




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二升三分班考試試卷(一)班級________姓名_________成績________一、我會(huì)填。(22分)1、下面的圖形通過平移重合的有(),通過旋轉(zhuǎn)互相重合的有()。2.把12個(gè)梨平均份給()只小猴,每只小猴分得()。3.每架鋼琴售價(jià)為9979元,約是()。4.黃河是我國第二大河,全長5464千米,讀作:()。5.3986是()位數(shù),最高位是()。6.接著畫,填上時(shí)間。7.比470多320的數(shù)是()。8.右面的圖形里有()個(gè)銳角,()個(gè)鈍角。9.找規(guī)律填數(shù):13、26、39、()、65、()。10.用一個(gè)1,一個(gè)7和兩個(gè)0組成四位數(shù),最大的數(shù)是(),最小的數(shù)是()。11.在□里填上不同的數(shù):927>9563927>9563927>9563二、我會(huì)選,把正確答案前面的序號(hào)填在()里。(5分)1.1.2.最大的四們數(shù)和最大的三位數(shù)相差()。(1)90(2)900(3)90003.一個(gè)四位數(shù),中間有一個(gè)零或兩個(gè)零時(shí),()。(1)只讀一個(gè)零(2)讀兩個(gè)零(3)一個(gè)零也不讀4.得數(shù)是6的算式有()。(1)18÷3(2)54÷6(3)30÷5三、我來當(dāng)老師,對的在()里畫“√”,錯(cuò)的畫“╳”。(5分)1.9個(gè)一、8個(gè)十、5個(gè)百和4個(gè)千組成的數(shù)是9854。()2.供應(yīng)小學(xué)有學(xué)生1304人,約是1300人。()3.一千克鐵比一千克棉花重。()4.42÷7>36÷4>35÷7()5.按一定的規(guī)律填數(shù):100、90、81、73、(),括號(hào)里的數(shù)應(yīng)該是66。()四、我會(huì)算。(32分)加、減、乘、除我都會(huì)。9300-500=76+23=48÷6=50-35=72÷9=440-150=7×3=25+38=530-370=5×9=36÷9=6×7=我能估算。482+146≈587-215≈318+279≈741-309≈我知道我能算對。64÷8÷2=20÷5×6=5×8+23=36÷4÷3=7×9-17=6×6+15=64÷8×7=3×3×8=40÷5×8=72÷8×5=2×9÷3=63÷7×6=4.“>”、“<”或“=”填在哪?36÷6×735÷7×88×7+149×6+163×2÷26×6÷972÷8×52×3×9五、解決問題。(36分)1.看圖列式。2.3.面是松原市2005年7、8、9月天氣情況統(tǒng)計(jì)表。(2)多云天數(shù)是有風(fēng)天數(shù)的()倍。(3)請你根據(jù)上面統(tǒng)計(jì)圖猜想一下2006年7、8、9月份晴天數(shù)約是()天,雨天約是()天。4.5.問題1:=問題2:=6.姐姐帶了100元錢,可以買哪兩種物品?請你提出兩個(gè)不同的數(shù)學(xué)問題并列式解答。問題1:?列式:=問題2:?列式:=人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二升三分班考試試卷(二)一、基礎(chǔ)知識(shí)你掌握得怎樣,來填一填吧!1.18÷3=(),讀作()。2.數(shù)位順序表從右邊起,第一位是()位,第二位是()位,千位是第()位,萬位是第()位。3.4356是()位數(shù),最高位是()位,千位上的“4”表示()個(gè)()。“3”在()位上,表示()個(gè)()?!?”()位上,表示()個(gè)()。4. 7千克=()克 4000克=()千克200克+800克=()克=()千克5.6300是()個(gè)百和()個(gè)千組成的。6.七千五百零五寫作()。7.一臺(tái)電腦價(jià)格是4998元,冰箱的價(jià)格是2003元,電腦比冰箱大約貴()元。8.行駛中的車輪是在做()運(yùn)動(dòng)。9.在()里填上合適的單位。一個(gè)乒乓球重1()。一袋洗衣粉重1()。一管牙膏重100()。