三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道精選_第1頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道精選_第2頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道精選_第3頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道精選_第4頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道精選_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共283分)1.軍軍去商店買文具盒和書包,付錢時(shí)給了售貨員阿姨54.10元,但是售貨員阿姨卻說錢不夠,原來他把文具盒的價(jià)錢6.30元看成3.60元,那么軍軍該付多少錢?2.一篇文章有719個(gè)字,要在8分鐘打完,平均每分鐘大約要打多少個(gè)字?3.一列火車第一天晚上10時(shí)從連云港出發(fā),第二天5時(shí)到達(dá)南京,這列火車一共行駛了多少小時(shí)?4.鈣對(duì)骨骼和牙齒的發(fā)育非常重要。李阿姨買了一瓶96片裝的鈣片,用量為一次2片,一日3次。這瓶鈣片可以吃多少天?5.馬小虎在做兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算題時(shí),把第一個(gè)乘數(shù)21個(gè)位上的1看成了6,結(jié)果比正確的積多了75.你能幫馬小虎算出正確的積嗎?6.李老師帶121元去購(gòu)買筆記本,一個(gè)筆記本9元,李老師可以買多少個(gè)筆記本,還剩多少元?7.永興小學(xué)開展廣播操比賽,一年級(jí)同學(xué)站成18排,每排都是35人,一年級(jí)學(xué)生一共有多少人?

8.學(xué)校開展歌詠比賽,三年級(jí)有44人參加,四年級(jí)參加人數(shù)比三年級(jí)多19人,比五年級(jí)參加人數(shù)的4倍少17人,五年級(jí)有多少人參加?9.學(xué)校舉行田徑運(yùn)動(dòng)會(huì),三、四年級(jí)有64人報(bào)名參加,一、二年級(jí)報(bào)名的人數(shù)只有三、四年級(jí)的一半,五、六年級(jí)報(bào)名的人數(shù)比一至四年級(jí)報(bào)名的總?cè)藬?shù)多12人。五、六年級(jí)有多少人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)?10.王大伯有一塊菜地。西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多多少平方米?11.有兩堆貨物,用載重6噸的卡車來運(yùn),至少多少次才能全部運(yùn)完?12.星星服裝店進(jìn)了4箱襯衫,每箱20件,每件賣15元。這批襯衫一共可以賣多少元?13.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

14.某電視臺(tái)的節(jié)目預(yù)報(bào)。請(qǐng)你根據(jù)節(jié)目預(yù)報(bào)表回答下列問題:(1)《早間新聞》播放多長(zhǎng)時(shí)間?(2)在9:30時(shí),該電視臺(tái)正在播放什么節(jié)目?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?15.三年級(jí)有216名同學(xué)參加六一體操表演,為了便于訓(xùn)練,把他們分為2個(gè)大組,平均每個(gè)大組有多少名學(xué)生?把每個(gè)大組又分為6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少名學(xué)生?16.李叔叔今天一共摘了125個(gè)西瓜,每箱裝6個(gè)。一共有18個(gè)紙箱,夠裝嗎?17.想一想,填一填。

每個(gè)小朋友發(fā)6塊,75塊可以發(fā)給幾個(gè)小朋友,還剩幾塊?□○○□=□(個(gè))……□(塊)18.看圖回答。以市政府為中心,說一說圖中的地方在什么位置?19.停車場(chǎng)有相同數(shù)量的摩托車和小轎車,共有84個(gè)輪子,摩托車和小轎車各有多少輛?

