產品成本概念課件教學_第1頁
產品成本概念課件教學_第2頁
產品成本概念課件教學_第3頁
產品成本概念課件教學_第4頁
產品成本概念課件教學_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

$產品成本概念財經專業(yè)部牛素敏產品成本什么是產品成本?如何區(qū)分理論成本和實際成本?理論成本實際成本產品成本籌集資金供應過程生產過程銷售過程大宇公司的資金運動情況圖籌集到資金了!購買羽毛等材料。工人在生產羽毛球呢!羽毛球生產好了??!產品成本基本概念是工業(yè)企業(yè)企業(yè)為制造一定種類一定數(shù)量的產品所發(fā)生的生產費用.它有理論成本和實際成本之分。產品成本理論成本產品生產成本是工業(yè)企業(yè)在產品制造過程中所耗費的以貨幣表現(xiàn)的生產資料價值(C)與勞動者為自己勞動創(chuàng)造的價值(V)之和.包括形成產品價值的生產費用和期間費用。也就是生產經營過程(供、產、銷)形成產品價值發(fā)生全部耗費。產品成本實際成本包括形成產品價值的生產費用和不形成產品價值的生產損失(如廢品損失和停工損失)

。僅指生產過程發(fā)生的耗費,并非全部耗費。而供、產、銷過程中發(fā)生的期間費用不計入成本,直接計入當期損益?;I集資金供應過程生產過程銷售過程大宇公司的資金運動情況圖籌集到資金了!購買羽毛等材料。工人在生產羽毛球呢!羽毛球生產好了??!理論成本生產經營過程(供、產、銷)發(fā)生全部耗費實際成本實際成本僅指生產過程的耗費和損失產品成本例一例、大宇公司制作一個羽毛球需要主要材料——羽毛0.1元,黏合濟等耗材0.2元,工人工資0.3元,加工具消耗0.4元。一個羽毛球的生產成本:0.1+0.2+0.4+0.3=1(元)。產品成本例二例、大宇公司制作一個羽毛球的生產成本1元。如果企業(yè)加工100個羽毛球,其中1個是廢品。實際成本:理論成本:99元100元產品成本例、大宇公司制作生產成本1元。如果企業(yè)加工500個羽毛球,另外期間費用合計30元。實際成本理論成本530元(500*1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論