![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊 (知識梳理+易錯(cuò)匯總+易錯(cuò)精講+易錯(cuò)專練) 筆算除法_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d1.gif)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊 (知識梳理+易錯(cuò)匯總+易錯(cuò)精講+易錯(cuò)專練) 筆算除法_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d2.gif)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊 (知識梳理+易錯(cuò)匯總+易錯(cuò)精講+易錯(cuò)專練) 筆算除法_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d3.gif)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊 (知識梳理+易錯(cuò)匯總+易錯(cuò)精講+易錯(cuò)專練) 筆算除法_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d4.gif)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊 (知識梳理+易錯(cuò)匯總+易錯(cuò)精講+易錯(cuò)專練) 筆算除法_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d/d05b11a2656e8969c766d797a12f940d5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
筆算除法(講義)小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊易錯(cuò)專項(xiàng)練(知識梳理+易錯(cuò)匯總+易錯(cuò)精講+易錯(cuò)專練)1.
被除數(shù)是兩位數(shù)的除法的估算方法。一般先把算式中不是整十?dāng)?shù)的被除數(shù)或除數(shù)用“四舍五入”法看作與它接近的整十?dāng)?shù),再進(jìn)行口算。2.
被除數(shù)是三位數(shù)的除法的估算方法。一般先把被除數(shù)看作與它接近的整百數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù),把除數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)計(jì)進(jìn)行估算。3.
除數(shù)是整十?dāng)?shù)的筆算方法。一看:先看被除數(shù)的前兩位,前兩位不夠除就看前三位;二寫:除到被除數(shù)的哪一位,商就在哪一位的上面;三比較:余數(shù)一定要比除數(shù)小。4.
用“四舍五入”法試商的方法。如果除數(shù)的個(gè)位數(shù)較小(比如是1,2或
3),就先用“四舍”法把除數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)試商;如果除數(shù)的個(gè)位數(shù)比較大(比如是
9
,8
或
7)時(shí),那么先用“五入”法把除數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)試商,最后按照除數(shù)是兩位數(shù)的除法完成筆算。5.
除數(shù)是兩位數(shù)的筆算方法。先用除數(shù)試除被除數(shù)的前兩位數(shù),前兩位數(shù)比除數(shù)小,再試除前三位數(shù);
除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在哪一位的上面;每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。1.
被除數(shù)和除數(shù)的末尾同時(shí)去掉相同個(gè)數(shù)的0,商不變。2.
用估算解決生活中的實(shí)際問題時(shí),要聯(lián)系生活靈活運(yùn)用“去尾”法和“進(jìn)一”法。3.
整十?dāng)?shù)除兩位數(shù),要把商寫在個(gè)位上。4.
計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),余數(shù)一定要比除數(shù)小。5.
整十?dāng)?shù)除三位數(shù),除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在哪一位的上面。6.
試商后,要把商與原來的除數(shù)相乘的積寫在被除數(shù)的下面
。7.
用“四舍五入”法試商時(shí),用“四舍”法試商,商易偏大;用“五入”法試商,商易偏小,當(dāng)商偏大或偏小時(shí)要及時(shí)調(diào)商。8.
除到哪一位,不夠商“1”,就在哪一位上用“0”占位。9.
