




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022年衛(wèi)生招聘考試之衛(wèi)生招聘(財務(wù))押題練習(xí)試卷A卷附答案單選題(共70題)1、根據(jù)主體意思表示的形式,可以將法律行為分為()。A.單方行為與多方行為B.自主行為與代理行為C.要式行為與非要式行為D.積極行為與消極行為【答案】A2、企業(yè)月初“原材料”賬戶借方余額24000元,本月購入原材料的計劃成本為176000元,本月發(fā)出原材料的計劃成本為150000元,“材料成本差異”科目月初貸方余額為300元,本月購入材料的超支差為4300元,則本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異為()元。A.-3000B.3000C.-3450D.3450【答案】B3、A公司2019年度利潤總額為300萬元,其中本年度國債利息收入15萬元,稅收滯納金5萬元,實際發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費(fèi)25萬元(稅法核定的業(yè)務(wù)招待費(fèi)15萬元)。遞延所得稅負(fù)債年初數(shù)為2萬元,年末數(shù)為3萬元,遞延所得稅資產(chǎn)年初數(shù)為5萬元,年末數(shù)為3萬元。適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,假定不考慮其他因素,A公司2019年度應(yīng)納稅所得額為()萬元。A.299B.300C.295D.294【答案】B4、根據(jù)《中華人民共和國會計法》的規(guī)定,對隨意變更會計處理方法的單位,縣級以上人民政府財政部門責(zé)令限期改正,并可以處()。A.2000元以上50000元以下的罰款B.3000元以上50000元以下的罰款C.4000元以上50000元以下的罰款D.5000元以上50000元以下的罰款【答案】B5、某企業(yè)月初結(jié)存材料的計劃成本為200000元,材料成本差異為節(jié)約差異2000元;本月入庫材料的計劃成本為200000元,材料成本差異為超支差異800元。當(dāng)月生產(chǎn)車間領(lǐng)用材料的計劃成本為300000元。假定該企業(yè)按月末計算的材料成本差異率分配和結(jié)轉(zhuǎn)材料成本差異,則當(dāng)月生產(chǎn)車間領(lǐng)用材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異為()元。A.900B.-900C.2100D.-2100【答案】B6、根據(jù)土地增值稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,屬于土地增值稅的征稅范圍的是()。A.房地產(chǎn)的出租B.企業(yè)間的房地產(chǎn)交換C.房地產(chǎn)的代建D.房地產(chǎn)的抵押【答案】B7、2018年12月甲企業(yè)向稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)繳納增值稅30萬元,實際繳納20萬元,向稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)繳納消費(fèi)稅28萬元,實際繳納12萬元。已知教育費(fèi)附加征收比率為3%。計算甲企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納教育費(fèi)附加的下列算式中,正確的是()。A.(30+28)×3%=1.74(萬元)B.(20+12)×3%=0.96(萬元)C.30×3%=0.9(萬元)D.28×3%=0.84(萬元)【答案】B8、甲企業(yè)主要從事高檔化妝品的生產(chǎn)和銷售業(yè)務(wù),2019年12月有關(guān)經(jīng)營情況如下:A.8.5×13%=1.105(萬元)B.8.5÷(1-15%)×13%=1.3(萬元)C.17÷(1-15%)×13%=2.6(萬元)D.17×13%=2.21(萬元)【答案】D9、根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,下列情形中,不屬于存款人應(yīng)向開戶銀行提出撤銷銀行結(jié)算賬戶申請的是()。A.被撤并、解散、宣告破產(chǎn)或關(guān)閉的B.注銷、被吊銷營業(yè)執(zhí)照的C.因遷址需要變更開戶銀行的D.更換公司法定代表人的【答案】D10、某企業(yè)以現(xiàn)金支付行政管理人員生活困難補(bǔ)助2000元,下列各項中,會計處理正確的是()。A.借:其他業(yè)務(wù)成本2000貸:庫存現(xiàn)金2000B.借:營業(yè)外支出2000貸:庫存現(xiàn)金2000C.借:管理費(fèi)用2000貸:庫存現(xiàn)金2000D.