20XX人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析_第1頁(yè)
20XX人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析_第2頁(yè)
20XX人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析_第3頁(yè)
20XX人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析_第4頁(yè)
20XX人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩22頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

20XX人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí):應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.動(dòng)手實(shí)踐,解決校園中的數(shù)學(xué)問(wèn)題。(1)學(xué)校游樂(lè)場(chǎng)長(zhǎng)約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場(chǎng)的橡膠。如果有28000元的費(fèi)用,你會(huì)選擇哪一種橡膠,請(qǐng)說(shuō)明理由。名稱價(jià)格(元/m2)紅橡膠320綠橡膠300黃橡膠2802.要過(guò)年了,萬(wàn)德隆超市對(duì)某品牌牛奶進(jìn)行促銷,王阿姨帶245元去買(mǎi)牛奶,她最多能買(mǎi)到多少箱?牛奶36元/箱68元/兩箱3.“六一”前夕,老師要買(mǎi)13支鋼筆作獎(jiǎng)品,商場(chǎng)正好有一種鋼筆在促銷,買(mǎi)五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買(mǎi)13支這樣的鋼筆要花多少錢(qián)?4.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。方案一:鋪邊長(zhǎng)是3分米的正方形地磚,需要100塊。方案二:鋪長(zhǎng)3分米、寬2分米的長(zhǎng)方形地磚。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長(zhǎng)方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?5.欣欣超市舉行優(yōu)惠購(gòu)物活動(dòng),下面這種奶糖促銷價(jià)格如下表。數(shù)量(千克)1-2526-5556及以上單價(jià)(元)252015新陽(yáng)小學(xué)四、五年級(jí)同學(xué)打算舉辦一次聯(lián)歡會(huì),四年級(jí)需要購(gòu)買(mǎi)這種奶糖45千克,五年級(jí)需要購(gòu)買(mǎi)這種奶糖55千克。(1)每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi),一共需要多少元?(2)兩個(gè)年級(jí)合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),可以省多少元?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。6.一輛汽車以80千米/時(shí)的速度從地開(kāi)往地,6小時(shí)到達(dá)。返回時(shí)因下雨,用了8小時(shí)。這輛汽車返回時(shí)的平均速度是多少千米/時(shí)?7.一本書(shū)有58頁(yè),每頁(yè)按676個(gè)字計(jì)算,這本書(shū)有多少個(gè)字?8.一輛灑水車,每分鐘行駛250米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?9.張大伯家有一塊菜地(如圖),種黃瓜的面積比種西紅柿的面積多多少平方米?10.某商場(chǎng)舉行促銷活動(dòng),一種襪子買(mǎi)5雙送1雙。這種襪子每雙5元,張阿姨買(mǎi)了18雙,花了多少錢(qián)?11.一輛貨車載滿貨物從甲城開(kāi)往乙城用了8小時(shí),每小時(shí)行45千米,從乙城返回甲城只用了6小時(shí),這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?12.1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克,相當(dāng)于少砍17棵大樹(shù)。回收15噸廢紙,可以生產(chǎn)再生紙多少千克?13.下圖中長(zhǎng)方形花圃的長(zhǎng)增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?①你認(rèn)為誰(shuí)的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打√②你喜歡誰(shuí)的想法,說(shuō)說(shuō)她解決問(wèn)題的思路。14.一塊長(zhǎng)方形印花玻璃長(zhǎng)25分米、寬15分米。如果這種印花玻璃每平方分米20元。買(mǎi)這塊玻璃要多少元?15.爸爸帶小亮去爬山。從山腳到山頂?shù)穆烦逃?500米,平均每分鐘走75米,已經(jīng)走了30分鐘。現(xiàn)在離山頂還有多少米?16.爺爺家一塊長(zhǎng)方形菜地的面積360平方米,寬9米,爺爺要把這塊菜地的寬增加到36米,長(zhǎng)不變。擴(kuò)大后菜地的面積是多少平方米?17.甲地到乙地有352千米,一輛貨車平均每小時(shí)行駛92千米,4小時(shí)能到達(dá)乙地嗎?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小時(shí)能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時(shí)能到站()小紅:92×4=368(千米)368>3524小時(shí)能到站18.一間房子長(zhǎng)18米,寬15米,用邊長(zhǎng)是3分米的方磚鋪地,需要多少塊?19.火車8小時(shí)行駛600千米,汽車5小時(shí)行駛230千米,火車平均每小時(shí)比汽車平均每小時(shí)快多少千米?20.王華家到學(xué)校2400米,王華從家上學(xué),每分鐘走80米,她走了25分鐘。這時(shí)她離學(xué)校還有多少米?21.用符號(hào)表示上底AD和下底BC的位置關(guān)系;再在梯形中畫(huà)出一條高,將這個(gè)梯形分成一個(gè)三角形和一個(gè)梯形。22.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。形狀平行四邊形等腰梯形長(zhǎng)方形大?。╠m)張師傅用200dm長(zhǎng)的鐵絲做了6個(gè)平行四邊形框架。