




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2023年5月中級會計職稱之中級會計財務管理通關(guān)提分題庫及完整答案
單選題(共50題)1、根據(jù)相關(guān)者利益最大化的財務管理目標理論,承擔最大風險并可能獲得最大報酬的是()。A.股東B.債權(quán)人C.經(jīng)營者D.供【答案】A2、某投資者購買債券,在名義利率相同的情況下,對其最有利的計息期是()。A.1年B.半年C.1季度D.1個月【答案】D3、(2018年真題)下列指標中,容易導致企業(yè)短期行為的是()。A.相關(guān)者利益最大化B.企業(yè)價值最大化C.股東財富最大化D.利潤最大化【答案】D4、某企業(yè)每半年存入銀行10000元,假定年利息率為6%,每年復利兩次。已知:(F/A,3%,5)=5.3091,(F/A,3%,10)=11.464,(F/A,6%,5)=5.6371,(F/A,6%,10)=13.181,則第5年年末的本利和為()元。A.53091B.56371C.114640D.131810【答案】C5、乙公司決定開拓產(chǎn)品市場,投產(chǎn)并銷售新產(chǎn)品B,該產(chǎn)品預計銷量9000件,單價300元,單位變動成本150元,固定成本600000元,新產(chǎn)品B會對原有產(chǎn)品A的銷售帶來影響,使A產(chǎn)品利潤減少100000元,則投產(chǎn)B產(chǎn)品會為乙公司增加的息稅前利潤是()元。A.600000B.800000C.750000D.650000【答案】D6、在單一產(chǎn)品本量利分析中,下列等式不成立的是()。A.盈虧平衡作業(yè)率+安全邊際率=1B.安全邊際量÷盈虧平衡點銷售量=安全邊際率C.安全邊際率×邊際貢獻率=銷售利潤率D.變動成本率+邊際貢獻率=1【答案】B7、下列各項中屬于應收賬款機會成本的是()。A.賬簿的記錄費用B.喪失的投資債券可獲得的利息收入C.無法收回的損失D.調(diào)查顧客信用狀況的費用【答案】B8、下列關(guān)于“以成本為基礎(chǔ)的定價方法”的表述中,不正確的是()。A.變動成本不僅可以作為增量產(chǎn)量的定價依據(jù),也可以作為一般產(chǎn)品的定價依據(jù)B.利用制造成本定價不利于企業(yè)簡單再生產(chǎn)的繼續(xù)進行C.在全部成本費用基礎(chǔ)上制定價格,既可以保證企業(yè)簡單再生產(chǎn)的正常進行,又可以使勞動者為社會勞動所創(chuàng)造的價值得以全部實現(xiàn)D.全部成本費用加成定價法可以保證全部生產(chǎn)耗費得到補償,但它很難適應市場需求的變化,往往導致定價過高或過低【答案】A9、某公司普通股目前的股價為12元/股,籌資費率為1.5%,剛剛支付的每股股利為0.55元,股利固定增長率為6%,則該企業(yè)利用留存收益籌資的資本成本為()。A.10.86%B.10.93%C.11.21%D.12.36%【答案】A10、某投資者購買債券,在名義利率相同的情況下,對其最有利的計息期是()。A.1年B.半年C.1季度D.1個月【答案】D11、(2019年真題)關(guān)于可轉(zhuǎn)換債券,下列表述正確的是()。A.可轉(zhuǎn)換債券的贖回條款有利于降低投資者的持券風險B.可轉(zhuǎn)換債券的轉(zhuǎn)換權(quán)是授予持有者的一種買入期權(quán)C.可轉(zhuǎn)換債券的轉(zhuǎn)換比率為標的股票市值與轉(zhuǎn)換價格之比D.可轉(zhuǎn)換債券的回售條款有助于可轉(zhuǎn)換債券順利轉(zhuǎn)換成股票【答案】B12、(2016年真題)要獲得收取股利的權(quán)利,投資者購買股票的最遲日期是()。A.除息日B.股權(quán)登記日C.股利宣告日D.股利發(fā)放日【答案】B13、按照我國公司債券發(fā)行的相關(guān)法律規(guī)定,公司債券的公募發(fā)行采?。ǎ.間接發(fā)行方式B.直接發(fā)行方式C.間接發(fā)行方式與直接發(fā)行方式相結(jié)合D.以上都不正確【答案】A14、(2013年真題)下列混合成本的分解方法中,比較粗糙且?guī)в兄饔^判斷特征的是()。A.