確定三位數(shù)除以兩位數(shù)的商是幾位數(shù),關(guān)鍵看被除數(shù)的前兩位,如果被除數(shù)的前兩位大小或等于除數(shù),商就是兩位數(shù);如果被除數(shù)的前兩位小于除數(shù),商就是一位數(shù)。【易錯(cuò)一】東東家距奶奶家210千米,爸爸開車平均每小時(shí)行80千米,大約幾小時(shí)到奶奶家?玲玲在解決這個(gè)問題時(shí),寫出了下面的豎式:A.從東東家到奶奶家需要行的路程B.爸爸開車2小時(shí)行的路程C.2小時(shí)后還要行的路程【解題思路】80是行駛的速度,160是80乘2的積,表示爸爸開車2小時(shí)行駛的路程,據(jù)此即可解答。【完整解答】根據(jù)分析可知,箭頭所指的160表示爸爸開車2小時(shí)行駛的路程。故答案為:B?!疽族e(cuò)點(diǎn)】熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵?!疽族e(cuò)二】最近流感盛行,9歲的曉東咳嗽不止,準(zhǔn)備喝止咳糖漿,下面這瓶止咳糖漿最少能喝幾天?規(guī)格:每瓶900毫升用法:口服,每日3次3-7歲兒童:每次5-10毫升7歲以上兒童:每次15-20毫升【解題思路】根據(jù)題意可知,9歲的曉東每次每次15-20毫升,要使喝的天數(shù)最少,則每次都應(yīng)喝最多,因此用20乘3計(jì)算出每天喝的量,再用900除以每天喝的量即可,依此計(jì)算?!就暾獯稹?0×3=60(毫升)900÷60=15(天)答:這瓶止咳糖漿最少能喝15天?!疽族e(cuò)點(diǎn)】此題考查的是三位數(shù)與兩位數(shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出每天喝的量是解答此題的關(guān)鍵?!疽族e(cuò)三】動(dòng)物公園售票處兒童票:20元/張成人票:50元/張(1)買3張兒童票和4張成人票一共要多少錢?(2)小明有220元,可以買幾張兒童票和幾張成人票?【解題思路】(1)根據(jù)題意,用票價(jià)乘購買的張數(shù),分別求出購買兒童票和成人票各需要的錢數(shù),再相加,即可解題。(2)根據(jù)題意,可以列出如下購買方案:全部購買兒童票,可以購買(220÷20)張,購買0張成人票;可以購買1張成人票,8張兒童票;可以購買2張成人票,6張兒童票;可以購買3張成人票,3張兒童票;可以購買4張成人票,1張兒童票;據(jù)此解題即可?!就暾獯稹浚?)20×3+50×4=60+200=260(元)答:買3張兒童票和4張成人票一共要260元錢。(2)方案一:220÷20=11(張)方案二:50×1=50(元)(220-50)÷20=170÷20=8(張)……10(元)方案三:50×2=100(元)(220-100)÷20=120÷20=6(張)方案四:50×3=150(元)(220-150)÷20=70÷20=3(張)……10(元)方案五:50×4=200(元)(220-200)÷20=20÷20=1(張)答:可以購買(220÷20)張,購買0張成人票,或可以購買1張成人票,8張兒童票;或可以購買2張成人票,6張兒童票;或可以購買3張成人票,3張兒童票;或可以購買4張成人票,1張兒童票。【易錯(cuò)點(diǎn)】熟練掌握多位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算方法、除數(shù)是兩位數(shù)的計(jì)算方法,是解答此題的關(guān)鍵。【易錯(cuò)四】李敏在計(jì)算252÷32時(shí),出現(xiàn)了圖中的情況,說明(
)。A.試商偏小,要將商調(diào)大 B.試商偏大,要將商調(diào)小C.試商正好,不需要調(diào)商 D.無法判斷【解題思路】把除數(shù)32看作30來試商,因?yàn)榘殉龜?shù)看小了,商偏大,造成商與除數(shù)的積大于被除數(shù),這時(shí)應(yīng)把商調(diào)小?!就暾獯稹控Q式中把32看作30來試商,商與除數(shù)的積256大于被除數(shù)252,要將商調(diào)小。故答案為:B【易錯(cuò)點(diǎn)】試商偏大,商與除數(shù)的積會(huì)大于被除數(shù),應(yīng)將商調(diào)?。辉嚿唐?,余數(shù)會(huì)大于或等于除數(shù),應(yīng)將商調(diào)大?!