人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案_第1頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案_第2頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案_第3頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案_第4頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩34頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案.星光小學(xué)閱覽室某周星期一至星期五讀書人數(shù)統(tǒng)計表(1)在右邊的統(tǒng)計圖里畫出表示星期四,星期五讀書人數(shù)的條形統(tǒng)計圖。星光小學(xué)閱覽室某周星期一至

星期五讀書人數(shù)統(tǒng)計圖(2)星期()的人數(shù)(2)星期()的人數(shù)最多,星期()的人數(shù)最少。(3)根據(jù)以上信息提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。.某旅游景區(qū)門票有兩種購票方案:方案一:成人每人80元,兒童每人50元。方案二:團體10人以上(包括10人)每人55元。4個大人和9個小孩,怎樣買票最省錢?.四年級3位老師帶領(lǐng)38名同學(xué)去公園游玩。成人票:40元/人兒童票:20元/人團體票:30元/人(10人以上含10人)(1)怎樣購票最便宜?至少需要多少元?(2)如果小明一家和姑姑一家總共4名孩子、6名大人一起去玩,他們拿出300元買門票夠嗎?應(yīng)該怎樣買?.我們?yōu)樾蘼返氖迨灏⒁趟腿サV泉水,有72名工人,每人一瓶礦泉水,請你算一算至少需要多少元?甲店:礦泉水2元一瓶,滿要多少元?甲店:礦泉水2元一瓶,滿100元減10元。乙店:批發(fā),每箱礦泉水24乙店:批發(fā),每箱礦泉水24瓶,每箱45元。.旅行社推出“太姥山風(fēng)景區(qū)一日游"的兩種出游價格方案。方案一成人每人150元。兒童每人60元。方案二團體10人以上(包括10人),每人100元成人8人,兒童4人,怎樣購票合算?.一種蘋果,單買1箱要48元,一次買2箱只要84元。青青的媽媽帶了230元錢,最多可以買多少箱?還剩多少錢?.明明感冒了,吃完藥后要趕快休息。他應(yīng)如何合理安排?(寫出算式并計算或畫出圖)找杯子倒開水2分鐘,等開水變溫6分鐘,找感冒藥1分鐘,量體溫5分鐘。.為了喜迎北京冬奧會,學(xué)校進行了最喜歡冬奧會運動項目調(diào)查,并做成了以下統(tǒng)計圖表。項目滑雪滑冰冰球冰壺其他人數(shù)33027559150124①請根據(jù)表內(nèi)數(shù)據(jù)將條形統(tǒng)計圖補充完整。最喜歡冬奧會運動項目統(tǒng)計圖②條形統(tǒng)計圖中每格代表()個人。③喜歡()項目的人最少。④根據(jù)統(tǒng)計圖,你認為應(yīng)該把什么項目放在電視轉(zhuǎn)播的重要時段?說明理由:O9.北街小學(xué)組織四年級230名師生外出參觀。大客車:限乘50人,租金:900元/輛,小客車:限乘30人,租金:600元/輛。怎樣租車最省錢?需要多少元?.下面是某小學(xué)去年植樹節(jié)三到六年級植樹情況統(tǒng)計表。

年級三四五I.數(shù)量/棵6090130160(1)根據(jù)統(tǒng)計表完成下面的統(tǒng)計圖。年級0204060801001201401601(2)()年級植樹最多,()年級植樹最少。(3)你能從圖中得到哪些信息?請寫出兩條。.端午節(jié)四年級一班44名同學(xué)到水上樂園劃船,共租了7條船,每條船都坐滿了。大船、小船各租了幾條?限坐8人 限坐5人12.紅紅記錄了去年各季度自家的用水情況,并制成了如下統(tǒng)計表:季度第一季度第二季度第三季度第四季度用水量/噸16141812(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息完成條形統(tǒng)計圖。紅紅家去年各季度用水情況統(tǒng)計圖用水量/噸,第一季度第二季度第三季度第四季度季第一季度第二季度第三季度第四季度季度768642086420221!!(2)每格代表()噸;紅紅家去年第()季度的用水量最多。(3)紅紅家去年平均每個月用多少噸水?13.某小學(xué)四年級開展"我為隨州代言一一最美隨州"攝影活動,下面是四(1)班在攝影活

類型建筑照片風(fēng)景照片人物照片其他照片數(shù)量/張30453510(1)4540353025201510根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)完成下面的條形統(tǒng)計圖;'數(shù)量/張° 建筑 風(fēng)景 人物 其它 類型.照片 照片 照片 照片(2)每格代表()張;(3)四(2)班同學(xué)拍攝最多的是()照片,最少的是()照片;(4)觀察統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù),你還能發(fā)現(xiàn)什么?14.對小學(xué)四年級一班50名同學(xué)最喜歡的球類項目進行統(tǒng)計,下面是統(tǒng)計表參加項目羽毛球乒乓球籃球足球其它參加人數(shù)(人)138720(1)(2)2018161412108642請把統(tǒng)計表補充完整。請根據(jù)統(tǒng)計表制成條形統(tǒng)計圖。,(人)(項目)動中拍攝的各種類型照片統(tǒng)計表。0羽毛球乒乓球籃羽毛球乒乓球籃球其它足球(3)同學(xué)們最喜歡的項目是(),參加人數(shù)最少的項目是()?15.下面是四年級一班同學(xué)最喜歡的球類項目統(tǒng)計表,請你根據(jù)表中的數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計圖。項目足球籃球乒乓球羽毛球人數(shù)1510126四年級一班同學(xué)最喜歡的球類項目統(tǒng)計圖人數(shù)(人()()()()()()()()0)2022年1月足球籃球乒乓球羽毛球項目(1)觀察統(tǒng)計圖,四年級一班喜歡哪個球類項目的人數(shù)最多?(2)從統(tǒng)計圖中還發(fā)現(xiàn)( )?16.下面是四年級同學(xué)參加學(xué)校社團人數(shù)統(tǒng)計表。社團美術(shù)合唱書法舞蹈籃球器樂人數(shù)1214610168(1)把上面的統(tǒng)計表制成條形統(tǒng)計圖。(2)每格代表( )人。(3)參加( )社團的人最多,參加( )社團的人最少。