高低點法B.回歸直線法C.技術(shù)測定法D.賬戶分析法【答案】D15、采用ABC控制系統(tǒng)對存貨進行控制時,應當重點控制的是()。A.數(shù)量較多的存貨B.占用資金較多但品種數(shù)量較少的存貨C.品種較多的存貨D.存在時間較長的存貨【答案】B16、(2017年)與公開間接發(fā)行股票相比,非公開直接發(fā)行股票的優(yōu)點是()。A.有利于籌集足額的資本B.有利于引入戰(zhàn)略投資者C.有利于降低財務風險D.有利于提升公司知名度【答案】B17、(2021年真題)為了預防通貨膨脹而提前購買了一批存貨,這活動屬于()。A.收入管理B.籌資管理C.長期投資管理D.營運資金管理【答案】D18、(2017年真題)對債券持有人而言,債券發(fā)行人無法按期支付債券利息或償付本金的風險是()。A.流動性風險B.系統(tǒng)風險C.違約風險D.購買力風險【答案】C19、現(xiàn)有一項永續(xù)年金需要每年年末投入3000元,若其現(xiàn)值為100000元,則其利率應為()。A.2%B.33.33%C.2.5%D.3%【答案】D20、下列關(guān)于認股權(quán)證的表述錯誤的是()。A.是一種融資促進工具B.有助于改善上市公司的治理結(jié)構(gòu)C.有利于推進上市公司的股權(quán)激勵機制D.是一種擁有股權(quán)的證券【答案】D21、下列各種籌資方式中,可以維持公司的控制權(quán)分布的是()。A.吸收直接投資B.發(fā)行普通股C.留存收益籌資D.引入戰(zhàn)略投資者【答案】C22、(2019年真題)如果某投資項目在建設(shè)起點一次性投入資金,隨后每年都有正的現(xiàn)金凈流量,在采用內(nèi)含收益率對該項目進行財務可行性評價時,下列說法正確的是()A.如果內(nèi)含收益率大于折現(xiàn)率,則項目凈現(xiàn)值大于1B.如果內(nèi)含收益率大于折現(xiàn)率,則項目現(xiàn)值指數(shù)大于1C.如果內(nèi)含收益率小于折現(xiàn)率,則項目現(xiàn)值指數(shù)小于0D.如果內(nèi)含收益率等于折現(xiàn)率,則項目動態(tài)回收期小于項目壽命期【答案】B23、事中成本管理階段主要是對營運過程中發(fā)生的成本進行監(jiān)督和控制,并根據(jù)實際情況對成本預算進行必要的修正,即()步驟。A.成本預測B.成本決策C.成本控制D.成本核算【答案】C24、(2021年真題)下列各項中,關(guān)于贖回條款的說法正確的是()。A.對債券持有人有利B.對發(fā)行人有利C.發(fā)債公司在可轉(zhuǎn)換債券轉(zhuǎn)換時,可以按一定條件贖回債券D.公司股票價格在一段時期內(nèi)連續(xù)低于轉(zhuǎn)股價格達到某一幅度時可以采用贖回條款【答案】B25、有助于增加預算編制透明度,并能夠克服增量預算法缺點的預算方法是()。A.彈性預算法B.固定預算法C.零基預算法D.滾動預算法【答案】C26、下列關(guān)于資金時間價值的描述中,說法正確的是()。A.如果是已知普通年金終值求年金,則屬于計算年償債基金問題B.普通年金現(xiàn)值系數(shù)和普通年金終值系數(shù)互為倒數(shù)C.預付年金現(xiàn)值系數(shù)和預付年金終值系數(shù)互為倒數(shù)D.永續(xù)年金只能計算終值,無法計算現(xiàn)值【答案】A27、某企業(yè)想要擴大經(jīng)營規(guī)模,但是資金不足,需要向外界籌集資金,這種籌資的動機是()。A.調(diào)整性籌資動機B.擴張性籌資動機C.支付性籌資動機D.創(chuàng)立性籌資動機【答案】B28、(2021年真題)已知利潤總額為6000萬元,所得稅為1500萬元,非經(jīng)營性收益為450萬元,凈收益營運指數(shù)是()。A.0.9B.1C.4D.0.1【答案】A29、債券持有者可以在規(guī)定的時間內(nèi)按規(guī)定的價格轉(zhuǎn)換為發(fā)債公司股票的是()。A.不可轉(zhuǎn)換債券B.可轉(zhuǎn)換債券C.擔保債券D.信用債券【答案】B30、某資產(chǎn)的必要收益率為R,β系數(shù)為1.5,市場收益率為10%,假設(shè)無風險收益率和β系數(shù)不變,如果市場收益率為15%,則資產(chǎn)收益率為()。