![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc1.gif)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc2.gif)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc3.gif)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc4.gif)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(全優(yōu))_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc/44324bc6ff8babe422d3dd16393477cc5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.924-576-124下面錯(cuò)誤的算法是(
)。
A.原式=924-124-576
B.原式=924-(576-124)C.原式=924-(576+124)
D.原式=348-124=2242.25×4÷25×4=(
)A.5400
B.80
C.16
D.193.被除數(shù)(
)商=除數(shù)。A.+
B.-
C.×
D.÷4.3×9+6=(
)A.5600
B.85
C.33
D.15005.兩個(gè)因數(shù)的積是69,其中的一個(gè)因數(shù)是3,另一個(gè)因數(shù)是多少?列式正確的是(
)。
A.69×3
B.69÷3
C.69﹣36.(9400-1400)÷500=(
)A.36
B.16
C.6
D.26二.判斷題(共6題,共12分)1.被減數(shù)增加100,減數(shù)減少100,差不變。(
)2.25×8÷25×8=1。(
)3.25×4÷25×4=100÷100=1。(
)4.加數(shù)調(diào)換位置,和不會(huì)變。(
)5.四則混合運(yùn)算的順序是從左到右依次計(jì)算。(
)6.在加法算式中,和總比兩個(gè)加數(shù)都大。(
)三.填空題(共6題,共8分)1.果園里有蘋果樹840棵,比梨樹的2倍多40棵,梨樹有(
)棵。2.2967÷(356-287)=(
)3.在一道減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)與差的和為270,差與減數(shù)的比是3:2,減數(shù)是(
),差是(
)。4.一道減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)、差的和是60,那么被減數(shù)是(
)。5.在有括號(hào)的算式里,要先算(
)里面的。6.想一想,填一填。兔媽媽拔同一此蘿卜,小兔多多吃掉了7個(gè)后,兔爸爸又拔回了20個(gè),現(xiàn)在還剩下36個(gè)蘿卜,兔媽媽拔回了(
)個(gè)籮卜。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“
”畫出來,再計(jì)算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(
)(2)72÷(18-12)÷2=(
)(3)72÷(18-12÷2)=(
)(4)72÷[(18-12)÷2]=(
)五.解答題(共5題,共25分)1.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
2.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。3.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?4.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?5.馬大哈在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?參考答案一.選擇題1.B2.C3.D4.C5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.4002.433.54;814.305.括號(hào)6.23四.計(jì)算題1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。
2.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025正規(guī)寫字樓租房合同范本
- 2025合同模板廠家和經(jīng)銷商代理合同范本
- 一季度一付租金房屋租賃合同
- 北京車輛買賣合同范本
- 2025合同模板基建前期工作管理范本
- 個(gè)人勞務(wù)合同范本
- 2025杭州市房屋買賣合同官方
- 變壓器安裝施工合同范本
- 店員勞動(dòng)簡單的合同范本
- 石料承包合同
- 房地產(chǎn)調(diào)控政策解讀
- 產(chǎn)前診斷室護(hù)理工作總結(jié)
- 2024-2025學(xué)年八年級(jí)數(shù)學(xué)人教版上冊寒假作業(yè)(綜合復(fù)習(xí)能力提升篇)(含答案)
- 《AP內(nèi)容介紹》課件
- 醫(yī)生定期考核簡易程序述職報(bào)告范文(10篇)
- 安全創(chuàng)新創(chuàng)效
- 《中國糖尿病防治指南(2024版)》更新要點(diǎn)解讀
- 初級(jí)創(chuàng)傷救治課件
- 2024年社會(huì)工作者(中級(jí))-社會(huì)綜合能力考試歷年真題可打印
- 《處理人際關(guān)系》課件
- 2022版義務(wù)教育英語課程標(biāo)準(zhǔn)整體解讀課件
評論
0/150
提交評論