四年級上冊數(shù)學應用題精選練習50道含答案_第1頁
四年級上冊數(shù)學應用題精選練習50道含答案_第2頁
四年級上冊數(shù)學應用題精選練習50道含答案_第3頁
四年級上冊數(shù)學應用題精選練習50道含答案_第4頁
四年級上冊數(shù)學應用題精選練習50道含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

四年級上冊數(shù)學應用題精選練習

50

道含答案1、工人叔叔

3

小時做

24

個零件

照這樣計算,他

8

小時做多少個零件?2、王大爺帶了花

1500

元錢去買化肥,買了

9

袋化肥,找回

15元。每袋化肥多少錢?3、張大爺買

15

只小豬用

7455

元,他還想再買

30

只這樣的小豬,他還要準備多少錢?4、一雙皮鞋

105

元,一件衣服的價錢是鞋子的 2

倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小學要把

180

名少先隊員平均分成

6

個分隊,每分隊分成

5

組活動,平均每組有多少名少先隊員?6、小榮家養(yǎng)了

45

只雞,18

只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋 13

12

7、一支鉛筆比一塊橡皮貴

7

分,一支園珠筆可買

11

支鉛筆,已知一塊橡皮

8

分,一支園珠筆多少錢

?8、張君今年

45

歲,小剛今年

5

歲,再過

3

年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?9、小明有

40

元錢,比小強多

6

元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數(shù)一樣多?10

、某廠有男工

42

名,女工人數(shù)比男工的

3

倍少

11

名,這個工廠共有多少名工人?11

、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行 48

千米,用了5

小時,返回時因為空車只用了 3

小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?12

、學校發(fā)練習本,發(fā)給

8

個班,每班

200

本,還要留

100

本發(fā)獎用。學校應買多少本練習本?13

、學校食堂運來

1

噸煤,計劃燒

40

天。由于改進爐灶,每天節(jié)省

5

千克,這批煤可以燒多少天?14

、一個裝訂小組要裝訂

2640

本書,3

小時裝訂了

240

本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?15

、四年級要為圖書館修補 244

本圖書,第一天修補了 49

本,第二天修補了

51

本,剩下的要

3

天修補完,平均每天要修補多少本?16

、建筑工地需黃沙

50

噸。用一輛載重

4

噸的汽車運了

5

次,余下的改用一輛載重

5

噸的汽車運,還要運幾次?17

、買一盆花要

120

元,買

4

盆送一盆,學校要用

25

盆花,最少要花多少錢?18

、一頭大象一天要吃

350

千克食物,飼養(yǎng)員準備了

6

噸食物,夠大象吃上

20

天嗎?19

、買一束鮮花

20

元,買

4

束送

1

束。李阿姨一次買

4

束,每束便宜多少錢?20

、

水果店

2

千克蘋果售價

5

元,3

千克香蕉售價

12

元。媽媽打算蘋果和香蕉各買

6

千克,應付多少錢?21

、體育老師買了

8

盒羽毛球,每盒

12

只,共

288

元,平均每只羽毛球多少元?22

、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小時生產(chǎn) 50

個,

6

5

小時就完成了任務,實際平均每小時生產(chǎn)多少個?23

、商店運來

5

箱水果,共重

50

千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?24

、84

千克黃豆可榨

12

千克油,照這樣計算,如果要榨 120千克油需要黃豆多少千克?25

、學校體育組有

36

人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的 2

倍少

12人。學校美術(shù)組有多少人?26

、四年級要買

5

本相冊和

5

枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了

28.75

元,買自動鉛筆用了

6.15

元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?27

、東關(guān)小學體育隊有

71

人,其中

15

人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的

2.4

倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?28

、商店運來

16

筐蘋果,每筐

42.5

千克。運來的梨比蘋果重量的

2

倍少

120

千克。運來的梨有多少千克?29

、同學們做操,每

25

人排成一排,男生排了

30

排,女生排了28

排。男生比女生多多少人?30

、小明看一本

180

頁的故事書,已經(jīng)看了 3

天,平均每天看24

頁。剩下的平均每天看

36

頁,還要幾天才能看完?31

、小剛有

28

張郵票,送給小紅

8

張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?32

個老師帶了

129

名學生去秋游。如果每輛車坐

36

人,一共需要多少輛汽車?33

、一桶油連桶重

9

千克,用去油的一半后,連桶還剩 5

千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?34

、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了 52

盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是 4