A.R+5%B.R+12.5%C.R+7.5%D.R+10%【答案】C31、某企業(yè)發(fā)行期限為5年的可轉(zhuǎn)換債券,每張債券面值為1000元,發(fā)行價為1050萬元,共發(fā)行10萬張,年利率為10%,到期還本付息,2年后可轉(zhuǎn)換為普通股,第3年末該債券一次全部轉(zhuǎn)換為普通股200萬股,其轉(zhuǎn)換價格為()元/股。A.20B.50C.65D.66【答案】B32、甲公司有一臺設(shè)備,預計該設(shè)備報廢的殘值為4500元,稅法規(guī)定的殘值是5000元,適用的所得稅稅率為25%,則此設(shè)備報廢引起的現(xiàn)金凈流量是()元。A.4875B.4375C.5125D.4625【答案】D33、關(guān)于銷售預測的趨勢預測分析法,下列說法中正確的是()。A.算術(shù)平均法適用于銷售量略有波動的產(chǎn)品預測B.移動平均法的代表性較差C.加權(quán)平均法的權(quán)數(shù)選取應遵循“近小遠大”的原則D.采用指數(shù)平滑法時,在銷售量波動較小或進行長期預測時,可選擇較大的平滑指數(shù)【答案】B34、甲公司有些債務即將到期,計劃舉借新債以償還舊債,該籌資動機屬于()。A.混合性籌資動機B.支付性籌資動機C.擴張性籌資動機D.調(diào)整性籌資動機【答案】D35、某部門2019年稅后凈營業(yè)利潤為800萬元,資產(chǎn)總額為5000萬元,加權(quán)平均資本成本為10%,不考慮其他因素,則該部門的經(jīng)濟增加值為()萬元。A.800B.300C.500D.200【答案】B36、有種觀點認為,企業(yè)支付高現(xiàn)金股利可以減少管理者對于自由現(xiàn)金流量的支配,從而在一定程度上抑制管理者的在職消費,持這種觀點的股利分配理論是()。A.所得稅差異理論B.代理理論C.信號傳遞理論D.“手中鳥”理論【答案】B37、運用彈性預算法編制成本費用預算包括以下程序:①確定彈性預算適用項目,識別相關(guān)的業(yè)務量并預測業(yè)務量在預算期內(nèi)可能存在的不同水平和彈性幅度;②構(gòu)建彈性預算模型,形成預算方案;③審定預算方案并上報企業(yè)預算管理委員會等專門機構(gòu)審議后,報董事會等機構(gòu)審批;④分析預算項目與業(yè)務量之間的數(shù)量依存關(guān)系,確定彈性定額。這四個程序的正確順序是()。A.①④②③B.④①②③C.②①④③D.①②④③【答案】A38、關(guān)于每股收益無差別點的決策原則,下列說法中不正確的是()。A.對于負債和普通股籌資方式來說,當預計邊際貢獻大于每股收益無差別點的邊際貢獻時,應選擇財務杠桿效應較大的籌資方式B.對于負債和普通股籌資方式來說,當預計銷售額小于每股收益無差別點的銷售額時,應選擇財務杠桿效應較小的籌資方式C.對于負債和普通股籌資方式來說,當預計EBIT等于每股收益無差別點的EBIT時,兩種籌資均可D.對于負債和優(yōu)先股籌資方式來說,當預計的EBIT小于每股收益無差別點的EBIT時,應選擇財務杠桿效應較小的籌資方式【答案】D39、(2020年真題)某企業(yè)各季度銷售收入有70%于本季度收到現(xiàn)金,30%于下季度收到現(xiàn)金。已知2019年年末應收賬款余額為600萬元,2020年第一季度預計銷售收入1500萬元,則2020年第一季度預計現(xiàn)金收入為()萬元。A.1650B.2100C.1050D.1230【答案】A40、(2015年真題)當某上市公司的β系數(shù)大于0時,下列關(guān)于該公司風險與收益表述中,正確的是()。A.系統(tǒng)風險高于市場組合風險B.資產(chǎn)收益率與市場平均收益率呈同向變化C.資產(chǎn)收益率變動幅度小于市場平均收益率變動幅度D.資產(chǎn)收益率變動幅度大于市場平均收益率變動幅度【答案】B41、關(guān)于股票或股票組合的β系數(shù),下列說法中不正確的是()。A.如果某股票的β系數(shù)=0.5,表明它的系統(tǒng)風險是市場組合風險的0.5倍B.如果某股票的β系數(shù)=2.0,表明其風險收益率是市場組合風險收益率的2倍C.