




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、模塊一稅收認(rèn)知 單項(xiàng)選擇 B,B,C,B,C,A,C,B,D,B多項(xiàng)選擇 ABC,BCD,ABCD,AB,AD,CD,CD,ACD,ACD,AC模塊二稅務(wù)登記單項(xiàng)選擇 BACAD,CBCA多項(xiàng)選擇 ABCD, BC,AB,AD,ABC, BCD, ABCD,ABC,AB模塊三增值稅稅費(fèi)計(jì)算單項(xiàng)選擇(單項(xiàng)選擇第7題,把11%改成10% )CCCAB,BDCBA多項(xiàng)選擇 ACD,ABCD,ABD,ACD,CD , AC,AD,BCD,BD,ABD技能訓(xùn)練1,參考答案:銷項(xiàng)稅額=26. 08+27. 36+44. 8+22x 16%= 101. 76 萬元可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額二22. 72-2.24-3.
2、 2x40%= 19. 2萬元銷項(xiàng)稅額=101.76-19. 2=82. 56萬元.參考答案:(把第增值稅0. 32改為0. 2萬元)銷項(xiàng)稅額=(10+8+6+0. 2)( 1+6% ) x6%=l. 37 萬元可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額=0.05+0. 3+0. 2=0. 55萬元應(yīng)納增值稅額=1.37-0. 55=0. 82萬元.參考答案:應(yīng)納增值稅額=22. 66。( 1+3% ) x3%+5 ( 1+10% ) x3%=0. 825 萬元模塊四消費(fèi)稅 單項(xiàng)選擇(提示:?jiǎn)雾?xiàng)選擇第5題,稅率應(yīng)該是15% ,漏修改,暫按30%計(jì)算)CCBDA,BBBDC多項(xiàng)選擇 ACD,AB,ACD. ABC D,AC
3、, AC, ACD, ABCD, AD, BCD技能訓(xùn)練L 從量稅=2000 x0.5=1000 元從價(jià)稅=(30000+10000+1000 ) : ( 1-20% ) x20%=10250元代收代繳消費(fèi)稅=1000+10250=11250元.組成計(jì)稅價(jià)格=(100+40 ) : ( 1-30% ) =200萬元消費(fèi)稅=200 x30%=60萬元增值稅=200 x 16%=32萬元,從量稅=200 x250 x200 x0.003 + 10000=3 萬元組成計(jì)稅價(jià)格=(6x200+300+3 ) - ( 1-56% ) =3415.91 萬元從價(jià)稅=3415.91x56%=1912.91
4、萬元消費(fèi)稅=3+1912.91=1915.91 萬元增值稅=3415.91 x 16%=546.55 萬元. ( 1 )消費(fèi)稅=(112+28 ) - ( 1-15% ) x30%=49.41 萬元(2 )消費(fèi)稅=75xl5%=LL25萬元(3 )消費(fèi)稅=(86+5 ) + ( 1-15% ) xl5%=1606 萬元. ( 1 )化妝品組成計(jì)稅價(jià)格=(150+60 ) + ( 1-15% ) =247.06萬元進(jìn)口環(huán)節(jié)消費(fèi)稅(化妝品)=247.06義15%=37.06萬元進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅(化妝品)=247.06xl6%=3953萬元 進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅(設(shè)備)=(40+8 ) xl6%=7.68萬
5、元進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅=39.53+7.68=47.21萬元(2 )銷項(xiàng)稅額=390 xl6%+5L04+ ( 1+16% ) xl6%=6944 萬元應(yīng)納增值稅=69.44-47.21=22.23萬元應(yīng)納消費(fèi)稅=390+51.04- ( 1+16% )】xl5%-37.06x80%=3545萬元模塊五關(guān)稅稅費(fèi)計(jì)算單項(xiàng)選擇 BDCDC,AD多項(xiàng)選擇 ABCD,ABCD,ABCD,ABC,ABCD技能訓(xùn)練1 ,關(guān)稅=(300-20 ) xl0%=28 萬元2.(1 )運(yùn)費(fèi)=30 xl5x2%=9 萬元保險(xiǎn)費(fèi)=(30 x15+9 ) x3%o=L377萬元完稅價(jià)格=30 x 15+9+1.377=460
6、.377 萬元關(guān)稅=460.377x60%=276.2262 萬元小轎車的組成計(jì)稅價(jià)格=(460.377+276.2262 ) - ( 1-8% ) =800.66萬元小轎車的進(jìn)口消費(fèi)稅=800.66 x 8%=64.05萬元小橋車進(jìn)口增值稅=800.66、16%=12811萬元(2 )關(guān)稅=(20+3 ) x20%=4.6 萬元 進(jìn)口增值稅=(20+3+4.6 ) xl6%=4.416萬元模塊六財(cái)產(chǎn)稅單項(xiàng)選擇 CACBA,BACBC, BADAB, BBBAD多項(xiàng)選擇 ACD,CD,ABD,ABD,ABCD,BCD,AD,ABCD,BD,CD,ABC,AC,BCD,AC,ABC技能訓(xùn)練(1)
