版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
【若缺失公式、圖片現(xiàn)象屬于系統(tǒng)讀取不行功,文檔內(nèi)容齊全完整,請放心下載?!?/p>
2020春蘇教版數(shù)學(xué)六(下)第三單元測試卷姓名班級成績一、填空。1.建筑工地計劃運(yùn)進(jìn)一批水泥,運(yùn)來的與沒運(yùn)來的噸數(shù)比是5:3,沒運(yùn)來的噸數(shù)是運(yùn)來的,沒運(yùn)的噸數(shù)是這批水泥的。2.一杯鳳梨汁與橙汁混雜的飲料,鳳梨汁的體積占飲料體積的2,這杯飲料中5橙汁與鳳梨汁的體積比是(),橙汁比鳳梨汁多。3.有一個養(yǎng)鴿場,籠子里鴿子的只數(shù)是飛出去的2,那么飛出去的鴿子的只數(shù)5是總數(shù)的。這時又有36只鴿子飛回籠中,現(xiàn)在籠子里鴿子的只數(shù)與飛出去的鴿子的只數(shù)同樣多,這群鴿子有()只。4.存儲罐里有1角和5角的硬幣共35枚,合計11.5元,兩種硬幣各有多少枚?方法一:假設(shè)35枚都是1角硬幣,共()元,比11.5元少()元,要把()枚1角硬幣換成5角硬幣,因此有()枚5角硬幣,()枚1角硬幣。方法二:假設(shè)35枚都是5角硬幣,共()元,比11.5元多()元,要把()枚5角硬幣換成1角硬幣,因此有()枚5角硬幣,()枚1角硬幣。5.水果店運(yùn)進(jìn)的桃比梨多150千克,且梨的質(zhì)量是桃的3,梨與桃的質(zhì)量比是4(),梨比桃少了()份是150千克,運(yùn)進(jìn)桃()千克,梨和桃一共()千克。6.六(5)班有46人去游樂園坐游船,小船坐2人,大船坐4人,正好坐滿了14條船,大船有()條,小船有()條。二、選擇。11.雙休日亮亮和顯然去買學(xué)習(xí)用品,亮亮用去了所帶錢的1,顯然用去所帶錢的2,兩人剩下的錢同樣多,那么亮亮所帶的錢是顯然的2()。3B.3A.342C.2D.2倍322.如圖,長方形和圓重疊部分的面積是長方形面積的1,是圓面積的1,那么長方形面積與圓面積的比是()。69A.3:2B.2:3C.1:9D.1:63.姐姐現(xiàn)在存的錢是妹妹的5倍,若是姐姐再存25元,妹妹再存105元,兩人存的錢正好相等。姐姐原來存了()元錢。A.80B.105C.130D.1004.媽媽已經(jīng)織了一件毛衣的5,可以轉(zhuǎn)變成()。A.織了的是剩下的16B.剩下的是織了的166C.剩下的是織了的1D.剩下的是毛衣的1555.體育課上定點(diǎn)射門比賽的規(guī)則是:在離球門5米遠(yuǎn)的地方射門,射中得5分,不中扣1分,小明一共射門10次,結(jié)果得了14分。他射中了()次,不中()次。A.3B.4C.6D.76.小明與小亮的年齡和是25歲,小亮、小軍、小云的年齡和是41歲,小亮的年齡是他們四人年齡和的2,他們四人的年齡和是()歲。9A.54B.45C.48D.637.一列從甲站開往乙站的動車,中途??勘?,從甲站到丙站的二等座票價為37元,從甲站到乙站的二等座票價為106元。當(dāng)次動車這兩種二等座票共售出800張,收入62720元,從甲站到丙站的車票售出()張,從甲站到乙站的車票售出()張。A.440B.480C.360D.3208.一套桌椅共300元,其中椅子的價格比桌子少7。對上述條件的解析有誤的11是()。A.桌子價格+椅子價格=300元B.椅子比桌子少的價格是桌子價格的