一只雞重2()。一位小朋友重23()。一個(gè)西瓜重3()。10.有()個(gè),平均分成()份,每份有()個(gè)。列式:()÷()=()。二、請你幫忙區(qū)分大小。(在○里填上“>”“<”“=”)989○890 4180○4080800+600○600 2000克○2千克 49÷7○32÷832-(18+14)○10三、口算。48÷6= 9000—5000= 170—80= 14÷7=70+50= 27÷9= 64÷8= 36÷6=120+360= 530-160= 930-380=780-580= 6×9-17= 20-20÷5=四、用豎式計(jì)算。27÷9= 26÷4=59÷7= 五、連一連。 5千克 780克 3000千克六、看圖回答問題。1.圈一圈,填一填。(1)(2)=2.乘法算式:;。除法算式:;。七、解決問題。1.(1)有24元錢可以買幾輛玩具車?(2)一支鋼筆的價(jià)錢可以買幾個(gè)手電筒?(3)買5個(gè)布娃娃和一個(gè)玩具熊需要多少錢?2.390元150元129元260元(1)買一輛自行車和一塊手表要用多少錢?(2)估計(jì)一下,有300元錢,能買一套衣服嗎?(3)你還能提出什么問題?試著解答。3.二年級(1)班同學(xué)體重統(tǒng)計(jì)表體重(千克)20~2526~3031~3536~4040以上人數(shù)20155510(1)二年級(1)班一共有()人。(2)()范圍的人最多,()范圍和()范圍的人數(shù)同樣多?(3)你對本班同學(xué)的體重有什么想說的嗎?可以說說你的觀點(diǎn)。4.剩下的錢能買幾個(gè)茶杯?5.明明、亮亮和剛剛?cè)缓门笥训陌职?,一位是工人,一位是醫(yī)生,一位是解放軍戰(zhàn)士。請你根據(jù)下面的三句話,猜猜他們的爸爸是誰。⑴明明的爸爸不是工人。⑵亮亮的爸爸不是醫(yī)生。⑶明明的爸爸和亮亮的爸爸正在聽一位當(dāng)解放軍的爸爸講戰(zhàn)斗故事。明明的爸爸是亮亮的爸爸是剛剛的爸爸是八、在右面的方格中,每行、每列都有1~4這四個(gè)數(shù),并且每個(gè)數(shù)在每行、每列都只出現(xiàn)一次。每個(gè)方格應(yīng)該填幾?人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二升三分班考試試卷(三)一、填一填。(20分)1.(懷化·期末)有24個(gè)桃,每只小猴分4個(gè),可以分給()只小猴,如果把這些桃平均分給8只小猴,每只小猴可以分到()個(gè)桃。2.一周有()天,28天是()周。3.□÷7=5……△,余數(shù)最大是(),最小是()。4.最小的四位數(shù)是(),最小的五位數(shù)是(),它們相差()。5.與999相鄰的兩個(gè)數(shù)是()和()。6.一個(gè)數(shù)由8個(gè)一,4個(gè)百,5個(gè)千組成,這個(gè)數(shù)是()。7.我國戰(zhàn)國時(shí)期就出現(xiàn)了指南針,距今約二千五百年,這個(gè)數(shù)寫作( )。8.由8,0,4,2這四個(gè)數(shù)字組成的最大的四位數(shù)是(),組成的最小的四位數(shù)是()。(無重復(fù)數(shù)字)9.藍(lán)鯨的身軀巨大,頭骨有3000千克,這個(gè)數(shù)讀作()。10.在括號(hào)里填上合適的單位。(1)一個(gè)蘋果約重200()。(2)爸爸的體重約是70()。(3)一支鉛筆長約12()。(4)一枚5角硬幣厚約2()。二、我是小法官。(10分)1.二千九百九十九再添上一就是二千。 ()2.商不一定比除數(shù)小。 ()3.平行四邊形是軸對稱圖形。 ()4.把算式40-32=8和8×6=48寫成綜合算式是40-32×6。()5.四位數(shù)一定比三位數(shù)大。 ()三、選擇正確答案的序號(hào)填在()里。(8分)1.下列排序正確的一項(xiàng)是()。A.3千克>3050克>1000克>300克B.3050克>3千克>1000克>300克C.3050克>1000克>300克>3千克2.下列數(shù)中,一個(gè)零也不讀出來的是()。A.3060B.3600C.30063.7077最高位上的“7”表示()。A.7個(gè)一B.7個(gè)十C.7個(gè)千4.