7、應(yīng)納契稅=200 x3%=6萬元(2 )應(yīng)納房產(chǎn)稅=1200 x60%x ( 1 - 20% ) xl.2% + 1200 x40%x ( 1 - 20% ) -12 x8xL2% + 24xl2%+200 x ( 1 - 20% ) xl.2%:12x3 = 13.344 (萬元)【解析】以房產(chǎn)投資聯(lián)營(yíng),不承當(dāng)風(fēng)險(xiǎn)的,只收取固定收入,應(yīng)從租計(jì)征房產(chǎn)稅,由 于該企業(yè)9月1日才對(duì)外投資的,所以前8個(gè)月仍應(yīng)從價(jià)計(jì)征房產(chǎn)稅。(3 )應(yīng)納車輛購置稅=14.04+ ( 1+17% ) xl0%=1.2 (萬元)(4 )客車應(yīng)納稅額=5x800 = 4 000 (元)貨車應(yīng)納稅額=5x12x80 = 4
8、800 (元)掛車應(yīng)納稅額=5x4x80 x50% = 800 (元)新購入的小轎車應(yīng)納車船稅=1 x480 x4+12= 160元合計(jì)應(yīng)納車船使用稅=4000 + 4800 + 800+160 = 9760 (元)(1) 2017年購入繳納契稅,2018年轉(zhuǎn)讓張某不納契稅。(2)將一套三居室的住房出租不需繳納契稅。(3 )房屋交換價(jià)格不相等的,由多交付貨幣的一方繳納契稅。故張某應(yīng)繳納契稅=250000 x3% = 7500 (元)(4 )以獲獎(jiǎng)方式取得商品房應(yīng)繳納契稅,應(yīng)繳納契稅=150000 x3% = 4500 (元)合計(jì)應(yīng)納契稅額=7500 + 4500 = 12000 (元)( 1
9、) 1 000 000 x0.5%o = 500 (元)(2 ) 3 000 000 x0.05%。= 150 (元)(3 ) ( 150 000 + 200 000 ) x0.5%o = 175 (元)(4 )貨物運(yùn)輸合同應(yīng)納印花稅=(80 000 - 5000 ) x0.5%o = 37.5 (元)(5 )簽訂租賃合同應(yīng)納印花稅=60 000 xl%o = 60 (元)該企業(yè)合計(jì)2015年度應(yīng)繳納印花稅=500 + 150 + 175 + 37.5 + 60 = 922.5 (元)4,應(yīng)納城建稅=(16+15 + 2 + 1) x7% = 2.38(萬元)應(yīng)納教育費(fèi)附加=(16+15 +
10、2 + 1) x3% = 1.02 (萬元)模塊七資源稅單項(xiàng)選擇 BBDDB , AD多項(xiàng)選擇 BCD,ABC,AC,ABCDZACD,AC,ABD,CD,AB,ABD技能訓(xùn)練1 ,修改:5850改為5800,936改為928應(yīng)納資源稅=5800+ ( 1+16% ) x6%+928- ( 1+16% ) x6%=348 萬元2 ,應(yīng)納資源稅二1000 x3%-10=20萬元3,應(yīng)納土地使用稅=6000+ ( 30000-5000-3000 ) +10000 x50% x20-10000=66 萬元模塊八企業(yè)所得稅單項(xiàng)選擇 BADAB,CBBAC,多項(xiàng)選擇 BC,AC,ABD,CD,AB,BD
11、,ACD,ACD,BCD,AD技能訓(xùn)練( 1 )會(huì)計(jì)利潤(rùn)=4500+1000+500+140-3200-1340-960-120-80-100=340 (萬元)(2 )廣告費(fèi)扣除標(biāo)準(zhǔn)=(4 500+500 ) xl5%=750 (萬元)應(yīng)調(diào)增所得額=1000-750=250 (萬元)(3 )按業(yè)務(wù)招待費(fèi)發(fā)生額的60%可扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)=30 x60%=18 (萬元)可扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)最高限額=(4 000+500 ) x5%o=22.5 (萬元)企業(yè)可以扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)數(shù)額為18 (萬元)應(yīng)調(diào)增所得額=30-18= 12 (萬元)(4 )公益性捐贈(zèng)支出的扣除標(biāo)準(zhǔn)=340 x12%=40.8 (
