版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級數(shù)學(xué)上冊單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)精選優(yōu)秀課件1人教版四年級數(shù)學(xué)上冊單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)精選優(yōu)秀課件2人教版四年級數(shù)學(xué)上冊單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)精選優(yōu)秀課件3人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)奧利奧一包七元人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)4人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)好多魚一盒八元人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)5人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)彩筆一盒十元人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)6奧利奧一包七元好多魚一盒八元彩筆一盒十元每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)。在生活中,你還知道哪些物品的單價(jià)?奧利奧一包七元在生活中,你還知道哪些物品的單價(jià)?7判斷:下面哪句話表示完整商品的單價(jià)A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、?格林童話?每套8本考考你判斷:下面哪句話表示完整商品的單價(jià)考考你8在生活中我們還會看到這樣表示單價(jià),你能說說它表示的意思嗎?巧克力100元∕盒薯片25元∕罐獼猴桃5元∕千克
你知道嗎?在生活中我們還會看到這樣表示單價(jià),你能說說它表示的意思嗎?你9以下話中,你能說出哪個(gè)量表示的是商品的單價(jià)?礦泉水每瓶3元,買3瓶共9元薯片每包9元,買2包共18元棒棒糖每根1元,買10根共10元小面包每個(gè)5元,買2個(gè)共10元像3瓶、2包、10根、2個(gè)這樣表示買了多少叫做商品的數(shù)量。像9元,18元,10元表示一共用的錢數(shù)叫做總價(jià)以下話中,你能說出哪個(gè)量表示的是商品的單價(jià)?像3瓶、2包、110籃球一個(gè)80元籃球一個(gè)80元111.籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=〔〕元
單價(jià)
數(shù)量
240總價(jià)×=答:買3個(gè)要240元。例4〔1〕題1.籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?單價(jià)數(shù)量12魚每千克10元
魚每千克10元131.魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=〔〕元單價(jià)數(shù)量40總價(jià)×=答:買4千克要40元。例4〔2〕題1.魚每千克10元,買4千克要多少錢?10141、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價(jià)格如下:椅子:40元/把襯衣:60元/件臺燈:120/盞〔1〕買4把椅子多少元?40×4=160〔元〕〔2〕買兩件襯衣多少元?60×2=120〔元〕〔3〕老師一共花了多少元?160+120=280〔元〕答:買4把椅子160元,買兩件襯衣120元,老師一共花了280元。1、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價(jià)格如下:〔1〕買4把椅子多少15薯片25元∕罐1、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價(jià)格如下:160+120=280〔元〕在生活中我們還會看到這樣表示單價(jià),你能說說它表示的意思嗎?40÷4=10〔元〕這節(jié)課,你有什么收獲?〔2〕買兩件襯衣多少元?籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?E、?格林童話?每套8本1、老師帶了40元,買了4千克魚,每千克多少元?1、老師帶了40元,買了4千克魚,每千克多少元?1、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價(jià)格如下:每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)。執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜58×7=406〔元〕1、老師帶了40元,買了4千克魚,每千克多少元?40÷4=10〔元〕總價(jià)數(shù)量單價(jià)÷=答:每千克10元。2、老師帶了240元,每個(gè)籃球80元,能買幾個(gè)籃球?240÷80=3〔個(gè)〕總價(jià)單價(jià)數(shù)量÷=答:能買3個(gè)籃球。反響練習(xí)薯片25元∕罐1、老師帶了40元,買了4千克魚,每千克多少元16每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)。
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這節(jié)課,你有什么收獲?總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這節(jié)課,你有什么收17小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?27÷9=3〔元〕27÷4=6〔支〕……3〔元〕4×9=36〔元〕3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一層樓比單價(jià):比數(shù)量:比總價(jià):答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,27÷9=3〔元〕218作業(yè)1,課本52頁做一做1,2題。2,提出一個(gè)單價(jià)和數(shù)量求總價(jià)的問題,并解答。作業(yè)1,課本52頁做一做1,2題。19我來試試1、買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2、一盒鉛筆芯的單價(jià)為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?3、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?58×7=406〔元〕108÷6=18〔元〕總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)數(shù)量=單價(jià)÷單價(jià)數(shù)量=總價(jià)×數(shù)量關(guān)系:算式:數(shù)量關(guān)系:數(shù)量關(guān)系:算式:算式:81÷3=27〔盒〕我來試試1、買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2、20請您指導(dǎo)!