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個(gè)問(wèn)題,見(jiàn)下邊算式請(qǐng)你在下面橫線上寫(xiě)出這個(gè)問(wèn)題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個(gè)?(3)根據(jù)題目中的信息,請(qǐng)你再提出一個(gè)問(wèn)題(不用解答)。23.用一根長(zhǎng)44厘米的鐵絲剛好圍成一個(gè)等腰梯形,量得上底長(zhǎng)8厘米,下底長(zhǎng)18厘米,求它的腰長(zhǎng)?24.用一根38厘米的鐵絲,正好圍成了一個(gè)上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,這個(gè)等腰梯形的一條腰長(zhǎng)是多少厘米?25.一個(gè)平行四邊形的一條邊長(zhǎng)是14厘米,它的鄰邊比它短2厘米,這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是多少厘米?26.一個(gè)等腰梯形,下底比上底長(zhǎng)10厘米,上底和一條腰長(zhǎng)的和是86厘米,這個(gè)梯形的周長(zhǎng)是多少厘米?27.一個(gè)平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長(zhǎng)度和是18米.這個(gè)平行四邊形花壇的周長(zhǎng)是多少米?28.如圖,ABCD是一個(gè)平行四邊形.(1)量一量,∠1=________°,它是一個(gè)_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____.(3)CD地邊上的高是_____米,BC底邊上的高是_____米.(4)以F點(diǎn)為垂足畫(huà)出平行四邊形ABCD的一條高.29.下圖中長(zhǎng)方形花圃的長(zhǎng)增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?小蘭:()(米)(平方米)小慧:()(平方米)小麗:()(米)(平方米)(平方米)小美:()(平方米)①你認(rèn)為誰(shuí)的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打“√”。②你喜歡誰(shuí)的想法,說(shuō)說(shuō)她解決問(wèn)題的思路。30.學(xué)校跑道每圈長(zhǎng)200米。同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,一個(gè)月(按22天計(jì)算)跑多少米?31.下面是海洋館售票情況。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長(zhǎng)和4名小學(xué)生,怎樣買(mǎi)票最省錢(qián)?(2)如果有4位家長(zhǎng)和6名小學(xué)生,怎樣買(mǎi)票最省錢(qián)?(3)8位家長(zhǎng)和5名小學(xué)生又該怎樣買(mǎi)票才省錢(qián)呢?32.小馬虎在計(jì)算一道數(shù)學(xué)題時(shí),把除數(shù)54看成了45,得到商為21,余數(shù)是27,你能算出正確的商嗎?試著算一算。33.某視頻APP會(huì)員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?34.宏遠(yuǎn)學(xué)校新購(gòu)進(jìn)3840冊(cè)圖書(shū),要分給全校的七至九年級(jí),每個(gè)年級(jí)有8個(gè)班,平均每班分多少本?35.丁丁看一本故事書(shū),計(jì)劃每天看16頁(yè),18天看完,實(shí)際只用12天就看完了,實(shí)際每天看多少頁(yè)?36.動(dòng)物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?37.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒。38.1個(gè)小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個(gè)大紙箱可以裝12個(gè)小紙箱。裝1200袋純牛奶需要多少個(gè)大紙箱?39.王芳在學(xué)校圖書(shū)館借閱《少兒百科》一書(shū),原計(jì)劃每天看40頁(yè),15天看完。圖書(shū)館整理圖書(shū)要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁(yè)?40.王老師買(mǎi)了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?41.一個(gè)修路隊(duì)要修一條長(zhǎng)240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?42.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?43.王叔叔駕駛一輛小轎車從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行駛75千米。休息一晚后,他用了10小時(shí)從乙地返回甲地,王叔叔返程時(shí)的平均速度是多少?44.勝利小學(xué)新購(gòu)買(mǎi)了4200本圖書(shū),將這些圖書(shū)放到書(shū)架上,每個(gè)書(shū)架都有4層,每層可以放50本書(shū)。20個(gè)書(shū)架夠用嗎?通過(guò)計(jì)算說(shuō)明。45.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要多長(zhǎng)時(shí)間?(排隊(duì)等候及其余時(shí)間忽略不計(jì))請(qǐng)你用流程圖的形式表示出來(lái),并算出時(shí)間。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結(jié)果30分46.47.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購(gòu)票省錢(qián)?方案一成人票:40元/人兒童票:半價(jià)方案二5人及5人以上團(tuán)體票:25元/人48.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價(jià)格方案?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元49.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少。50.李老師到文具店為同學(xué)們買(mǎi)獎(jiǎng)品,一種圓珠筆的單價(jià)是4元/支.51.一個(gè)長(zhǎng)200米、寬50米的長(zhǎng)方形果園.如果長(zhǎng)與寬都擴(kuò)大到原來(lái)的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?52.