《邏輯學(xué)》考試試題_第1頁
《邏輯學(xué)》考試試題_第2頁
《邏輯學(xué)》考試試題_第3頁
《邏輯學(xué)》考試試題_第4頁
《邏輯學(xué)》考試試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

邏輯學(xué)》綜合復(fù)習(xí)資料一、填空題任何概念都有兩個特征,即 和 。(內(nèi)涵、外延)違反論證“論題必須同一”的規(guī)則,就要才 的邏輯錯誤;違反論證“論據(jù)必須真實可靠”的規(guī)則,就要才 或 的邏輯錯誤。(跑題、論據(jù)虛假、預(yù)期理由)概念間的關(guān)系是指概念的 之間的關(guān)系。(外延)一個充分條件假言判斷只有 時它才是假的。(當(dāng)其前真后假)違反論證“論題必須同一”的規(guī)則,就要才 的邏輯錯誤;違反論證“論據(jù)必須真實可靠”的規(guī)則,就要才 或 的邏輯錯誤。(跑題、論據(jù)虛假、預(yù)期理由)6?任何一種邏輯形式都是由 和 兩部分構(gòu)成的。(常項、變項)根據(jù)換位規(guī)則 判斷不能換位;SAP判斷換位后可得 判斷。(O;PIS)根據(jù)對當(dāng)關(guān)系由“凡社會團體都不是審判機關(guān)”真,可推知“有的社會團體是審判機關(guān)”為 。(假)求因果聯(lián)系的邏輯方法有 、 、 、 和 —。(求同法、求異法、求同求異并用法、共變法、剩余法)二、選擇題(不定項選擇題,多選、少選、錯選均不得分,)一本小說要暢銷,必須有可讀性;一本小說,只有深刻觸及社會的敏感點,才能有可讀性;而一個作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻觸及社會的敏感點。以下哪項結(jié)論可以從題干的斷定中推出?(D)一個暢銷小說作者,不可能不深入生活。一本不觸及社會敏感點的小說,不可能暢銷。一本不具有可讀性的小說的作者,一定沒有深入生活。I、II和III。B.只有I和III。只有II和III。D.只有I和II。在下列各組概念中,屬于不相容關(guān)系的有( C)。教育、職業(yè)教育B?定義、劃分律師、女知識分子音樂愛好者、足球愛好者3.“任何邏輯難題都不是不可解決的”這個判斷(B)。主、謂項都不周延主、謂項都周延主項周延、謂項不周延主項不周延、謂項周延在中國,只有富士山連鎖店經(jīng)營日式快餐。如果上述斷定為真,以下哪項不可能為真?(B)I蘇州的富士山連鎖店不經(jīng)營日式快餐。II杭州的櫻花連鎖店經(jīng)營日式快餐。III溫州的富士山連鎖店經(jīng)營韓式快餐。只有I。B.只有II。只有III。D.只有I和II。一本小說要暢銷,必須有可讀性;一本小說,只有深刻觸及社會的敏感點,才能有可讀性;而一個作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻觸及社會的敏感點。以下哪項結(jié)論可以從題干的斷定中推出?(D)I一個暢銷小說作者,不可能不深入生活。I一本不觸及社會敏感點的小說,不可能暢銷。I一本不具有可讀性的小說的作者,一定沒有深入生活。I、II和III。B.只有I和III。只有II和III。D.只有I和II。世界上不可能有某種原則適用所有不同的國度。以下哪項與上述斷定的含義最為接近?(D)有某種原則可能不適用世界上所有不同的國度。有某種原則必然不適用世界上所有不同的國度。任何原則都必然有它所適用的國度。任何原則都必然有它不適用的國度。林園小區(qū)有住戶家中發(fā)現(xiàn)了白蟻。除非小區(qū)中有住戶家中發(fā)現(xiàn)白蟻,否則任何小區(qū)都不能免費領(lǐng)取高效殺蟻靈。靜園小區(qū)可以免費領(lǐng)取高效殺蟻靈。如果上述斷定都真,則以下哪項據(jù)此不能斷定真假?(D)I林園小區(qū)有的住戶家中沒有發(fā)現(xiàn)白蟻。II林園小區(qū)能免費領(lǐng)取咼效殺蟻靈。III靜園小區(qū)的住戶家中都發(fā)現(xiàn)了白蟻。只有I和III。B.只有I和II。C.只有II和III。D.I、II和III。從“有投票人贊成所有候選人”不可推出(C)所有候選人都有投票人贊成。有投票人贊成有的候選人。并非所有投票人不贊成所有候選人。