借:應(yīng)付職工薪酬——職工福利費(fèi)2000貸:庫存現(xiàn)金2000【答案】D11、甲公司2019年將一項自行研發(fā)的非專利技術(shù)對外轉(zhuǎn)讓,取得轉(zhuǎn)讓價款300萬元。已知該非專利技術(shù)的成本為300萬元,已攤銷30萬元。不考慮相關(guān)稅費(fèi),下列說法中正確的是()。A.計入資產(chǎn)處置損益30萬元B.計入營業(yè)外收入30萬元C.計入其他業(yè)務(wù)收入30萬元D.計入投資收益30萬元【答案】A12、下列各項糾紛中,適用《仲裁法》的是()。A.孫某與張某因解除收養(yǎng)關(guān)系而發(fā)生糾紛B.李某與錢某因財產(chǎn)繼承而發(fā)生糾紛C.A公司與B保險公司因保險標(biāo)的理賠而發(fā)生糾紛D.納稅人C不服稅務(wù)機(jī)關(guān)凍結(jié)其銀行存款的行為而發(fā)生的爭議【答案】C13、甲公司為增值稅小規(guī)模納稅人,2018年10月銷售自產(chǎn)葡萄酒,取得含增值稅銷售額150174元。已知增值稅征收率為3%,葡萄酒消費(fèi)稅稅率為10%。計算甲公司當(dāng)月該筆業(yè)務(wù)應(yīng)繳納消費(fèi)稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)C.150174×10%=15017.4(元)D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)【答案】A14、行政事業(yè)單位會計的目標(biāo)側(cè)重于()。A.向外部信息使用者提供作出決策所需要的信息B.滿足預(yù)算管理的需要C.為政府決策提供信息D.為銀行提供必要信息【答案】B15、根據(jù)勞動合同法律制度的規(guī)定,下列各項中,不能享受2017年的帶薪年休假的是()。A.王某在2017年請事假累計為18天,單位按照規(guī)定未扣王某的工資B.累計工作年限為5年的張某,在2017年請病假累計為50天C.累計工作年限為15年的趙某,在2017年請病假累計為100天D.累計工作年限為25年的孫某,在2017年請病假累計為115天【答案】C16、某公司按應(yīng)收款項余額的5%計提壞賬準(zhǔn)備。2010年12月31日應(yīng)收款項余額為240萬元。2011年發(fā)生壞賬損失30萬元,收回已核銷的應(yīng)收款項10萬元,2011年12月31日應(yīng)收款項余額為220萬元。則該公司2011年末應(yīng)計提的壞賬準(zhǔn)備金額為()萬元。A.-29B.-9C.19D.49【答案】C17、根據(jù)行政訴訟法律制度的規(guī)定,下列糾紛中,不屬于人民法院行政訴訟受理范圍的是()。A.對稅務(wù)機(jī)關(guān)采取的阻止納稅人出境措施不服引發(fā)的糾紛B.對公安機(jī)關(guān)作出的行政拘留決定不服引發(fā)的糾紛C.對工商行政管理機(jī)關(guān)作出的任免決定不服引發(fā)的糾紛D.對環(huán)境保護(hù)管理部門作出的罰款決定不服引發(fā)的糾紛【答案】C18、某企業(yè)實行標(biāo)準(zhǔn)工時制。2017年3月,為完成一批訂單,企業(yè)安排全體職工每工作日延長工作時間2小時,關(guān)于企業(yè)向職工支付加班工資的下列計算標(biāo)準(zhǔn)中,正確的是()。A.不低于職工本人小時工資標(biāo)準(zhǔn)的100%B.不低于職工本人小時工資標(biāo)準(zhǔn)的150%C.不低于職工本人小時工資標(biāo)準(zhǔn)的200%D.不低于職工本人小時工資標(biāo)準(zhǔn)的300%【答案】B19、甲企業(yè)為居民企業(yè)。2019年有關(guān)收支情況如下:A.1719.5萬元B.1699.5萬元C.1669.5萬元D.1549.5萬元【答案】C20、甲商業(yè)銀行M支行為增值稅一般納稅人,主要提供相關(guān)金融服務(wù),乙公司為其星級客戶。甲商業(yè)銀行M支行2019年第3季度有關(guān)經(jīng)營業(yè)務(wù)的收入如下:A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.86(萬元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(萬元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(萬元)D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(萬元)【答案】B21、某企業(yè)以400萬元購入A、B、C三項沒有單獨(dú)標(biāo)價的固定資產(chǎn)。這三項資產(chǎn)的公允價值分別為180萬元、140萬元和160萬元。