2019年高考物理考前沖刺30天文檔第一講必考計算題勻變速直線運動規(guī)律的應(yīng)用 Word版含答案_第1頁
2019年高考物理考前沖刺30天文檔第一講必考計算題勻變速直線運動規(guī)律的應(yīng)用 Word版含答案_第2頁
2019年高考物理考前沖刺30天文檔第一講必考計算題勻變速直線運動規(guī)律的應(yīng)用 Word版含答案_第3頁
2019年高考物理考前沖刺30天文檔第一講必考計算題勻變速直線運動規(guī)律的應(yīng)用 Word版含答案_第4頁
2019年高考物理考前沖刺30天文檔第一講必考計算題勻變速直線運動規(guī)律的應(yīng)用 Word版含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第一講必考計算題1勻變速直線運動命題點一基本公式的應(yīng)用例1一輛汽車在高速公路上以30m/s的速度勻速行駛,由于在前方出現(xiàn)險情,司機采取緊急剎車,剎車加速度的大小為5m/s2,求:(1)汽車剎車后10s內(nèi)滑行的距離.(2)從開始剎車至汽車滑行50m所經(jīng)歷的時間.(3)在汽車停止前3秒內(nèi)汽車滑行的距離.答案(1)90m(2)2s(3)22.5m解析(1)由v=v0+at可知,汽車的剎車時間為:t0=eq\f(v-v0,a)=eq\f(0-30,-5)s=6s由于t0<t,所以剎車后10s內(nèi)滑行的距離即為汽車停止運動時滑行的距離:s=eq\f(v0,2)t0=eq\f(30,2)×6m=90m.(2)設(shè)從剎車到滑50m所經(jīng)歷的時間為t′,則有:x=v0t′+eq\f(1,2)at′2代入數(shù)據(jù)解得:t′=2s(3)此時可將運動看成反向的初速度為零的勻加速直線運動,則有:s1=eq\f(1,2)at12=(eq\f(1,2)×5×32)m=22.5m.應(yīng)用基本公式解題的“三點”技巧1.機車剎車問題一定要判斷是否減速到零后停止.2.位移的求解可用位移公式、位移-速度關(guān)系式,而平均速度式x=eq\x\to(v)·t最簡單.3.可將末速度為零的勻減速運動逆向看成初速度為零的勻加速運動.題組階梯突破1.一物塊(可看成質(zhì)點)以一定的初速度從一光滑斜面底端A點上滑,最高可滑到C點,已知AB是BC的3倍,如圖1所示,已知物塊從A至B所需時間為t0,則它從B經(jīng)C再回到B,需要的時間是多少?圖1答案2t0解析設(shè)B→C時間為t1,由對稱知C→B的時間也為t1運用逆向思維xCB=eq\f(1,2)at12xCA=eq\f(1,2)a(t1+t0)2由xCA=4xCB得t1=t0故B→C→B所需時間是2t0.2.長200m的列車勻加速通過長1000m的隧道,列車剛進隧道時的速度是20m/s,完全出隧道時速度是24m/s,求:(1)列車過隧道時的加速度是多大?(2)通過隧道所用的時間是多少?答案(1)0.07m/s2(2)54.5s解析(1)由勻變速直線運動的速度位移公式得:v2-v12=2ax,解得:a=eq\f(v2-v\o\al(2,0),2x)=eq\f(242-202,2×1200)m/s2≈0.07m/s2;(2)平均速度:eq\x\to(v)=eq\f(v0+v,2)=eq\f(20+24,2)m/s=22m/s,時間:t=eq\f(x,\x\to(v))=eq\f(1200,22)s≈54.5s.3.球自O(shè)點由靜止釋放,自由下落依次通過等間距的A、B、C三點,已知小球從A運動到B的時間與從B運動到C的時間分別為0.4s和0.2s,重力加速度g取10m/s2,求:(1)A、B兩點間的距離;(2)小球從O點運動到A點的時間.答案(1)1.2m(2)0.1s解析設(shè)AB、BC間距均為l,小球從O點運動到A點的時間記為t,從A運動到B和從B運動到C的時間分別為t1、t2.AB間距可表示為:l=eq\f(1,2)g(t+t1)2-eq\f(1,2)gt2①AC間距可表示為:2l=eq\f(1,2)g(t+t1+t2)2-eq\f(1,2)gt2②t1=0.4s,t2=0.2s,代入數(shù)據(jù),解①②得:l=1.2m,t=0.1s.命題點二多運動過程問題例2在一次低空跳傘演練中,當(dāng)直升機懸停在離地面224m高處時,傘兵離開飛機做自由落體運動.運動一段時間后,打開降落傘,展傘后傘兵以12.5m/s2的加速度勻減速下降.為了傘兵的安全,要求傘兵落地速度最大不得超過5m/s.(取g=10m/s2)求:(1)傘兵展傘時,離地面的高度至少為多少?