下面現(xiàn)象中,()不是平移。A. B. C.四、計(jì)算。(24分)1.直接寫出得數(shù)。(9分)56÷6=300+400=62-29=(90-42)÷6=2500-800=310+80=(25+24)÷7=40÷8×4=63÷8=2.用豎式計(jì)算。(6分)47÷5=71÷8=58÷6=3.脫式計(jì)算。(9分)40÷(25-17) 90-47+23 5×(42-38)五、下面是二(2)班同學(xué)參加興趣小組的情況。(9分)棋類舞蹈書法樂器繪畫○○○○○○√√√√√√√√√√√△△△△△△×××××正正正1.把上面的統(tǒng)計(jì)結(jié)果填入下表。(5分)項(xiàng)目棋類舞蹈書法樂器繪畫人數(shù)2.參加書法小組和樂器小組的一共有()人。(2分)3.參加繪畫小組的比參加棋類小組的多()人。(2分)六、解決問題。(29分)1.32個(gè)氣球,每4個(gè)扎成一束,一共可以扎成幾束?(4分)2.有30箱橘子,每次最多能運(yùn)8箱,至少要運(yùn)多少次才能全部運(yùn)完?(5分)3.李大伯家有23只母雞,22只公雞。如果每5只雞放在一個(gè)籠子里,需要幾個(gè)籠子?(5分)4.(10分)(1)爸爸買了3支鋼筆和一個(gè)文具盒,他付20元錢,夠嗎?(3分)(2)爸爸用50元,買一個(gè)書包剩的錢能買幾根跳繩?(3分)(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。(4分)5.(玉林·期末)王明、李華、趙強(qiáng)三人分別訂了《小學(xué)生數(shù)學(xué)報(bào)》、《小學(xué)生語文報(bào)》、《自然科學(xué)報(bào)》。已知王明訂的不是《小學(xué)生數(shù)學(xué)報(bào)》,李華訂的既不是《小學(xué)生數(shù)學(xué)報(bào)》,也不是《小學(xué)生語文報(bào)》。他們?nèi)朔謩e訂的是什么報(bào)紙?(5分)附加題。(10分)甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他們各自都說了一句話,而且其中只有一句真話。甲說:“是乙做的?!币艺f:“不是我做的?!北f:“也不是我做的?!钡降资钦l做的好事?
參考答案一、1.632.743.614.10001000090005.99810006.54087.25008.842020489.三千10.克千克厘米毫米二、1.?2.√3.?4.?5.√三
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年知名法學(xué)專家深入剖析:合同違約金并非無限制權(quán)力
- 企業(yè)質(zhì)量管理體系建設(shè)
- 化療藥物操作護(hù)理
- 2025應(yīng)該如何撰寫房產(chǎn)買賣合同
- 兒童創(chuàng)意美術(shù)西裝課件
- 2025年學(xué)生公寓租賃合同
- 合同制消防員銜級
- 倉儲(chǔ)及貨物保管合同模板
- 中醫(yī)護(hù)理質(zhì)量評價(jià)標(biāo)準(zhǔn)與實(shí)施
- 住建系統(tǒng)安全生產(chǎn)培訓(xùn)
- 建筑工程分部分項(xiàng)工程劃分表(新版)
- 月考測試卷(第一、二單元)試題-2023-2024學(xué)年六年級下冊語文統(tǒng)編版
- 和靜縣備戰(zhàn)礦業(yè)有限責(zé)任公司備戰(zhàn)鐵礦采選改擴(kuò)建工程環(huán)評報(bào)告
- 2016-2023年寧夏工商職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招(英語/數(shù)學(xué)/語文)筆試歷年參考題庫含答案解析
- 超級大富翁活動(dòng)方案課件
- 兒童樂理課課件
- 大學(xué)語文(第三版)教案 第三講 辯論
- 保密設(shè)備使用與保養(yǎng)培訓(xùn)
- 優(yōu)質(zhì)課一等獎(jiǎng)小學(xué)綜合實(shí)踐《生活中的小竅門》
- 教師二次成長論-教師專業(yè)發(fā)展路徑及要領(lǐng)
- 比遜筆試卷附有答案
評論
0/150
提交評論