疽族e(cuò)五】修一條2400米長的公路,已經(jīng)修了18天,還剩下1320米沒有修。(1)修路隊(duì)平均每天修多少米?(2)如果這條路要30天修完,從第19天起,平均每天修多少米?【解題思路】根據(jù)題意可知修一條2400米長的公路,已經(jīng)修了18天,還剩下1320米沒有修。先求出已經(jīng)修的路程,再除以已經(jīng)修的天數(shù),就是每天修的路程。剩下的路程除以剩下的天數(shù),就是以后每天修的路程?!就暾獯稹浚?)2400-1320=1080(米)1080÷18=60(米)答:修路隊(duì)平均每天修60米。(2)30-18=12(米)1320÷12=110(米)答:平均每天修110米?!疽族e(cuò)點(diǎn)】平均每天修的米數(shù)=路程÷天數(shù)?!疽族e(cuò)六】除法豎式中,方框里的“80”表示的意思錯(cuò)誤的是(
)。A.表示“800” B.表示1個(gè)80C.表示10個(gè)80 D.表示10×80【解題思路】由給出的豎式可以看出,方框里的“80”是80×1的積,而且“1”在十位上,所以代表10個(gè)80,據(jù)此解答即可。【完整解答】根據(jù)除數(shù)是兩位數(shù)的除法的計(jì)算方法,方框里的“80”相當(dāng)于10個(gè)80。故答案為:B【易錯(cuò)點(diǎn)】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法的計(jì)算方法是解決本題的關(guān)鍵?!疽族e(cuò)七】李東在圖書室借了一本書,如果平均每天看40頁,那么需要18天看完。學(xué)校要求只借12天歸還,他平均每天要看多少頁?【解題思路】先用李東計(jì)劃平均每天看的頁數(shù)乘計(jì)劃看的天數(shù),從而計(jì)算出這本書的總頁數(shù),然后用這本書的總頁數(shù)除以實(shí)際需要看的天數(shù)即可,依此計(jì)算?!就暾獯稹?0×18=720(頁)720÷12=60(頁)答:他平均每天要看60頁。【易錯(cuò)點(diǎn)】此題考查的是歸總問題,先計(jì)算出這本書的總頁數(shù)是解答此題的關(guān)鍵?!疽族e(cuò)八】受疫情影響,元旦期間某品牌皮包公司在萬達(dá)商場進(jìn)行促銷活動(dòng)。元旦這天賣出斜挎包15個(gè),背包22個(gè),男式手提包16個(gè)。斜挎包每個(gè)售價(jià)52元,背包每個(gè)售價(jià)75元,男式手提包一共賣了880元。(1)這天賣出的斜挎包和背包一共多少錢?(2)王大叔準(zhǔn)備購買50個(gè)男式手提包分給廠里的員工,需要付出多少錢?(3)一種單肩包原來每個(gè)80元。降價(jià)后,原來買5個(gè)的錢可以多買3個(gè)。這種單肩包每個(gè)降價(jià)多少元?【解題思路】(1)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),依此分別計(jì)算出15個(gè)斜挎包、22個(gè)背包賣出去的錢,然后再計(jì)算出這天斜挎包和背包一共賣出的錢即可;(2)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,依此計(jì)算出男式手提包的單價(jià),再根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”計(jì)算即可;(3)根據(jù)題意可知,原來買5個(gè)的錢可以買8個(gè),先根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”計(jì)算原來買5個(gè)需要的錢,再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”計(jì)算出降價(jià)后的單價(jià),然后用原來的單價(jià)減去降價(jià)后的單價(jià)即可。【完整解答】(1)52×15=780(元)75×22=1650(元)780+1650=2430(元)答:這天賣出的斜挎包和背包一共2430元。(2)880÷16=55(元/個(gè))55×50=2750(元)答:王大叔準(zhǔn)備購買50個(gè)男式手提包分給廠里的員工,需要付出2750元。(3)80×5=400(元)5+3=8(個(gè))400÷8=50(元/個(gè))80-50=30(元)答:這種單肩包每個(gè)降價(jià)30元?!