新人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)八 教學(xué)課件_第1頁
新人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)八 教學(xué)課件_第2頁
新人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)八 教學(xué)課件_第3頁
新人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)八 教學(xué)課件_第4頁
新人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)八 教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩38頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

練習(xí)八R·五年級(jí)上冊(cè)1.按要求計(jì)算下面各題。(1)得數(shù)保留一位小數(shù)。48÷2.31.55÷3.87.09÷0.52≈20.9≈0.4≈13.6(2)得數(shù)保留兩位小數(shù)。3.81÷7246.4÷135.63÷6.1≈0.54≈18.95≈0.92[教材P36練習(xí)八第1題]工作效率=工作總量÷工作時(shí)間上午工作效率:164.9÷3.5≈47(米/時(shí))下午工作效率:206÷4.5≈46(米/時(shí))47>46,所以上午鋪路的速度快。2.一支鋪路隊(duì)鋪一段公路。上午工作3.5小時(shí),鋪了164.9m;

下午工作4.5小時(shí),鋪了206.7m。這支鋪路隊(duì)鋪路的速度

是上午快,還是下午快?[教材P36練習(xí)八第2題]3.填表。算式得數(shù)保留一位小數(shù)得數(shù)保留兩位小數(shù)得數(shù)保留三位小數(shù)40÷1426.37÷3145.5÷382.92.862.8570.90.850.8511.21.201.197[教材P36練習(xí)八第3題]4.(1)蜘蛛的爬行速度大約是蝸牛的多少倍?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?1.9÷0.045≈42.2答:蜘蛛的爬行速度大約是蝸牛的42.2倍。[教材P36練習(xí)八第4題]動(dòng)物名稱爬行的速度蝸牛0.045千米/時(shí)陸龜0.32千米/時(shí)蜘蛛1.9千米/時(shí)蜘蛛的爬行速度大約是陸龜?shù)膸妆叮?.9÷0.32≈6陸龜?shù)呐佬兴俣却蠹s是蝸牛的幾倍?0.32÷0.045≈7答:陸龜?shù)呐佬兴俣却蠹s是蝸牛的7倍。答:蜘蛛的爬行速度大約是陸龜?shù)?倍。動(dòng)物名稱爬行的速度蝸牛0.045千米/時(shí)陸龜0.32千米/時(shí)蜘蛛1.9千米/時(shí)5.在里填上合適的運(yùn)算符號(hào)。[教材P36練習(xí)八第5題]810.5=40.5811.5=54810.5=162811.5=82.5×÷÷+6.計(jì)算下面各題。[教材P36練習(xí)八第6題]5.7÷96.64÷3.359765430.327300...63.36066142.433720000664=0.63.=2.012..5÷89.4÷658064820.2164000.05400=0.6259645660.3304014.364=1.56.7.寫出下面各循環(huán)小數(shù)的近似值。(保留三位小數(shù))1.29090

…≈________

1.2910.0183

…≈________

0.0180.444…≈________

0.4447.275

…≈________

7.275....[教材P37練習(xí)八第7題]8.一列火車從南京到上海行駛305km,用了1.2小時(shí)。平均每小時(shí)行駛多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù)。)305÷1.2≈254.17(km/h)答:平均小時(shí)行254.17千米。[教材P37練習(xí)八第8題]路程÷時(shí)間=速度9.比較下面這些小數(shù)的大小。0.330.3·1.231.233··1.45·1.45··↓0.333···<↓1.2323···<↓1.4555···>↓1.4545···[教材P37練習(xí)八第9題]10.[教材P37練習(xí)八第10題]王叔叔一共要買30盒牛奶。請(qǐng)你幫他算一算,在哪家超市買便宜?一共需要多少錢?A超市B超市買一箱送2盒A超市:58+2.5×6=73(元)B超市:62+2.6×4=72.4(元)72.4<73答:B超市便宜,一共需要72.4元。11.計(jì)算下面各題。42÷28=1.57.2÷1.6+0.8=5.319.8÷3.3=62.5×3.6=9(16.8+1.47)÷0.7=26.118×0.45=8.1[教材P37練習(xí)八第11題]12.用計(jì)算器計(jì)算前三題,找出規(guī)律,直接寫出后三題的得數(shù)。1234.5679×9=____________________1234.5679×18=___________________1234.5679×27=___________________1234.5679×36=___________________1234.5679×45=___________________1234.5679×54=___________________11111.111122222.222233333.333344444.444455555.555566666.6666[教材P37練習(xí)八第12題]13.不計(jì)算,運(yùn)用發(fā)現(xiàn)的規(guī)律,直接寫出后兩題的得數(shù),再用計(jì)算器驗(yàn)算。6×0.7=4.26.6×6.7=44.226.66×66.7=_________6.666×666.7=__________444.2224444.2222[教材P38練習(xí)八第13題]下個(gè)算式是怎樣的?結(jié)果是多少?=6.6666×6666.744444.222221÷7=2÷7=3÷7=4÷7=5÷7=6÷7=14.用計(jì)算器計(jì)算下面各題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么。0.142857142857···0.285714285714···0.428571428571···0.571428571428···0.714285714285···0.857142857142···[教材P38練習(xí)八第14題]15.先找出規(guī)律,再按規(guī)律填數(shù)。(1)6.252.510.064