向陽(yáng)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買(mǎi)一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書(shū)。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?53.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢(qián)?54.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?55.①她們倆誰(shuí)打字的速度快?②一篇2000字的文章誰(shuí)能在半個(gè)小時(shí)打完?56.今年植樹(shù)節(jié),陽(yáng)光小學(xué)140名少先隊(duì)員參加了植樹(shù)活動(dòng)。這些少先隊(duì)員平均分成4隊(duì),每隊(duì)分成5個(gè)小組。平均每個(gè)小組有多少名少先隊(duì)員?57.如圖,將一張紙折起來(lái),∠2=140°,則∠1是多少度?58.意大利數(shù)學(xué)家巴切利提出“鋪地錦”的乘法計(jì)算方法。下面是123×48=5904的計(jì)算過(guò)程。請(qǐng)仔細(xì)觀察,試著用這個(gè)方法計(jì)算812×39,并將下面的過(guò)程補(bǔ)充完整。59.有一條寬6米的人行道,占地面積是720平方米.為了行走方便,道路的寬度要增加到18米,長(zhǎng)不變.問(wèn)擴(kuò)寬后這條人行道的面積是多少?60.20名同學(xué)去水上樂(lè)園游玩,他們?cè)鯓幼獯钍″X(qián)?大船可乘8人,每條10元。小船可乘6人,每條8元。【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元。【分析】(1)直接用10乘9就是操場(chǎng)的面積。(2)將每種橡膠需要的費(fèi)用計(jì)算出來(lái),然后比較即可,盡量選費(fèi)用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠?!驹斀狻浚?)10×9=90(平方米)答:學(xué)校游樂(lè)場(chǎng)的面積大約是90平方米。(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱??傚X(qián)數(shù)一定時(shí),價(jià)格越便宜,買(mǎi)得越多。問(wèn)題為:最多能買(mǎi)到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。【詳解】245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能買(mǎi)到7箱?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買(mǎi),所以用245除以68,剩下的錢(qián)單獨(dú)買(mǎi)1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。3.165元【分析】買(mǎi)5支送1支即買(mǎi)1次會(huì)得到6支,則13÷6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買(mǎi)了2次五支時(shí),有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買(mǎi),故買(mǎi)11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答即可?!驹斀狻?+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老師買(mǎi)13支這樣的鋼筆要花165元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買(mǎi)五支送一支的意思就是:買(mǎi)五支鋼筆的錢(qián)數(shù)可以買(mǎi)到5+1=6支。4.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長(zhǎng)方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長(zhǎng)方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢(qián)乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢(qián);再用一塊長(zhǎng)方形地磚的價(jià)錢(qián)乘長(zhǎng)方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢(qián),然后進(jìn)行比較?!驹斀狻浚?)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長(zhǎng)方形地磚。(3)23×100=2300(塊)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長(zhǎng)和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。5.(1)2000元(2)500元(3)見(jiàn)詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢(qián),用20乘55就是五年級(jí)需要的錢(qián),然后用四年級(jí)需要的錢(qián)加五年級(jí)需要的錢(qián)即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時(shí)奶糖的價(jià)格是15元一斤,因此用15乘100就是合買(mǎi)的錢(qián),最后用單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)一共需要的錢(qián)減去合買(mǎi)的錢(qián)就是節(jié)省的錢(qián)。(3)根據(jù)題意提出問(wèn)題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)四年級(jí):20×45=900(元)五年級(jí):20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi),一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),可以省500元。(3)兩個(gè)年級(jí)合買(mǎi)比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個(gè)年級(jí)合買(mǎi)比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)便宜5元一斤?