人數(shù)17.下面是小紅、小麗、小鋒和小軍一次數(shù)學(xué)測試情況統(tǒng)計圖。人數(shù)17.下面是小紅、小麗、小鋒和小軍一次數(shù)學(xué)測試情況統(tǒng)計圖。①把條形統(tǒng)計圖補充完整。②圖中每個縱軸小格代表()分。③這次數(shù)學(xué)測試成績最好的是(),得了()分,比最差的成績多了()分。18.文藝演出。蘭蘭、芳芳和丁丁要參加文藝演出,她們需要化妝、理發(fā)等許多準備工作。她們一起去學(xué)校的理發(fā)店理發(fā)。修A丁丁理發(fā) 蘭蘭理發(fā) 芳芳理發(fā)需要3分鐘 需要5分鐘 需要6分鐘兮天理發(fā)店只行找一位理發(fā)師.怎樣安排她們理發(fā)的先后*!#.才能使她們等待時間的總和最少?最少時間是多少?今天理發(fā)店只有我一位理發(fā)師。怎樣安排她們理發(fā)的先后順序,才能使她們等待時間的總和最少?最少時間是多少?19.育才小學(xué)要組織春游,共有10名教師和200名學(xué)生,下面有兩種可以租用的車型。大車:限乘40人,每輛每天租金800元;小車:限乘25人,每輛每天租金500元,怎么租車最省錢呢?需要多少錢?20.某校課后延時服務(wù)參加社團人數(shù)情況統(tǒng)計如下表,請根據(jù)以下信息完成統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖。社團名稱合計科技創(chuàng)新美術(shù)籃球書法音樂人數(shù)2523272824某校課后延時服務(wù)參加社團人數(shù)情況統(tǒng)計圖數(shù)量/人 202輝1月蠢R上衣:78元 褲子:67元.一臺機床每小時能夠生產(chǎn)286個零件,每天工作12個小時,一共能生產(chǎn)多少個零件?.文體用品店運進5800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,現(xiàn)已準備了60個盒子,夠不夠用?.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了50噸食物,夠大象吃20天嗎?.一天早上張叔叔從家開車去公司,他走了3千米后發(fā)現(xiàn)資料忘帶了,立即原路返回取資料。這樣他比平時去公司多走了多少千米?.回收1噸廢紙進行再生產(chǎn),相當(dāng)于少砍17棵大樹,某造紙廠今年共同收了廢紙586噸,請你算一算相當(dāng)于少砍了多少棵大樹?.楊師傅開車從廣州運送一批貨物到茂名市,全程360千米。去時用了5小時,原路返回時用了4小時。返回時比去時平均每小時快多少千米?.某市一處共享汽車充電站占地面積是200平方米,若該市有100處這樣的充電站,它們的占地總面積是多少平方米?合多少公頃?.一份稿件有5000個字,王老師每分鐘能打120個字,他45分鐘能把這份稿件打完嗎?.李老師帶了3000元錢,要為學(xué)校選購15部同樣的電話機。想在下面的兩款中選擇一款,可以買哪款?寫出你的思考過程。A款,198元/赧B210元/郵.A牌鼠標每個216元,B牌鼠標每個155元,C牌鼠標每個118元。劉老師要買42個同一類型的鼠標,學(xué)校給了她6000元購買經(jīng)費,她可以買哪一種,還剩多少元?.學(xué)校圖書館買回一批新書,每個書架可放135本書,放了12個書架,學(xué)校一共買回多少本新書?.一個等腰梯形的上底比下底短8cm,下底和一條腰之和是44cm,求梯形周長。.某村洪災(zāi)中多條道路被沖毀,災(zāi)后,該村想修一條直達公路的小路,要求路程最短,請幫他們設(shè)計一下,小路該怎樣修,在圖上畫出來,并說一說你的理由。 公路.(1)量一量,下圖中N1=( )\(2)在圖中找一點D,使四邊形ABCD是平行四邊形,并把它畫出來。(3)在平行四邊形內(nèi),以BC邊為底畫出它的一條高。(4)你所畫的這條高,把平行四邊形分割成了( )形和( )形。.如圖所示,李大爺沿墻用籬笆圍了一個等腰梯形形狀的花園,籬笆共長18米,則這個花園的一條腰的長是多少米?.一個平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是24米。這個平行四邊形花壇的周長是多少米?.王叔叔家的果園形狀近似一個等腰梯形。經(jīng)過測量,上底與下底的和約為220米,腰長約為50米。王叔叔準備給果園四周圍上籬笆,經(jīng)測算,每米籬笆的材料費和人工費大約在25元左右。王叔叔要花多少錢?.已知平行四邊形的周長是80厘米,其中一條邊長是28厘米,另外三條邊分別長多少厘米?.在一個等腰梯形花壇的四周圍欄桿,欄桿長58米,這個梯形的上底是14米,下底是18米,這個等腰梯形的腰長是多少米?.媽媽帶了200元錢到商場買免洗手消毒液,最多可以買多少瓶?/r\ 32兀,瓶wq 56兀,2瓶.龜兔賽跑,全程2000米,烏龜每分爬行25米,兔子每分跑320米。結(jié)果兔子在途中睡了一覺,等到烏龜爬到終點時,醒來的兔子才跑到離終點400米的地方。兔子在途中睡了幾分呢?.育苗園里,樹苗每棵25元,為了促銷,買3棵送1棵,375元最多能買到多少棵樹苗?.愛閱看一本書,計劃每天看15頁,實際每天比計劃多看3頁,結(jié)果提前兩天完成任務(wù),這本書有多少頁?愛閱是這樣想的:因為每天比原計劃多看3頁,結(jié)果提前兩天完成了任務(wù),這兩天原計劃能看()頁。這是由于每天多看3頁,而在實際看的天數(shù)里,一共多看了這么多頁,所以可以用()法求出實際看的天數(shù)是()天。原計劃每天看15頁,實際每天比計劃多看3頁,這表明實際每天看()頁。求出了實際看的天數(shù)和實際每天看的頁數(shù),就可以求出這本書的頁數(shù)了。根據(jù)愛閱的上述想法,你能列式解決這個問題嗎?.某書店"雙十一”搞促銷活動,每本掛歷18元,活動期間買4本送1本,460元最多能買到多少本這樣的掛歷?.計算下面三組題,計算后觀察,你發(fā)現(xiàn)了什么?