如果某股票的β系數(shù)大于0,表明該股票的收益率與市場平均收益率呈同向變化D.如果某股票的β系數(shù)小于0,說明該股票收益率變動幅度小于市場平均收益率變動幅度【答案】D42、下列預算中,屬于財務預算的是()。A.銷售預算B.資金預算C.直接材料預算D.直接人工預算【答案】B43、下列不屬于企業(yè)的社會責任的是()。A.對環(huán)境和資源的責任B.對債權(quán)人的責任C.對消費者的責任D.對所有者的責任【答案】D44、某企業(yè)按“2/10,N/60”條件購進商品20000元,若放棄現(xiàn)金折扣,則其放棄現(xiàn)金折扣的信用成本率為()。(1年按360天計算)A.12.35%B.12.67%C.11.42%D.14.69%【答案】D45、下列關(guān)于流動資產(chǎn)融資策略的表述中,正確的是()。A.在匹配融資策略中,長期來源=非流動資產(chǎn),短期來源=流動資產(chǎn)B.在三種融資策略中,保守型融資策略的短期來源比重最小,風險和收益最低C.在激進型融資策略中,短期來源大于流動資產(chǎn)D.長期來源指的是長期負債和權(quán)益資本,短期來源主要指的是流動負債【答案】B46、下列各項因素會導致經(jīng)營杠桿效應變大的是()。A.固定成本比重提高B.單位變動成本水平降低C.產(chǎn)品銷售數(shù)量提高D.銷售價格水平提高【答案】A47、某企業(yè)本年的邊際貢獻為4000萬元,息稅前利潤為3000萬元。本年的總杠桿系數(shù)為3,本年的財務杠桿系數(shù)為2,則本年的經(jīng)營杠桿系數(shù)為()。A.1.2B.1.33C.1.5D.2.5【答案】C48、(2018年真題)有種觀點認為,企業(yè)支付高現(xiàn)金股利可以減少管理者對自由現(xiàn)金流量的支配,從而在一定程度上抑制管理者的在職消費,持這種觀點的股利分配理論是()。A.“手中鳥”理論B.信號傳遞理論C.所得稅差異理論D.代理理論【答案】D49、(2017年)下列各項中,不計入融資租賃租金的是()。A.承租公司的財產(chǎn)保險費B.設(shè)備的買價C.租賃公司墊付資金的利息D.租賃手續(xù)費【答案】A50、下列關(guān)于稀釋每股收益的說法中,不正確的是()。A.潛在的普通股主要包括可轉(zhuǎn)換公司債券、認股權(quán)證和股份期權(quán)等B.對于可轉(zhuǎn)換公司債券,計算稀釋每股收益時,分子的調(diào)整項目為可轉(zhuǎn)換公司債券當期已確認為費用的利息等的稅前影響額C.對于可轉(zhuǎn)換公司債券,計算稀釋每股收益時,分母的調(diào)整項目為假定可轉(zhuǎn)換公司債券當期期初或發(fā)行日轉(zhuǎn)換為普通股股數(shù)的加權(quán)平均數(shù)D.認股權(quán)證、股份期權(quán)等的行權(quán)價格低于當期普通股平均市場價格時,應當考慮其稀釋性【答案】B多選題(共20題)1、某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,當年的息稅前利潤為30000元。運用本量利關(guān)系對影響息稅前利潤的各因素進行敏感分析后得出,單價的敏感系數(shù)為3,單位變動成本的敏感系數(shù)為-1.8,銷售量的敏感系數(shù)為1.2,固定成本的敏感系數(shù)為-0.2。下列說法中,正確的有()。A.上述影響息稅前利潤的因素中,單價是最敏感的,固定成本是最不敏感的B.當單價提高8%時,息稅前利潤將增加7200元C.當單位變動成本的上升幅度超過55.56%時,企業(yè)將轉(zhuǎn)為虧損D.上述影響息稅前利潤的因素中,單價是最敏感的,單位變動成本是最不敏感的【答案】ABC2、以金融市場的功能為標準,可將金融市場劃分為()。A.發(fā)行市場和流通市場B.基礎(chǔ)性金融市場和金融衍生品市場C.短期金融市場和長期金融市場D.一級市場和二級市場【答案】AD3、(2013年)下列各項指標中,與盈虧平衡點呈同向變化關(guān)系的有()。A.單位售價B.預計銷量C.固定成本總額D.單位變動成本【答案】CD4、與應收賬款機會成本有關(guān)的因素有()。A.應收賬款平均余額B.銷售成本率C.變動成本率D.