




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第16頁共16頁數(shù)學(xué)作文精選15篇2022年數(shù)學(xué)作文(精選15篇)數(shù)學(xué)作文〔一〕:我眼中的數(shù)學(xué)是一個歡樂的世界,媽媽告訴我,上幼兒園時,我認(rèn)識了1、2、3……,紅、黃、藍(lán)、綠好幾種顏色,還有○、△、□好幾種圖形,漸漸長大了,我又學(xué)會了寫很多數(shù)字、學(xué)會了加減法。平時,老師也教了我們很多關(guān)于數(shù)學(xué)方面的好多知識,比方圓柱體等好多立體圖形、比大小、空間方位、應(yīng)用題等等,尤其是應(yīng)用題,老師說還可以鍛煉我們的語言表達(dá)本領(lǐng)。上課時老師用電腦網(wǎng)絡(luò)教學(xué),讓我更認(rèn)真的聽課,媽媽告訴我說:“此刻都是多媒體教學(xué)啦,你們上課不應(yīng)當(dāng)再枯燥無味了?!笔堑模已壑械臄?shù)學(xué)世界就是一個歡樂、興趣的世界!數(shù)學(xué)作文〔二〕:數(shù)學(xué),是一個無處不在的精靈,因為無論在哪里,都有它的影子。大街上,學(xué)校里,工廠中,家庭里……造大樓,你需要用數(shù)學(xué)幫助計算各樓之間的間隔和層與層間的高度;畫地圖,你需要用到比例尺。還有生活中的很多事情,都需要利用數(shù)學(xué)的知識去解決。數(shù)學(xué)無處不在。數(shù)學(xué)就像空氣,到處都有;數(shù)學(xué)就像日月星辰,不可或缺;數(shù)學(xué)就像謎語,誰也不能直接看清它的相貌。數(shù)學(xué),是我們生活的一局部,沒有了數(shù)學(xué),生活就不完好。讓我們一齊去探究數(shù)學(xué)的寶庫吧!數(shù)學(xué)作文〔三〕:我的媽媽一點也不胖,卻整天喊著要減肥。這不,吃飯吧,只吃一點“貓飯”;上樓吧,好端端的電梯不乘,偏要爬樓梯,要明白我家可住在14層啊。今日,媽媽又要爬樓梯了。“你媽媽從1層爬到2層用了10秒,那么,她從1層到14層需要多少時間呢?”爸爸考我。我一聽,便脫口而出:“14x10=140〔秒〕,太簡單了?!薄澳闶茯_了!你媽媽每爬一層,即一個間隔是10秒沒錯,從1層到14層到底有多少個間隔呢?你再好好想想。”爸爸輕輕拍著我的腦袋。我是丈二和尚摸不著頭腦,便扳起了手指頭:1層到2層,1個間隔;再從2層爬到3層,又一個間隔;再從3層到4層,又一個間隔……原先從1層到14層僅有13個間隔。應(yīng)當(dāng)是13x10=130〔秒〕?!班?!是130秒,不是140秒。因為1層不用爬,所以從1層到14層僅有13個間隔。”我尖叫起來。“對了,層數(shù)-1=間隔數(shù),你可要記住了?!卑职止笮?。原先,上樓梯也有學(xué)問。數(shù)學(xué)作文〔四〕:數(shù)學(xué)考試“叮鈴鈴”,隨著一陣清脆的鈴聲,我們快馬加鞭地沖進(jìn)教室,以迅雷不及掩耳的速度回到了自我的座位上,因為這節(jié)課要進(jìn)展一次數(shù)學(xué)考試,教室里彌漫著一種緊張的氣氛。試卷發(fā)下來了,我們顧不上寫自我的名字,先迫不及待地看了看題,教室里有了小小的騷動?!霸懔耍@道題我沒復(fù)習(xí)上?!薄拔业膵屟?,這也太難了吧?!薄肮?,太簡單了,小菜一碟?!薄伴_場答題?!崩蠋熞宦暳钕?,教室里頓時安靜了下來,連平時有名的說話大王何龍也閉上了嘴,瞧,他正認(rèn)真地伏案疾書呢!教室里響起了一片寫字的沙沙聲,就像戰(zhàn)場上的沖鋒號。就這樣,一場劇烈的紙上戰(zhàn)爭開場了。進(jìn)攻一,第一大題,填空。哈哈,太簡單了,我三下五除二把這道題攻下了。二題,三題,很順利嘛,看來這次我必須會得高分了。第四題,糟糕,卡殼了,一分鐘,兩分鐘過去了,我的腦門滲出了汗珠,握著筆的手不停地抖著,我絞盡腦汁苦苦思索,仔細(xì)地回憶老師的講解。唉,誰讓我上課沒好好聽呢?真是報應(yīng)??!唉,還是做下一題吧。試卷交上去了,看到有些同學(xué)興奮得臉上都泛起了紅暈,可我怎樣也快樂不起來??墒?,“忘羊補(bǔ)牢,為時不晚?!毕麓慰荚嚕冶仨毮芙灰环轁M意的答卷。數(shù)學(xué)作文〔五〕:這學(xué)期我們要換一位數(shù)學(xué)老師,是夏老師。據(jù)我對他的理解我覺得這是一位嚴(yán)厲的好老師。這位老師給我們上過兩次課,一次數(shù)學(xué)公開展示課和一次心理課,僅僅這兩次接觸,我對他產(chǎn)生的第一印象就是嚴(yán)厲,他長得高高的,瘦瘦的,不像別的老師臉上總是掛著笑容。他上的那節(jié)數(shù)學(xué)課令我印象深化,(.)在那節(jié)課上,班上往日上課時的竊竊私語聲不見了,大家都學(xué)得很認(rèn)真,注意力全都集中在了這位老師身上,專心致志的聽著他的每一句話,他還用了一個簡短的小句型概括了當(dāng)天數(shù)學(xué)課上所學(xué)的知識,給了我們一個不一樣的感受,之后,他一喊下課,清脆悅耳的下課鈴也就打響了,同學(xué)們這才回過神來。從夏老師給家長的信息里,我就覺得這位老師應(yīng)當(dāng)很有職責(zé)心,還沒開學(xué)就通知家長,好讓我們做好準(zhǔn)備,開學(xué)就要考試,他還創(chuàng)立了一個QQ群,這也許是為了更快地理解我們吧!我必需要開場好好努力了。這是一位多么認(rèn)真、有職責(zé)心的老師?。≌f句心里話,我也有一點緊張和害怕,我那拖拉、馬虎的壞缺點也要徹底改一改。數(shù)學(xué)作文〔六〕:數(shù)學(xué)心得數(shù)學(xué)是一門純粹的學(xué)科。學(xué)好數(shù)學(xué)不必需要有高智商。