《精打細(xì)算》說課稿_第1頁
《精打細(xì)算》說課稿_第2頁
《精打細(xì)算》說課稿_第3頁
《精打細(xì)算》說課稿_第4頁
《精打細(xì)算》說課稿_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

經(jīng)典word整理文檔,僅參考,雙擊此處可刪除頁眉頁腳。本資料屬于網(wǎng)絡(luò)整理,如有侵權(quán),請聯(lián)系刪除,謝謝!《精打細(xì)算》說課稿一、設(shè)計理念知識與技能、數(shù)學(xué)思想和方法,獲得廣泛的數(shù)學(xué)活動經(jīng)驗。二、教材分析則混合運算的基礎(chǔ)。三、學(xué)生分析數(shù)除法計算知識掌握比較好,基礎(chǔ)知識扎實,學(xué)生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時的學(xué)習(xí)任務(wù)。四、教學(xué)方法與生活實際聯(lián)系起來,鞏固深化。五、學(xué)習(xí)方法學(xué)生在學(xué)習(xí)過程中,通過自主探究、合作交流的學(xué)習(xí)方式掌握算法,探究算理,來順利地完成學(xué)習(xí)任務(wù)。六、教學(xué)目標(biāo)知識與技能:進(jìn)一步體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。過程,發(fā)展推理能力。情感、態(tài)度與價值觀:能積極參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動,學(xué)會質(zhì)疑并與他人交流,的品質(zhì)。問題如何試商。七、教學(xué)流程一、知識鋪墊師:今天我們要一起探索小數(shù)王國的奧秘。可是,國王說了,在探秘之前,我們首先要闖關(guān)才可以。同學(xué)們有信心闖關(guān)嗎?老師聽到了你們自信的聲音。請把下列各小數(shù)改寫成大小不變的三位小數(shù)。19.19.23007.426.030.524012師:恭喜大家順利闖關(guān)成功。你們得到了哪些啟發(fā)?生:小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題1.師:真棒,小數(shù)王國的大門向我們敞開了,你們看到了什么?生:精打細(xì)算。師:小數(shù)國王要告訴我們,生活中,我們一定要精打細(xì)算。師:在精打細(xì)算時,我們要用到“小數(shù)除法”的知識。那么這節(jié)課我們就來探討小數(shù)除法里最基礎(chǔ)的一個內(nèi)容走進(jìn)商店它發(fā)現(xiàn)有兩款牛奶在做活動,但它依然很苦惱,不知道該選哪款更便宜?同學(xué)們愿意幫幫它嗎?2.師:哪款牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的是什么呢?實際上就是要看一看哪款牛奶的單價低,哪款牛奶就便宜。師:誰會列式呢?預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出÷5時,教師板書:÷5=要求出光明純牛奶每盒的價錢又怎樣列式?預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生說出12.9÷6時,教師板書:12.9÷6=三、自主探究,學(xué)習(xí)新知1.要想知道哪款牛奶更便宜,我們需要確切地計算。下面我們就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,以便解決我們到底應(yīng)該買哪款牛奶這一問題。出兩款牛奶每盒的價錢呢?2、我們先來求一求兒童牛奶每盒的價錢是多少?3、4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個小組先來匯報?式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,教師再進(jìn)行小結(jié)。引導(dǎo)出“商預(yù)設(shè)1、學(xué)生把11.5擴(kuò)大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3引導(dǎo):你把11.5擴(kuò)大10倍后變成了,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整小數(shù)點對齊。過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?預(yù)設(shè)2:用小數(shù)的意義來解釋。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:(1)用豎式計算;(2)都按照整數(shù)除法的方法來計算的;(3)都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。5.學(xué)生嘗試計算光明純牛奶每盒的價格,有疑問則小組交流。師:兒童牛奶的價格我們計算出來了,那么光明純牛奶的價格是多少呢?生自由做題,允許同桌討論。師巡視指導(dǎo),并請做好的同學(xué)上黑板板演。6.集體交流,教師引導(dǎo)總結(jié):除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以添0再繼續(xù)除。師評講生的板書:12除以6商2,點上小數(shù)點,9除以6等于1余3,怎么辦呢?生:在余數(shù)3的后面添上了一個0。師:這樣可以嗎?會改變被除數(shù)的大小嗎?生:不會,因為小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”小數(shù)的大小不變。師:是的,除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。師:因為2.3元>2.15元,所以光明純牛奶更便宜些。所以,懶羊羊要買光明純牛奶。如果我們不精打細(xì)算,我們就不知道哪款牛奶更便宜了。因此,生活中,我們一定要精打細(xì)算。7.集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。③除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,可以添0繼續(xù)除。老師真佩服你們,本節(jié)課學(xué)習(xí)的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法你們都總結(jié)出來了。四、鞏固練習(xí),延伸拓展1、小試牛刀。師:好了,規(guī)則總結(jié)出來了,那么本次探秘之旅的主要任務(wù)也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實際上,數(shù)學(xué)就在我們的生活中,因此,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),以便更好地生活。下面我們就應(yīng)用我們所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問題。小試牛刀。===2會藏著什么奧秘呢?比一比:7.42÷7=1.2÷5=(1)女生完成第一題,男生完成第二題,看誰計算的又快又準(zhǔn)。(2)同時請兩名學(xué)生上黑板板演,其余學(xué)生獨立完成。(3)其他同學(xué)的結(jié)果與他們的結(jié)果一樣嗎?不一樣的,認(rèn)真想一想,哪個地方馬虎?錯在哪里?(4)教師適當(dāng)?shù)刂v解,引導(dǎo)學(xué)生明確:當(dāng)被除數(shù)的某一數(shù)位不夠除時,就商0占位。3.我是小法官你一定要仔細(xì)觀察,指出錯誤,解釋原因,并改正。度對待每個問題!4.實際應(yīng)用師:下面我們就用所學(xué)的知識來解決實際問題。(19.6元;寶得利超市圓珠筆買四支送一支,一共11.7元;新華超市圓珠筆買五支送一支,一共14.7元,如果是你,你會選擇在哪家超市購買圓珠筆呢?(分組活動:一組給富佳超市做小會計,二組給寶得利超市做小會計,三組給新華超市做小會計)(272.72元零花錢捐給災(zāi)區(qū)的小朋友,你認(rèn)為樂樂會捐給()位小朋友,每個災(zāi)區(qū)小朋友得()元節(jié)省下來,捐給那些需要幫

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論