資本成本率【答案】ACD5、(2017年真題)下列成本費用中,一般屬于存貨變動儲存成本的有()。A.存貨資金應計利息B.存貨毀損和變質(zhì)損失C.倉庫折舊費D.庫存商品保險費【答案】ABD6、(2017年真題)如果采用加權(quán)平均法計算綜合保本點,下列各項中,將會影響綜合保本點大小的有()。A.固定成本總額B.銷售結(jié)構(gòu)C.單價D.單位變動成本【答案】ABCD7、(2019年)下列籌資方式中,可以降低財務風險的有()。A.銀行借款籌資B.留存收益籌資C.普通股籌資D.融資租賃籌資【答案】BC8、(2021年真題)下列各項中,屬于回購股票的動機的有()。A.改變公司的資本結(jié)構(gòu)B.鞏固控制權(quán)C.傳遞股價被高估的信息D.替代現(xiàn)金股利【答案】ABD9、下列各項中,屬于私募股權(quán)投資基金退出方式的有()。A.首次公開發(fā)行上市(IPO)B.全國中小企業(yè)股份轉(zhuǎn)讓系統(tǒng)C.股權(quán)內(nèi)部轉(zhuǎn)讓D.被投資方解散清算【答案】ABCD10、(2016年)編制預計資產(chǎn)負債表時,下列預算中,能夠直接為“存貨”項目年末余額提供數(shù)據(jù)來源的有()。A.銷售預算B.產(chǎn)品成本預算C.直接材料預算D.生產(chǎn)預算【答案】BC11、下列各項財務評價指標中,屬于動態(tài)評價指標的有()。A.凈現(xiàn)值B.現(xiàn)值指數(shù)C.靜態(tài)回收期D.內(nèi)含報酬率【答案】ABD12、某企業(yè)只生產(chǎn)銷售甲產(chǎn)品,正常經(jīng)營條件下的銷售量為5000件,單價為100元/件,單位變動成本為60元/件,固定成本為130000元。下列說法中正確的有()。A.邊際貢獻總額為200000元B.盈虧平衡點的銷售額為325000元C.盈虧平衡作業(yè)率為60%D.安全邊際率為40%【答案】AB13、短期借款成本的高低主要取決于()。A.債務人的支付能力B.債權(quán)人的要求C.貸款利率的高低D.利息的支付方式【答案】CD14、(2015年真題)納稅籌劃可以利用的稅收優(yōu)惠政策包括()。A.稅收扣除政策B.減稅政策C.免稅政策D.退稅政策【答案】ABCD15、(2016年真題)在預算執(zhí)行過程中,可能導致預算調(diào)整的情形有()。A.主要產(chǎn)品市場需求大幅下降B.營改增導致公司稅負大幅下降C.原材料價格大幅度上漲D.公司進行重點資產(chǎn)重組【答案】ABCD16、下列關(guān)于股票增值權(quán)模式的說法中,正確的有()。A.激勵對象不用為行權(quán)支付現(xiàn)金,行權(quán)后由公司支付現(xiàn)金、股票或股票和現(xiàn)金的組合B.股票增值權(quán)模式比較易于操作,股票增值權(quán)持有人在行權(quán)時,直接兌現(xiàn)股票升值部分C.激勵對象不能獲得真正意義上的股票,激勵的效果相對較差D.股票增值權(quán)激勵模式只適合現(xiàn)金流量比較充裕且比較穩(wěn)定的上市公司【答案】ABC17、采用集權(quán)型財務管理體制的企業(yè)可能面臨的問題有()。A.缺乏主動性B.缺乏積極性C.喪失活力D.失去適應市場的彈性【答案】ABCD18、甲公司采用作業(yè)成本法,下列選項中,屬于設(shè)施級作業(yè)的有()。A.工廠安保B.機器加工C.行政管理D.成批半成品檢驗【答案】AC19、相對于股權(quán)籌資,債務籌資的優(yōu)點包括()。A.籌資速度較快B.可以靈活商定債務條件,控制籌資數(shù)量,安排取得資金的時間C.資本成本較低D.能形成企業(yè)穩(wěn)定的資本基礎(chǔ)【答案】ABC20、下列采用本量利分析法計算銷售利潤的公式中,正確的有()。A.銷售利潤=營業(yè)收入×變動成本率-固定成本B.銷售利潤=營業(yè)收入×(1-邊際貢獻率)-固定成本C.銷售利潤=營業(yè)收入×(1-變動成本率)-固定成本D.銷售利潤=(營業(yè)收入-保本銷售額)×邊際貢獻率【答案】CD大題(共10題)一、丙公司是一家汽車配件制造企業(yè),近期的銷售量迅速增加。為滿足生產(chǎn)和銷售的需求,丙公司需要籌集資金495000元用于增加存貨,占用期限為30天。