四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第1頁
四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第2頁
四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第3頁
四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第4頁
四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

常見的數(shù)量關(guān)系(一)家樂福超市銷售單號:63-09960時間:14-10-2620:00

商品名稱單價數(shù)量金額礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元魷魚絲10元3包30元巧克力6元2盒12元①礦泉水的單價是()元,就是指一瓶礦泉水是()元。

巧克力的單價是()元,就是指一盒巧克力是()元。

魷魚絲的單價是()元,就是指每包魷魚絲是()元。

蛋糕的單價是()元,就是指每塊蛋糕是()元。

商品名稱單價數(shù)量金額礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元魷魚絲10元3包30元巧克力6元2盒12元

①買了4瓶礦泉水,你是從哪里看出的?

②買蛋糕的數(shù)量是();買巧克力的數(shù)量是()。

商品名稱單價數(shù)量金額礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元魷魚絲10元3包30元巧克力6元2盒12元①礦泉水的金額是8元,這里的8元是指()瓶礦泉水的價錢。

這里的金額我們可以說是礦泉水的“總價”。那什么是“總價”?

②芳芳買魷魚絲的總價是(),12元是買()巧克力的總價。每件商品的價錢,我們叫它。買了多少,我們叫它。一共用多少錢,我們叫它。單價數(shù)量總價舉例說明什么是單價、數(shù)量和總價。例4-(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)答:買3個要240元。例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)答:買4千克要40元?;@球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)這兩個問題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品的價錢,還知道買了多少件商品最后算一共多少錢。單價×數(shù)量=總價李老師買了一些東西,可是他不小心把一些數(shù)據(jù)弄上了墨水,你能幫李老師算一算嗎?15÷3=5(元)總價÷數(shù)量=單價63÷9=7(個)總價÷單價=數(shù)量分層訓(xùn)練夯實(shí)基礎(chǔ)第一關(guān)夯實(shí)基礎(chǔ)提升培優(yōu)第二關(guān)提升培優(yōu)思維創(chuàng)新第三關(guān)思維創(chuàng)新

1、填空。

(1)學(xué)校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),

數(shù)量關(guān)系式()。

(2)學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球?題目已知()和(),求(),

數(shù)量關(guān)系式()。

(3)學(xué)校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?題目已知()和(),求(),

數(shù)量關(guān)系式()。單價數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價總價單價數(shù)量總價÷單價=數(shù)量總價數(shù)量單價總價÷數(shù)量=單價(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?(2)學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?12×4=48(元)48÷4=12(本)(3)學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?48÷12=4(元)2、解決問題返回3、選擇合適的條件和問題,并列式

5×9=45(元)

45÷9=5(元)

45÷5=9(只)每只鋼筆5元,一盒9只,一盒鋼筆9只,用45元買了一盒,每只鋼筆5元,每只鋼筆多少錢?用45元可以買幾只?一盒鋼筆多少錢?4、在橫線上寫上合適的問題并列式。(1)7條毛巾21元,________________?(2)一雙球鞋15元,買3雙,_____________?(3)一根跳繩8元,用了56元______________?每條毛巾多少元買了幾根跳繩一共要花多少元返回

21÷7=3(元)

15×3=45

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論