米。這條路長多少米?36

、四年級要為圖書館修補 244

本圖書,第一天修補了 49

本,第二天修補了

51

本,剩下的要

3

天修補完,平均每天要修補多少本?37

、建筑工地需黃沙

50

噸。用一輛載重

4

噸的汽車運了

5

次,余下的改用一輛載重

2.5

噸的汽車運,還要運幾次?38

、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果 1

公頃松柏林每天分泌殺菌素

54

千克,24

公頃松柏林

31

天分泌殺菌素多少千克?39

、四年級三班

34

個同學合影。定價是

33

元,給

4

張相片。另外再加印是每張

2.3

元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?40

2

臺噴霧器

4

小時噴了

200

棵。照這樣計算,

5

臺噴霧器

6

小時可以噴多少棵?41

、一個機械化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋 288

個。如果按照每

16

個蛋重

1

42

、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽 6

棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?43

、某旅行社推出西湖一日游的 A、B

兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票。A

種:團體

5

人以上每位

150

元。B

種:大人每位

200

元,兒童每位

100

元。(1)10

位家長帶

5

名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?(2)5

位家長帶

10

名孩子呢?44

、育華小學六年級學生分四批去參加海洋博物館。每批租了 3輛汽車。每輛汽車坐 35

人。六年級參加海洋博物館的一共有多少人?45

、甲乙兩地相距

8800

千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行

78

每小時行

65

車從兩地相對開出

4

小時后,兩車相距多少千米?46

、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行 78

千米。乙車每小時行

62

1

再過

3小時兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?47

、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行

65

千米,乙車平均每小時行

62

千米。經(jīng)過

3

小時,兩車相距多少千米?48

378

千米的兩地出發(fā),

相對開出。汽車每小時行

72

千米,是摩托車速度的

2

倍,經(jīng)過多長時間兩車相遇?※49

、輛汽車從甲地到乙地共要行駛 580

千米,用了

6

小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行

120

千米,在普通公路上每小時行 80

千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?※50

、小華家距學校

2300

米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘

80

米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘

150

米的速度跑步前進,途中共用 20

分鐘,準時到達了學校。小華是在離學校多遠的地方開始跑步的?參考答案1、每小時生產(chǎn)的零件×時間

=零件總數(shù)解:(24÷3)×8=8×8=64(個)答:

8

小時做

64

個零件2、總價÷數(shù)量

=單價解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥

165

元。3、單價×數(shù)量

=總價解:(7455÷15

)×30=497×30=14910(

元)答:他還要準備

14910

元。4、皮鞋用款

+衣服用款=共用款解:

105+(105×2)=105+210=315(

元)答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要 315

元.5、隊員總數(shù)÷小組數(shù)

=每小組人數(shù)解:

180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每組有

6

名少先隊員。6、雞蛋+鴨蛋

=年產(chǎn)蛋量解:

45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(

㎏)答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)

801

千克蛋7、11

支鉛筆的價格

=1

支圓珠筆的價格解:

(8+7)×11=15×11=165(分) 165

分=1

6

5

分答:一支園珠筆

1

6

5

分。

年后張君的歲數(shù)÷

3

年后小剛的歲數(shù)

=3

年后張君的歲數(shù)是

3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)解(45+3)÷(5+3)=48

÷8=6

(倍)答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的 6

倍.9、

小明的錢數(shù)

+小強的錢數(shù)

=總數(shù)小明的錢數(shù)

-二人的平均數(shù)

=小明要給小強的錢數(shù)。解:

40+

(40-6)=40+34=74

(元)40-

40+34)÷2=40-37=3

(元)答:兩人共有

74

元。小明給小強

3

元兩人錢數(shù)一樣多。10

、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)解:

