小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷及答案(易錯題)_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷及答案(易錯題)_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷及答案(易錯題)_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷及答案(易錯題)_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊 期末測試卷及答案(易錯題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在4.106中,百分位上的數(shù)是(

)。

A.4

B.1

C.0

D.62.一個三位小數(shù),用四舍五入法取近似值約2.37,這個三位小數(shù)可能是有(

)個。A.8

B.9

C.10

D.113.一個等腰三角形的頂角是90°,這個三角形是(

)。

A.等腰三角形

B.等邊三角形

C.直角三角形

D.等腰直角三角形4.某居民大院統(tǒng)計本月份每戶用電情況,其中用電40度的有3戶,用電50度的有4戶,用電32度的有5戶,則平均每戶用電(

)。

A.47度

B.40度

C.42度

D.42.5度5.16cm用m作單位,寫作三位小數(shù)是(

)。

A.16.000

B.0.160

C.0.016

D.1.606.一枝圓珠筆2元1角2分,一枝鋼筆比一枝圓珠筆貴2元7角5分,買一枝鋼筆要(

)元。(用小數(shù)計算)

A.4.78元

B.4.87元

C.0.63元

D.0.36元二.判斷題(共6題,共12分)1.小數(shù)四則運算的順序跟整數(shù)是一樣的,整數(shù)四則運算的定律也適用于小數(shù)。(

)2.用長分別是4cm、5cm和9cm的小棒可以圍成一個三角形。(

3.小紅買一本字典用去10.50元,買一本科技書用去14.80元,付出30元,找回5.7元。(

)4.讀300.09這個小數(shù)時,三個零都要讀出來。(

)5.近似數(shù)是5.86的三位小數(shù)不止一個。(

)6.有一個角是直角的三角形叫做直角三角形。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.在計算62×25×4時,可運用(

)使計算簡便,在計算99×9+99時,可運用(

)使計算簡便。2.在橫線上填上“>”“<”或“="。3元2角5分______3.25元

0.75米______7分米6厘米

4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米

3.在橫線上填上合適的數(shù)。0.13×1000=________

50.2÷________=0.5022850千克=________噸

3.05米=________米________厘米4.計算(74-43)×8時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,計算結(jié)果是(

)。5.寫出下面各數(shù)。四點四五(

八點零五(

零點六六(

)6.小新買一本練習(xí)本用去5角5分,買一支鉛筆用去3角2分,一共用去(

)元。(用小數(shù)計算)7.將下面各數(shù)按從小到大的順序排列。46.2元

8.6元

0.98元

9.06元

46.0元(

)元<(

)元<(

)元<(

)元<(

)元8.三條邊一樣長的三角形有(

)條對稱軸。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.用簡便方法計算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.作圖題(共1題,共5分)1.畫一畫,請你在下面的方格圖中設(shè)計一個具有對稱美的圖形,一定要漂亮哦!六.解答題(共7題,共35分)1.地球的表面積約是5.1億平方千米,其中海洋面積約3.61億平方千米,海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?2.貝貝原來有15.65元,買練習(xí)本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?3.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

4.王老師帶了100元,買足球用去了32.5元,買籃球用去了55.73元,還剩多少元?5.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?6.劉大叔種了35棵桃樹,他任意采摘了其中6棵樹上的桃子,稱出的質(zhì)量分別是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按這6棵桃樹的平均產(chǎn)量計算,劉大叔家一共可收桃子多少千克?

7.如下圖所示,學(xué)校給四年級的125名同學(xué)準(zhǔn)備校服,現(xiàn)在買比原來省多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.C3.D4.B5.B6.B

二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.乘法結(jié)合律;乘法分配律2.=;<;>3.130;100;2.85;3;5

4.減;乘;2485.4.45;8.05;0.666.0.877.0.98;8.6;9.06;46.0;46.28.3四.計算題1.225;154;14;13;810;132.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作圖題1.答案不唯一,例如:六.解答題1.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米。2.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有13.4元。3.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

4.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:還剩11.77元。5.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論