著地時相當(dāng)于從多高處自由落下?(2)傘兵在空中的最短時間為多少?解析(1)設(shè)傘兵展傘時,離地面的高度至少為h,此時速度為v0,則有:v2-veq\o\al(2,0)=2ah即52-veq\o\al(2,0)=-2×12.5×h又veq\o\al(2,0)=2g·(224-h(huán))=2×10×(224-h(huán))聯(lián)立解得h=99m,v0=50m/s以5m/s的速度落地相當(dāng)于從h1高處自由落下,即:v2=2gh1解得:h1=eq\f(v2,2g)=eq\f(52,20)m=1.25m(2)設(shè)傘兵在空中的最短時間為t,則有:v0=gt1解得:t1=eq\f(v0,g)=eq\f(50,10)s=5st2=eq\f(v-v0,a)=eq\f(5-50,-12.5)s=3.6s故t=t1+t2=(5+3.6)s=8.6s.答案(1)99m1.25m(2)8.6s多運動過程問題的分析技巧1.勻變速直線運動涉及的公式較多,各公式相互聯(lián)系,大多數(shù)題目可一題多解,解題時要開闊思路,通過分析、對比,根據(jù)已知條件和題目特點適當(dāng)?shù)夭鸱?、組合運動過程,選取最簡捷的解題方法.2.兩個過程之間的速度往往是解題的關(guān)鍵.題組階梯突破4.出租車上安裝有速度表,計價器里安裝有里程表和時間表.出租車載客后,從高速公路入口處駛?cè)敫咚俟?,并?0時10分55秒開始做初速度為零的勻加速直線運動,經(jīng)過10s時,速度表顯示54km/h.(1)求這時出租車離出發(fā)點的距離.(2)出租車繼續(xù)做勻加速直線運動,當(dāng)速度表顯示108km/h時,出租車開始做勻速直線運動,若時間表顯示10時12分35秒,此時計價器里程表示數(shù)為多少?(出租車啟動時,里程表示數(shù)為零)答案(1)75m(2)2700m解析(1)根據(jù)速度公式得a=eq\f(v1,t1)=eq\f(15,10)m/s2=1.5m/s2,再根據(jù)位移公式得x1=eq\f(1,2)ateq\o\al(2,1)=eq\f(1,2)×1.5×102m=75m,這時出租車距載客處75m.(2)根據(jù)veq\o\al(2,2)=2ax2得x2=eq\f(v\o\al(2,2),2a)=eq\f(302,2×1.5)m=300m,這時出租車從靜止載客開始,已經(jīng)經(jīng)歷的時間為t2,v2=at2,得t2=20s,這時出租車時間表應(yīng)顯示10時11分15秒.此后出租車做勻速運動,它勻速運動的時間t3應(yīng)為80s,通過的位移x3=v2t3=30×80m=2400m,所以10時12分35秒時,計價器里程表應(yīng)顯示x=x2+x3=300m+2400m=2700m.5.火車由甲地從靜止開始以加速度a勻加速運行到乙地.又沿原方向以eq\f(a,3)的加速度勻減速運行到丙地而停止.若甲、丙相距18km.車共運行了20min.求甲、乙兩地間的距離及加速度a的值.答案4.5km0.1m/s2解析設(shè)到達乙站時的速度為v,甲站到乙站位移為x,則:v2=2ax,設(shè)乙到丙站位移為x1,則:v2=2×eq\f(a,3)·x1,整理得:eq\f(x,x1)=eq\f(1,3),而且:x+x1=18km,解得:x=4.5km,x1=13.5km;對于從甲到丙全程,設(shè)總時間為t,有:x+x1=eq\f(v,2)t,故v=eq\f(2x+x1,t)=eq\f(2×18000,20×60)m/s=30m/s,則a=eq\f(v2,2x)=eq\f(302,2×4.5×1000)m/s2=0.1m/s2.6.正以v0=30m/s的速度運行中的列車,接到前方小站的請求:在該站???分鐘接一位危重病人上車.司機決定以加速度大小a1=0.5m/s2勻減速運動到小站,停車1分鐘后做大小為a2=1.5m/s2的勻加速運動,又恢復(fù)到原來的速度運行.求:(1)司機從勻減速運動開始到恢復(fù)原來速度共經(jīng)歷的時間t總;(2)司機由于臨時停車共耽誤了多少時間?答案(1)140s(2)100s解析列車減速運動的時間為:t1=eq\f(v-v0,-a1)=eq\f(0-30,-0.5)s=60s,列車能通過的位移為:x1=eq\f(v2-v\o\al(2,0),2-a1)=eq\f(-900,2×-0.5)m=900m.