂色

3、,要求滿足在任意矩形的4個角上的小正方形不全同色,那么正整數(shù)n的最大值是()A3B4C5D6二、填空題:(每小題10分,滿分40分)7(10分)在每個格子中填入16中的一個,使得每行、每列及每個23長方形內(nèi)(粗線框圍成)數(shù)字不重復;如果小圓圈兩邊格子中所填數(shù)的和是合數(shù),其它相鄰兩格所填數(shù)的和是質(zhì)數(shù),那么四位數(shù)“相約華杯”是 8(10分)整數(shù)n一共有10個因數(shù),這些因數(shù)從小到大排列,第8個是那么整數(shù)n的最大值是 9(10分)在邊長為300厘米的正方形 中,如圖放置了兩個直角扇形和一個半圓,那么兩塊陰影部分的面積差是 平方厘米,兩塊陰影部分的周長差是 厘米(取3.14)10(10分)A地,B地,C

4、地,D地依次分布在同一條公路上甲,乙,丙三人分別從A地,B地,C地同時出發(fā),勻速向D地行進當甲在C地追上乙時,甲的速度減少40%,當甲追上丙時,甲的速度再次減少40%,甲追上丙后9分鐘,乙也追上了丙,這時乙的速度減少25%;乙追上丙后再行50米,三人同時到D地已知乙出發(fā)時的速度是每分鐘60米,那么甲出發(fā)時的速度是每分鐘 米,A、D兩地間的路程是 米2015年第二十屆“華羅庚金杯”少年數(shù)學邀請賽初賽試卷(小高組C卷)參考答案與試題解析一、選擇題(每小題10分,共60分)1(10分)計算:(+)120()A42B43C15D16【分析】首先對(+)進行拆分,然后用所得的結(jié)果減去除以所得的商,求出算

5、式的值是多少即可【解答】解:(+)120(+)120(+)12030+12042故選:A2(10分)如圖,有一排間距相同但高度不等的小樹,樹根成一條直線,樹頂也成一條直線,這兩條直線成45度角,最高的小樹高2.8米,最低的小樹高峰1.4米,那么從左向右數(shù)第4棵樹的高度是()米A2.6B2.4C2.2D2.0【分析】因為A45,最高的小樹高2.8米,所以AC2.8米,又因為樹根成一條直線,樹頂也成一條直線,所以所有的樹都互相平行,所以AB1.4米,BCACAB1.4米,因為這排樹的間距相同,則每個間距是1.470.2米,則從左向右數(shù)第4棵樹的高度:0.24+1.4,據(jù)此解答即可【解答】解:因為:

6、樹根成一條直線,樹頂也成一條直線,A45,最高的小樹高2.8米,最低的小樹高峰1.4米,所以AC2.8米,AB1.4米,BCACAB1.4米,又因為:這排樹的間距相同,所以:1.470.2(米)0.24+1.40.8+1.42.2(米)答:那么從左向右數(shù)第4棵樹的高度是2.2米故選:C3(10分)春季開學后,有不少同學都將部分壓歲錢捐給山區(qū)的貧困學生;事后,甲、乙、丙、丁4位同學有如下對話:甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”丙:“你們3人之中至少有2人捐了款”?。骸澳銈?人之中至多有2人捐了款”已知這4位同學說的都是真話且其中恰有2位同學捐了款,那么這2位同學

7、是()A甲,乙B丙,丁C甲,丙D乙,丁【分析】因為有2位同學捐了款,所以根據(jù):丙:“你們3人之中至少有2人捐了款,說明捐款的只能是甲乙丁中的兩個人,而丙沒捐錢;甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因為丙沒捐錢,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲沒捐款;這恰好印證了?。骸澳銈?人之中至多有2人捐了款”是正確的據(jù)此解答即可【解答】解:根據(jù)分析可得:丙:“你們3人之中至少有2人捐了款,說明捐款的只能是甲乙丁中的兩個人,而丙沒捐錢;甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因為丙沒捐錢,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲沒捐款;這恰好印證了?。?/p>