540:27144+16=540:27144+16=1804-36=540+9+3= 144+2+8= 180+6+6=(1)請你用自己的語言描述你的發(fā)現(xiàn)。(2)請你再寫出一組算式驗證你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球??梢再I多少個排球?.小天在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)137錯寫成了173.這樣商比原來多了3,而余數(shù)正好相同,這道題的除數(shù)是幾?余數(shù)是幾?.劉老師為了獎勵本學(xué)期學(xué)習(xí)進步和優(yōu)秀的同學(xué),特意拿出"6元為大家購買獎品,正巧寶貝文具店搞活動,文具盒,買3個送1個,每個文具盒16元,李老師可以購買多少個這樣的文具盒?.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?.服裝店搞店慶促銷活動,李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?58元/件88元/兩件.秋游活動前,吳老師準備在天天超市為四⑴班50名同學(xué)每人買一瓶飲料,最少要用多.陽光小學(xué)為了增強師生身體素質(zhì),買了10個籃球和50根跳繩,一共用去950元,已知每根跳繩5元,每個籃球多少元?.實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為21元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?.有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?.王飛步行每分大約走60厘米,他從家到學(xué)校走了120步.他家離學(xué)校有多少米?.甲、乙兩城相距324千米,一輛貨車從甲城出發(fā),3小時后,離乙城還有60千米,這輛貨車平均每小時行多少千米?.一輛長途客車4小時行駛了192千米,照這樣的速度,它15小時可以行駛多少千米?【參考答案】(1)見詳解(2)四;三(3)這一周一共有多少人來讀書?194人【解析】(1)將統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)填入條形統(tǒng)計圖中即可,注意每格表示4人。(2)根據(jù)統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖,比較這五天的讀書人數(shù),可知星期四人最多,星期三人最少。(3)根據(jù)給出的條件可以提出問題:這一周一共有多少人來讀書?將這五天讀書人數(shù)加起星光小學(xué)閱覽室某周星期一至284062840284062840544433222二三四五星期(2)50>48>36>32>28,因此星期四人最多,星期三人最少。(3)這一周一共有多少人來讀書?32+48+28+50+36=80+28+50+36=108+50+36=158+36=194答:這一周一共有194人來讀書?!军c睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)整理和分析。條形統(tǒng)計圖用直條的長短表示數(shù)量的多少,從圖中直觀地看出數(shù)量的多少,便于比較。4個大人和6個小孩買團體票,剩下的3個小孩買兒童票最省錢?!窘馕觥糠謩e算出成人購買成人票、小孩購買兒童票和購買團體票以及交叉買票所花的總錢數(shù),然后比較即可得出答案。成人購買成人票、小孩購買兒童票:4x80+9x50=320+450=770(元)團體票:(4+9)x55=13x55=715(元)交叉買票:可以讓成人4個大人和6個小孩買團體票,剩下3個小孩購買兒童票。(4+6)x55+3x50=10x55+150=550+150=700(元)700元<715元<770元答:4個大人和6個小孩買團體票,剩下的3個小孩買兒童票最省錢?!军c睛】本題是優(yōu)化類題目,計算出不同的購票方法需要的錢數(shù),找出最省錢的購票方式。(1)買3張成人票和38張兒童票比較便宜(2)夠了,應(yīng)買10張團體票【解析】(1)根據(jù)題意可知,一共有三種購票方法。第一種,買3張成人票和38張兒童票。第二種,買3+38=41張團體票。第三種,買10張團體票和3+38-10=31張兒童票。根據(jù)總價=單價X數(shù)量,分別求出各種購票方法花費的錢數(shù),再比較大小解答。(2)根據(jù)題意可知,他們可以買6張成人票和4張兒童票,或者買10張團體票。分別求出這兩種購票方案花費的錢數(shù),再與300元比較大小解答。(1)第一種,買3張成人票和38張兒童票。3x40+38x20=120+760=880(元)第二種,買41張團體票。(3+38)x30=41x30=1230(元)第三種,買10張團體票和31張兒童票。10x30+(3+38-10)x20=10x30+31x20=300+620=920(元)880<920<1230答:買3張成人票和38張兒童票比較便宜。(2)第一種,買6張成人票和4張兒童票。6x40+4x20=240+80=320(元)第二種,買10張團體票。(6+4)x30=10x30=300(元)320>300答:拿出300元買門票夠了,應(yīng)買10張團體票。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是找出可能的購票方案,再比較花費錢數(shù)的大小,找出花費錢數(shù)最小的那種方案即可。