則A固定資產(chǎn)的入賬成本為A.150B.180C.130D.125【答案】A22、A公司2019年年末有關(guān)明細(xì)科目余額如下:“應(yīng)收賬款——甲”科目借方余額80萬元,“預(yù)收賬款——丙”科目借方余額20萬元,“預(yù)收賬款——丁”科目貸方余額35萬元,與“應(yīng)收賬款”科目有關(guān)的“壞賬準(zhǔn)備”科目貸方余額為3萬元。假定不考慮其他因素,A公司2019年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表中“預(yù)收款項”項目的期末余額是()萬元。A.115B.112C.35D.55【答案】C23、甲、乙因港口作業(yè)中發(fā)生糾紛,甲欲通過訴訟方式解決。下列關(guān)于其選擇訴訟管轄法院的表述中,符合法律規(guī)定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起訴訟B.甲只能向乙住所地法院提起訴訟C.甲只能向港口所在地法院提起訴訟D.甲可以選擇向乙住所地或港口所在地法院提起訴訟【答案】C24、甲公司對M省N市稅務(wù)局稽查局作出的具體行政行為不服,擬申請行政復(fù)議。下列各項中,符合復(fù)議管轄規(guī)定的是()。A.甲公司應(yīng)向N市稅務(wù)局稽查局申請行政復(fù)議B.甲公司應(yīng)向M省稅務(wù)局申請行政復(fù)議C.甲公司應(yīng)向M省稅務(wù)局稽查局申請行政復(fù)議D.甲公司應(yīng)向N市稅務(wù)局申請行政復(fù)議【答案】D25、2019年11月,甲公司與王某的勞動合同期限尚未屆滿,但甲公司主動與王某協(xié)商解除勞動合同。已知王某在甲公司的工作年限為5年零4個月,合同解除前12個月王某的月平均工資為10000元,上年度當(dāng)?shù)芈毠ぴ缕骄べY為3000元。有關(guān)勞動合同解除時甲公司應(yīng)向王某支付的經(jīng)濟(jì)補(bǔ)償金,下列計算正確的是()。A.3000×3×5=45000(元)B.3000×3×5.5=49500(元)C.10000×5=50000(元)D.10000×5.5=55000(元)【答案】B26、甲公司2019年8月銷售自產(chǎn)產(chǎn)品實際交納增值稅200萬元、消費(fèi)稅100萬元。應(yīng)交印花稅5萬元,應(yīng)交房產(chǎn)稅6萬元,應(yīng)交車船稅1萬元。甲公司適用的城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費(fèi)附加征收率為3%。不考慮其他事項,則甲公司當(dāng)月應(yīng)記入“稅金及附加”科目的金額為()萬元。A.342B.142C.141D.143.2【答案】B27、盤盈的存貨應(yīng)計入()。A.待處置資產(chǎn)損益B.經(jīng)營收入C.其他收入D.事業(yè)收入【答案】C28、短期借款利息支出計入()。A.其他支出B.事業(yè)支出C.經(jīng)營支出D.其他收入【答案】A29、某上市公司公開發(fā)行普通股1000萬股,每股面值1元,每股發(fā)行價格5元,支付券商發(fā)行費(fèi)用120萬元。該公司發(fā)行普通股計入股本的金額為()萬元。A.1000B.3880C.4880D.5000【答案】A30、根據(jù)我國企業(yè)所得稅法的規(guī)定,下列關(guān)于收入確認(rèn)條件的說法中不正確的是()。A.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續(xù)時確認(rèn)收入B.銷售商品采用預(yù)收款方式的,在發(fā)出商品時確認(rèn)收入C.銷售商品需要安裝檢驗的,在發(fā)出商品時確認(rèn)收入D.銷售商品采用支付手續(xù)費(fèi)方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認(rèn)收入【答案】C31、根據(jù)土地增值稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,不屬于納稅人應(yīng)當(dāng)進(jìn)行土地增值稅清算的是()。A.直接轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)的B.房地產(chǎn)開發(fā)項目全部竣工、完全銷售的C.整體轉(zhuǎn)讓未竣工決算房地產(chǎn)開發(fā)項目的D.取得銷售(預(yù)售)許可證滿3年仍未銷售完畢的【答案】D32、事業(yè)單位出租固定資產(chǎn)取得的收入,會增加()科目的金額。A.其他收入B.事業(yè)收入C.營業(yè)外收入D.非流動資產(chǎn)基金【答案】A33、甲手機(jī)專賣店為增值稅一般納稅人,2019年10月采取以舊換新方式銷售某型號手機(jī)100部,該型號新手機(jī)的同期含稅銷售單價為3164元,舊手機(jī)的收購單價為226元,已知增值稅稅率為13%,甲手機(jī)專賣店當(dāng)月該業(yè)務(wù)增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.