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。6.60千米/時(shí)【分析】先用去時(shí)速度乘去時(shí)的時(shí)間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時(shí)的時(shí)間得到返回時(shí)的速度?!驹斀狻?0×6÷8=480÷8=60(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的平均速度是60千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查的是行程問(wèn)題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度×?xí)r間。7.39208個(gè)【分析】根據(jù)題意可知,共58頁(yè),每一頁(yè)676個(gè)字,用乘法即可解決問(wèn)題?!驹斀狻?8×676=39208(個(gè))答:這本書(shū)有39208個(gè)字。【點(diǎn)睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算用乘法。8.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個(gè)長(zhǎng)方形,首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長(zhǎng)方形的長(zhǎng)),已知灑水的寬度是8米,利用長(zhǎng)方形的面積公式解答即可?!驹斀狻?50×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水。【點(diǎn)睛】此題主要考查路程、速度、時(shí)間三者之間的關(guān)系和長(zhǎng)方形的面積計(jì)算方法。9.3600平方米【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。【詳解】120×60-60×30-60×30=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,靈活運(yùn)用公式解決問(wèn)題。10.75元【分析】襪子買(mǎi)5雙送1雙,即花費(fèi)5雙的錢(qián)可以得到6雙。張阿姨要買(mǎi)18雙,則需要花費(fèi)18÷6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢(qián)。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出購(gòu)買(mǎi)3×5=15雙襪子的錢(qián)數(shù)。【詳解】18÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(雙)15×5=75(元)答:買(mǎi)18雙襪子花費(fèi)75元?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買(mǎi)5雙送1雙”,明確花費(fèi)15雙襪子的價(jià)錢(qián)可以得到18雙襪子,再進(jìn)一步解答。11.60千米【分析】首先用從甲城開(kāi)往乙城用的時(shí)間乘貨車開(kāi)往乙城的速度從而計(jì)算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時(shí)間就是返回時(shí)的速度?!驹斀狻?5×8=360(千米)360÷6=60(千米)答:這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問(wèn)題,先計(jì)算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵。12.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問(wèn)15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法?!驹斀狻?50×15=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克。【點(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。13.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見(jiàn)詳解【分析】小蘭的想法是先求出長(zhǎng)方形的寬,再求出長(zhǎng)方形的面積。小慧的想法是根據(jù)積的變化規(guī)律,長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,寬不變,則面積也擴(kuò)大到原來(lái)的3倍。小麗的想法是先求出長(zhǎng)方形的寬,再求出長(zhǎng)方形的面積。進(jìn)而求出增加的面積。小美的想法是先求出長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,再求出增加的面積。題目要求的是擴(kuò)建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯(cuò)誤?!驹斀狻浚?)小蘭:(√)小慧:(√)小麗:(×)小美:(×)(2)我更喜歡小慧的想法。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,根據(jù)積的變化規(guī)律可知,長(zhǎng)擴(kuò)大幾倍,寬不變,則面積擴(kuò)大相同倍數(shù)。小慧的解題思路是先求出長(zhǎng)擴(kuò)大的倍數(shù),再求出擴(kuò)建后花圃面積。【點(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)方形面積公式和積的變化規(guī)律的靈活運(yùn)用。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬。積的變化規(guī)律:如果一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大幾倍或縮小為原來(lái)的幾分之幾,另一個(gè)因數(shù)不變,那么積也擴(kuò)大相同倍數(shù)或縮小為原來(lái)的幾分之幾。14.7500元【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?5×15×20=375×20=7500(元)答:買(mǎi)這塊玻璃要7500元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。15.250米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,讓已經(jīng)的走的時(shí)間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答。【詳解】75×30=2250(米)2500-2250=250(米)答:現(xiàn)在離山頂還有250米?!