134元【解析】根據(jù)題意可知,需要購買72瓶礦泉水,甲店滿100減10元,那么在甲店購買72瓶礦泉水需要錢數(shù)是:72x2—10=134(元);乙店每箱礦泉水24瓶,每箱45元,需要錢數(shù)是(72+24)x45=135(元),又135>134,所以,購買72瓶礦泉水至少需要134元。72x2-10=144-10=134(元)(72+24)x45=3x45=135(元)135>134答:至少需要134元錢?!军c睛】分別求出在甲店、乙店購買72瓶礦泉水需要的錢數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。.購買10張團體票和2張兒童票合算【解析】成人8人,兒童4人:方案一:購買8張成人票和4張兒童票,根據(jù)"總價=單價x數(shù)量”求出8個成人需要的錢數(shù),和4個兒童需要的錢數(shù),然后相加,求出需要的總錢數(shù);方案二:購買8+4=12張團體票,用團體票的單價乘12人,求出需要的總錢數(shù);方案三:8個成人和2個兒童,構(gòu)成一個團體,購買10張團體票;剩下的兒童4-2=2(人)購買兒童票;分別求出10張團體票和2張兒童票需要的錢數(shù),然后相加,求出本方案需要的錢數(shù);比較三個方案需要的錢數(shù),找出最便宜的即可。方案一:購買8張成人票和4張兒童票;150x8+60x4=1200+240=1440(元)方案二:全部購買團體票;100x(8+4)=100x12=1200(元)方案三:購買10張團體票,剩下的購買2張兒童票;(8+2)X100+(4-2)x60=10x100+2x601000+120=1120(元)1440元>1200元>1120元答:購買10張團體票和2張兒童票合算?!军c睛】本題考查了對總價=單價x數(shù)量的應(yīng)用,關(guān)鍵是想到混合買票的方法。.5箱;14元【解析】根據(jù)題意,用84除以2,求出一次買2箱時,每箱的錢數(shù),再與48元進行比較,可知一次購買2箱劃算,再看看230元里有幾個84元,就可以購買幾組2箱,然后看看余下的錢魚48元進行比較,看看余下的錢夠不夠單買買1箱,最計算出剩余的錢數(shù)即可。84+2=42(元)42<48230+84=2(組)......62(元)62—48=14(元)2x2+1=4+1=5(箱)答:最多可以買5箱,還剩14元錢?!军c睛】求出一次買2箱時,每箱的錢數(shù),并找出最優(yōu)惠的購買方案,是解答此題的關(guān)鍵,.見詳解【解析】要想節(jié)約時間,就要找到一些能同時做的事情,據(jù)此解答。明明應(yīng)先找杯子倒開水,用時2分鐘;然后在等開水變溫的6分鐘里可以找感冒藥和量體溫。用的時間為:2+6=8(分鐘)答:明明應(yīng)先找杯子倒開水,然后等開水變溫水,在等開水變溫的同時找感冒藥和量體溫?!军c睛】此題主要考查優(yōu)化問題,解題關(guān)鍵是找出可以同時做的事情,節(jié)省時間。.①見詳解②50③冰球④滑雪項目;因為喜歡滑雪的人數(shù)最多?!窘馕觥竣俑鶕?jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結(jié)合統(tǒng)計表中的信息繪制條形統(tǒng)計圖即可;②宜接觀察條形統(tǒng)計圖填空即可;③哪一個項目應(yīng)的條狀最低,則喜歡這個項目的人數(shù)最少;④喜歡哪一個項目的人數(shù)最多,則就應(yīng)該把這個項目放在電視轉(zhuǎn)播的重要時段,依此解答。①最喜歡冬奧會運動項目統(tǒng)計圖②根據(jù)統(tǒng)計圖可知,50—0=50(人),即條形統(tǒng)計圖中每格代表50個人。③冰球項目對應(yīng)的條狀最低,則喜歡冰球項目的人最少。④我認為應(yīng)該把滑雪項目放在電視轉(zhuǎn)播的重要時段,因為喜歡滑雪的人數(shù)最多?!军c睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關(guān)鍵。9.租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元【解析】根據(jù)題意,乘坐大客車每人需900+50=18元,乘坐小客車每人需600+30=20元,從中可以看出租大客車便宜,所以盡量租大客車,少租小客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少。230+50=4(輛)......30(人)所以租4輛大客車和1輛小客車,正好沒有空座,這種情況最省錢。4x900+1x600=3600+600=4200(元)答:租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元?!军c睛】對于解決方案問題,注意題目中蘊含的條件和數(shù)據(jù),通過具體的計算,找出最優(yōu)化的方案。10.(1)見詳解(2)六;三(3)三年級和四年級一共植樹150棵;六年級比五年級多植樹30棵。(答案不唯一)【解析】(1)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結(jié)合統(tǒng)計表中的信息繪制條形統(tǒng)計圖即可:(2)哪一個年級對應(yīng)的條狀最長,則這個年級植樹就最多;哪一個年級對應(yīng)的條狀最短,則這個年級植樹就最少;(3)根據(jù)統(tǒng)計圖中寫出獲得的信息,符合題意即可;例如,通過統(tǒng)計圖可知道三、四年級一共植樹的數(shù)量,用加法計算;也可知道六年級比五年級多植樹多少棵,用減法計算。(1)某小學(xué)去年植樹節(jié)三到六年級植樹情況統(tǒng)計圖年級(2)六年級植樹最多,三年級植樹最少。(3)60+90=150(棵),160-130=30(棵)因此從統(tǒng)計圖中可知:三年級和四年級一共植樹150棵;六年級比五年級多植樹30棵?!军c睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關(guān)鍵。