疽族e(cuò)點(diǎn)】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。一.選擇題1.□,□里應(yīng)填A(yù).23 B.20 C.21 D.192.重百商場十一促銷活動(dòng),一條圍巾24元,840元可以買幾條?豎式箭頭所指的這一步表示的是A.3條圍巾的總價(jià) B.5條圍巾的總價(jià) C.30條圍巾的總價(jià) D.35條圍巾的總價(jià)3.把除數(shù)64看作60來試商,初商會(huì)。A.偏小 B.偏大 C.不確定4.安居工程要為432戶居民解決住房問題。如果每棟樓有2個(gè)單元,每個(gè)單元有24戶,照這樣計(jì)算,一共需要蓋棟。A.8 B.9 C.105.□,要使商是兩位數(shù),□里最小可以填A(yù).6 B.7 C.86.與下列的得數(shù)相同。A. B. C.7.老師帶940元錢去買單價(jià)50元的鋼筆,小明幫老師列出的豎式如圖。根據(jù)豎式,下面表述正確的是A.買18支,剩余4元 B.買18支,剩余40元 C.買180支,剩余40元 D.買180支,剩余4元8.計(jì)算除法試商時(shí),如果除數(shù)與余數(shù)相同,就把商A.減2 B.減1 C.加19.康康、媛嬡、妮妮和曉曉4個(gè)人比賽打字??悼得糠昼姶?5個(gè)字,媛媛15分鐘打465個(gè)字,妮妮20分鐘打420個(gè)字,曉曉打1個(gè)字用3秒。的打字速度快。A.康康 B.媛媛 C.妮妮 D.曉曉10.下面算式中,和的商相等的是A. B. C.二.填空題11.□的商是一位數(shù),□里最大能填;如果商是兩位數(shù),那里□最小能填。12.380千米的42倍是千米,954千克是個(gè)18千克。13.計(jì)算時(shí),把除數(shù)23看作來試商,商是位數(shù);計(jì)算時(shí),把除數(shù)38看作來試商,商的最高位在位上。14.光明小學(xué)舉辦校園運(yùn)動(dòng)會(huì),共有324位同學(xué)列方陣,每個(gè)方陣有36人,一共有個(gè)方陣。15.一套演出服需要85元,2125元可以買套。如圖豎式中箭頭所指的這一步結(jié)果表示的是。16.謝阿姨和朋友看《長津湖》,買了11張電影票,花了462元。電影票的單價(jià)是。17.學(xué)校將買來跳繩512根平均分給各班,如果每班分16根,可以分給個(gè)班。圖中豎式計(jì)算過程中,虛線框內(nèi)的部分表示個(gè)班分掉根。18.要使5□的商是兩位數(shù),□里最小要填。19.蔬菜基地有810袋白菜,每輛汽車每次運(yùn)30袋。用3輛汽車同時(shí)運(yùn),次可以運(yùn)完。20.在一道除法算式中,被除數(shù)、除數(shù)、商的和是89,已知商是8且沒有余數(shù),則被除數(shù)是,除數(shù)是。三.計(jì)算題21.列豎式計(jì)算。(帶△的要驗(yàn)算)△22.用豎式計(jì)算。(第一行要驗(yàn)算)四.應(yīng)用題23.小區(qū)共有486戶居民,每幢樓有3個(gè)單元,每個(gè)單元住18戶居民,這個(gè)小區(qū)共有多少幢這樣的樓房?24.某高校食堂每天需要50千克大米,1250千克大米夠這個(gè)食堂用多少天?25.裝訂一本書要65張紙,現(xiàn)有758張紙,可以裝訂多少本書?26.美心小學(xué)組織四年級學(xué)生做社區(qū)小志愿者,要把288名學(xué)生平均分到12個(gè)社區(qū),每個(gè)社區(qū)平均分成4組,平均每組多少名學(xué)生?27.把360雙襪子進(jìn)行包裝,12雙裝成一盒,5盒裝一箱。這些襪子可以裝多少箱?28.學(xué)校一共展示了336件書法作品,每塊展板放48件,可以放滿幾塊展板?29.元旦節(jié)前夕紫云花店運(yùn)進(jìn)400枝玫瑰花,每26枝扎成一束,最多可以扎成這樣的幾束?30.一臺(tái)機(jī)床每小時(shí)能夠生產(chǎn)286個(gè)零件,每天工作12個(gè)小時(shí),一共能生產(chǎn)多少個(gè)零件?31.張阿姨買了一件衣服花了240元,買了一條褲子花了60元,一件衣服的價(jià)錢是一條褲子價(jià)錢的多少倍?32.張老師去買籃球,發(fā)現(xiàn)籃球的價(jià)錢大于65元,他帶800元買了12個(gè)籃球后錢還沒花完,一個(gè)籃球多少元?