8、“你們3人之中至多有2人捐了款”是正確的,只有乙和丁捐了款故選:D4(10分)六位同學數(shù)學考試的平均成績是92.5分,他們的成績是互不相同的整數(shù),最高的99分,最低的76分,那么按分數(shù)從高到低居第3位的同學的分數(shù)至少是()A94B95C96D97【分析】要求第三名同學至少要考多少分,知道六名同學的總平均分,能求出總成績,用總成績最高分最低分另四名同學的總成績,要想第3個同學成績最小,則第2個同學成績?nèi)∽畲笾禐椋?8,進而求出另三位同學的總成績,進而根據(jù)“總成績總?cè)藬?shù)平均分”能求出另三名同學的平均分,繼而分析、推導得出所求問題的答案【解答】解:92.569976380(分),由于最高分是99分,

9、所以第二個的最好成績最多是:98剩余三人成績和為:38098282(分),第3個同學成績最小,第4、5個同學的成績盡可能接近第三個同學的成績,則這3個數(shù)相差為1,282394(分),則第三位同學至少是:94+195(分)答:第三名至少得95分故選:B5(10分)如圖,BH是直角梯形ABCD的高,E為梯形對角線AC上一點,如果DEH、BEH、BCH的面積依次為56、50、40,那么CEH的面積是()A32B34C35D36【分析】如下圖所示:分別過點E作EFDC,EGBH,連接AF,BF,BD,由等底等高的三角形面積相等,可得SBDFSADF,SADCSBDC,因此有:SCDESADCSADES

10、BDCSBDFSBFC,而SBFCSBFH+SBCHSBEH+SBCH90;因此SCHESEDCSHDE905634,據(jù)此即可解決【解答】解:如上圖所示,分別過點E作EFDC,EGBH,連接AF,BF,BD,則SBDFSADF,SADCSBDC,所以SCDESADCSADESBDCSBDFSBFC,又因為SBFCSBFH+SBCHSBEH+SBCH90,所以SCHESEDCSHDE905634故選:B6(10分)一個由邊長為1的小正方形組成的nn的方格網(wǎng),用白色或黑色對每個小正方形涂色,要求滿足在任意矩形的4個角上的小正方形不全同色,那么正整數(shù)n的最大值是()A3B4C5D6【分析】此題要充分

11、利用抽屜原理和假設推理根據(jù)題目所給的選項不妨選一個中間的數(shù)5為假設n的值,進行一步步地推理,進而推出與題目要求矛盾從而得出n的取值范圍,即得出答案【解答】解:假設n5,(由抽屜原理知)第一行中至少有3個格子顏色相同不妨設前3格為黑色(如圖1)在這3個黑格下方可以分割為4個橫著的31的長方形,若其中有一個中有2個黑格(如圖2),則存在著圖中的粗線長方形4個角上的小正方形都是黑格;所以這4個橫著的31的長方形中,每個至多1個黑格假設這4個橫著的31的長方形中,有兩個對應格子顏色都一樣(如圖3),則一樣存在圖中的粗線長方形4個角上的小正方形都是白格;而31的長方形中至多1個黑格的只有如圖4的這4種如

12、果這4種都存在的話如圖5,則同樣存在圖中粗線長方形4個角上的小正方形都是白格;這均與題目要求的矛盾所以,n5,正整數(shù)n的最大值是4而圖6給出了n4的一種構(gòu)造故選:B二、填空題:(每小題10分,滿分40分)7(10分)在每個格子中填入16中的一個,使得每行、每列及每個23長方形內(nèi)(粗線框圍成)數(shù)字不重復;如果小圓圈兩邊格子中所填數(shù)的和是合數(shù),其它相鄰兩格所填數(shù)的和是質(zhì)數(shù),那么四位數(shù)“相約華杯”是4123【分析】如圖:因為第三行存在1、3、4,所以A為2,5,6之一,而3與A的和是質(zhì)數(shù),所以A為2在A所在的長方形中,還剩下1、4、5、6沒有使用而3與“相”的和是質(zhì)數(shù),所以“相”是4“相”與“約”的

13、和為質(zhì)數(shù),“約”為1,“約”與“月”的和為質(zhì)數(shù),“月”為6,剩下的C為5第三行只剩下數(shù)字5,所以B為5;在B所在的長方形中,還剩下2、3、6沒有使用而4與“杯”的和是質(zhì)數(shù),所以“杯”為3,“杯”與”“華”的和為質(zhì)數(shù),所以“華”為2,剩下的D就是6;所以四位數(shù)“相約華杯”是4123,據(jù)此解答即可【解答】解:如圖:因為第三行存在1、3、4,所以A為2,5,6之一,而3與A的和是質(zhì)數(shù),所以A為2在A所在的長方形中,還剩下1、4、5、6沒有使用而3與“相”的和是質(zhì)數(shù),所以“相”是4“相”與”“約”的和為質(zhì)數(shù),“約”為1,“約”與”“月”的和為質(zhì)數(shù),“月”為6,剩下的C為5第三行只剩下數(shù)字5,所以B為5