現(xiàn)有三個可滿足資金需求的籌資方案:方案1:利用供應商提供的商業(yè)信用,選擇放棄現(xiàn)金折扣,信用條件為“2/10,N/40”。方案2:向銀行貸款,借款期限為30天,年利率為8%。銀行要求的補償性金額為借款額的20%。方案3:以貼現(xiàn)法向銀行借款,借款期限為30天,月利率為1%。要求:(1)如果丙公司選擇方案1,計算其放棄現(xiàn)金折扣的機會成本。(2)如果丙公司選擇方案2,為獲得495000元的實際用款額,計算該公司應借款總額和該筆借款的實際年利率。(3)如果丙公司選擇方案3,為獲得495000元的實際用款額,計算該公司應借款總額和該筆借款的實際年利率。(4)根據(jù)以上各方案的計算結(jié)果,為丙公司選擇最優(yōu)籌資方案?!敬鸢浮浚?)放棄現(xiàn)金折扣的機會成本=[2%/(1-2%)]×[360/(40-10)]=24.49%(2)借款總額=495000/(1-20%)=618750(元)借款的實際年利率=8%/(1-20%)=10%(3)借款總額=495000/(1-1%)=500000(元)借款的實際年利率=12%/(1-12%)=13.64%(4)方案2的實際年利率最低,所以丙公司應選擇的是方案2。二、(1)由于該債券屬于分期付息、到期還本的平價債券,所以,內(nèi)部收益率=票面利率=6%。(2)NPV=1000×6%×(P/A,i,3)+1000×(P/F,i,3)-1009當i=6%,NPV=1000×6%×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)-1009=-9(元)當i=5%,NPV=1000×6%×(P/A,5%,3)+1000×(P/F,5%,3)-1009=18.19(元)i=5%+(0-18.19)/(-9-18.19)×(6%-5%)=5.67%(3)債券的價值=1000×6%×(P/A,8%,4)+1000×(P/F,8%,4)=60×3.3121+1000×0.735=933.73(元)因此當債券的價格低于933.73元時可以購入?!敬鸢浮堪l(fā)放現(xiàn)金股利所需稅后利潤=0.05×6000=300(萬元)投資項目所需稅后利潤=4000×45%=1800(萬元)計劃年度的稅后利潤=300+1800=2100(萬元)稅前利潤=2100/(1-30%)=3000(萬元)計劃年度借款利息=(原長期借款+新增借款)×利率=(9000/45%×55%+4000×55%)×11%=1452(萬元)息稅前利潤=3000+1452=4452(萬元)三、某企業(yè)目前資本結(jié)構(gòu)為:總資本2500萬元,其中債務資本1000萬元(年利息100萬元);普通股資本1500萬元(300萬股)。為了使今年的息稅前利潤達到2000萬元,需要追加籌資400萬元;已知所得稅率25%,不考慮籌資費用因素。有兩種籌資方案:甲方案:增發(fā)普通股100萬股,每股發(fā)行價2元;同時向銀行借款200萬元,利率保持原來的10%。乙方案:溢價發(fā)行300萬元面值為200萬元的公司債券,票面利率15%;同時按面值發(fā)行優(yōu)先股100萬元,優(yōu)先股股利率10%。要求:(1)計算兩種籌資方案籌資后的每股收益,并以每股收益為標準選擇最優(yōu)的籌資方案;(2)計算籌資后的財務杠桿系數(shù);(3)假設(shè)明年的利息費用保持與今年籌資后的利息費用相等,優(yōu)先股股利不變,普通股股數(shù)不變,明年的息稅前利潤增長率為10%,計算明年的每股收益?!敬鸢浮?.甲方案籌資后的每股收益=(2000-100-200×10%)×(1-25%)/(300+100)=3.53(元)(0.5分)乙方案籌資后的每股收益=[(2000-100-200×15%)×(1-25%)-100×10%]/300=4.64(元)(0.5分)由于乙方案籌資后的每股收益較高,因此,最優(yōu)的籌資方案為選擇乙方案。(1分)2.籌資后的財務杠桿系數(shù)=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息-稅前優(yōu)先股股利)=2000/(2000-100-200×15%-100×10%/0.75)=1.08(2分)3.