并非所有投票人贊成所有候選人。一個數(shù)據(jù)庫中現(xiàn)有A、B、C、D、E、F六個語句,但目前這個數(shù)據(jù)庫是不協(xié)調(diào)的,必須刪除某些語句才能恢復(fù)數(shù)據(jù)庫的協(xié)調(diào)性。已知:如果保留語句A,那么必須保留語句B和語句C。如果保留語句E,則必須同時刪除語句D和語句C。只有保留語句E,才能保留語句F。語句A是重要的信息,不能刪除。以上各項如果為真,則以下哪項一定為真?(D)保留語句E并且刪除語句C。同時保留語句C和語句Do保留語句E并且刪除語句Do同時刪除語句E和語句Fo哈爾濱人都是北方人,有些哈爾濱人不是工人.以上命題為真,則以下哪一項肯定為真(B )有些北方人是工人。有些北方人不是工人。有些工人是北方人。有些工人不是北方人。有些臺獨分子論證說:凡屬中華人民共和國政府管轄的都是中國人,臺灣人現(xiàn)在不受中華人民共和國政府管轄,所以,臺灣人不是中國人.以下哪一個推理明顯說明上述論證不成立?(A)所有成功人士都要穿衣吃飯,我現(xiàn)在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃飯。商品都有使用價值,空氣當(dāng)然有使用價值,所以,空氣當(dāng)然是商品。所有技術(shù)骨干都刻苦學(xué)習(xí),小張是技術(shù)骨干,所以,小張是刻苦學(xué)習(xí)的人。犯罪行為都是違法行為,違反行為都應(yīng)受到社會的譴責(zé),所以,所有犯罪行為都應(yīng)受到社會譴責(zé)。參加跆拳道運動的人通常比不參加跆拳道運動的人身體更健康,因此,跆拳道運動有助于增進健康。以下哪一項如果為真,最能構(gòu)成對上述結(jié)論的質(zhì)疑?(C)每年都有少數(shù)人在跆拳道運動中因意外事故而受傷。跆拳道運動能夠訓(xùn)練人的反應(yīng)能力,增強人的敏捷度。只有身體健康的人才參加跆拳道運動。男子比女子更喜愛跆拳道運動。三、多項選擇題1.下列判斷中可用完全歸納推理的是(ADE)。我們班的同學(xué)都喜歡文學(xué)事物都可認識恒星都是自身發(fā)光的天體地球上的大洲都有豐富的礦藏E?中國所有的直轄市都與省平級2.已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”為真,則(CDE)必然為真。只有甲值班,乙或丙才值班如果乙和丙值班,那么甲也值班只有甲不值班,乙和丙才都不值班如果乙和丙都不值班,那么甲也不值班只有乙或丙值班,甲才值班3?當(dāng)S類與P類具有 關(guān)系時,SAP與SEP同假(BC)。同一 B.真包含C.真包含于 D.交叉E、全異4.在下列各種錯誤中違反了同一律要求的是(BCD)論據(jù)虛假劃分不全證明過多偷換概念輕率概括5.在人類社會中,不論是奴隸社會、封建社會,還是資本主義社會,法律都是有階級性的所以,所有階級社會的法律都是有階級性的,這個推理是(CE)A.演繹推理B?科學(xué)歸納法歸納推理類比推理從個別到一般的推理下列概念不能劃分和限制的是(AD)泰山著名邏輯學(xué)家發(fā)展中國家D?月亮演繹推理下列判斷謂項周延的有( AC)思維規(guī)律不是主觀臆造的思維規(guī)律是有客觀性的花不都是香的有花是不香的經(jīng)濟規(guī)律是客觀的三段論第一格的具體規(guī)則是(AD )大前提必須全稱結(jié)論必須全稱兩個前提必有一否定小前提必肯定大前提必須肯定9.為了保證結(jié)論可靠,應(yīng)用完全歸納推理應(yīng)當(dāng)做到(BC)要盡量增加考察對象要考察某類對象的全部每一前提都必須是真的對象與屬性間應(yīng)當(dāng)有因果聯(lián)系要搜集正反兩方面的情況下列各組判斷中,具有等值關(guān)系的是(ABCDE)。“如果非P,那么q”與“只有P,才非q”“必然非P”與“不可能P”“并非有S不是P”與“所有S都是P”“沒有S是P”與“并非有S是P”“P且非q”與“并非(只有非P,才非q)”“只有年滿18周歲,才有選舉權(quán)”的等值判斷是(ABE)。如果不滿18歲,就沒有選舉權(quán)。如果有選舉權(quán),就年滿了18歲?;蛘哂羞x舉權(quán),或者不滿18周歲?;蛘邲]有選舉權(quán),或者不滿18歲。