42+

(42×3-11)=42+115=157

(名)答:這個工廠共有

157

名工人.。11

、路程÷

時間

=速度解:

(48×5)÷3=

240

÷3=80(千米)240×2÷(3+5

)=

480÷8=60(千米)答:返回時平均每小時行

80

千米

往返的平均速度是 60

千米?!?2

、發(fā)給

8

個班的+留下的=應買的解:8×200+100=1600+100=1700

(本)答:學校應買

1700

本練習本13

、總量÷每天燒的

=燒的天數(shù)解:

1

噸=1000

千克1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:這批煤可以燒

50

天。14

、剩余的書÷每小時裝的

=裝訂時間解:(2640-240

)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)答:

剩下的書還需要

30

小時能裝訂完。15

、剩余的書÷

3

天=每天要裝的解:

244-(49+51)=244-100=144

(本)144÷3=48(本)答:平均每天要修補

48

本.16

、解:40-

(4×5)=20(噸)20÷5=4

(次)答:還要運

4

次?!?/p>

17

、買

5

盆花

4

盆的錢,實際每盆花

[120×4÷(4+1

單價×數(shù)量

=總價。(25

盆正好是

5

盆的倍數(shù))解:

[120×4÷(4+1

)]×25=96×25

=2400(元)答:最少要花

2400

元。18

、

解:

350×20=7000(千克)7000

千克

=7

噸7

噸>

6

噸答:不夠。19

、解:20-[20×4÷(4+1

)]=20-16=4(

元)答:每束便宜

4

元錢。20

、

解:

5÷2×6+12÷3×6=15+24=39

(元)答:應付

39

元錢。21

、288÷(8×12)=288÷96=3(元)答:平均每只羽毛球

3

元。22

、

解:6×50÷5=300÷5=60(個)答:實際平均每小時生產(chǎn)

60

個.23

、

解:

50÷[50÷5÷2]=50÷5=10

(箱)答:這些水果能裝

10

箱。24

、每千克油所需大豆×油的總量

=所需大豆解:(84÷12

)×120=7×120=840(千克)答:如果要榨

120

千克油需要黃豆

840

千克。25

、

解:

36×2-12=72-12=60

(人)答:學校美術(shù)組有

60

人。26

、

解:

28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(

元)答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴 4.52

元.27

、解:71-15-15

×2.4=71-15-36=20(

人)答:足球隊有

20

人。28

、解:(

16×42.5)×2-120=670

×2-120=1340-120=1120(千克)答:運來的梨有

1120

千克

29

、解:(30-28)×25=2×25=50(人)答:男生比女生多

50

人.30

解:(180-3×24

)÷36=108÷36=3(天)答:還要

3

天才能看完

31

、

解:

28-8-8=20-8=12

(張)答:小紅原來有

12

張郵票32

、解:(15+129)÷36=144÷36=4(輛)答:一共需要

4

輛汽車。33

、

解:(9-5

)×2=4×2=8

(千克) 9-8=1(㎏)答:這桶油重

8

千克

桶重

1

千克。34

、解:52÷2=26(盆)(52÷2-1)×4=25×4=100(米)(26-1)×4=25×4=100(米)答:這條路長

100

米.36

、解:(244-49+51)

÷3=144÷3=48(本)答:平均每天要修補

48

本。37

、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)答:還要運

12

次.38

、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)答:

24

公頃松柏林

31

天分泌殺菌素

40176

千克

39

、解:(34-4)×2.3

+33=30×2.3+33=69+33=102(元)答:一共需付

102

元。102÷34=3(元)答:平均每張相片

3

元錢。40

、解

:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)答:

5

臺噴霧器

6

小時可以噴

750

棵.41

、解:288÷16=18(千克)答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋

18

千克

42

、解

:4×(6-1)=4×5=20(棵)答:

四邊最少栽

20

棵楊樹。43

、(1)10

位家長帶

5

名孩子參加西湖一日游,

買哪種票便宜?最少要花多少元?解:

A

種:150×(10+5)=150×15=2250(元)B

種:

10×200

+100×5=2000+500=25

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論