(3164-226)×100×13%=38194(元)B.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)C.3164×100×13%=41132(元)D.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)【答案】D34、甲便利店為增值稅小規(guī)模納稅人,2019年第4季度零售商品取得收入1030000元;將一批外購商品無償贈送給物業(yè)公司用于社區(qū)活動,該批商品的含稅價格721元。已知增值稅征收率為3%。計算甲便利店第4季度應(yīng)繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.[1030000+721÷(1+3%)]×3%B.(1030000+721)×3%C.[1030000÷(1+3%)+721]×3%D.(1030000+721)÷(1+3%)×3%【答案】D35、下列項目應(yīng)按照“租賃服務(wù)”繳納增值稅的是()。A.遠(yuǎn)洋運(yùn)輸中的程租服務(wù)B.遠(yuǎn)洋運(yùn)輸中的期租服務(wù)C.融資性售后回租D.公交車廣告位出租【答案】D36、2018年12月31日生產(chǎn)成本借方余額500萬元,原材料借方余額300萬元,材料成本差異貸方余額20萬元,存貨跌價準(zhǔn)備貸方余額10萬元,工程物資借方余額200萬元。資產(chǎn)負(fù)債表中“存貨”項目金額為()萬元。A.970B.770C.780D.790【答案】B37、會計人員始終堅持按法律、法規(guī)和國家統(tǒng)一的會計制度的要求進(jìn)行會計核算,實施會計監(jiān)督,這是會計職業(yè)道德內(nèi)容中()的基本要求。A.堅持準(zhǔn)則B.提高技能C.參與管理D.廉潔自律【答案】A38、事業(yè)單位的收入一般在()時予以確認(rèn)。A.發(fā)出存貨B.提供服務(wù)C.開出發(fā)票D.收到款項【答案】D39、甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為13%。2019年7月15日,企業(yè)生產(chǎn)車間購入一臺需要安裝的B設(shè)備,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的設(shè)備價款為600萬元,增值稅進(jìn)項稅額為78萬元,另發(fā)生保險費(fèi)8萬元,款項均以銀行存款支付。8月19日,將B設(shè)備投入安裝,以銀行存款支付安裝費(fèi)3萬元。B設(shè)備于8月25日達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),并投入使用。確定B設(shè)備入賬價值為()萬元。A.600B.608C.611D.689【答案】C40、2019年6月王某出租商鋪取得當(dāng)月租金收入8000元,租賃過程中繳納的稅費(fèi)968元,發(fā)生商鋪修繕費(fèi)用1000元(取得合法票據(jù)),已知財產(chǎn)租賃所得個人所得稅稅率為20%,財產(chǎn)租賃所得每次(月)收入在4000元以上的,減除20%的費(fèi)用。計算王某當(dāng)月出租商鋪應(yīng)繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元)B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)C.(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)D.(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)【答案】C41、根據(jù)契稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,屬于契稅征稅范圍的是()。A.房屋繼承B.房屋出租C.房屋交換D.房屋抵押【答案】C42、某林場面積100萬平方米,其中森林公園占地58萬平方米,防火設(shè)施占地17萬平方米,辦公用地10萬平方米,生活區(qū)用地15萬平方米。該林場需要繳納城鎮(zhèn)土地使用稅的面積是()萬平方米。A.58B.100C.42D.25【答案】D43、仲裁裁決書的生效時間是()A.自作出之日B.自送達(dá)之日C.自簽收之日D.自交付之日【答案】A44、根據(jù)勞動合同法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于非全日制用工的表述中,不正確的是()。A.非全日制用工勞動報酬結(jié)算支付周期最長不得超過15日B.非全日制用工小時計酬標(biāo)準(zhǔn)不得低于用人單位所在地最低小時工資標(biāo)準(zhǔn)C.用人單位終止非全日制用工,應(yīng)向勞動者支付經(jīng)濟(jì)補(bǔ)償D.