人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.924-576-124下面錯(cuò)誤的算法是(

)。

A.原式=924-124-576

B.原式=924-(576-124)C.原式=924-(576+124)

D.原式=348-124=2242.25×4÷25×4=(

)A.5400

B.80

C.16

D.193.被除數(shù)(

)商=除數(shù)。A.+

B.-

C.×

D.÷4.3×9+6=(

)A.5600

B.85

C.33

D.15005.兩個(gè)因數(shù)的積是69,其中的一個(gè)因數(shù)是3,另一個(gè)因數(shù)是多少?列式正確的是(

)。

A.69×3

B.69÷3

C.69﹣36.(9400-1400)÷500=(

)A.36

B.16

C.6

D.26二.判斷題(共6題,共12分)1.被減數(shù)增加100,減數(shù)減少100,差不變。(

)2.25×8÷25×8=1。(

)3.25×4÷25×4=100÷100=1。(

)4.加數(shù)調(diào)換位置,和不會(huì)變。(

)5.四則混合運(yùn)算的順序是從左到右依次計(jì)算。(

)6.在加法算式中,和總比兩個(gè)加數(shù)都大。(

)三.填空題(共6題,共8分)1.果園里有蘋果樹840棵,比梨樹的2倍多40棵,梨樹有(

)棵。2.2967÷(356-287)=(

)3.在一道減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)與差的和為270,差與減數(shù)的比是3:2,減數(shù)是(

),差是(

)。4.一道減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)、差的和是60,那么被減數(shù)是(

)。5.在有括號(hào)的算式里,要先算(

)里面的。6.想一想,填一填。兔媽媽拔同一此蘿卜,小兔多多吃掉了7個(gè)后,兔爸爸又拔回了20個(gè),現(xiàn)在還剩下36個(gè)蘿卜,兔媽媽拔回了(

)個(gè)籮卜。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(

)(2)72÷(18-12)÷2=(

)(3)72÷(18-12÷2)=(

)(4)72÷[(18-12)÷2]=(

)五.解答題(共5題,共25分)1.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。3.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?4.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?5.馬大哈在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?參考答案一.選擇題1.B2.C3.D4.C5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.4002.433.54;814.305.括號(hào)6.23四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論