明年的每股收益增長率=10%×1.08=10.8%(0.5分)明年的每股收益=4.64×(1+10.8%)=5.14(元)(0.5分)或者:明年的每股收益={[2000×(1+10%)-100-200×15%]×(1-25%)-100×10%}/300=5.14(元)四、(2020年)公司擬購買由A、B、C三種股票構(gòu)成的投資組合,資金權(quán)重分別為20%、30%、50%,A、B、C三種股票的β系數(shù)為0.8、2和1.5,無風險收益率為4%,市場平均收益率為10%,購買日C股票價格為11元/股,當年已發(fā)放股利(D0)為每股0.9元,預期股利按3%的固定比率逐年增長,投資者要求達到的收益率為13%。要求:(1)計算該組合的β系數(shù)。(2)使用資本資產(chǎn)定價模型,計算該組合必要收益率。(3)使用股票估價模型計算C股票價值,并據(jù)此判斷C股票是否值得單獨購買?【答案】(1)該組合的β系數(shù)=20%×0.8+30%×2+50%×1.5=1.51(2)該組合必要收益率=4%+1.51×(10%-4%)=13.06%(3)C股票價值=0.9×(1+3%)/(13%-3%)=9.27(元/股),因為C股票價值低于股票價格,所以C股票不值得單獨購買。五、(2018年)資料四:公司在2018年有計劃地進行外部融資,其部分資金的融資方案如下:溢價發(fā)行5年期公司債券,面值總額為900萬元,票面利率為9%,發(fā)行總價為1000萬元,發(fā)行費用率為2%;另向銀行借款4200萬元,年利率為6%。公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。要求:(1)-(3)略(4)根據(jù)資料四,不考慮貨幣時間價值,計算下列指標:①債券的資本成本率;②銀行借款的資本成本率?!敬鸢浮浚?)①債券的資本成本率=900×9%×(1-25%)/[1000×(1-2%)]=6.20%②銀行借款的資本成本率=6%×(1-25%)=4.5%。六、已知甲公司2019年年末的股東權(quán)益總額為30000萬元,資產(chǎn)負債率為50%,非流動負債為12000萬元,流動比率為1.8,2019年的營業(yè)收入為50000萬元,營業(yè)成本率為70%,稅前利潤為10000萬元,利息費用為2500萬元,所得稅稅率為25%,用年末數(shù)計算的應收賬款周轉(zhuǎn)率為5次、存貨周轉(zhuǎn)率為10次,現(xiàn)金流量總額為10000萬元,其中,經(jīng)營現(xiàn)金流量為8000萬元,投資現(xiàn)金流量為3000萬元,籌資現(xiàn)金流量為-1000萬元。企業(yè)發(fā)行在外的普通股股數(shù)為15000萬股(年內(nèi)沒有發(fā)生變化),市凈率為7.5倍。要求:(1)計算2019年年末的應收賬款、存貨、權(quán)益乘數(shù)、產(chǎn)權(quán)比率、利息保障倍數(shù)。(2)計算2019年流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)。(3)計算2019年的營業(yè)凈利率、總資產(chǎn)凈利率和權(quán)益凈利率、市盈率。(4)計算2019年的營業(yè)現(xiàn)金比率?!敬鸢浮浚?)應收賬款=50000/5=10000(萬元)存貨=50000×70%/10=3500(萬元)權(quán)益乘數(shù)=1/(1-50%)=2產(chǎn)權(quán)比率=權(quán)益乘數(shù)-1=2-1=1利息保障倍數(shù)=(10000+2500)/2500=5(2)流動負債=30000-12000=18000(萬元)流動資產(chǎn)=18000×1.8=32400(萬元)流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=50000/32400=1.54(次)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=50000/(30000+30000)=0.83(次)(3)營業(yè)凈利率=10000×(1-25%)/50000×100%=15%總資產(chǎn)凈利率=10000×(1-25%)/60000×100%=12.5%權(quán)益凈利率=10000×(1-25%)/30000×100%=25%每股凈資產(chǎn)=30000/15000=2(元)七、甲公司開發(fā)新產(chǎn)品A和新產(chǎn)品B。