大船租了3條;小船租了4條【解析】由圖可得:每條大船限坐8人,每條小船限坐5人,44名同學(xué)到水上樂園劃船,共租了7條船,每條船都坐滿了,根據(jù)大船最多坐8人可知,大船最多租:44+8=5(條)......4(人),即大船最多租5條,租6條會出現(xiàn)坐不滿的情況,由此分別計算當(dāng)大船租1條,小船租7—1=6(條)時,是否和總?cè)藬?shù)相等,如不相等,計算當(dāng)大船租2條,小船租7—2=5(條)時,是否和總?cè)藬?shù)相等,以此類推,然后得出方案即可。據(jù)分析可得:方案大船條數(shù)小船條數(shù)總?cè)藬?shù)是否符合11條6條38人否22條5條41人否33條4條44人是44條3條47人否55條2條50人否由以上方案可知,只有方案3符合題意。答:大船租了3條;小船租了4條?!军c睛】此題考查最優(yōu)化問題,根據(jù)題意,列出表格,更容易進行分析和理解。(1)見詳解2;三5噸【解析】(1)把各個季度用水噸數(shù)用方條在統(tǒng)計圖中表示出來,完善統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計圖可以直接看出一格表示幾噸,第幾季度用水量最多。(3)把四個季度的用水量相加,再除以12即可解答。紅紅家去年各季度用水情況統(tǒng)計圖用水量/噸,2086420864202086420864202211111(2)每格代表2噸:紅紅家去年第三季度的用水量最多。(16+14+18+12)+12=60+12=5(噸)答:紅紅家去年平均每個月用5噸水?!军c睛】本題考查了條形統(tǒng)計圖的制作和根據(jù)統(tǒng)計圖表解決實際問題的能力。(1)見詳解;5;(3)風(fēng)景;其他;(4)我發(fā)現(xiàn)四(1)班同學(xué)拍攝的風(fēng)景照片比建筑照片多15張。(答案不唯一)【解析】(1)結(jié)合統(tǒng)計表觀察統(tǒng)計圖,確定每種照片的數(shù)量,將統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)對應(yīng)著完成條形統(tǒng)計圖即可;(2)觀察條形統(tǒng)計表的縱軸,可以得出每格的代表的數(shù)據(jù)是5;(3)觀察條形統(tǒng)計表,不同種類照片數(shù)據(jù)之間進行比較即可;(4)通過分析各種照片的數(shù)據(jù),取一組數(shù)據(jù)對比分析即可。照片照片照片照片(2)每格代表5張。45>35>30>10,所以四(1)班同學(xué)拍攝最多的是風(fēng)景照片,最少的是其他照片。45-30=15(張)我發(fā)現(xiàn)四(1)班同學(xué)拍攝的風(fēng)景照片比建筑照片多15張。(答案不唯一)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),在繪制條形統(tǒng)計圖時,注意要每種照片的數(shù)量。(1)2;(2)見詳解;(3)足球;其它【解析】(1)用總?cè)藬?shù)50人減去已知的項目參加人數(shù),即可求出參加其它項目的人數(shù);(2)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計圖即可;(3)觀察統(tǒng)計圖中的直條即可直接得出答案。50-(13+8+7+20)=2(人)(2)如圖:(3)同學(xué)們最喜歡的項目是足球,參加人數(shù)最少的項目是其它?!军c睛】此題的關(guān)鍵掌握統(tǒng)計表的特點及作用,以及根據(jù)統(tǒng)計表繪制條形統(tǒng)計圖,并解決有關(guān)的實際問題.統(tǒng)計圖見詳解(1)足球(2)喜歡羽毛球項目的人數(shù)最少(答案不唯一)【解析】根據(jù)統(tǒng)計表的數(shù)據(jù)及統(tǒng)計圖縱軸的格子可知,每格表示2人較合適,縱軸從下往上依次填2、4、6、8,10、12、14、16;再用直條在統(tǒng)計圖中表示出每種球類項目的人數(shù)。(1)觀察統(tǒng)計圖,直條最長的表示喜歡該種球類項目的人數(shù)最多。(2)觀察統(tǒng)計圖,直條最短的表示喜歡該種球類項目的人數(shù)最少。(答案不唯一)統(tǒng)計圖如下:人數(shù)(人)2022年人數(shù)(人)2022年1月足球籃球乒乓球羽毛球項目(1)四年級一班喜歡足球類項目的人數(shù)最多。(2)從統(tǒng)計圖中還發(fā)現(xiàn)喜歡羽毛球項目的人數(shù)最少。(答案不唯一)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。(1)條形統(tǒng)計圖見詳解過程2(3)籃球;書法【解析】(1)縱坐標代表人數(shù),橫坐標代表社團名稱,根據(jù)統(tǒng)計表中已知的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標記數(shù)值即可完成統(tǒng)計圖的繪制;(2)根據(jù)統(tǒng)計圖縱坐標相鄰兩個數(shù)之間相差2,可知每一格代表2人;(3)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,哪個條形最高,則參加哪個社團的人數(shù)最多,哪個條形最矮,則參加哪個社團的人數(shù)最少。(1)四年級同學(xué)參加學(xué)校社團人數(shù)條形統(tǒng)計圖如下所示:(2)每格代表2人。(3)參加籃球社團的人最多,參加書法社團的人最少?!军c睛】此題考查了條形統(tǒng)計圖的繪制與應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。.①見詳解②5③小鋒;100;25【解析】①、②小軍得了75分,因此用75分減去60分后再除以3即可計算出60分往上的每個縱軸小格表示的分數(shù),依此根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點將條形統(tǒng)計圖補充完整即可;③哪一個人對應(yīng)的條狀最高,則這個人的數(shù)學(xué)測試成績最好,用他所得分數(shù)減去最差的人的成績即可。