E?并非不滿18歲,也有選舉權(quán)。四、下列推理是否正確,為什么?他或是律師或是法學(xué)理論工作者,他是法學(xué)理論工作者,所以,他不是律師。答:不正確,因為它違反了相容選言推理“肯定一部分選言肢不能必然否定其余”的邏輯規(guī)則要求。有些程序法不是國內(nèi)法,所以,有些國內(nèi)法不是程序法。答:不正確,因為它違反了“前提中不周延的項到結(jié)論中不得周延”的換位法規(guī)則。貪污行為是違法行為,張某的行為不是貪污行為,所以,張某的行為不是違法行為答:不正確。因為它違反了三段論第一格“小前提要肯定”的規(guī)則。4.只有具有社會危害性的行為,才是違法行為;李某的行為不是違法行為,所以,李某的行為不是具有社會危害性的行為。答:不正確。因為它違反了必要條件假言推理“否定后件不能必然否定前件”的邏輯規(guī)則要求。3.只有去過作案現(xiàn)場的人,才是該案的殺人兇犯?,F(xiàn)以核實,某甲去過作案現(xiàn)場,所以,某甲是該案的殺人兇犯。答:不正確,因為它違反了必要條件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的邏輯規(guī)則要求。5.如果是法律專業(yè)的學(xué)生就要學(xué)習(xí)邏輯學(xué);李明學(xué)習(xí)了邏輯學(xué),所以李明是法律專業(yè)的學(xué)生。答:不正確,因為它違反了充分條件假言推理“肯定后件不能肯定前件”的規(guī)則五、分析題在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:甲:所有個體戶都沒納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。丙:個體戶不都沒納稅。?。河械膫€體戶沒納稅。如果四個人中只有一人斷定屬實,那么甲、乙、丙、丁誰的斷定屬實?陳老板有沒有納稅?請分析說明。解析:丙的話的意思是:有的個體戶納了稅。顯然,甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,二者必有一個是真的,所以,真話在甲的話和丙的話之中。所以,乙的話和丁的話都是假的。根據(jù)乙的話是假的,可以推出結(jié)論:個體戶陳老板納了稅。進而可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。世界田徑錦標賽3000米決賽中,始終跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一個是美國選手,一個是德國選手,一個是肯尼亞選手.比賽結(jié)束后得知:甲的成績比德國選手的成績好;肯尼亞選手的成績比乙的成績差;丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮出色.甲、乙、丙依次為哪國選手?請分析。解析:“肯尼亞選手的成績比乙的成績差”,“丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮出色”,那么肯尼亞選手不是乙也不是丙,即肯尼亞選手是甲?!凹祝夏醽嗊x手)的成績比德國選手的成績好”,“肯尼亞選手的成績比乙的成績差”,那么三位選手的名次和國籍如下:1.乙(美國選手)2.甲(肯尼亞選手)3.丙(德國選手)甲說:“我班所有同學(xué)都已申請了貸款?!币艺f:“如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒申請?!北f:“班長申請了貸款?!倍≌f:“我班有人沒有申請貸款?!币阎娜酥兄挥幸蝗苏f假話,那么請問說假話的是誰?班長有沒有申請貸款?并作簡要分析。解析:甲的斷定和丁的斷定互相矛盾,必有一假。因此,乙和丙說的是真話。可得:班長申請了貸款;學(xué)習(xí)委員就沒申請。因此,甲說的是假話。4、李娜心中的白馬王子是高個子、相貌英俊、博士.她認識王威、吳剛、李強、劉大偉4位男士,其中有一位符合她所要求的全部條件。(1) 4位男士中,有3個高個子,2名博士,1人長相英??;(2) 王威和吳剛都是博士;(3) 劉大偉和

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論