A產(chǎn)品的單價為120元,單位變動成本為90元。B產(chǎn)品的單價為150元,單位變動成本為100元。投產(chǎn)新產(chǎn)品B需要增加輔助設(shè)備,導致每年固定成本增加250000元。原有產(chǎn)品的產(chǎn)銷量為40000件,單位邊際貢獻為16元。企業(yè)面臨投產(chǎn)決策,有以下三種方案可供選擇:方案一:投產(chǎn)新產(chǎn)品A,A產(chǎn)品將達到20000件的產(chǎn)銷量,并使原有產(chǎn)品的產(chǎn)銷量減少15%;方案二:投產(chǎn)新產(chǎn)品B,B產(chǎn)品將達到16000件的產(chǎn)銷量,并使原有產(chǎn)品的產(chǎn)銷量減少10%;方案三:A、B兩種新產(chǎn)品一起投產(chǎn),產(chǎn)銷量將分別為15000件和10000件,并使原有產(chǎn)品的產(chǎn)銷量減少30%。要求:(1)計算方案一中因投產(chǎn)A產(chǎn)品導致原有產(chǎn)品減少的邊際貢獻。(2)計算方案一增加的息稅前利潤。(3)計算方案二增加的息稅前利潤。(4)計算方案三增加的息稅前利潤。(5)甲公司應選擇哪個方案?簡單說明理由【答案】(1)原有產(chǎn)品減少的邊際貢獻=40000×15%×16=96000(元)(2)方案一增加的息稅前利潤=20000×(120-90)-96000=600000-96000=504000(元)(3)方案二增加的息稅前利潤=16000×(150-100)-40000×10%×16-250000=486000(元)(4)方案三增加的息稅前利潤15000×(120-90)+10000×(150-100)-40000×30%×16-250000=508000(元)(5)甲公司應選擇方案三,因為方案三增加的息稅前利潤是最多的。八、乙公司生產(chǎn)M產(chǎn)品,采用標準成本法進行成本管理。月標準總工時為23400小時,月標準變動制造費用總額為84240元。工時標準為2.2小時/件。假定乙公司本月實際生產(chǎn)M產(chǎn)品7500件,實際耗用總工時15000小時,實際發(fā)生變動制造費用57000元。要求:(1)計算M產(chǎn)品的變動制造費用標準分配率。(2)計算M產(chǎn)品的變動制造費用實際分配率。(3)計算M產(chǎn)品的變動制造費用成本差異。(4)計算M產(chǎn)品的變動制造費用效率差異。(5)計算M產(chǎn)品的變動制造費用耗費差異。【答案】(1)M產(chǎn)品的變動制造費用標準分配率=84240/23400=3.6(元/小時)(2)M產(chǎn)品的變動制造費用實際分配率=57000/15000=3.8(元/小時)(3)M產(chǎn)品的變動制造費用成本差異=57000-7500×2.2×3.6=-2400(元)(4)M產(chǎn)品的變動制造費用效率差異=(15000-
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 處理廢物運輸合同范本
- 房產(chǎn)土地測繪合同范本
- 老舊樓改造合同范本
- 工地入股合作合同范本
- 剪紙裝裱合同范本
- 種子資金資助合同范本
- 異地搬家服務合同范本
- 吉林移動施工合同范本
- 老年住宅出租合同范本
- 酒店開發(fā)行業(yè)
- DZ∕T 0215-2020 礦產(chǎn)地質(zhì)勘查規(guī)范 煤(正式版)
- 一例透析高血壓患者護理查房
- 云南麗江鮮花餅市場推廣調(diào)查研究報告
- 鹽酸右美托咪定鼻噴霧劑-臨床用藥解讀
- 《學習遵義會議精神》班會課件
- 干部基本信息審核認定表
- 2024年英語B級考試真題及答案
- 2024年社會工作者職業(yè)水平《社會工作實務(初級)》考試題及答案
- 施工升降機安裝拆卸安全教育
- 長輸管線焊接技術(shù)交底
- 醫(yī)院保安服務方案(技術(shù)方案)
評論
0/150
提交評論