①75—60=15(分)15+3=5(分)小紅、小麗、小鋒和小軍一次數(shù)學(xué)測試情況統(tǒng)計圖②根據(jù)第1小問中計算可知,圖中每個縱軸小格代表5分。③小鋒對應(yīng)的條狀最高,則小鋒的數(shù)學(xué)測試成績最好,是100分;100-75=25(分),即比最差的成績多了25分?!军c睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關(guān)犍。.丁丁少蘭蘭3芳芳;11分鐘【解析】誰用的時間少先安排誰,這樣等待時間和最少,所以先安排丁丁,再安排蘭蘭,最后安排芳芳,丁丁不要等待,蘭蘭等待3分鐘,芳芳等待3+5=8分鐘,據(jù)此即可解答。先安排丁丁,再安排蘭蘭,最后安排芳芳這樣才能使她們等待時間的總和最少。3x2+5=6+5=11(分鐘)答:先安排丁丁,再安排蘭蘭,最后安排芳芳,最少等待時間的總和是11分鐘?!军c睛】本題是優(yōu)化類題目,合理安排,使她們等待的時間和最少。.租4輛大車和2輛小車;4200元【解析】8004-40=20(元/人),500+25=20(元/人),因此兩種車型每人的租金相同,要使所需的租金最省錢,則需要使每輛車都坐滿,由此根據(jù)人數(shù)及車輛的限坐人數(shù)計算出租車方案即可;需要的錢=租大車的輛數(shù)x大車每輛每天的租金+租小車的輛數(shù)x小車每輛每天的租金,依此計算即可。800+40=20(元/人)5004-25=20(元/人)10+200=210(人)210+25=8(輛)......10(人)210+40=5(輛)......10(人)大車:5-1=4(輛)40+10=50(人)小車:50+25=2(輛)40x4+25x2=160+50=210(人)即:租4輛大車和2輛小車最省錢4x800+2x500=3200+1000=4200(元)答:租4輛大車和2輛小車最省錢,一共需要4200元。【點睛】熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關(guān)鍵。127;統(tǒng)計圖見詳解【解析】將參加各種社團的人數(shù)相加,求出參加社團的總?cè)藬?shù)。再將統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)填入條形統(tǒng)計圖總,注意條形統(tǒng)計圖中一格表示5人。例如參加科技創(chuàng)新的有25人,需要用5格表示參加科技創(chuàng)新的人數(shù)。25+23+27+28+24=127(人)社團名稱合計科技創(chuàng)新美術(shù)籃球書法音樂人數(shù)1272523272824【點睛】本題考查統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理,條形統(tǒng)計圖是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,用直條的長短表示數(shù)量的多少。繪制條形統(tǒng)計圖時,應(yīng)先計算好表示各個數(shù)據(jù)需要的格數(shù),再涂色即可。5800元【解析】上衣的單價加褲子的單價等于一套運動服的價錢,再乘40即等于一共要花的錢,據(jù)此即可解答。(78+67)x40=145x40=5800(元)答:一共要花5800元錢?!军c睛】經(jīng)濟問題應(yīng)用題,熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。3432個【解析】每小時生產(chǎn)零件的個數(shù)乘12即可解答。286x12=3432(個)答:一共能生產(chǎn)3432個零件?!军c睛】根據(jù)乘法的意義列式解答,本題主要考查整數(shù)乘法的計算。夠【解析】25乘4等于一盒可以裝的個數(shù),再60等于60盒可以裝的個數(shù),再與5800進行比較即可解答。25x4x60=100x60=6000(個)6000>5800,夠用。答:準備60個盒子夠用。【點睛】用連乘解決實際問題,主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法知識的掌握。夠【解析】首先用公園的一頭大象一天要吃的食物的重量乘20,求出20天需要多少食物,再和50噸比較大小即可。350x20=7000(千克)=7(噸)7<50,答:飼養(yǎng)員準備了50噸食物,夠大象吃20天?!军c睛】此題主要考查了整數(shù)乘法的運算方法,以及整數(shù)大小的比較。6千米【解析】張叔叔走了3千米后發(fā)現(xiàn)資料忘帶了,立即原路返回取資料,這樣他比平時去公司多走的路程就是2個3千米,據(jù)此解答。2x3=6(千米)答:這樣他比平時去公司多走了6千米。【點睛】此題關(guān)鍵是分析出多走的路實際上就是先走的3千米的2倍。9962棵【解析】根據(jù)題意可知,586噸廢紙里面有586個1噸,則就少砍586個17棵大樹,因此用586x17即可。586x17=9962(棵)答:某造紙廠今年共同收了廢紙586噸,相當(dāng)于少砍了9962棵大樹?!军c睛】熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。18千米【解析】路程+時間=速度,依此分別計算出去時和返回時的速度,然后再用返回時的速度減去去時的速度即可。360+5=72(千米/時)360+4=90(千米/時)90-72=18(千米/時)答:返回時比去時平均每小時快18千米。【點睛】此題考查的是普通的行程問題,熟練掌握路程、速度、時間之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。20000平方米;2公頃【解析】用200x100求出100處這樣的充電站的面積是多少平方米,再根據(jù)10000平方米=1公頃,轉(zhuǎn)化成公頃做單位。200x100=20000(平方米)=2(公頃)答:它們的占地總面積是20000平方米,合2公頃?!军c睛】熟悉面積單位之間的進率是解答此題的關(guān)鍵。能【解析】每分鐘能打120個字,他45分鐘能打45個120,即120x45,然后再與5000比較解答即可。120x45=5400(個)5400>5000答:他45分鐘能把這份稿件打完?!