14、;在B所在的長方形中,還剩下2、3、6沒有使用而4與“杯”的和是質(zhì)數(shù),所以“杯”為3,“杯”與”“華”的和為質(zhì)數(shù),所以“華”為2,剩下的D就是6;所以四位數(shù)“相約華杯”是4123故答案為:41238(10分)整數(shù)n一共有10個因數(shù),這些因數(shù)從小到大排列,第8個是那么整數(shù)n的最大值是162【分析】由于整數(shù)的因數(shù)都是成對出現(xiàn),則這10個約數(shù)必然是1、 、3、 、 、 、 、 、n,立即可以填出1、2、3、 、 、 、 、n,也就是說n必然含有質(zhì)因數(shù)2和3,然后結(jié)合因數(shù)個數(shù)定理可求解【解答】解:根據(jù)分析可知10個因數(shù)分別為1、2、3、 、 、 、 、n,根據(jù)因數(shù)個數(shù)定理101(9+1)(1+1)(4

15、+1),由于含質(zhì)因數(shù)2和3,則n應為2134或2431,其中2134162更大故答案為:1629(10分)在邊長為300厘米的正方形 中,如圖放置了兩個直角扇形和一個半圓,那么兩塊陰影部分的面積差是15975平方厘米,兩塊陰影部分的周長差是485厘米(取3.14)【分析】(1)如圖:扇形ABC的面積+,扇形BCD的面積+,正方形ABCD的面積+,所以扇形ABC的面積+扇形BCD的面積正方形ABCD的面積+,據(jù)此可求出兩塊陰影部分面積的差是多少;(2)連結(jié)BE、CE,因BCBECE,所以三角形BCE是等邊三角形,所以扇形BCE的圓心角是60,扇形CED的圓心角是30,據(jù)此可分別陰影部分的周長是多

16、少,再相減即可【解答】解:(1)S扇形ABC+S扇形BCD+S正方形ABCD+,S扇形ABC+S扇形BCDS正方形ABCD的+S扇形ABC+S扇形BCDS正方形ABCD的3.1430024+3.14300243003003.14(3002)223.14900004+3.149000043003003.1422500270650+70650900003532515975(平方厘米)(2)連結(jié)BE、CE陰影部分的周長是3.143002+3.143002628+4711099(厘米)陰影部分的周長是3.143002+300314+300614(厘米)1099614485(厘米)答:兩塊陰影部分的面積

17、差是 15975平方厘米,兩塊陰影部分的周長差是 485厘米故答案為:15975,48510(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一條公路上甲,乙,丙三人分別從A地,B地,C地同時出發(fā),勻速向D地行進當甲在C地追上乙時,甲的速度減少40%,當甲追上丙時,甲的速度再次減少40%,甲追上丙后9分鐘,乙也追上了丙,這時乙的速度減少25%;乙追上丙后再行50米,三人同時到D地已知乙出發(fā)時的速度是每分鐘60米,那么甲出發(fā)時的速度是每分鐘125米,A、D兩地間的路程是1880米【分析】由于同時到達,所以甲追上丙后二者速度相等,乙追上丙后二者速度相等乙出發(fā)時的速度是每分鐘60米,遇到丙后速度變?yōu)?0(

18、125%)45(米/分),所以丙的速度為45米/分,可以推知甲在追上丙后的速度變?yōu)?5米/分,在追上乙后追上丙之前速度為45(140%)75米/分,甲出發(fā)時的速度為75(140%)125(米/分 )甲在C地追上乙,設在此時起追上丙花了t分鐘,則在乙追上丙時也追上了甲,此時甲走的路程為(75t+459)米,乙走的路程為60(t+9)米,列方程為:75t+45960(t+9),解得t9由于此后又走了50米到達D地,所以CD的距離為75t+459+501130(米)由于甲從C地花了9分鐘追上乙,所以此時丙到C的距離為759459270(米),即甲從A地到C地,丙走了270456(分鐘),那么AC的距離為1256750(米),所以AD得距離為1130+7501880(米)【解答】解:遇到丙后速度變?yōu)椋?0(125%)600.7545(米/分)甲在追上乙后追上丙之前速度為:45(140%)450.675

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論