請您指導(dǎo)!21人教版四年級數(shù)學(xué)上冊單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)精選優(yōu)秀課件22人教版四年級數(shù)學(xué)上冊單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)精選優(yōu)秀課件23人教版四年級數(shù)學(xué)上冊單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)精選優(yōu)秀課件24人教版四年級數(shù)學(xué)上冊單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)精選優(yōu)秀課件25人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)奧利奧一包七元人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)26人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)好多魚一盒八元人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)27人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)彩筆一盒十元人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價(jià)數(shù)量總價(jià)28奧利奧一包七元好多魚一盒八元彩筆一盒十元每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)。在生活中,你還知道哪些物品的單價(jià)?奧利奧一包七元在生活中,你還知道哪些物品的單價(jià)?29判斷:下面哪句話表示完整商品的單價(jià)A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、?格林童話?每套8本考考你判斷:下面哪句話表示完整商品的單價(jià)考考你30在生活中我們還會看到這樣表示單價(jià),你能說說它表示的意思嗎?巧克力100元∕盒薯片25元∕罐獼猴桃5元∕千克
你知道嗎?在生活中我們還會看到這樣表示單價(jià),你能說說它表示的意思嗎?你31以下話中,你能說出哪個(gè)量表示的是商品的單價(jià)?礦泉水每瓶3元,買3瓶共9元薯片每包9元,買2包共18元棒棒糖每根1元,買10根共10元小面包每個(gè)5元,買2個(gè)共10元像3瓶、2包、10根、2個(gè)這樣表示買了多少叫做商品的數(shù)量。像9元,18元,10元表示一共用的錢數(shù)叫做總價(jià)以下話中,你能說出哪個(gè)量表示的是商品的單價(jià)?像3瓶、2包、132籃球一個(gè)80元籃球一個(gè)80元331.籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=〔〕元
單價(jià)
數(shù)量
240總價(jià)×=答:買3個(gè)要240元。例4〔1〕題1.籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?單價(jià)數(shù)量34魚每千克10元
魚每千克10元351.魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=〔〕元單價(jià)數(shù)量40總價(jià)×=答:買4千克要40元。例4〔2〕題1.魚每千克10元,買4千克要多少錢?10361、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價(jià)格如下:椅子:40元/把襯衣:60元/件臺燈:120/盞〔1〕買4把椅子多少元?40×4=160〔元〕〔2〕買兩件襯衣多少元?60×2=120〔元〕〔3〕老師一共花了多少元?160+120=280〔元〕答:買4把椅子160元,買兩件襯衣120元,老師一共花了280元。1、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價(jià)格如下:〔1〕買4把椅子多少37薯片25元∕罐1、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價(jià)格如下:160+120=280〔元〕在生活中我們還會看到這樣表示單價(jià),你能說說它表示的意思嗎?40÷4=10〔元〕這節(jié)課,你有什么收獲?〔2〕買兩件襯衣多少元?籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?E、?格林童話?每套8本1、老師帶了40元,買了4千克魚,每千克多少元?1、老師帶了40元,買了4千克魚,每千克多少元?1、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價(jià)格如下:每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)。執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜58×7=406〔元〕1、老師帶了40元,買了4千克魚,每千克多少元?40÷4=10〔元〕總價(jià)數(shù)量單價(jià)÷=答:每千克10元。2、老師帶了240元,每個(gè)籃球80元,能買幾個(gè)籃球?240÷80=3〔個(gè)〕總價(jià)單價(jià)數(shù)量÷=答:能買3個(gè)籃球。反響練習(xí)薯片25元∕罐1、老師帶了40元,買了4千克魚,每千克多少元38每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)。
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這節(jié)課,你有什么收獲?總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這節(jié)課,你有什么收39小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?27÷9=3〔元〕27÷4=6〔支〕……3〔元〕4×9=36〔元〕3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一層樓比單價(jià):比數(shù)量:比總價(jià):答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,27÷9=3〔元〕240作業(yè)1,課本52頁做一做1,2題。2,提出一個(gè)單價(jià)和數(shù)量求總價(jià)的問題,并解答。作業(yè)1,課本52頁做一做1,2題。41我來試試1、買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2、一盒鉛筆芯的單價(jià)為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度環(huán)保型儲罐租賃合同模板4篇
- 二零二五年度內(nèi)衣產(chǎn)品個(gè)性化定制服務(wù)合同4篇
- 二零二五年度高端美容院設(shè)備購置與租賃合同4篇
- 二零二五年度出國勞務(wù)人員權(quán)益保障合同4篇
- 2025年度城市更新改造項(xiàng)目房屋買賣合同4篇
- 二零二四年工業(yè)廠區(qū)照明系統(tǒng)施工合同
- 2025年度創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)人才引進(jìn)與培養(yǎng)服務(wù)合同模板4篇
- 2025年度商業(yè)綜合體食堂承包經(jīng)營合同范本4篇
- 二零二五年度明星代言知識產(chǎn)權(quán)授權(quán)合同3篇
- 二零二五年度農(nóng)業(yè)防災(zāi)減災(zāi)農(nóng)膜儲備合同3篇
- 2024年蘇州工業(yè)園區(qū)服務(wù)外包職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試歷年參考題庫含答案解析
- 人教版初中語文2022-2024年三年中考真題匯編-學(xué)生版-專題08 古詩詞名篇名句默寫
- 醫(yī)療行業(yè)軟件系統(tǒng)應(yīng)急預(yù)案
- 使用錯誤評估報(bào)告(可用性工程)模版
- 《精密板料矯平機(jī) 第2部分:技術(shù)規(guī)范》
- 2024年高考全國甲卷英語試卷(含答案)
- 2024光伏發(fā)電工程交流匯流箱技術(shù)規(guī)范
- 旅游活動碳排放管理評價(jià)指標(biāo)體系構(gòu)建及實(shí)證研究
- 2022年全國職業(yè)院校技能大賽-電氣安裝與維修賽項(xiàng)規(guī)程
- 小學(xué)德育養(yǎng)成教育工作分層實(shí)施方案
- 黑枸杞生物原液應(yīng)用及產(chǎn)業(yè)化項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
評論
0/150
提交評論