军c(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問(wèn)題,掌握路程=速度×?xí)r間,是解題的關(guān)鍵。16.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來(lái)的寬,再乘原來(lái)的面積即可解答?!驹斀狻?6÷9×360=4×360=1440(平方米)答:擴(kuò)大后菜地的面積是1440平方米。【點(diǎn)睛】現(xiàn)在的寬是原來(lái)寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來(lái)的多少倍。17.能到達(dá);【分析】小丁:把平均每小時(shí)行駛的路程看作90干米,那么4小時(shí)行駛的路程定大于360千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時(shí)行駛的路程。每小時(shí)行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小紅:用每小時(shí)行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計(jì)算方法對(duì)?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(√)小?。?2≈9090×4=360(千米)360>3524小時(shí)能到站(√)小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時(shí)能到站(√)小紅:92×4=368(千米)368>3524小時(shí)能到站答:4小時(shí)能到達(dá)乙地?!军c(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問(wèn)題,可以用估算也可以用實(shí)際計(jì)算解決。18.3000塊【分析】首先根據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180×150÷(3×3)=180×150÷9=27000÷9=3000(塊)答:需要3000塊?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)長(zhǎng)方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。19.29千米【分析】根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,分別求出火車和汽車的速度。再將兩個(gè)速度相減求差即可?!驹斀狻?00÷8-230÷5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時(shí)比汽車平均每小時(shí)快29千米?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問(wèn)題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程÷時(shí)間。20.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答?!驹斀狻?400-80×25=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米。【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問(wèn)題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。21.見(jiàn)詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形ABCD是一個(gè)梯形,則線段AD和BC平行。要將這個(gè)梯形分成一個(gè)三角形和一個(gè)梯形,則過(guò)A點(diǎn)向BC作垂線,這條垂線即為所求。【詳解】AD//

BC【點(diǎn)睛】只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫做梯形。從梯形一條底邊上的一點(diǎn)到它對(duì)邊的垂直線段叫做梯形的高。22.(1)做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)7個(gè)(3)見(jiàn)詳解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6個(gè)平行四邊形框架需要用鐵絲的長(zhǎng)度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度。所以可以提問(wèn):做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長(zhǎng)即可解答。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問(wèn)題即可。【詳解】(1)根據(jù)分析可知,這個(gè)問(wèn)題是:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(個(gè))……4(dm)答:還能做7個(gè)等腰梯形。(3)做4個(gè)長(zhǎng)方形框架要鐵絲多少分米?【點(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長(zhǎng)方形周長(zhǎng)計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。23.9厘米【分析】根據(jù)梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+兩條腰,又因?yàn)榈妊菪蔚膬蓷l腰長(zhǎng)度相等,所以腰長(zhǎng)=(梯形的周長(zhǎng)-上底-下底)÷2,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?4-8-18)÷2,=18÷2=9(厘米)答:它的腰長(zhǎng)是9厘米?!军c(diǎn)睛】明確梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。24.9厘米【詳解】(38-4-16)÷2=9(厘米)25.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)×2=26×2=52(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是52厘米。26.182厘米【詳解】86+86+10=182(厘米)27.36米【解析】【詳解】18×2=36(米)答:這個(gè)平行四邊形花壇的周長(zhǎng)是36米.28.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)【詳解】略29.