非全日制用工雙方當(dāng)事人不得約定試用期【答案】C45、甲設(shè)計公司為增值稅小規(guī)模納稅人,2014年6月提供設(shè)計服務(wù)取得含增值稅價款206000元;因服務(wù)中止,退還給客戶含增值稅價款10300元。已知小規(guī)模納稅人增值稅征收率為3%,甲設(shè)計公司當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B.206000×3%=6180(元)C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D.(206000-10300)×3%=5871(元)【答案】C46、根據(jù)個人所得稅法律制度的有關(guān)規(guī)定,下列說法中,不正確的是()。A.個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務(wù)人B.稅務(wù)機(jī)關(guān)對扣繳義務(wù)人按照所扣繳的稅款,付給5%的手續(xù)費(fèi)C.居民個人從中國境外取得所得的,應(yīng)當(dāng)在取得所得的次年3月1日至6月30日內(nèi)申報納稅D.納稅人取得應(yīng)稅所得沒有扣繳義務(wù)人的,應(yīng)當(dāng)在取得所得的次月15日內(nèi)向稅務(wù)機(jī)關(guān)報送納稅申報表,并繳納稅款【答案】B47、擔(dān)任會計機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé)人應(yīng)具備會計師以上專業(yè)職務(wù)資格或從事會計工作()年以上經(jīng)歷。A.1B.2C.3D.5【答案】C48、2019年10月,甲公司進(jìn)口貨物一批,海關(guān)審定貨價為80萬元,運(yùn)抵我國海關(guān)前發(fā)生的運(yùn)輸費(fèi)、保險費(fèi)等共計20萬元,繳納關(guān)稅稅額10萬元。已知增值稅稅率為13%。根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,甲公司當(dāng)月進(jìn)口該批貨物應(yīng)繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.80×13%=10.4(萬元)B.(80+10)×13%=11.7(萬元)C.(80+20)×13%=13(萬元)D.(80+20+10)×13%=14.3(萬元)【答案】D49、中國公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、紅利所得適用的個人所得稅稅率為20%。根據(jù)個人所得稅法律制度的規(guī)定,就該項收入李某應(yīng)繳納的個人所得稅為()元。A.600B.960C.1040D.1200【答案】D50、下列各項中,關(guān)于管理會計工具與方法表述正確的有()。A.零基預(yù)算是根據(jù)上一期預(yù)算執(zhí)行情況和新的預(yù)測結(jié)果編制B.固定成本是指業(yè)務(wù)量在一定范圍內(nèi)增減變動,其總額保持不變,但單位成本隨著業(yè)務(wù)量增加而相對減少的成本C.變動成本是指業(yè)務(wù)量在一定范圍內(nèi)增減變動,單位成本保持變動的成本D.經(jīng)濟(jì)增加值指稅后凈利潤扣除全部投入資本后的剩余收益【答案】B51、甲公司2019年1月1日購入面值為1000萬元,年利率為5%的A債券。取得時支付價款1050萬元(含已到付息期但尚未領(lǐng)取的利息50萬元),另支付交易費(fèi)用5萬元,甲公司將該項金融資產(chǎn)劃分為交易性金融資產(chǎn)。2019年1月5日,收到購買時價款中所含的利息50萬元。2019年12月31日,A債券的公允價值為1050萬元。2020年1月5日,收到A債券2019年度的利息50萬元。2020年3月31日,甲公司出售A債券售價為1100萬元。不考慮增值稅等相關(guān)因素,甲公司從購入A債券至出售累計確認(rèn)的投資收益的金額為()萬元。A.125B.105C.95D.75【答案】C52、2016年12月31日,某企業(yè)進(jìn)行現(xiàn)金清查,發(fā)現(xiàn)庫存現(xiàn)金短款300元。經(jīng)批準(zhǔn),應(yīng)由出納員賠償180元,其余120元無法查明原因,由企業(yè)承擔(dān)損失。不考慮其他因素,該業(yè)務(wù)對企業(yè)當(dāng)期營業(yè)利潤的影響金額為()元。A.0B.120C.300D.180【答案】B53、2019年10月甲啤酒廠生產(chǎn)150噸啤酒,銷售100噸,取得不含增值稅銷售額30萬元、增值稅稅額3.9萬元。根據(jù)消費(fèi)稅法律制度的規(guī)定,甲啤酒廠當(dāng)月銷售啤酒計征消費(fèi)稅的計稅依據(jù)是()。