军c睛】本題關(guān)鍵是求出他45分鐘打字的個數(shù),然后再進行比較解答即可。A解析:A款:思考過程見詳解【解析】分別計算出15部A款電話、15部B款電話需要的錢,然后再與3000元比較即可;單價x數(shù)量=總價,依此計算并比較。15部A款電話需要的錢為:198x15=2970(元)2970元<3000元,可以買15部B款電話需要的錢為:210x15=3150(元)3150元>3000元,錢不夠:答:可以買A款。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。C解析:C牌;1044元【解析】單價x數(shù)量=總價,因此分別用每個牌子鼠標的價錢乘42,然后與6000元比較,只要42個同一類型的鼠標的總價錢不超過6000元即可,最后用6000元減去所買的42個同一類型的鼠標的總價錢即可。A牌鼠標:216x42=9072(元),9072元>6000元,即不可以買B牌鼠標:155x42=6510(元),6510元>6000元,即不可以買C牌鼠標:118x42=4956(元),4956元V6000元,可以買:6000-4956=1044(元)答:她可以買C牌鼠標,還剩1044元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。1620本【解析】根據(jù)題意,用每個書架放書的本數(shù)乘書架的個數(shù),即可求出學(xué)校一共買回多少本新書。135x12=1620(本)答:學(xué)校一共買回1620本新書?!军c睛】熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,是解答此題的關(guān)鍵。80cm【解析】根據(jù)題意可知,上底比下底短8cm,上底和一條腰之和是44-8=36cm,上底和一條腰之和加下底和一條腰之和,即等于等腰梯形的周長。44-8+44=36+44=80(cm)答:梯形的周長為80cm?!军c睛】首先要清楚梯形的周長由哪幾條邊組成,不能求出每條邊的長度,可以通過求兩條邊的長度和來求梯形的周長。畫圖見詳解;理由是從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短【解析】從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短,它的長度叫作點到直線的距離,因此直接過 公路理由:從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短?!军c睛】此題考查的是過直線外一點作垂線,熟練掌握垂直的特點是解答此題的關(guān)鍵。A解析:(1)135;(2)見詳解:(3)見詳解;(4)三角;梯【解析】(I)用量角器量角時,先把量角器的中心與角的頂點重合,0°刻度線與角的一條邊重合。角的另一條邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)。(2)過點A作線段BC的平行線段DA,使DA=BC,連接DC即可得到平行四邊形ABCD。(3)從點D作BC的垂線段即可得到BC邊上的一條高。(4)看畫的這條高把平行四邊形分割成了兩個什么圖形即可解答。(1)測量得N1=135°.(3)見下圖:(4)畫的這條高把平行四邊形分割成了三角形和梯形?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對角的度量、平行四邊形的特征、畫平行四邊形高的方法的掌握。7米【解析】兩腰相等的梯形叫做等腰梯形;因此用籬笆的總長度減去4米后,再除以2即可,依此計算。18-4=14(米)14+2=7(米)答:這個花園的一條腰的長是7米?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的特點是解答此題的關(guān)鍵。48米【解析】封閉圖形一周的長度是這個圖形的周長,平行四邊形的對邊相等,因此平行四邊形的周長=相鄰兩邊的長度和x2,依此計算。24x2=48(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是48米?!军c睛】熟練掌握平行四邊形的周長的計算是解答此題的關(guān)鍵。8000元【解析】已知果園為等腰梯形,每米籬笆的材料費和人工費大約在25元左右,計算出梯形的周長再乘25即可得出需要花的錢數(shù)。(220+50x2)x25=(220+100)x25=320x25=8000(元)答:王叔叔需要花8000元?!军c睛】本題為梯形周長的實際應(yīng)用,應(yīng)理解清楚題意。28厘米、12厘米、12厘米【解析】平行四邊形的兩組對邊分別相等,由此可得出對邊的長度,剩下兩條邊長度相等,由此解答即可。80-28-28=24(厘米),24+2=12(厘米)。答:另外三條邊長分別是:28厘米、12厘米、12厘米?!军c睛】本題考查平行四邊形的特征及性質(zhì),利用其性質(zhì)求其它邊的長度。13米【解析】等腰梯形兩腰相等。用欄桿總長減上底長,減下底長,得到的是兩個腰的總長,再除以2,就是每一個腰長。(58-14-18)+2=(44-18)+2=26+2=13(米)答:這個等腰梯形的腰長是13米?!军c睛】熟悉等腰梯形的特征是解答此題的關(guān)鍵。7瓶【解析】由題可知,買2瓶比買1瓶劃算,問最多能買多少瓶,就用媽媽總共帶的200元除以每2瓶的價錢。注意求出的商表示買了幾個2瓶,所以要用商乘2,若有余數(shù)再加上余下的錢能買的瓶數(shù),據(jù)此解答。解析:7瓶【解析】由題可知,買2瓶比買1瓶劃算,問最多能買多少瓶,就用媽媽總共帶的200元除以每2瓶的價錢。注意求出的商表示買了幾個2瓶,所以要用商乘2,若有余數(shù)再加上余下的錢能買的瓶數(shù),據(jù)此解答。200+56=3(組)......32(元)3x2+1=6+1=7(瓶)答:最多可以買7瓶?!军c睛】本題主要考查三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)除法的實際運用。