在列車加速過程中,加速的時間為:t2=eq\f(30-0,1.5)s=20s,列車加速運動的位移為:x2=eq\f(900-0,2×1.5)m=300m,所以,列車恢復(fù)到30m/s所用的時間為:t總=t1+t停+t2=60s+60s+20s=140s,列車恢復(fù)到30m/s所通過的位移為:x=x1+x2=(900+300)m=1200m,若列車一直勻速運動,則有:t′=eq\f(x,v0)=eq\f(1200,30)s=40s.列車因停車而耽誤的時間為:Δt=t總-t′=(140-40)s=100s.(建議時間:40分鐘)1.一個滑雪人質(zhì)量m=75kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡勻加速滑下,山坡的傾角θ=30°,在t=5s的時間內(nèi)滑下的路程x=60m,求:(1)滑雪人的加速度;(2)t=5s時滑雪人的速度.答案(1)4m/s2(2)22m/s解析(1)由運動學(xué)位移公式x=v0t+eq\f(1,2)at2代入數(shù)據(jù),解得:a=4m/s2(2)由速度公式,得:v=v0+at=(2+4×5)m/s=22m/s.2.如圖1所示,小滑塊在較長的固定斜面頂端,以初速度v0=2m/s、加速度a=2m/s2沿斜面加速向下滑行,在到達斜面底端前1s內(nèi),滑塊所滑過的距離為eq\f(7,15)L,其中L為斜面長.求滑塊在斜面上滑行的時間t和斜面的長度L.圖1答案3s15m解析小滑塊從A到B過程中,有v0(t-1)+eq\f(1,2)a(t-1)2=x小滑塊從A到C過程中,有v0t+eq\f(1,2)at2=L.又有x=L-eq\f(7L,15)=eq\f(8L,15);代入數(shù)據(jù),解得L=15m;t=3s.3.一列火車做勻變速直線運動駛來,一人在軌道旁邊觀察火車運動,發(fā)現(xiàn)在相鄰的兩個10s內(nèi),火車從他跟前分別駛過8節(jié)車廂和6節(jié)車廂,每節(jié)車廂長8m(連接處長度不計).求:(1)火車的加速度的大小;(2)人開始觀察時火車速度的大?。鸢?1)0.16m/s2(2)7.2m/s解析(1)由題意知,火車做勻減速直線運動,設(shè)火車加速度大小為a,人開始觀察時火車速度大小為v0,L=8mΔx=aT2,8L-6L=aT2a=eq\f(2L,T2)=eq\f(2×8,100)m/s2=0.16m/s2(2)v=eq\x\to(v)=eq\f(8L+6L,2T)=eq\f(14×8,20)m/s=5.6m/sv=v0-aT,解得v0=7.2m/s.4.高速公路給人們帶來了方便,但是因為在高速公路上行駛的車輛速度大,霧天往往易出現(xiàn)十幾輛車追尾持續(xù)相撞的事故.某輛轎車在某高速公路上的正常行駛的速度大小v0=120km/h,剎車時轎車產(chǎn)生的最大加速度a=6m/s2.如果某天有霧,能見度d(觀察者能看見最遠的靜止目標(biāo)的距離)約為60m,設(shè)司機的反應(yīng)時間Δt=0.5s,為了安全行駛,轎車行駛的最大速度為多少?答案86.4km/h解析設(shè)轎車行駛的最大速度為v,司機在反應(yīng)時間內(nèi)做勻速直線運動的位移為x1,在剎車勻減速階段的位移為x2,則:x1=vΔt①v2=2ax2②d=x1+x2③聯(lián)立①②③式得:v=24m/s=86.4km/h,即轎車行駛的最大速度為86.4km/h.5.如圖2為某高速公路出口的ETC通道示意圖.一汽車駛?cè)隕TC車道,到達O點的速度v0=30m/s,此時開始減速,到達M時速度減至6m/s,并以6m/s的速度勻速通過MN區(qū).已知MN的長度d=36m,汽車減速運動的加速度a=-3m/s2,求:圖2(1)O、M間的距離x;(2)汽車從O到N所用的時間t.答案(1)144m(2)14s解析(1)由公式v2-veq\o\al(2,0)=2ax得x=eq\f(v2-v\o\al(2,0),2a)=144m(2)汽車從O到M減速運動,由公式v=v0+at1得t1=eq\f(v-v0,a)=8s汽車從M到N勻速運動所用時間t2=eq\f(d,v)=6s汽車從O到N的時間t=t1+t2=14s.6.一個物體從靜止開始做勻加速直線運動,加速度大小為a1=3m/s2,經(jīng)過一段時間t1后速度達到v=9m/s,此時,將加速度方向反向,大小變?yōu)閍2.再經(jīng)過3t1時間后恰能回到出發(fā)點,則:(1)加速度改變前,物體運動的時間t1和位移x1大小分別為多少?(2)反向后的加速度a2應(yīng)是多大?回到原出發(fā)點時的速度v′為多大?答案(1)3s13.5m(2)eq\f(7,3)m

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論