A.100噸B.33.9萬元C.30萬元D.150噸【答案】A54、向職工支付工資、津貼補(bǔ)貼等薪酬,對于由財政直接支付的工資,事業(yè)單位應(yīng)借記"應(yīng)付職工薪酬"科目,貸記()科目。A.財政補(bǔ)助收入B.銀行存款C.應(yīng)繳國庫款D.零余額賬戶用款額度【答案】A55、某企業(yè)自行建造的一條生產(chǎn)線于2019年6月30日達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)并投入使用,該生產(chǎn)線建造成本為740萬元,預(yù)計使用年限為5年,預(yù)計凈殘值為20萬元。在采用年數(shù)總和法計提折舊的情況下,2019年該生產(chǎn)線應(yīng)計提的折舊額為()萬元。A.240B.140C.120D.148【答案】C56、甲公司系增值稅一般納稅人,銷售設(shè)備適用的增值稅稅率為13%,2019年8月31日以不含增值稅的價格100萬元售出2013年購入的一臺生產(chǎn)用機(jī)床,增值稅銷項稅額為13萬元,該機(jī)床原價為200萬元(不含增值稅),已計提折舊120萬元,已計提減值30萬元。不考慮其他因素,甲公司處置該機(jī)床的利得為()萬元。A.66B.20C.33D.50【答案】D57、根據(jù)行政訴訟法律制度的規(guī)定,海關(guān)處理的第一審行政案件,應(yīng)當(dāng)由()管轄。A.基層人民法院B.中級人民法院C.高級人民法院D.最高人民法院【答案】B58、下列各項中,適用于單件、小批生產(chǎn)企業(yè)的產(chǎn)品成本計算方法是()。A.逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法B.品種法C.分批法D.平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法【答案】C59、稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)定甲公司存在逃稅行為,甲公司按照規(guī)定補(bǔ)繳了增值稅100000元、消費(fèi)稅60000元,同時繳納罰款80000元、滯納金20000元。已知教育費(fèi)附加征收比率為3%。計算甲公司應(yīng)補(bǔ)繳教育費(fèi)附加的下列算式中,正確的是()。A.(80000+20000)×3%=3000(元)B.(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)C.(100000+60000)×3%=4800(元)D.(100000+60000+80000)×3%=7200(元)【答案】C60、下列各項中,屬于余額試算平衡的直接依據(jù)的是()。A.借貸記賬法的記賬規(guī)則B.資產(chǎn)=負(fù)債+所有者權(quán)益C.賬戶的結(jié)構(gòu)D.賬戶對應(yīng)關(guān)系【答案】B61、甲公司2019年5月取得主營業(yè)務(wù)收入1000萬元,其他業(yè)務(wù)收入100萬元,發(fā)生主營業(yè)務(wù)成本550萬元,其他業(yè)務(wù)成本25萬元,稅金及附加200萬元,管理費(fèi)用500萬元,信用減值損失50萬元,投資收益480萬元,公允價值變動損失200萬元,資產(chǎn)處置收益20萬元,營業(yè)外收入100萬元,營業(yè)外支出50萬元,甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,假定沒有納稅調(diào)整事項,則甲公司當(dāng)月利潤表中的“凈利潤”項目金額為()萬元。A.125B.93.75C.525D.393.75【答案】B62、甲公司2019年年初擁有并使用下列車輛(均為汽油動力車):(1)整備質(zhì)量5噸的載貨卡車15輛,該型號貨車當(dāng)?shù)匾?guī)定車船稅年稅額為每噸50元;(2)7座乘用車6輛,當(dāng)?shù)匾?guī)定該型號乘用車車船稅年稅額每輛420元。根據(jù)車船稅法律制度的規(guī)定,甲公司2019年應(yīng)納車船稅稅額為()元。A.3190B.3270C.6270D.21390【答案】C63、根據(jù)我國企業(yè)所得稅法的規(guī)定,下列關(guān)于收入確認(rèn)條件的說法中不正確的是()。A.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續(xù)時確認(rèn)收入B.銷售商品采用預(yù)收款方式的,在發(fā)出商品時確認(rèn)收入C.銷售商品需要安裝檢驗的,在發(fā)出商品時確認(rèn)收入D.銷售商品采用支付手續(xù)費(fèi)方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認(rèn)收入【答案】C64、根據(jù)會計法律制度的規(guī)定,單位負(fù)責(zé)人的直系親屬不得在本單位擔(dān)任的會計工作崗位是()。A.會計機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé)人B.