冀教版二年級數(shù)學上冊應用題同步練習(題)_第1頁
冀教版二年級數(shù)學上冊應用題同步練習(題)_第2頁
冀教版二年級數(shù)學上冊應用題同步練習(題)_第3頁
冀教版二年級數(shù)學上冊應用題同步練習(題)_第4頁
冀教版二年級數(shù)學上冊應用題同步練習(題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、冀教版二年級數(shù)學上冊應用題同步練習(精選題)1、水果店里原來有56箱蘋果,賣了38箱,又運進45箱,現(xiàn)在水果店里有多少箱蘋果?2、9、7、5、4這四個數(shù)字能組成多少個不同樣的兩位數(shù)?請按從大到小的次序排一排。3、小朋友來就餐。4、一條圍巾50元,一雙襪子3元小紅帶了70元錢買了一條圍巾,剩下的錢還能夠買多少雙襪子?還剩多少元?5、若是每輛車每次能運走9筐,一次運完這些水果需要幾輛車?6、購物。(1)買4塊橡皮要多少錢?1/82)買一個書包的錢能夠買幾支鋼筆?3)10元能買一個文具盒嗎?4)用20元能夠買到哪些文具?(各買一件)7、商場里的7號電池有一板裝4節(jié)的,也有一板裝6節(jié)的1)兩種電池各買

2、一板,一共多少節(jié)?2)若是買4板6節(jié)裝的,一共是多少節(jié)電池?8、學校每日中午用去大米50千克,夜晚用去大米45千克,連續(xù)兩周共用去大米多少千克?9、跑道每圈400米,小紅一個星期(7天)一共跑了多少米?10、小紅把28個蘋果分給同學后,還剩下13個,小紅原來有幾個蘋果?11、兩只小兔子比賽拔蘿卜,小白兔平均每分鐘拔多少個蘿卜?6分鐘誰拔的蘿卜多?12、2/849元27元48元51元31元(1)買一個和一個要花多少錢?(2)買一輛和一支能節(jié)儉10元嗎?(3)還能夠提出其余數(shù)學識題并解答嗎?13、王奶奶家里現(xiàn)有16個雞蛋,家里還養(yǎng)了2只母雞,它們每日生2個雞蛋。若是王奶奶家每日都吃4個雞蛋,她家的

3、雞蛋能夠保證連續(xù)吃幾天?14、小立有3本書,蘭蘭、明顯、親親的書都和小立同樣多,他們一共有多少本書?15、購物辰辰買4本練習本需要多少元?悅悅買3支鋼筆和一個文具盒,需要多少元?康康帶了50元,想買6個文具盒,錢夠嗎?笑笑買了1個削筆器,能夠怎樣付錢?16、一共長多少米?3/817、彩筆8元一盒文具盒9元一個故事書5元一本鉛筆2元一支1)買一盒彩筆和一個文具盒一共多少錢?2)買4盒彩筆要用多少元?3)請?zhí)岢鲆粋€數(shù)學識題,并解答。18、有一條長18米的緞帶,想要平均分紅3份,每份有多少米?19、閱覽室里有22人在看故事書,看漫畫書的比看故事書的少13人??绰嫊挠卸嗌偃??看故事書和漫畫書的一共

4、有多少人?20、一個施工隊要安裝一條長805米的管道,已知4天共安裝140米照這樣計算,安裝完這條管道一共需要多少天?21、二(1)班有男生19人,女生24人若是每人分一個蘋果,有多少人沒有分到蘋果?22、下面三個小朋友分別買了三種不同樣口胃的牛奶。她們分別買了哪一種口胃的牛奶?先連一連,再填空。4/8小美買的(),小麗買的()。23、媽媽買7千克雞蛋花了35元錢。買6千克同樣的雞蛋,需要多少元錢?24、老雞吃了26條小蟲小鳥吃了35條蟲子,草地上還剩下6條蟲子,草地上一共有蟲子多少條?25、一輛汽車上午9:30從車站開出,16:30抵達終點站,路上平均每小時行千米,這輛車一共行了多少千米?2

5、6、奶奶從一樓走到六樓一共用了10分鐘,奶奶走一層樓用多長時間?27、小猴有25顆棒棒糖,平均分給自己和5個朋友,每只小動物最多分幾顆棒棒糖?還剩幾顆?28、體育室還剩多少個籃球?5/829、一根1米長的彩帶,先剪去35厘米,又剪去5分米,這根彩帶還剩下多少厘米?30、環(huán)衛(wèi)叔叔6月份收集塑料瓶384個,7月份收集塑料瓶617個,估計一下,環(huán)衛(wèi)叔叔這兩個月共收集塑料瓶大概有多少個?6/8參照答案1、63箱2、12個;97、95、94、79、75、74、59、57、54、49、47、453、408=5(桌),要坐8桌455=9(人),平均每桌坐9人4、6雙2元5、8輛6、(1)8元;(2)6支;(

6、3)不能夠;(4)文具盒、鋼筆、橡皮7、(1)10節(jié)(2)24節(jié)8、1330千克9、5600米10、41個11、4個,小黑兔12、(1)75元能(3)買一個比一個多花多少錢?元13、8天14、12本15、(1)36元23元錢夠能夠付2張10元,4張1元(答案不唯一)16、40米17、(1)17元2)32元3)買3本故事書多少元?15元18、183=6(米)19、9人;31人20、23天21、8人22、,巧克力味,草莓味23、30元24、67條7/825、560千米26、2分鐘10若是一件上衣配一條褲子,那么一共有幾種不同樣的搭配方法?分別是怎樣搭配的(用序號回答)?帶70元買一套服飾,錢沒有節(jié)余,能夠

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論