20.王阿姨去超市買了6個(gè)一樣的杯子,付給營(yíng)業(yè)員100元,營(yíng)業(yè)員找回了4元,每個(gè)杯子售價(jià)多少元?21.明明去購(gòu)物。(1)買1個(gè)書包和1個(gè)文具盒,一共要花多少元?(2)1個(gè)書包比1個(gè)文具盒貴多少元?22.“萬里茶道”是“一帶一路”倡議的重要組成部分,是中國(guó)山西商人版的“地理大發(fā)現(xiàn)”。以下是它今年在山西博物院的展出時(shí)間根據(jù)下面信息解決問題。(1)“萬里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再計(jì)算。)(2)這個(gè)博物院每天開放多長(zhǎng)時(shí)間?23.(1)上圖這家便民商店一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?(2)媽媽13:30到商店開始購(gòu)物,購(gòu)物時(shí)間為1小時(shí)35分。媽媽什么時(shí)候離開便民商店?(3)如果媽媽21:05到便民商店,她最多只能購(gòu)物多長(zhǎng)時(shí)間?24.三年級(jí)兩個(gè)班級(jí)聯(lián)合舉行圓圈舞表演,一班47人參加,二班49人參加,要把兩個(gè)班級(jí)的同學(xué)平均分成6組,每組幾個(gè)人?25.甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地,4小時(shí)后,乙車到達(dá)B地并且超過甲車56千米,已知甲車每小時(shí)行80千米,乙每小時(shí)行多少千米?26.超市運(yùn)來5箱色拉油,共重150千克,每箱裝6壺油,平均每壺油重多少千克?27.三年級(jí)的學(xué)生去公園玩,女生有56人,男生有64人。4名學(xué)生分成一組,共可以分成多少組?28.某商場(chǎng)要運(yùn)288箱礦泉水,平均每次運(yùn)多少箱?29.公園里楊樹的棵數(shù)比桂花樹的12倍多8棵,比桂花樹的13倍少13棵,公園里有楊樹多少棵?30.三年級(jí)3個(gè)班同學(xué)一起外出參加“我愛科學(xué)”活動(dòng),每個(gè)班平均分成4組每組14人,三年級(jí)一共有多少人參加這次活動(dòng)?31.把25噸大米分成5份,每份是多少千克?32.北京開往某地的火車,今天上午10時(shí)開出,第二天下午1:00到達(dá),路上經(jīng)過了多長(zhǎng)時(shí)間?33.小明放晚學(xué)時(shí),背對(duì)著太陽走,小明家在學(xué)校的什么方向?34.用1、0、5三個(gè)數(shù)字寫出4個(gè)不同的三位數(shù),并按從大到小的順序排列起來。35.“六一”兒童節(jié),小胖掛氣球,他按紅、黃、綠、藍(lán)顏色排列,第27個(gè)氣球是什么顏色的?36.六一兒童節(jié),張老師為同學(xué)們購(gòu)買演出用的服裝,買3件T恤和5件短褲的錢數(shù)同樣多。每件短褲39元,每件T恤多少元?37.看圖回答。38.小紅有兩杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果將第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒?jié)M幾杯?39.花店運(yùn)來194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?還剩幾朵?40.誰的口算速度快?41.學(xué)校買來154根跳繩,平均分給三年級(jí)5個(gè)班,每個(gè)班大約分得多少根?42.一套衣服298元,商場(chǎng)上午賣出4套,下午賣出7套,全天一共大約賣了多少錢?43.爸爸坐火車從天津13:30出發(fā),到濟(jì)南時(shí)是15:30,一共行了360千米,火車平均每小時(shí)行駛多少千米?44.從北京到武漢全程約1170千米。一輛快遞車平均每小時(shí)行駛95千米,它晚上6時(shí)從北京出發(fā),到了第二天早上7時(shí)能到達(dá)武漢嗎?45.一架飛機(jī)以每小時(shí)850千米的速度從甲地飛往乙地,它10:00從甲地起飛,16:00到達(dá)乙地,問甲、乙兩地相距多少千米?46.某工廠生產(chǎn)一批產(chǎn)品,24個(gè)工人12天完成,現(xiàn)在需要提前3天完成,需要多少個(gè)工人?47.2015年的2月5日是星期四,小紅3月13日過生日,這一天是星期幾?48.小芳比小明高多少米?49.買東西。一個(gè)保溫瓶48.5元,一個(gè)保溫杯12.5元,一個(gè)鐵鍋27.2元,一共50元。(1)保溫瓶比鐵鍋貴多少元?(2)買一個(gè)保溫杯和一鐵鍋應(yīng)找回多少元?50.下面是莉莉和東東制定的星期六的日程安排。(寫出思考或計(jì)算過程)(1)東東在圖書館看了多長(zhǎng)時(shí)間書?莉莉在游泳館玩了多長(zhǎng)時(shí)間?(2)莉莉舞蹈班下課后到圖書館,平常坐公交車要40分鐘。今天路上堵車,比平時(shí)晚30分鐘才到圖書館.莉莉到圖書館的時(shí)候東東走了嗎?參考答案一.1.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:應(yīng)付56.8元。2.719÷8≈90(個(gè))答:平均每分鐘大約要打90個(gè)字。3.12﹣10=2(小時(shí)),2+5=7(小時(shí));答:這列火車一共行駛了7小時(shí)。4.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:這瓶鈣片可以吃16天。5.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正確的積應(yīng)該是315。6.121÷9=13(個(gè))……4(元)答:可以買13個(gè)筆記本,還剩4元。7.18×35=630(人)