見(jiàn)詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來(lái)的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,為(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問(wèn)題。小美在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來(lái)的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來(lái)的面積多2倍,(3?1)×126=2523?1×126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問(wèn)題?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗();小美()②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。30.13200米【分析】跑道每圈長(zhǎng)200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑200×3米,又因?yàn)橐粋€(gè)月(按22天計(jì)算),則同學(xué)們22天跑200×3×22米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00×3×22=600×22=13200(米)答:一個(gè)月(按22天計(jì)算)跑13200米?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算。31.(1)買(mǎi)團(tuán)體票最省錢(qián),600元。(2)家長(zhǎng)買(mǎi)成人票,小學(xué)生買(mǎi)兒童票最省錢(qián),560元。(3)家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,3名小學(xué)生買(mǎi)兒童票最省錢(qián),720元。【分析】抓住題干中的購(gòu)票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢(qián)數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問(wèn)題?!驹斀狻浚?)①分開(kāi)購(gòu)票,80×6+40×4=480+160=640(元)②合購(gòu)團(tuán)體票,60×(6+4)=60×10=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購(gòu)團(tuán)體票便宜。(2)①分開(kāi)購(gòu)票,80×4+40×6=320+240=560(元)②合購(gòu)團(tuán)體票,60×(6+4)=60×10=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開(kāi)購(gòu)票最合理。(3)①分開(kāi)購(gòu)票,80×8+40×5=640+200=840(元)②合購(gòu)團(tuán)體票,60×(8+5)=60×13=780(元)③家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,3名小學(xué)生買(mǎi)兒童票,60×(8+2)+40×(5-2)=60×10+40×3=600+120=720(元)840>780>720答:家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,3名小學(xué)生買(mǎi)兒童票最省錢(qián)?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購(gòu)團(tuán)體票便宜,反之分開(kāi)購(gòu)票便宜。32.18【解析】【詳解】21×45+27=972972÷54=1833.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.34.160本【分析】先求出全校共有多少個(gè)班級(jí),再用圖書(shū)的總冊(cè)數(shù)除以總的班級(jí)數(shù)即可求解?!驹斀狻?840÷(3×8)=3840÷24=160(本)答:平均每班分160本。【點(diǎn)睛】求出全校共有多少個(gè)班級(jí)是解答本題的關(guān)鍵。35.24頁(yè)【分析】用計(jì)劃每天看書(shū)頁(yè)數(shù)乘計(jì)劃看書(shū)天數(shù),求出這本故事書(shū)頁(yè)數(shù)。再除以實(shí)際看書(shū)天數(shù),求出實(shí)際每天看書(shū)頁(yè)數(shù)?!驹斀狻?6×18÷12=288÷12=24(頁(yè))答:實(shí)際每天看24頁(yè)?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問(wèn)題,先求總量,再求單一量。36.6倍【分析】先用360除以2計(jì)算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可?!驹斀狻?60÷2=180(千克)180÷30=6答:大象每天吃的食物是熊貓的6倍?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。37.夠用【分析】用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以一袋裝乒乓球的個(gè)數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)。再和60個(gè)盒子比較大小解答?!驹斀狻?800÷25÷4=232÷4=58(個(gè))58<60答:準(zhǔn)備60個(gè)盒子,夠用?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連除解決實(shí)際問(wèn)題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個(gè)數(shù)。38.5個(gè)【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個(gè)小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個(gè)數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個(gè)數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?200÷20÷12=60÷12=5(個(gè))答:裝1200袋純牛奶需要5個(gè)大紙箱?!军c(diǎn)睛】本題屬于連除應(yīng)用題,解答本題也可以先求出一個(gè)大紙箱可裝純牛奶多少袋,再除以純牛奶的袋數(shù),列式為:1200÷(20×12)。