稽核C.會計檔案保管D.出納【答案】A65、甲企業(yè)為創(chuàng)業(yè)投資企業(yè),2014年2月采取股權(quán)投資方式向乙公司(未上市的中小高新技術(shù)企業(yè))投資300萬元,至2016年12月31日仍持有該股權(quán)。甲企業(yè)2016年在未享受股權(quán)投資應(yīng)納稅所得額抵扣的稅收優(yōu)惠政策前的企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額為2000萬元。已知企業(yè)所得稅稅率為25%,甲企業(yè)享受股權(quán)投資應(yīng)納稅所得額抵扣的稅收優(yōu)惠政策。計算甲企業(yè)2016年度應(yīng)繳納企業(yè)所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(2000-300)×25%=425(萬元)B.(2000-300×70%)×25%=447.5(萬元)C.2000×70%×25%=350(萬元)D.(2000×70%-300)×25%=275(萬元)【答案】B66、某商場采用售價金額核算法核算庫存商品。2019年3月1日,該商場庫存商品的進(jìn)價成本總額為180萬元,售價總額為250萬元;本月購入商品的進(jìn)價成本總額為500萬元,售價總額為750萬元;本月實現(xiàn)的銷售收入總額為600萬元。不考慮其他因素,2019年3月31日該商場庫存商品的成本總額為()萬元。A.408B.400C.272D.192【答案】C67、2019年3月張某購買福利彩票取得一次中獎收入20000元,將其中5000元通過國家機(jī)關(guān)向農(nóng)村義務(wù)教育捐贈。已知偶然所得個人所得稅稅率為20%。計算張某中獎收入應(yīng)繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)【答案】A68、根據(jù)消費(fèi)稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,不征收消費(fèi)稅的是()。A.酒廠用于交易會樣品的自產(chǎn)白酒B.卷煙廠用于連續(xù)生產(chǎn)卷煙的自產(chǎn)煙絲C.日化廠用于職工獎勵的自產(chǎn)高檔化妝品D.地板廠用于本廠辦公室裝修的自產(chǎn)實木地板【答案】B69、下列關(guān)于收入確認(rèn)和計量的說法中,錯誤的是()。A.合同有書面形式、口頭形式以及其他形式B.確認(rèn)和計量任何一項合同收入應(yīng)考慮全部的五個步驟C.交易價格不包括企業(yè)代第三方收取的款項(如增值稅)以及企業(yè)預(yù)期將退還給客戶的款項D.當(dāng)企業(yè)將商品轉(zhuǎn)移給客戶,客戶取得了相關(guān)商品的控制權(quán),意味著企業(yè)履行了合同履約義務(wù)【答案】B70、2017年4月1日期初在產(chǎn)品成本3.5萬元,4月份發(fā)生如下費(fèi)用:材料6萬元,生產(chǎn)工人工資2萬元,制造費(fèi)用1萬元,行政管理部門物料消耗1.5萬元,銷售機(jī)構(gòu)折舊費(fèi)0.8萬元。月末在產(chǎn)品成本3萬元,4月份完工甲產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為()萬元。A.9B.9.5C.8.3D.11.8【答案】B多選題(共20題)1、甲上市公司為增值稅一般納稅人,企業(yè)的原材料采用實際成本法核算,商品售價不含增值稅,商品銷售成本隨銷售同時結(jié)轉(zhuǎn)。2019年11月1日,企業(yè)“原材料”賬戶的賬面余額為100萬元,“存貨跌價準(zhǔn)備—原材料”賬戶貸方余額為10萬元。2019年11月發(fā)生的有關(guān)采購與銷售業(yè)務(wù)如下:A.計提存貨跌價準(zhǔn)備通過“資產(chǎn)減值損失”科目核算B.計提存貨跌價準(zhǔn)備不影響存貨賬面價值C.存貨跌價準(zhǔn)備余額在資產(chǎn)負(fù)債表“存貨”項目列示D.當(dāng)存貨可收回金額低于其成本時,應(yīng)對存貨計提跌價準(zhǔn)備【答案】AC2、根據(jù)《仲裁法》的規(guī)定,下列關(guān)于仲裁制度的表述中,正確的有()。A.仲裁裁決對雙方當(dāng)事人都具有約束力B.仲裁實行一裁終局C.仲裁實行級別管轄和地域管轄D.平等主體之間發(fā)生的合同糾紛和其他財產(chǎn)權(quán)益糾紛,可以仲裁【答案】ABD3、根據(jù)《仲裁法》的規(guī)定,下列各項中,屬于仲裁協(xié)議必備內(nèi)容的有()。A.仲裁事項B.請求仲裁的意思表示C.選定的仲裁員D.選定的仲裁委員會【答案】ABD4、下列各項稅費(fèi)中,應(yīng)計入委托加工物資成本的有()。A.支付的加工費(fèi)B.支付的收回后直接對外銷售的委托加工物資的消費(fèi)稅C.