期中測試卷(試題)2022-2023年人教版數(shù)學二年級下冊_第1頁
期中測試卷(試題)2022-2023年人教版數(shù)學二年級下冊_第2頁
期中測試卷(試題)2022-2023年人教版數(shù)學二年級下冊_第3頁
期中測試卷(試題)2022-2023年人教版數(shù)學二年級下冊_第4頁
期中測試卷(試題)2022-2023年人教版數(shù)學二年級下冊_第5頁
免費預覽已結(jié)束,剩余2頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

A:B:A:B:C:班級: 姓名: 分數(shù)一、選擇題(每空1.5分,共15分)1、下面圖形中( )是軸對稱圖形。2、在計算8÷(12-”先算( 。A:減法 除法 乘3、在計算6×7和42÷7時,都用( )解決。A:六七四十二 七六四十二 六七四十4、與49÷7結(jié)果相同的算式是( 。A:36÷4 5、根據(jù)“七八五十六”這句口訣,能夠?qū)懗觯?)道不同的除法算式A:1 6、小明和小亮比賽包包子,小明包12個包子花了4分鐘,小亮包12個包子花了3分鐘誰1分鐘內(nèi)包的包子多?( 。A:小明 小亮 一樣7、下面計算正確的是( 。A:27÷3=8 8、商店開始大促銷,火雞腿原來13元一根,現(xiàn)在27元3根,現(xiàn)在火雞腿比原來便宜( )元。A:9 9、一道除法算式,除數(shù)是3。小明把被除數(shù)的個位數(shù)字和十位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得商是4.這道題正確得商是( 。A:21 1、校門口有一條長36米長的小道,學校打算在道路兩旁每隔6米栽一棵樹(兩端栽一共可以栽( )棵樹?!缎⊥踝印贰渡窆P馬良》《西游記》《伊索寓言》《小王子》《神筆馬良》《西游記》《伊索寓言》記錄方式正正正正正正喜歡的人數(shù)/人()()()()二、填空題(123)166=( ,讀作( ,想乘法口( 求積。2、游樂園門票7元一張,小明和他的三個好朋友一起去玩,需要花( )錢購買票。3、方向盤的轉(zhuǎn)動屬于( )現(xiàn)象,升降桿的升降屬于( )現(xiàn)象。火發(fā)射升空屬于( )現(xiàn)象。4、從54里最多能夠減去( )個。最多減去( )結(jié)果為95、在括號內(nèi)填上“>7+2×8()5+167+2×8()5+1672÷9+75()8+942÷6()42÷77×7()7÷7×954÷6( )42÷76、以下是二(1)班同學喜歡的書籍情況。、補全上面表格。、喜歡( )書籍的人數(shù)最多,喜歡( )書籍組的人數(shù)少。、如果每個人只選一本書,那么二班一共有( )人。7、王叔據(jù)一根木頭,鋸3次花了6分鐘,如果把同樣一根木頭鋸成7段,需要花( )分鐘。三、判斷題(15)1、在沒有括號的算式中既有加減又有乘除,要從左往右按順序計算。( )2、物體在進行平移過程中,物體的位置和方向都發(fā)生改變。( )3、所有的軸對稱圖形都有至少一條對稱軸。( )4、計算“24-12÷6”時,先算減法,再算除法。( )5、一根繩子長12米,對折2次后,每段長3米。( )四、計算題(18分)一、口算(6分)5×7=48÷6=56+35=36-17=30÷5=33-16=54÷9=72÷8=4×9=43-28=8×5=16÷4=二、列遞等式計算(12分)56-(33+18) 72-37+21 (82-18)÷8(54-22)÷8 35+14÷7 63-27-33五、操作題(6分)1 5 8 9472 3 6、、