(2)73.51.750.21875

分析:(1)題的規(guī)律是前一個(gè)數(shù)除以2.5等于后一個(gè)數(shù)。(2)題的規(guī)律是前一個(gè)數(shù)除以2等于后一個(gè)數(shù)。0.40.160.8750.4375[教材P38練習(xí)八第15題][教材P38練習(xí)八動(dòng)腦筋]分析:李叔叔交了12.5元,停車時(shí)間超過了1小時(shí),求出1小時(shí)外停車的時(shí)間,加上1小時(shí),就是停車的總時(shí)間。解答:12.5-2.50=10(元)10÷(2.50×2)=2(小時(shí))2+1=3(小時(shí))練習(xí)二R·五年級(jí)上冊(cè)1.計(jì)算下面各題。[教材P8練習(xí)二

第1題]1.8×230.37×0.41.8×23543641.4=41.40.37×0.40.148=0.1481.06×250.082×0.14=26.51.06×2553021226.50=0.011480.082×0.140.01148328827×0.860.6×0.390.86×76.02=6.020.39×0.60.234=0.23427×0.430.055×0.060.43×27301=11.610.055×0.06330=0.00330....00.

861161.2.計(jì)算下面各種商品的總價(jià)。[教材P8練習(xí)二

第2題]19.00×2.7=3.60×7.5=7.50×3.4=51.30(元)27.00(元)25.50(元)易錯(cuò)點(diǎn):在讀臺(tái)秤上的千克數(shù)時(shí),要弄清每一小格代表的千克數(shù)。3.判斷下面各個(gè)積的小數(shù)位數(shù)有沒有錯(cuò)誤。

[教材P8練習(xí)二

第3題]56.7×38=2154.62.8×5.6=1.5680.37×0.94=3.4781.23×29.2=359.161.56×0.9=1.4040.78×6.1=47.58√×.×0.×.√×.4.一張照片的沖印費(fèi)是0.85元,沖印14張照片要花多少錢?[教材P8練習(xí)二

第4題]0.85×14=11.90(元)答:她一共要花11.90元。5.地球直徑約1.28萬千米,月球到地球的距離約是地球直徑的30倍。月球到地球有多遠(yuǎn)?[教材P8練習(xí)二

第5題]1.28×30=38.4(萬千米)答:月球到地球有38.4萬千米。6.計(jì)算下面各題并驗(yàn)算。0.39×2.90.58×0.080.39×2.9=1.131351781.1312.9×0.39261871.131驗(yàn)算:[教材P9練習(xí)二第6題]0.58×0.08=0.04640.04640.08×0.58400.0464驗(yàn)算:643.7×2000.18×8.45740.03.7×200740.0=740驗(yàn)算:200×3.71460.18×8.45=1.52190721.52108.45×0.188451.5210驗(yàn)算:1446760100.00904.5×0.0020.072×0.150.002×4.58=0.009驗(yàn)算:4.5×0.0020.00900.072×0.15360720.01080=0.0108驗(yàn)算:0.15×0.072301050.010807.一頭藍(lán)鯨體重150t,體長(zhǎng)25.9m。一棵巨杉的質(zhì)量是這頭藍(lán)鯨體重的18.7倍,高是這頭藍(lán)鯨體長(zhǎng)的3.2倍。這棵巨杉重多少噸?高多少米?[教材P9練習(xí)二第7題]150×18.7=2805(噸)25.9×3.2=82.88(m)答:這棵巨杉重2805噸,高82.88m。怎么驗(yàn)算呢?8.一只梅花鹿高1.46m,一只長(zhǎng)頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。這只長(zhǎng)頸鹿高多少米?梅花鹿比長(zhǎng)頸鹿矮多少米?[教材P9練習(xí)二第8題]1.46×3.5=5.11(米)5.11-1.46=3.65(米)答:這只長(zhǎng)頸鹿高5.11米,梅花鹿比長(zhǎng)頸鹿矮3.65米。6.25×3.2=20(平方厘米)4.5×4.5=20.25(平方厘米)4.23×5.9=24.957(平方厘米)9.計(jì)算下面各圖形的面積。(單位:cm)[教材P9練習(xí)二第9題]3.26.254.54.54.235.910.先調(diào)查下面這些水果的單價(jià),再計(jì)算總價(jià)。[教材P9練習(xí)二第10題]水果單價(jià)(元/千克)0.8kg2.5kg5kg6.2kg蘋果香蕉橘子葡萄路程=速度×?xí)r間70.5×3.4=239.7(千米)答:他坐汽車的路程是239.7千米。11.哥哥上大學(xué)要坐3.4小時(shí)的汽車,汽車的平均速度是70.5千米/時(shí)。他坐汽車的路程是多少千米?[教材P10練習(xí)二第11題]756×0.97561×0.9414.25×1.14.2531.4×1.231.412.在下面的

里填上“>”或“<”。[教材P10練習(xí)二第12題]<<>>不計(jì)算,能直接說出答案嗎?13.[教

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論