75分【解析】2000除以25等于烏龜爬完全程的時間,2000減400等于兔子跑了的路程,除以320等于兔子實際跑的時間,烏龜爬完全程的時間減兔子實際跑的時間等于兔子途中睡的時間,據(jù)此即可解答。解析:乃分【解析】2000除以25等于烏龜爬完全程的時間,2000減400等于兔子跑了的路程,除以320等于兔子實際跑的時間,烏龜爬完全程的時間減兔子實際跑的時間等于兔子途中睡的時間,據(jù)此即可解答。2000-5-25-(2000-400)+320=80-16004-320=80—5=75(分)答:兔子在途中睡了75分?!军c睛】本題是行程問題應(yīng)用題,熟練掌握路程、速度和時間三者之間的關(guān)系是解答本題關(guān)鍵。20棵【解析】已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苗,先求出375元能買幾組3棵,每組3棵會得到3+1=4棵樹苗,進而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。375+(25x3)=375+75解析:20棵【解析】已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苗,先求出375元能買幾組3棵,每組3棵會得到3+1=4棵樹苗,進而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。375+(25x3)=375+75=5(組)5x(3+1)=5x4=20(棵)答:375元最多能買到20棵樹苗?!军c睛】關(guān)鍵理解買3棵送1棵是解題難點。30;除;10;18【解析】由以上分析可知,實際看的天數(shù)里,每天比計劃多看3頁,一共多看了30頁,用除法求出實際看的天數(shù);然后再求出實際每天看的頁數(shù),就可以求出這本書的頁數(shù)。(15+3)x(1解析:30;除;10;18【解析】由以上分析可知,實際看的天數(shù)里,每天比計劃多看3頁,一共多看了30頁,用除法求出實際看的天數(shù);然后再求出實際每天看的頁數(shù),就可以求出這本書的頁數(shù)。(15+3)x(15x24-3)=18x(30+3)=18x10=180(頁)答:這本故事書有180頁。【點睛】本題實際是考查了盈虧問題,關(guān)鍵是求出實際的時間。31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個分成一組,根據(jù)優(yōu)惠活動,每一組可再領(lǐng)到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數(shù)加在一起,就是最多可得到的掛歷本數(shù)。46解析:31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個分成一組,根據(jù)優(yōu)惠活動,每一組可再領(lǐng)到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數(shù)加在一起,就是最多可得到的掛歷本數(shù)。460+18=25(本)......10(元)25+4=6(組)......1(本)25+6x1=25+6=31(本)答:最多買到31本這樣的掛歷?!军c睛】此題的關(guān)鍵在于求出能領(lǐng)到優(yōu)惠送給的掛歷本數(shù),根據(jù)活動規(guī)則,可分步思考,先知道最初能買的本數(shù)再計算贈送的本數(shù)。另外在解答題中,尤其注意在有余數(shù)的算式里,商和余數(shù)所表示的具體含義,并帶好單位。20;9;520;9;5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當(dāng)除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。3604-12=30360+2+6=180+6=30【解析】先根解析:20:9;520;9;5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當(dāng)除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360+12=30360+2+6=1886=30【解析】先根據(jù)整數(shù)除法計算出結(jié)果,再觀察規(guī)律。(1)觀察上下兩個算式,發(fā)現(xiàn)被除數(shù)相同,除數(shù)27=9x3;16=2x8;36=6x6,商也相同,由此得出規(guī)律。(2)按規(guī)律寫出算式即可。(答案不唯一)540+27=20 144+16=9 180+36=5540+9+3=60+3=20 144+2+8=72+8=9 180+6+6=30+6=5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當(dāng)除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)3604-12=30360+2+6=1886=30【點睛】一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以除以這兩個數(shù)的積。15個【解析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量。800-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球?!军c睛】據(jù)帶的錢-買足球的總價=買排解析:15個【解析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價+單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量。800-320=480(元)480-32=15(個)答:可以買15個排球。【點睛】據(jù)帶的錢-買足球的總價=買排球的總價,總價+單價數(shù)量=數(shù)量解答即可。除數(shù)是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論