只要你踏踏實實打好根底,細(xì)節(jié)及錯誤,學(xué)會概括歸納錯誤的類型,從而舉一反三。做數(shù)學(xué)不必須非得題海戰(zhàn)術(shù),只要把握規(guī)律,在腦中能拎起一個框架,在框架中的每一個環(huán)節(jié),樞紐都有一道典型例題。我并不倡導(dǎo)死鉆難題,做出那么已,做不出來,不僅僅浪費時間,并且會產(chǎn)生挫敗感,久而久之,妄自菲薄,會對數(shù)學(xué)失去信心不熱情。做數(shù)學(xué)題目要少而精,少而頻,溫故知新。我認(rèn)為學(xué)好數(shù)學(xué)必需要做到以下幾點:〔1〕在課前必須預(yù)習(xí)老師所要講解的資料,對于簡單的要自我理解掌握,公理,公式和推論要有意識的去記憶,并劃出自我不懂的地方;〔2〕上課要認(rèn)真聽講,絕對不能開小差,更要著重聽你在預(yù)習(xí)式感到困惑的地方,并記下典型例題;〔3〕課后要認(rèn)真做練習(xí),對自我把握得不好的地方要加大訓(xùn)練,記熟公式。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的主要方法就是加深理解,在理解上記憶。數(shù)學(xué)它是一門嚴(yán)謹(jǐn)?shù)膶W(xué)科,不許出半點過失。經(jīng)過學(xué)習(xí),發(fā)現(xiàn)要學(xué)好數(shù)學(xué)必須有謙虛慎重的態(tài)度,細(xì)致慎密的思維和一絲不茍的精神。題目是千變?nèi)f化的,而方法是唯一的,只要掌握好了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的方法,學(xué)好數(shù)學(xué)自然就簡單了。數(shù)學(xué)作文〔七〕:今日我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以明白一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最廉價;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最終是巧克力150元——180元最貴??梢钥闯鰶]有怎樣加工過的東西通常很廉價,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很廉價其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。數(shù)學(xué)真是一門有用的科學(xué)??!數(shù)學(xué)作文〔八〕:生活中的數(shù)學(xué)我們要重視從學(xué)生的生活經(jīng)歷和已有的知識中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)和理解數(shù)學(xué)。因為,生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開生活。尤其是小學(xué)數(shù)學(xué),在生活中都能得到數(shù)學(xué)的原型,我們學(xué)生粥時的身邊蘊(yùn)藏著許多熟悉的數(shù)學(xué)知識,比方說,上街買東西時要用到加減法,裝潢新房屋時,總是要畫圖紙……類似這樣的問題數(shù)不勝數(shù),這些知識就是從生活中產(chǎn)生的,那些可都是數(shù)學(xué)的“活“教材呀!以前,同學(xué)們學(xué)數(shù)學(xué)知識都是生搬硬套,直接把那些知識從書本上搬到腦子里,很少會靈敏運(yùn)用到實際生活中??墒谴丝谈郧翱纱蟛灰粯樱瑢W(xué)們都學(xué)會了把數(shù)學(xué)運(yùn)用到生活中。例如,我有一次到同學(xué)家去玩,可同學(xué)單獨一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學(xué)跑進(jìn)廚房,自我開場做早飯了。一開場,那個同學(xué)先把米淘好放進(jìn)鍋里,然后開場煮粥。再利用煮粥的時間來烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進(jìn)鍋內(nèi);一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過來;再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來,把第二張餅的反面放進(jìn)鍋里,同時把第三張餅翻過來,這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時間他就可以做些別的菜了。假如,他在煮不去做別的事,那他不就會浪費很多時間嗎?那他不虧大了呀!所以說,生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開生活。同學(xué)們,讓我們一齊去探究數(shù)學(xué)中的奧秘,去發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)吧!數(shù)學(xué)作文〔九〕:在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?今日發(fā)生的事就證明了這一點。午時,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的僅有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比擬好計算,并且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好?!