39.60頁(yè)【分析】用原計(jì)劃每天看書(shū)頁(yè)數(shù)乘看書(shū)天數(shù),求出這本書(shū)的總頁(yè)數(shù)。再除以實(shí)際看書(shū)天數(shù),求出實(shí)際平均每天看書(shū)頁(yè)數(shù)?!驹斀狻?0×15÷10=600÷10=60(頁(yè))答:她平均每天要看60頁(yè)?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問(wèn)題,先求總量,再求單一量。40.33元【分析】根據(jù)實(shí)際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計(jì)算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可?!驹斀狻?×2=10(支)330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。41.9天【分析】先用60除以3計(jì)算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計(jì)算出剩下沒(méi)有修的路程,再用沒(méi)有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時(shí)間?!驹斀狻?0÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】此題考查的工程問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出修路隊(duì)每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。42.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。【詳解】450÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天?!军c(diǎn)睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。43.60千米/時(shí)【分析】去時(shí)用了8小時(shí),因此用8乘75計(jì)算出甲、乙兩地的路程,然后用路程除以回去用的時(shí)間就是返程的速度。【詳解】8×75=600(千米)600÷10=60(千米/時(shí))答:王叔叔返程時(shí)的平均速度是每小時(shí)行駛60千米。【點(diǎn)睛】此題考查的是普通行程問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出甲、乙兩地的路程是解答此題的關(guān)鍵。44.不夠【分析】要想知道20個(gè)書(shū)架是否夠用,應(yīng)先求出20個(gè)書(shū)架一共放書(shū)的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!驹斀狻?0×4×20=200×20=4000(本)4000<4200答:20個(gè)書(shū)架不夠用?!军c(diǎn)睛】先求出20個(gè)書(shū)架一共放圖書(shū)的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。45.33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先抽血,然后在等待抽血結(jié)果的同時(shí),可完成做心電圖、彩超、測(cè)身高、體重這三項(xiàng)任務(wù)。則一共需3+30分鐘。【詳解】3+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問(wèn)題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。46.17件,15元【詳解】436÷49=8(份)……44(元)44÷29=1(件)……15(元)2×8+1=17(件)47.成人4人和兒童1人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩余的一名兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,最省錢(qián)?!痉治觥扛鶕?jù)題干可知一共是4個(gè)成人和兩個(gè)兒童,兒童票40÷2=20元。按照購(gòu)買(mǎi)單人票、團(tuán)體票和成人4人和兒童1人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩余的一名兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,三種方案,分別算出買(mǎi)票錢(qián)數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問(wèn)題?!驹斀狻?jī)和保?0÷2=20(元)單人票:40×4+2×20=160+40=200(元)團(tuán)體票:25×(4+2)=25×6=150(元)成人4人和兒童1人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩余的一名兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票:25×(4+1)+20×(2-1)=25×5+20×1=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和兒童1人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩余的一名兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,最省錢(qián)?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是找出購(gòu)買(mǎi)票的不同方法,然后分別求出需要的總錢(qián)數(shù),然后比較即可。48.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購(gòu)票方式,分別計(jì)算所需錢(qián)數(shù):方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論?!驹斀狻糠桨敢唬?30×5+60×5=650+300=950(元)方案二:(5+5)×90=10×90=900(元)950元>900元答:選方案二合算。【點(diǎn)睛】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購(gòu)票方案分別計(jì)算所需錢(qián)數(shù)。49.7條大船和1條小船;780元【分析】?jī)蓷l船的的載客數(shù)分別為6人和4人??梢灾贿x擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿。用列表的方法把不同的運(yùn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論