參考答案一.選擇題1.【分析】根據(jù)在有余數(shù)的除法中,求除數(shù),根據(jù):(被除數(shù)余數(shù))商除數(shù),據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓骸趵飸?yīng)填21。故選:?!军c(diǎn)評】根據(jù)在有余數(shù)的除法里,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)之間的關(guān)系進(jìn)行解答。2.【分析】商最高位上的3在十位上,表示3個(gè)十,與24相乘得72個(gè)十,即720;表示30條圍巾的總價(jià);據(jù)此解答。【解答】解:根據(jù)題意與分析可得:豎式箭頭所指的這一步表示的是30條圍巾的總價(jià)。故選:。【點(diǎn)評】本題考查了除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算方法和算理。3.【分析】根據(jù)除數(shù)是兩位數(shù)的除法法則,把除數(shù)利用“四舍五入法”,看作與它接近的整十?dāng)?shù)進(jìn)行試商,所以把64看作60來試商,除數(shù)看小了,初商會(huì)偏大,因此需要把商調(diào)小。【解答】解:把除數(shù)64看作60來試商,除數(shù)看小了,所以初商容易偏大。故選:?!军c(diǎn)評】此題考查的目的是使學(xué)生掌握利用“四舍五入法”,把除數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)進(jìn)行試商的方法。4.【分析】根據(jù)題意,先用總戶數(shù)除以24算出要多少個(gè)單元,再用單元個(gè)數(shù)除以2就可以算出一共需要蓋多少棟樓。【解答】解:(棟答:一共需要蓋9棟。故選:。【點(diǎn)評】此題需要學(xué)生熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算并靈活運(yùn)用。5.【分析】要使□的商是兩位數(shù),被除數(shù)前兩位數(shù)大于或等于除數(shù);然后再進(jìn)一步解答。【解答】解:□,要使商是兩位數(shù),則□,□里最小可以填7。故選:?!军c(diǎn)評】解答本題關(guān)鍵是熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算法則。6.【分析】根據(jù)除法的性質(zhì)。連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),可以寫成除以兩個(gè)數(shù)的乘積。據(jù)此解答即可。【解答】解:故選:。【點(diǎn)評】本題考查連除的計(jì)算。掌握除法的性質(zhì)是解決本題的關(guān)鍵。注意計(jì)算的準(zhǔn)確性。7.【分析】計(jì)算“”時(shí),根據(jù)商的變化規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)去掉末尾的0,商不變,變?yōu)橛?jì)算“”,商是18,表示可以購買18支鋼筆,雖然余數(shù)是4,但是因?yàn)楸怀龜?shù)和除數(shù)末尾均去掉1個(gè)0,所以實(shí)際余數(shù)應(yīng)該是40,表示剩余40元。【解答】解:老師帶940元錢去買單價(jià)50元的鋼筆,可以買18支,剩余40元。故選:?!军c(diǎn)評】此題需要學(xué)生熟練掌握兩位數(shù)除三位數(shù)的計(jì)算并靈活運(yùn)用。8.【分析】在除法計(jì)算過程中,試商后如果遇到余數(shù)正好和除數(shù)相等,說明商寫小了,應(yīng)將商調(diào)大,把商加1,據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓河?jì)算除法試商時(shí),如果除數(shù)和余數(shù)相同,就把商加1。故選:?!军c(diǎn)評】解決本題的關(guān)鍵是熟練掌握試商的方法。9.【分析】分別求出4個(gè)人每分鐘打字多少個(gè),然后再進(jìn)行比較即可?!窘獯稹拷猓烘骆拢海▊€(gè)妮妮:(個(gè)曉曉:(個(gè)答:媛媛的打字速度快。故選:。【點(diǎn)評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的運(yùn)算,分別求出每個(gè)人每分鐘打字多少個(gè)是關(guān)鍵。10.【分析】根據(jù)兩位數(shù)除三位數(shù)的計(jì)算方法,依次計(jì)算結(jié)果,再選擇正確答案。【解答】解:所以和的商相等的是。故選:?!军c(diǎn)評】本題解題關(guān)鍵是熟練掌握兩位數(shù)除三位數(shù)的計(jì)算方法。二.填空題11.【分析】□的商是一位數(shù),被除數(shù)前兩位數(shù)小于除數(shù);如果商是兩位數(shù),被除數(shù)前兩位數(shù)大于或等于除數(shù),然后再進(jìn)一步解答?!