( )可以通過( )可以通過

1平移后完全重合。1旋轉(zhuǎn)后完全重合。六、解決問題(4+4+4+5+6+10,總分33分)1、一堆書一共有36本,如果每個人發(fā)6本,一共可以發(fā)給幾人?2、小明和小亮購買同一支筆,每支筆6元。小明買了4支,小亮買了7支,小亮比小明多花多少錢?3、王叔叔去超市購買生活用品,一共花了68元,在支付的時候,王叔叔花了1元搶到一張20元優(yōu)惠卷,王叔叔這次一共需要花多少錢?,4、李叔叔在一條長80米的馬路上鋪瓷磚,已經(jīng)鋪了24米。李叔叔突然收到通知,要在一個星期內(nèi)完成所有工程,接下來平均每天要鋪多少米?5、小明在計算“56-()÷7”時弄錯了運算順序,先算減法后再算除法,結(jié)果得數(shù)是5。如果按照正確的運算進行計算,正確的得數(shù)是?6、小明爸爸帶小明去KFC吃東西??蓸?元 雞肉卷8元 漢堡12元 雞翅7元 雞腿8炸全雞36元、小明想要吃1個漢堡,個雞腿和1杯可樂,爸爸想吃2個雞腿,他們一共需要花多少錢?100、你還能提出其他用乘法或者除法解決的問題并解答嗎?答案解析一、選擇題1、C【解析】略2、A【解析】有小括號的計算先算小括號里的。3、A【解析】略4、C【解析】49÷7=7,A結(jié)果為9,B結(jié)果為6,C結(jié)果為75、B【解析】根據(jù)這句口訣可以寫出兩道不同的除法算式。6、B【解析】小明每分鐘包3個包子,小亮每分鐘包4個包子,所以小亮包的快。7、B【解析】略8、C【解析】促銷后火雞腿每根:27÷3=9元,原價13元,便宜:13-9=4元。9、A【解析】根據(jù)題意,可計算出看錯的被除數(shù):3×4=12,因為十位與個位數(shù)字顛倒,所以正確的被除數(shù)時21.正確的結(jié)果為:21÷3=710、C【解析】由于是兩端都栽,所以單邊栽:36÷6+1=7棵,兩端栽:7+7=14棵。二、填空題1、36;6乘以6等于36;六六三十六【解析】略2、28元【解析】小明和他三個朋友,所以一共需要買1+3=4張票,每張票7元,總價:7×4=28元。3、旋轉(zhuǎn);旋轉(zhuǎn);平移【解析】略4、6;45【解析】54里有6個9所以最多減去6個9;54-9=45,所以減去45結(jié)果為9.5、<;>:<>;=:>【解析】略6、(1117;1;4(340【解析】根據(jù)表中數(shù)據(jù)進行分析7、12366÷3=272×6=12三、判斷題1、×【解析】沒有括號的算式中,既有加減法又有乘除法,先算乘除法,再算加減法2、×【解析】進行平移時,位置發(fā)生改變,方向不發(fā)生變化3、√【解析】軸對稱圖形至少有一條對稱軸4、×【解析】按照正確運算順序進行計算5、√【解析】對折2次有4段,所以每段12÷4=3米四、計算題口算【解析】略35;8;91;19;6;176;9;36;15;40;4遞等式計算【解析】略56-(33+18)72-37+21(82-18)÷8=56-51=35+21=64÷8=5=56=8(54-22)÷835+14÷763-27-33=32÷8=35+2=36-33=4=37=3五、操作題(12,,8(23,,7【解析】根據(jù)旋轉(zhuǎn)和平移的性質(zhì)完成即可六、解決問題1、36÷6=6(人)答:一共可以發(fā)給6人?!窘馕觥柯?、方法一×7=4(元×6=2(元;42-24=1(元7-4=(支;6=18(元)答:小亮比小明多花18元錢。74錢,最后算小亮比小明多花多少錢。方法啊二,先算小亮比小明多買幾支筆,再計算一共多花多少錢。3、68-20+1=49(元)【解析】由于花1元錢購買無門檻優(yōu)惠卷,所以在購買68元生活用品時可以使用,但是在計算時,要注意加上購買優(yōu)惠卷花的錢。4、80-24=56(米)56÷7=8(米)80-2)7=(米8【解析】要求出接下來每天鋪多少米,需要知道還剩下多少米沒有鋪以及需要鋪幾75、5×7=35;56-35=2156-21÷7=53得數(shù)為57=3556-(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論