下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.某年的3月有5個(gè)星期日,則這個(gè)月的1日不可能是(
)。A.星期二
B.星期六
C.星期日2.一個(gè)漢堡12元,買3個(gè)漢堡,付了100元,應(yīng)找回(
)元。
A.88
B.36
C.643.學(xué)校食堂有86棵大白菜,每9棵裝在一個(gè)筐里,一共需要(
)個(gè)筐。
A.7
B.8
C.9
D.104.下面各數(shù)中,要讀出兩個(gè)“零”的數(shù)是(
)。A.2.10008
B.210.008
C.2100.085.一份稿件有900個(gè)字,王老師每分鐘打105個(gè)字,8分鐘能打完這份稿件嗎?(
)
A.能
B.不能
C.不能確定6.時(shí)針和分針成一條直線,但不重合時(shí),是()。A.6時(shí)
B.12時(shí)
C.6時(shí)半
二.判斷題(共6題,共12分)1.甲數(shù)是80,乙數(shù)比甲數(shù)的2倍還多15,乙數(shù)為多少?列式為(80-15)×2。(
)
2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(
)3.根據(jù)14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(
)
4.□÷8=12……☆,□最小是103。(
)5.8×□<85中,□里最大能填9。(
)6.84÷6和98÷7的商相等。(
)三.填空題(共6題,共12分)1.實(shí)驗(yàn)小學(xué)課外興趣活動(dòng)分三個(gè)組,其中攝影組有12名學(xué)生,美術(shù)組的人數(shù)是攝影組的3倍,合唱隊(duì)的人數(shù)比前兩組人數(shù)的總和還多4人,合唱隊(duì)有(
)人。2.一個(gè)數(shù)除以5,商是12,余數(shù)最大時(shí),這個(gè)數(shù)是(
)。3.平年有(
)天,閏年有(
)天。1984年是(
)年,1834年是(
)年,2000年是(
)年,1800年是(
)年。4.為慶祝申奧成功,春風(fēng)小學(xué)低中年級(jí)學(xué)生共做了516只紙鶴,高年級(jí)學(xué)生做的個(gè)數(shù)比低中年級(jí)做的3倍少56只,春風(fēng)小學(xué)學(xué)生一共做了(
)只紙鶴來(lái)表達(dá)他們興奮的心情。5.305的5倍是(
),8個(gè)147相加是(
)。6.星期天,爸爸媽媽帶我和弟弟到公園玩。公園的門票是:成人每位28元,兒童每位14元,共需要花費(fèi)(
)元。四.計(jì)算題(共2題,共10分)1.比一比,算一算。(1)15×4+16÷4=(
)
(2)15×(4+16)÷4=(
)(3)15×(4+16÷4)=(
)(4)(15×4+16)÷4=(
)2.開(kāi)火車。五.解答題(共6題,共37分)1.張老師去超市買了4雙舞鞋,給了售貨員100元,找回12元,平均每雙舞鞋多少元?2.星期末,爸爸媽媽帶我和弟弟到公園玩,公園的門票是:成人每位28元,兒童每位14元,這次游公園一共要花多少錢?
3.一個(gè)梨的重量等于2個(gè)蘋果的重量,2個(gè)梨的重量等于一個(gè)菠蘿的重量,已知一個(gè)蘋果重100克,那么一個(gè)菠蘿重多少克?4.水果店有200千克蘋果,賣了150千克后,又進(jìn)了80千克,請(qǐng)問(wèn)現(xiàn)在水果店一共多少千克蘋果?
5.家長(zhǎng)會(huì)上,班上準(zhǔn)備了46枝鮮花。(1)把這些鮮花平均分給2名發(fā)言的家長(zhǎng),每名家長(zhǎng)分到多少枝?(2)如果把這些鮮花平均分給4名獲獎(jiǎng)的同學(xué),每人分到多少枝,還剩多少枝?(3)用豎式算一算以上兩小題,并結(jié)合題目說(shuō)一說(shuō)每一步的意思。6.檸檬收了360千克,葡萄比檸檬少收50千克。
(1)葡萄收了多少千克?
(2)檸檬和葡萄一共收了多少千克?參考答案一.選擇題1.A2.C3.D4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.522.643.365;366;閏;平;閏;平4.20085.1525;11766.84四.計(jì)算題1.(1)64(2)75(3)120(4)192.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4五.解答題1.(100﹣12)÷4
=88÷4=22(元)答:平均每雙舞鞋22元。2.28×2+14×2=84(元)答:這次游公園一共要花84元。
3.一個(gè)梨的重量等于2個(gè)蘋果的重量=200g2個(gè)梨的重量等于1個(gè)菠蘿的重量:200×2=400g答:一個(gè)菠蘿重400克。4.200-150+80=130(千克)
答:現(xiàn)在水果店一共有130千克蘋果。5.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 北京出境合同范例
- 辦理抵押賒銷合同范例
- 2025年度新型金融產(chǎn)品合同擔(dān)保期限規(guī)定及風(fēng)險(xiǎn)管理細(xì)則
- 2025年度區(qū)塊鏈技術(shù)應(yīng)用合同-@-1
- 年產(chǎn)10萬(wàn)噸調(diào)味料建設(shè)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告建議書
- 醫(yī)療物資購(gòu)銷合同范例
- 農(nóng)民承包煤礦合同范本
- 儀器維保服務(wù)合同范例
- 代理全轉(zhuǎn)讓合同范例
- 公租房贈(zèng)與合同范例
- 前交叉韌帶損傷PPT
- 數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)口算題(每頁(yè)60道直接打印)
- 學(xué)校領(lǐng)導(dǎo)干部上講臺(tái)開(kāi)展思想政治教育的實(shí)施方案
- 三年級(jí)道德與法治下冊(cè)第一單元我和我的同伴教材解讀新人教版
- 全國(guó)交管12123駕駛證學(xué)法減分試題附答案
- GB/T 6404.2-2005齒輪裝置的驗(yàn)收規(guī)范第2部分:驗(yàn)收試驗(yàn)中齒輪裝置機(jī)械振動(dòng)的測(cè)定
- GB/T 11376-2020金屬及其他無(wú)機(jī)覆蓋層金屬的磷化膜
- 讖緯神學(xué)與白虎通義
- 分析化學(xué)(第6版)全套課件完整版電子教案最新板
- 海上日出配套說(shuō)課PPT
- 新青島版(五年制)五年級(jí)下冊(cè)小學(xué)數(shù)學(xué)全冊(cè)導(dǎo)學(xué)案(學(xué)前預(yù)習(xí)單)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論