窘獯稹拷猓骸醯纳淌且晃粩?shù),□,那么□里面可以填1、2、3、4,最大能填4;如果商是兩位數(shù),□,那么□里面可以填5、6、7、8、9,最小能填5。故答案為:4;5。【點(diǎn)評】三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)的前兩位數(shù)小于除數(shù),那么商是一位數(shù);如果被除數(shù)的前兩位數(shù)大于或等于除數(shù),那么商是兩位數(shù)。12.【分析】(1)要求380千米的42倍是多少千米,用;(2)要求954千克是幾個(gè)18千克,用?!窘獯稹拷猓海?)(千米)答:380千米的42倍是15960千米。(2)答:954千克是53個(gè)18千克。故答案為:15960,53?!军c(diǎn)評】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法進(jìn)行解答;求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)另一個(gè)數(shù),用除法進(jìn)行解答。13.【分析】除數(shù)是兩位數(shù)的除法在進(jìn)行試商時(shí),可把除數(shù)看作是和它接近的整十?dāng)?shù)來試商,如果除數(shù)變大,商容易偏小,要調(diào)大;如果除數(shù)變小,商容易偏大,要調(diào)??;由此求解?!窘獯稹拷猓河?jì)算時(shí),把除數(shù)23看作20來試商,商是兩位數(shù);計(jì)算時(shí),把除數(shù)38看作40來試商,商的最高位在個(gè)位上。故答案為:20,兩,40,個(gè)。【點(diǎn)評】本題主要考查了學(xué)生對試商方法的掌握情況。14.【分析】根據(jù)題意,用總?cè)藬?shù)除以每個(gè)方陣的人數(shù)就可以算出一共有多少個(gè)方陣。【解答】解:(個(gè)答:一共有9個(gè)方陣。故答案為:9。【點(diǎn)評】此題需要學(xué)生熟練掌握兩位數(shù)除三位數(shù)的計(jì)算并靈活運(yùn)用。15.【分析】根據(jù)題意,用買衣服的總價(jià)2125元除以一套演出服85元,就可以求出可以買幾套,從豎式中可以看出“”計(jì)算出的結(jié)果是25,所以2125元可以買25套;如圖豎式中箭頭所指的這一步是商個(gè)位上的5乘85得到的,表示5套演出服需要425元。【解答】解:一套演出服需要85元,2125元可以買25套;如圖豎式中箭頭所指的這一步結(jié)果表示的是5套演出服需要425元。故答案為:25;5套演出服需要425元?!军c(diǎn)評】此題需要學(xué)生熟練掌握兩位數(shù)除三位數(shù)的計(jì)算并靈活運(yùn)用。16.【分析】根據(jù)單價(jià)總價(jià)數(shù)量,代入數(shù)據(jù)解答即可?!窘獯稹拷猓海ㄔ穑弘娪捌钡膯蝺r(jià)是42元。故答案為:42元?!军c(diǎn)評】此題考查了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系。17.【分析】根據(jù)題意,跳繩的總根數(shù)每班分的根數(shù)可以分的班數(shù),根據(jù)三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算法則進(jìn)行解答即可?!窘獯稹拷猓荷?在十位上表示3個(gè)十,所以表示16乘3個(gè)十,即。故選:32,30,480?!军c(diǎn)評】熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的除法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。18.【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),先用被除數(shù)前兩位上的數(shù)去除以兩位數(shù),看夠不夠除,就是說前兩位上的數(shù)和除數(shù)比較,如果比除數(shù)大或相等就夠除,商在十位上,就是兩位數(shù);否則商在個(gè)位上,就是一位數(shù)?!窘獯稹拷猓阂?□的商是兩位數(shù),則5□,□里可以填6、7、8、9,最小填6。故答案為:6?!军c(diǎn)評】解答本題關(guān)鍵是熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算法則。19.【分析】先用810除以3求出每輛汽車運(yùn)的袋數(shù),然后再除以30即可?!窘獯稹拷猓海ù未穑?次可以運(yùn)完。故答案為:9?!军c(diǎn)評】本題解答依據(jù)是:包含除法的意義,求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾,用除法計(jì)算。平均分除法的意義:把一個(gè)數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計(jì)算。