711C.桌子和椅子的價格比是11:4D.椅子和桌子的價格比是7:113三、計算。1.直接寫出得數(shù)。6.30.15675282.50.25--67979113.376.73510.180.99776-9662.怎樣簡略怎樣算。11371552171742117248164933312531253.解方程。5x3xx-111x3x11154836463486四、著手操作。1.仙鶴和烏龜共9只,共有30條腿,仙鶴和烏龜各有多少只?想:(1)畫9個圓,表示9只動物。(2)先假設(shè)9只都是仙鶴,共畫出()條腿,比30條腿少了()條。(3)每只烏龜比仙鶴多了2條腿,把少的腿給其中()只動物補(bǔ)上,使得它們共有30條腿。(4)有仙鶴()只,烏龜()只。畫圖:2.學(xué)校體育館有10個羽毛球比賽場所在同時進(jìn)行羽毛球比賽,雙打的比單打的多16人,進(jìn)行雙打和單打的各有幾組?一一列舉,并列表以下:雙打組單打組兩組人數(shù)之與16人比較數(shù)數(shù)差919×4-1×多了18人2=34從上表可以知道雙打有()組,單打有()組。4想想上題可以怎么假設(shè)?()五、解決問題。1.學(xué)校添置了2張課桌和8把椅子,一共用去720元。已知1把椅子的價格正1好是1張課桌的。課桌和椅子的單價各是多少元?2.籃球比賽中,李明共投中16個球,只有3分球和2分球,得了41分,他投中了幾個3分球?幾個2分球?3.一本書共有320頁,球球已經(jīng)讀了124頁。他再讀多少頁,就能使剩下的頁數(shù)是已讀的1?34.顯然騎自行車經(jīng)過了一條全長為4700米的路,其中平路每分鐘行350米,上坡路每分鐘行200米,全程共用了16分鐘。行上坡路用了多少分鐘?平路呢?5.某公司的年會上部署了集體餐桌,一人一個菜盤,兩人一個調(diào)料盤,四人一個主食盤。一共部署了105個盤子,參加公司年會的一共有多少人?5第三單元測試一、1.332.3:213.516858274.3.5820201517.561520155.3:4160010506.95二、1.C2.B3.D4.C5.BC6.A7.DB8.D131三、1.633522210.10.1236718362.412117(過程略)16431x=233.x=8x=21524四、1.(1)畫圖略(2)1812(3)6(4)362.雙打組單打組兩組人數(shù)之與16人比數(shù)數(shù)差較919×4-1×多了18人2=34828×4-2×多了12人2=28737×4-3×多了6人2=22646×4-4×正好2=1664示例:假設(shè)雙打和單打的組數(shù)同樣多,都是5組。五、1.椅子:720÷(2÷1+8)=45(元)課桌:45÷1=180(元)44答:課桌的單價是180元,椅子的單價是45元。2.2分球:(16×3-41)÷(3-2)=7(個)分球:16-7=9(個)答:他投中了9個3分球,7個2分球。3.320×(1-1)-24=116(頁)131
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年種植施肥機(jī)械合作協(xié)議書
- 2025年非熱殺菌先進(jìn)設(shè)備合作協(xié)議書
- 2025年產(chǎn)品來料加工協(xié)議(三篇)
- 2025年個人投資理財委托協(xié)議簡單版(2篇)
- 2025年二灰拌合場地租賃協(xié)議范文(2篇)
- 2025年產(chǎn)品外觀專用協(xié)議標(biāo)準(zhǔn)版本(2篇)
- 咖啡館改造協(xié)議
- 京城高端定制店裝修合同
- 攀巖館裝修合作協(xié)議
- 消防用水緊急供應(yīng)合同
- 醫(yī)院消防安全培訓(xùn)課件
- 質(zhì)保管理制度
- 《00541語言學(xué)概論》自考復(fù)習(xí)題庫(含答案)
- 2025年機(jī)關(guān)工會個人工作計劃
- 2024年全國卷新課標(biāo)1高考英語試題及答案
- 華為經(jīng)營管理-華為激勵機(jī)制(6版)
- 江蘇省南京市、鹽城市2023-2024學(xué)年高三上學(xué)期期末調(diào)研測試+英語+ 含答案
- 2024護(hù)理不良事件分析
- 光伏項(xiàng)目的投資估算設(shè)計概算以及財務(wù)評價介紹
- 2024新版《藥品管理法》培訓(xùn)課件
- (精心整理)一元一次不等式組100道計算題
評論
0/150
提交評論