12、萬元)應(yīng)調(diào)增所得額=60-40.8=19.2 (萬元)(5 )稅收滯納金不允許稅前扣除,應(yīng)調(diào)增所得額12萬元。(6 )工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除標(biāo)準(zhǔn)=300 x2%=6 (萬元),不需調(diào)整(7 )職工福利費(fèi)扣除標(biāo)準(zhǔn)=300 x14%=42 (萬元)應(yīng)調(diào)增所得額=46-42=4 (萬元)(8 )職工教育經(jīng)費(fèi)扣除標(biāo)準(zhǔn)=300義2.5%=7.5 (萬元)應(yīng)調(diào)增所得額=10-7.5=2.5 (萬元)應(yīng)納稅所得額=340+250+12+19.2+12+4+2.5=639.7 (萬元)2018年應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅=639.7x25%=159.925 (萬元)( 1 )會(huì)計(jì)利潤(rùn)=4500+300+18-2000-80-1
13、500-500-80-30=628 (萬元)(2 )廣告費(fèi)扣除標(biāo)準(zhǔn)=(4 500+300 ) xl5%=720 (萬元)應(yīng)調(diào)增所得額=820-720=100 (萬元)(3 )按業(yè)務(wù)招待費(fèi)發(fā)生額的60%可扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)=50 x60%=30 (萬元)可扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)最高限額=(4 500+300 ) x5%o=24 (萬元)企業(yè)可以扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)數(shù)額為24 (萬元)應(yīng)調(diào)增所得額=50-24=26 (萬元)(4 )研究新產(chǎn)品費(fèi)用可加計(jì)扣除,調(diào)減應(yīng)納稅所得額=40 x50%=20 (萬元)(5 )向非金融機(jī)構(gòu)借款利息扣除限額=50義6%=3萬元應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=50 x 10%-3=2萬元(8)罰款支出稅前不可以扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額1萬元(9 )公益性捐贈(zèng)支出的扣除標(biāo)準(zhǔn)=628x12%=75.36 (萬元)不需調(diào)整應(yīng)納稅所得額。(10)分會(huì)的稅后利潤(rùn)屬于符合條件的居民企業(yè)之間的投資收益,免稅;國(guó)債利息為免稅收 入,故應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額18萬元(6 )應(yīng)納稅所得額=628+100+26-20+2+1-18=719 (萬元)2018年應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅=719x25%=179.75 (萬元)應(yīng)補(bǔ)繳所得稅=179.乃一157=22.75 (萬元)模塊九個(gè)人所得稅注意:個(gè)人所得稅工資薪金的扣除標(biāo)準(zhǔn)已經(jīng)提高,但教材修訂時(shí),文件尚未發(fā)布,還 按照以前的標(biāo)準(zhǔn)做。單項(xiàng)選
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 45283.2-2025工業(yè)控制系統(tǒng)人機(jī)接口組態(tài)文件交互第2部分:基礎(chǔ)交互描述
- 復(fù)習(xí)計(jì)劃健康管理師試題及答案
- 土木工程地震工程技術(shù)試題及答案
- 超星爾雅學(xué)習(xí)通《劍指CET-4:大學(xué)生英語能力基礎(chǔ)》2025章節(jié)測(cè)試附答案
- 社會(huì)化內(nèi)容分享的試題及答案
- 2025年度車輛貸款抵押與二手車鑒定評(píng)估服務(wù)合同
- 2025年度金融業(yè)務(wù)員傭金提成合同模板
- 二零二五年度湖北省旅游包車安全責(zé)任合同
- 二零二五年度汽車租賃與數(shù)據(jù)共享協(xié)議
- 二零二五年度師徒結(jié)對(duì)企業(yè)文化建設(shè)協(xié)議
- 2024年4月全國(guó)自考00054管理學(xué)原理真題試卷及答案
- 2024年中國(guó)半導(dǎo)體行業(yè)現(xiàn)狀分析及發(fā)展趨勢(shì)預(yù)測(cè)報(bào)告(智研咨詢)
- 強(qiáng)迫癥及相關(guān)障礙-138
- 品牌托管合同范本
- 普陀區(qū)2024屆高三下學(xué)期二??荚囌Z文試題(原卷版+解析版)
- 青鳥消防JB-QB-JBF5012火災(zāi)報(bào)警控制器使用說明書V1.3
- 職業(yè)技能培訓(xùn)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 2024年四川省南充市重點(diǎn)中學(xué)小升初語文入學(xué)考試卷含答案
- 合金冶煉有限公司2×33000KVA全密閉硅錳合金礦熱爐配套煤氣發(fā)電項(xiàng)目環(huán)評(píng)可研資料環(huán)境影響
- 公路養(yǎng)護(hù)服務(wù)服務(wù)承諾及其質(zhì)量保證措施
- 反電信詐騙安全教育課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論