支付的收回后繼續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費(fèi)品的委托加工物資的消費(fèi)稅D.支付的收回后繼續(xù)生產(chǎn)非應(yīng)稅消費(fèi)品的委托加工物資的消費(fèi)稅E.支付的按加工費(fèi)計算的增值稅【答案】ABD5、會計賬簿的登記規(guī)則錯誤的有()。A.賬簿記錄中的日期,應(yīng)該填寫原始憑證上的日期B.多欄式賬頁中登記減少數(shù)可以使用紅色墨水C.在登記各種賬簿時,應(yīng)按頁次順序連續(xù)登記,不得隔頁、跳行D.對于沒有余額的賬戶,應(yīng)在“借或貸”欄內(nèi)寫“θ”表示【答案】ABD6、甲公司于2010年5月在W市注冊成立,在當(dāng)?shù)豍銀行開立基本存款賬戶,并長期保持良好支付記錄。2018年12月10日,甲公司向李某簽發(fā)一張金額為2萬元的現(xiàn)金支票。在支票提示付款期限內(nèi),李某向銀行提示付款,銀行工作人員發(fā)現(xiàn)甲公司的賬戶余額為1萬元,遂告知李某甲公司存款余額不足以支付票款。A.付款地W市B.甲公司預(yù)留P銀行簽章C.付款銀行名稱P銀行D.出票日期【答案】BCD7、甲公司是一家大型國有企業(yè),2018年1月,公司總經(jīng)理王某將自己同學(xué)剛剛大學(xué)畢業(yè)的侄女趙某(符合一般會計人員任職條件),招聘入該公司財務(wù)部擔(dān)任出納,并兼管會計檔案工作。2018年12月,王某任命李某為該公司財務(wù)部經(jīng)理(李某符合任職條件),全面主持該公司財務(wù)部工作,下列表述中錯誤的有()。A.2018年1月甲公司王某任命同學(xué)的侄女趙某擔(dān)任該公司出納工作符合規(guī)定B.2018年1月甲公司王某讓同學(xué)的侄女趙某兼管會計檔案工作符合規(guī)定C.該公司違背了會計人員回避制度D.2018年12月任命李某為該公司財務(wù)部經(jīng)理符合規(guī)定【答案】BC8、下列項目中,應(yīng)計入商品流通企業(yè)存貨入賬價值的有()。A.小規(guī)模納稅人購入存貨時支付的增值稅稅額B.購入存貨時支付的運(yùn)雜費(fèi)C.購入存貨時支付的包裝費(fèi)D.購入進(jìn)口商品時支付的關(guān)稅【答案】ABCD9、下列關(guān)于“停工損失”的表述中正確的有()。A.不滿1個工作日的停工一般不計算停工損失B.應(yīng)由過失單位或保險公司負(fù)擔(dān)的賠款應(yīng)從停工損失中扣除C.應(yīng)由本月產(chǎn)品成本負(fù)擔(dān)的停工損失應(yīng)記入“生產(chǎn)成本—基本生產(chǎn)成本”科目D.“停工損失”科目月末無余額【答案】ABCD10、下列關(guān)于注冊會計師審計報告的說法中,正確的有()。A.審計報告分為標(biāo)準(zhǔn)審計報告和非標(biāo)準(zhǔn)審計報告B.注冊會計師應(yīng)當(dāng)就財務(wù)報表是否在所有重大方面按照適用的財務(wù)報告編制基礎(chǔ)編制并實現(xiàn)公允反映形成審計意見C.含有強(qiáng)調(diào)事件段的審計報告,為標(biāo)準(zhǔn)審計報告D.非無保留意見,包括保留意見、否定意見和無法表示意見三種類型【答案】ABD11、下列關(guān)于會計檔案的表述中,不符合《會計檔案管理辦法》規(guī)定的有()。A.會計檔案保管期限分為10年、30年B.銀行存款余額調(diào)節(jié)表的保管期限為30年C.單位會計檔案銷毀后單位負(fù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 藝術(shù)品交易居間服務(wù)協(xié)議
- 二零二五年度北京市危險品倉儲安全評價合同范本
- 展覽館裝修合同參考模板
- 中醫(yī)護(hù)理學(xué)(第5版)課件 第二章藏象
- 特殊作業(yè)施工方案
- 餐飲業(yè)可行性分析報告
- 農(nóng)業(yè)小鎮(zhèn)規(guī)劃
- 上市公司財務(wù)報告分析表
- 出版?zhèn)髅狡髽I(yè)數(shù)字出版內(nèi)容管理與營銷解決方案
- 施工安全文明生產(chǎn)施工方案
- 企業(yè)稅務(wù)風(fēng)險防控財務(wù)規(guī)劃中的稅法合規(guī)策略
- 《當(dāng)下的力量》課件
- 手術(shù)室護(hù)理查房剖宮產(chǎn)
- 17中國大唐集團(tuán)公司發(fā)電設(shè)備檢修管理辦法大唐集團(tuán)制〔2023〕94號
- 充電樁施工組織設(shè)計
- 中建CFG樁施工方案
- (郭伯良)兒童青少年同伴關(guān)系評級量表
- 用戶使用手冊模板
- 生產(chǎn)車間5S稽核評分表
- 旅游實訓(xùn)室設(shè)備清單及預(yù)算
- 2023年江蘇海洋大學(xué)招考聘用專職輔導(dǎo)員26人模擬預(yù)測(共500題)筆試參考題庫附答案詳解
評論
0/150
提交評論