20.【分析】設(shè)除數(shù)是,商是8,那么被除數(shù)可以表示為,再由被除數(shù)、除數(shù)、商三個(gè)數(shù)的和是89列出方程求解?!窘獯稹拷猓涸O(shè)除數(shù)是,由題意得:??????答:被除數(shù)是72,除數(shù)是9。故答案為:72,9?!军c(diǎn)評】被除數(shù)除數(shù)商,所以商,則被除數(shù)除數(shù)。被除數(shù)商除數(shù),則被除數(shù)除數(shù)。則除數(shù),從而求得除數(shù),進(jìn)而求出被除數(shù)。三.計(jì)算題21.【分析】根據(jù)兩位數(shù)除三位數(shù)除法的豎式計(jì)算方法進(jìn)行解答即可。有余數(shù)的除法用商除數(shù)余數(shù)被除數(shù)進(jìn)行驗(yàn)算?!窘獯稹拷猓候?yàn)算:【點(diǎn)評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的豎式計(jì)算方法以及有余數(shù)除法的驗(yàn)算方法,注意運(yùn)算的準(zhǔn)確性。22.【分析】根據(jù)兩位數(shù)除三位數(shù)除法的豎式計(jì)算方法進(jìn)行解答即可。有余數(shù)的除法用商除數(shù)余數(shù)被除數(shù)進(jìn)行驗(yàn)算?!窘獯稹拷猓候?yàn)算:驗(yàn)算:驗(yàn)算:【點(diǎn)評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的豎式計(jì)算方法,注意余數(shù)要比除數(shù)小。四.應(yīng)用題23.【分析】根據(jù)題意,用這個(gè)小區(qū)的居民數(shù)除以每幢樓的單元數(shù),一個(gè)單元有多少戶居民,然后再除以每個(gè)單元的住戶數(shù),即可求出這個(gè)小區(qū)共有多少幢這樣的樓房?!窘獯稹拷猓海ù贝穑哼@個(gè)小區(qū)共有9幢這樣的樓房。【點(diǎn)評】本題主要考查了整數(shù)除法的意義和實(shí)際應(yīng)用,要熟練掌握。24.【分析】根據(jù)整數(shù)除法的意義,用大米的總數(shù)量除以每天吃的數(shù)量,就是可以吃的天數(shù)?!窘獯稹拷猓海ㄌ齑穑?250千克大米夠這個(gè)食堂用25天?!军c(diǎn)評】本題
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 棗莊2025年山東棗莊市直事業(yè)單位首批急需緊缺人才需求(149人)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 揭陽2024年廣東揭陽揭西縣招聘事業(yè)單位工作人員60人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年色環(huán)機(jī)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年紫檀壁龕項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 成都四川成都簡陽市青龍鎮(zhèn)便民服務(wù)和智慧蓉城運(yùn)行中心招聘綜治巡防隊(duì)員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025至2031年中國溫度傳送器行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 2025至2031年中國機(jī)油殼扳手行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 2025至2031年中國巖棉板行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 2025年女式印花手袋項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年叉車水箱項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 華為研發(fā)部門績效考核制度及方案
- CSC資助出國博士聯(lián)合培養(yǎng)研修計(jì)劃英文-research-plan
- 2025年蛇年年度營銷日歷營銷建議【2025營銷日歷】
- 攝影入門課程-攝影基礎(chǔ)與技巧全面解析
- 司法考試2024年知識點(diǎn)背誦版-民法
- 冀少版小學(xué)二年級下冊音樂教案
- 【龍集鎮(zhèn)稻蝦綜合種養(yǎng)面臨的問題及優(yōu)化建議探析(論文)13000字】
- 25 黃帝的傳說 公開課一等獎(jiǎng)創(chuàng)新教案
- 人教版音樂三年級下冊第一單元 朝景 教案
- 《師范硬筆書法教程(第2版)》全套教學(xué)課件
- 中國聯(lián)通H248技術(shù)規(guī)范
評論
0/150
提交評論