小學(xué)數(shù)學(xué)北師大三年級上冊一混合運算2 買文具_(dá)第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)北師大三年級上冊一混合運算2 買文具_(dá)第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)北師大三年級上冊一混合運算2 買文具_(dá)第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)北師大三年級上冊一混合運算2 買文具_(dá)第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、買文具。(教材第57頁)1.結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數(shù)學(xué)與生活實際的密切聯(lián)系。2.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計算。3.培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗合作學(xué)習(xí)的快樂。重難點:引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。課件。師:今天我們陪笑笑和淘氣一起去學(xué)習(xí)用品超市看看好嗎?說說你從圖中了解到哪些信息。(課件出示教材第5頁情境圖)生1:從圖中我知道了英文本每本4元,算術(shù)本原價每本3元,現(xiàn)價5本10元。生2:淘氣拿著20元錢,要買3本作文本,售貨員阿姨說3本作文本一共18元。生3:我還知道笑笑要買1本作文本和1本英文本。師:同學(xué)們

2、觀察得很仔細(xì),獲取的數(shù)學(xué)信息很全面。那你能提出什么問題呢?學(xué)生可能會說: 笑笑一共需要多少元? 每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?師:同學(xué)們都積極開動腦筋,提出了這么多的問題,下面我們一個一個地來解決吧!【設(shè)計意圖:借助學(xué)生所熟悉的買文具的情境激發(fā)學(xué)生的興趣,調(diào)動學(xué)生的積極性,培養(yǎng)學(xué)生獲取有價值的信息并提出問題、解決問題的能力。】師:笑笑一共需要多少元?跟小組同學(xué)說說關(guān)于這個問題你是怎樣想的。學(xué)生小組交流,教師巡視了解情況。師:誰愿意代表自己的小組,把你們的想法告訴大家?生:從情境圖中我們已經(jīng)知道,3本作文本一共需要18元,那么一本作文本的價格就是183=6(元);笑笑買了1本作文本和1本英文本

3、,已知英文本的價格是每本4元,所以笑笑應(yīng)付的錢數(shù)是6+4=10(元)。師:你能列成綜合算式嗎?應(yīng)該先算什么?生:列成綜合算式183+4,在有除法和加法的算式里,應(yīng)該先算除法,再算加法。師:說得很好。那么每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元,該怎樣解答呢?說說你的想法。生:已知每本算術(shù)本的原價是3元,關(guān)鍵就是算出每本算術(shù)本的現(xiàn)價。我們已知現(xiàn)在5本算術(shù)本需要10元,所以每本算術(shù)本的價格是105=2(元),這樣2元就比3元便宜了3-2=1(元)。師:說得很棒!能列出綜合算式嗎?在這個算式里先算什么呢?生:列成綜合算式是3-105,在有除法和減法的算式里,應(yīng)該先算除法,再算減法。師:結(jié)合剛才解決問題的過程,

4、同學(xué)們看看在有除法和加、減法的算式里,我們先算什么,再算什么。生:在有除法和加、減法的算式里,要先算除法,再算加、減法。師生小結(jié):先算乘、除法,后算加、減法。師:下面的做法對嗎?(課件出示教材第5頁最下面左邊的題)生:第二種做法是正確的。不參加運算的部分要抄下來,這樣等號前后的部分才是相等的。強(qiáng)調(diào):脫式計算的時候,不參加計算的部分一定要抄下來,必須保證等號前后的部分要相等。師:你能解決下面的問題嗎?試一試。(課件出示教材第6頁“試一試”情境圖及問題)學(xué)生嘗試獨立解答問題,教師巡視了解情況,指導(dǎo)個別學(xué)習(xí)有困難的學(xué)生。師:誰愿意把自己的想法和做法跟大家說一說?生:根據(jù)淘氣所說的上次2支鋼筆花了16

5、元,我們可以算出上次1支鋼筆的價錢是162=8(元),而圖中信息告訴我們現(xiàn)在1支鋼筆的價錢是7元,這樣淘氣所買的鋼筆就貴了8-7=1(元)。列成綜合算式就是162-7=8-7=1(元)師:結(jié)合上面的情境圖說說下面算式的意思,并算一算。(課件出示教材第6頁“試一試”算式)生1:算式37+12表示的是買3支鋼筆和4支自動鉛筆一共需要多少元。計算過程是37+12=21+12=33(元)生2:算式5-124表示的是1支自動鉛筆的原價比現(xiàn)價貴多少元。計算過程是5-124=5-3=2(元)【設(shè)計意圖:在具體問題情境中,體會解決問題策略的多樣性,理解在有除法和加、減法的算式里,先算除法后算加、減法的合理性。

6、】師:在今天的學(xué)習(xí)中,你有什么收獲?學(xué)生可能會說: 我知道了在有除法和加、減法的算式里,要先算除法再算加、減法。 要先算乘、除法,后算加、減法。【設(shè)計意圖:加深對混合運算的運算順序的理解和記憶,促進(jìn)學(xué)生掌握混合運算的運算順序?!緼類1.(1)一個比一個貴多少元?(2)24元買了4輛,買一輛和一架共需要多少元?(考查知識點:除加、除減的混合運算。能力要求:靈活運用所學(xué)知識解決生活中的實際問題。)B類2.(1)一共需要多少輛高空纜車?(2)還差幾條船?(考查知識點:除加、除減的混合運算。能力要求:靈活運用所學(xué)知識解決生活中的實際問題。)課堂作業(yè)新設(shè)計A類:1. (1)273-8=1(元)(2)244+4=10(元)B類:2. (1)306+2=7(輛)(2)455-8=1(條)教材第67頁“練一練”1. (1)142+5=12(元)(2)5-123=1(元)2. 說一說略。7632538183. (1)9-568=2(元)(2)9+186=12(元),表示單買1盒酸奶和1瓶綠茶需要多少錢。39+15=42(元),表示單買3盒酸奶和1桶飲料需要多少錢。4.24+40815-62355-

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論