小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷含完整答案(典優(yōu))_第1頁
小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷含完整答案(典優(yōu))_第2頁
小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷含完整答案(典優(yōu))_第3頁
小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷含完整答案(典優(yōu))_第4頁
小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷含完整答案(典優(yōu))_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.根據(jù)12×15=180,請你推算出得數(shù)是0.18的算式是(

)。

A.12×1.5

B.0.12×1.5

C.1.2×1.5

D.0.12×0.152.一個數(shù)減3.48,差是2.2,這個數(shù)是()。A.5.68

B.3.7

C.1.28

D.5.53.將一張長方形紙和一張三角形紙隨意交叉擺放,如下圖,重疊部分是(

)。A.三角形

B.平行四邊形

C.長方形

D.梯形4.下列各數(shù)中,去掉“0”后大小不變的數(shù)是(

)。

A.5.02

B.6.70

C.80.3

D.70.035.得數(shù)要求保留三位小數(shù),計算時應算到小數(shù)后面第(

)位。

A.二位

B.三位

C.四位

D.五位6.從直線外一點到這條直線的距離,是指這一點到這條直線的(

)的長。A.線段

B.射線

C.直線

D.垂直線段二.判斷題(共6題,共12分)1.鈍角三角形的內(nèi)角和大于銳角三角形的內(nèi)角和。(

)2.從前面、上面和左面所看到的圖形都是一樣的。(

)3.從上面、正面、左面看到的圖形都相同。(

)4.滑梯是平移現(xiàn)象,風扇是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。(

)5.0.2和0.20的大小相等,意義相同。(

)6.用載重量相同的卡車運兩堆石子。第一堆重52噸,第二堆重76噸。運第一堆石子用了13輛卡車,運第二堆石子需要18輛卡車。(

)三.填空題(共8題,共17分)1.看鏡子寫字母和漢字。(按題中字母和漢字的順序填寫)(

)2.把1.2的小數(shù)點去掉,得到的新數(shù)比原數(shù)多(

)。3.一塊長方形苗圃占地面積為:0.079公頃。讀作(

)。4.在括號內(nèi)填上“>”、“<”或“=”。3.48(

)3.5

5.68km(

)568m800(

)40.8

4.38平方千米(

)4平方千米83公頃5.我國大陸人口共1339400000人,改寫成用億作單位的數(shù)是(

)億,約是(

)億人。(保留兩位小數(shù))

6.在一個算式里,如果既有加減法,又有乘除法,要先算(

),再算(

);如果只有加減法,要按照(

)的順序計算;如果在一個有括號的算式里,要先算(

)。7.在括號內(nèi)填上“>”“<”或“=”。140×6(

)60×14

7999千克(

)8噸

(78-12)×6(

)72-12×68.這是一只戴在左腕的手表在鏡子中的像,這只手表所指示的時間是(

)。四.計算題(共2題,共14分)1.比比誰算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.脫式計算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面軸對稱圖形的對稱軸。(只畫一條)六.解答題(共7題,共38分)1.在一次跳遠比賽中,小紅跳了3.04米,小明比小紅少跳0.15米,小明比小亞多跳0.27米,小亞跳了多少米?2.劉大叔種了35棵桃樹,他任意采摘了其中6棵樹上的桃子,稱出的質(zhì)量分別是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按這6棵桃樹的平均產(chǎn)量計算,劉大叔家一共可收桃子多少千克?

3.貝貝原來有15.65元,買練習本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?4.王老師帶了100元,買足球用去了32.5元,買籃球用去了55.73元,還剩多少元?5.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

6.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

7.開心文具店在開學之初做促銷活動。買一個鉛筆盒和一個轉(zhuǎn)筆刀有幾種買法?選擇一種算一算要花多少元?參考答案一.選擇題1.B2.A3.D

4.B5.C6.D二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.水,月,C,E,F,D,B2.10.83.零點零七九4.<;>;=;<5.13.394;13.396.乘除法;加減法;從左往右;括號里面的7.=;<;>8.10:30四.計算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亞跳了2.62米。2.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:劉大叔家一共可收桃子3430千克。

3.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有13.4元。4.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:還剩11.77元。5.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論