庇谑?,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高快樂興地回家了。晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地容許了。我想:“今日我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。假如來二個,12÷2=6,可以平均分;假如來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的同學(xué)可得不到它!數(shù)學(xué)作文〔十〕:數(shù)學(xué)日記今日在數(shù)學(xué)的課本中看見了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,假如我們每人每一天節(jié)省1角錢,假如這樣的話,我國全國就節(jié)省了約1300萬元了。假如小學(xué)生從一年級到大學(xué)大約要節(jié)省1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供應(yīng)1805位失學(xué)沒錢上學(xué)的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”看了上頭的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因為我想了想:假如這大約13億的人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?我做了一個小實驗:在水龍頭下頭滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。1300000000÷1000×200=260000000〔克〕260000000克=260噸真是不算不明白,一算嚇一跳呀:假如按每人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水可以發(fā)多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發(fā)100度的電。”那也就是說260噸的水可以發(fā)26000度的電了。哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用?。∷晕覀兇丝桃?jié)省所有的水,不要浪費掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)省這個好習(xí)慣,不能再浪費了。數(shù)學(xué)作文〔十一〕:數(shù)學(xué)與生活國慶長假期間,我們一家人來到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他異常喜歡的衣服。正好國慶期間特價打八折。爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價錢乘以0.8,你明白一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我快樂得對爸爸說:“是120元!”爸爸問:“為什么呢?”我便把問題解答的過程告訴了爸爸,爸爸說:“對,還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點上一位小數(shù)點就成了120.”買完衣服,我們就來到了地上超市,爸爸對我說:“商店奶制品正在做促銷活動,買二贈一,假如買兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說:“讓我算一算?!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜?,只好問爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0.6,結(jié)果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說:“噢,原先是這樣的,我此刻明白了!”在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽能的容水量,國旗的準(zhǔn)確度等等一些問題和發(fā)現(xiàn)!這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問題在前方等待著我們!數(shù)學(xué)作文〔十二〕:我愛數(shù)學(xué)我非常喜歡看李毓佩爺爺寫的數(shù)學(xué)書。一本《數(shù)學(xué)司令》讓我看得津津有味,一本《數(shù)學(xué)西游記》讓我回味無窮,一本《數(shù)學(xué)動物園》讓我手不釋卷,而這本《數(shù)學(xué)王國歷險記》讓我廢寢忘食。主人公丁丁數(shù)學(xué)學(xué)得很好,他被邀請到彎彎繞王國坐客,他的朋友小貝也想去,于是他們就一齊來到了彎彎繞王國。在那里他們?nèi)チ顺錆M危險的數(shù)學(xué)宮、可怕的野生動物園,打了興趣的數(shù)學(xué)擂臺,還被“小偷”給騙了一次。在這個過程中,數(shù)學(xué)不好的小貝遇到了很多困難,在打倒困難的同時,他也愛上了數(shù)學(xué),并進(jìn)步了自我的數(shù)學(xué)成績。以前,我總是覺得自我的數(shù)學(xué)學(xué)得挺好的,可是看了這本書以后,我覺得自我的數(shù)學(xué)學(xué)得其實并不好,因為書中許多的數(shù)學(xué)題我都不會做,就算看理解答與分析^p也理解得不是很透徹。