答:一年級(jí)學(xué)生一共有630人。8.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年級(jí)有20人參加。9.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年級(jí)有108人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。10.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多80平方米。11.32+48=80(噸)80÷6=13(次)……2(噸)13+1=14(次)答:至少14次才能全部運(yùn)完。12.4×20×15=1200(元)13.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

14.(1)解:7:20-7:00=20分鐘答:《早間新聞》播放20分鐘。(2)解:在9:30時(shí),該電視臺(tái)正在播放大風(fēng)車節(jié)目。(3)解:答案不唯一。如:根據(jù)該電視臺(tái)節(jié)目預(yù)報(bào),電視劇播放多長(zhǎng)時(shí)間?11:40-10:00=1小時(shí)40分鐘。15.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分為2個(gè)大組,平均每個(gè)大組有108名學(xué)生。把每個(gè)大組又分為6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有18名學(xué)生。16.125÷6=20(個(gè))……5(個(gè))20+1=21(個(gè))21>18答:一共有18個(gè)紙箱,不夠裝。17.75÷6=12(個(gè))……3(塊)18.以市政府為中心,學(xué)校、法院、飯店、商場(chǎng)、醫(yī)院、書店、超市、劇院的位置分別處于北方、南方、西方、東方、東北、西北、西南、東南。19.84÷(4+2)=84÷6=14(輛)答:摩托車和小轎車各有14輛。

20.(100-4)÷6=16(元)

答:每個(gè)杯子售價(jià)16元。21.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)22.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5時(shí)用24時(shí)計(jì)時(shí)法是17時(shí),17-9=8(時(shí))答:每天開放8小時(shí)。23.(1)22時(shí)-9時(shí)30分=12小時(shí)30分;(2)13時(shí)30分+1小時(shí)35分=15時(shí)5分;(3)22時(shí)-21時(shí)5分=55分鐘24.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每組有16人。25.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。26.150÷5÷6=5(千克)27.(56+64)÷4=30(組)28.288÷9=32(箱)答:平均每次運(yùn)32箱。29.解:8+13=21(棵)

21×12+8=260(棵)答:公園里有楊樹260棵。30.3×4×14=168(人)31.解:因?yàn)?噸=1000千克所以25噸=25000千克每份大米有:25000÷5=5000千克答:每份是5000千克。32.下午1:00是13時(shí);24時(shí)-10時(shí)+13時(shí)=27小時(shí)33.依題意放晚學(xué)時(shí)太陽快落山了,在西面,背對(duì)著太陽走就是向相反方向東面走,所以小明家在學(xué)校的東面34.510>501>150>105

35.27÷4=6(組)……3(個(gè))答:綠色。36.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。37.20,4,6,12,2,838.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:將第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒?jié)M5杯。39.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,還剩2朵。40.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。41.154÷5≈150÷5=30(根)答:每個(gè)班大約分得30根。42.(4+7)×298≈3300(元)43.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火車平均每小時(shí)行駛180千米。點(diǎn)評(píng):此題運(yùn)用了關(guān)系式:路程÷時(shí)間=速度。44.12-6=6(小時(shí))6+7=13(小時(shí))95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6時(shí)從北京出發(fā),到了第二天早上7時(shí)能到達(dá)武漢。45.16時(shí)-10時(shí)=6小時(shí);850×6=5100(千米)46.解:24×12÷(12-3)=32(個(gè))答:需要32個(gè)工人。47.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:這一天是星期五。48.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)49.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保溫瓶比鐵鍋貴21.3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論