而在漸漸把這些題弄懂的同時,我也學(xué)了很多知識:有比擬難的找規(guī)律,有讓我覺得很方便的二進(jìn)制和十進(jìn)制,有人身上的黃金比例,還有讓我覺得很難的圓周率這些知識。經(jīng)過這本書,我深化地理解了數(shù)學(xué),并真正認(rèn)識到數(shù)學(xué)是一門精致又興趣的學(xué)科。在生活中,處處都有數(shù)學(xué)。買菜時,給錢又找錢是數(shù)學(xué);剪紙時,紙的大小和面積是數(shù)學(xué);吃飯時,把食物平均分配給每個人是數(shù)學(xué)。記得我第一次買菜時,一邊挑著自我和父母愛吃的菜,一邊用心地算著賬,最終一筆錢也沒有找錯;那次我自我拿著錢去超市,很好地利用了錢,買來了又多又好的東西;還有一次我們?nèi)ゴ虻?,我用四舍五入的方法發(fā)現(xiàn)司機(jī)叔叔多要了一塊錢……學(xué)好了數(shù)學(xué),真是太方便了!在生活中,數(shù)學(xué)真是一個必不可少的好朋友,我愛數(shù)學(xué),以后我會努力把數(shù)學(xué)學(xué)得棒棒的!數(shù)學(xué)作文〔十三〕:一天中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上頭的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。我見了,心想:這道題還真是難??!的僅有兩個面面積的積,要求體積還必須明白長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎樣入手??!正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),之后我們開場排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上頭公用的棱長;一個那么是長方體正面,上頭除以上一條外另一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開場分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù)。最終,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)之后,我又用我本學(xué)期學(xué)過的知識:分解質(zhì)因數(shù)驗算了這道題,結(jié)果一模一樣。解出這道題后,我心里比誰都快樂。我還明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角?。?shù)學(xué)作文〔十四〕:巧用數(shù)學(xué)今日早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常快樂,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一齊飛到紫荊山公園!爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車,”爸爸得意洋洋的對我們說:“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1。25元,問從家到那里至少花多少錢?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機(jī)一動。用100-10=9090÷10=99乘5=45〔元〕45+6=51〔元〕1。25乘5約等于6。3〔元〕51+6。3=57。3〔元〕,我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。剛一進(jìn)門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費答數(shù)學(xué)題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數(shù)學(xué)題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,最終克制了這道題?!?+9999〕乘499
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 紡織品設(shè)計師規(guī)劃設(shè)計試題及答案
- 防訊培訓(xùn)考試題及答案
- 紡織品設(shè)計師必考知識點與試題答案
- 2024年磁羅盤項目資金申請報告代可行性研究報告
- 學(xué)校零星修建合同協(xié)議書
- 《風(fēng)力發(fā)電機(jī)風(fēng)道原理與應(yīng)用》課件
- 培訓(xùn)機(jī)構(gòu)學(xué)員合同協(xié)議書范本
- 綠化養(yǎng)護(hù)考試題及答案
- 合作聯(lián)盟合同協(xié)議書
- 陰地合同協(xié)議書
- 物品的交接單
- 2024年山東省春季高考技能考試汽車專業(yè)試題庫-下(判斷題匯總)
- 抖音團(tuán)播行業(yè)報告
- 快遞員與菜鳥驛站協(xié)議合同
- 城鎮(zhèn)排水管道檢測記錄表、缺陷圖圖例、檢測成果表、等級劃分及樣圖
- 食用農(nóng)產(chǎn)品集中交易市場分級標(biāo)準(zhǔn)
- 管道開挖回填計算(模板)1
- 電大公共政策概論形考任務(wù)1-4答案
- 發(fā)現(xiàn)中紋之美-壯錦
- 大學(xué)生就業(yè)創(chuàng)業(yè)法律實務(wù)智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下上海建橋?qū)W院
- 小學(xué)生日常行為規(guī)范記錄本
評論
0/150
提交評論