




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
上海市浦東新區(qū)第三中學(xué)高一物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.運動員的心臟每跳一次大約輸送10-4m3的血液,血壓(可看作心臟送血的壓強)的平均值為1.5×104Pa,心跳約每分鐘60次。據(jù)此估算心臟工作的平均功率約為(
)A.0.25W
B.1.5W
C.10W
D.90W參考答案:B2.在水平路面上行駛的汽車,急剎車后滑行至停止的距離為S.下列哪些情況下該汽車急剎車后,滑行至停止的距離將為4S(設(shè)汽車急剎車后輪子只在地面上滑動)A.行駛速度為原來的2倍
B.行駛速度為原來的4倍C.汽車質(zhì)量為原來的2倍
D.汽車質(zhì)量為原來的4倍參考答案:A3.如圖所示皮帶傳動輪,大輪直徑是小輪直徑的1.5倍,A是大輪邊緣上一點,B是小輪邊緣上一點,C是大輪上一點,C到圓心O1的距離等于小輪半徑,轉(zhuǎn)動時皮帶不打滑。則A、B、C三點的向心加速度大小之比aA∶aB∶aC=
。參考答案:6∶9∶44.關(guān)于慣性,下面說法正確的是A.只有靜止的物體才具有慣性
B.只有運動的物體才具有慣性C.質(zhì)量大的物體,慣性一定大
D.一個物體在運動時的慣性比它在靜止時具有的慣性大參考答案:C5.關(guān)于彈力,以下說法中正確的是:A.發(fā)生形變的物體,由于要恢復(fù)原狀,而對與它接觸的物體產(chǎn)生的力叫彈力.B.通常說的壓力、支持力和繩子的拉力都是彈力.C.木箱靜止在水平地面上,地面受到的向下的彈力,是由于地面的形變引起的.D.一本書放在水平桌面上,書對桌面的壓力就是書的重力.參考答案:AB二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.沿水平方向以速度飛行的子彈,恰能射穿豎直方向靠在一起的四塊完全相同的木板,若子彈可看成質(zhì)點,子彈在木板中受到的阻力恒定不變,則子彈在射穿第一塊木板后的速度大小為___________
參考答案:7.小船在200m寬的河中橫渡,水流速度為2m/s,船在靜水中的航速是4m/s,求:(1)當小船的船頭始終正對對岸時,渡河時間為t=
。(2)要使小船到達正對岸,則船頭應(yīng)與上游成
角。參考答案:8.做勻加速直線運動的物體,速度從v增加到2v時的位移是x,則它的速度從2v增加到4v時經(jīng)過的位移是
。參考答案:4x9.如圖所示,水平力F=100
N,木塊的重量為40N沿著豎直墻壁勻速下滑,則木塊與墻壁間的動摩擦因數(shù)為μ=________;若水平力增大到200
N,木塊靜止時受到的摩擦力f1=________
N;若水平力減小到80
N,木塊受到的摩擦力f2=________
N.
參考答案:0.4
40
3210.(5分)以v0的初速豎直上拋的排球,落到拋出點時的速度減為,設(shè)排球所受空氣阻力大小恒定,則排球在運動過程中,上升時間與下落時間之比為t1:t2=_____,上升時的加速度與下落時的加速度大小之比a1:a2=______。參考答案:3:4,16:911.(5分)一個質(zhì)量為5Kg的物體放置在光滑的水平面上,受到一個50N的恒力F作用,F(xiàn)的方向斜向上與水平面成60°角,力作用2s,在這段時間內(nèi),力F的沖量大小為_____,力F做的功是______,若把物體釘在桌面上,力也作用2s,則力F的沖量大小為_______,力F做的功為_______。參考答案:100Ns,250J,100Ns,012.某實驗小組利用如圖所示的裝置進行“探究加速度與合外力的關(guān)系”的實驗。(1)在實驗中必須將長木板右端墊高,目的是
,當不掛鉤碼時小車能勻速運動時,表明已調(diào)好。
(2)為了減小誤差,每次實驗必須通過改變鉤碼的個數(shù)來改變小車所受合外力,獲取多組數(shù)據(jù)。若小車質(zhì)量為400g,實驗中每次所用的鉤碼總質(zhì)量范圍應(yīng)選
組會比較合理。(填選項前的字母)A.10g~40g
B.200g~400g
C.1000g~2000g
(3)實驗中打點計時器所使用的是
(交流、直流)電源,圖中給出的是實驗中獲取的紙帶的一部分:1、2、3、4、5是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點未標出,每兩個計數(shù)點間的時間間隔是
,由該紙帶可求得小車的加速度=
.(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)(4)改變鉤碼的個數(shù)重復(fù)實驗,得到加速度與合外力F的關(guān)系如圖所示,分析線段OA,可得出實驗的結(jié)論是
參考答案:(1)平衡摩擦力(2)A
(3)0.1s
1.11m/s2
(4)在質(zhì)量不變的條件下,加速度與合外力成正比13.如圖2所示,一物體放在水平面上,當受到水平力F1=8N和F2=3N的作用時,物體處于靜止狀態(tài)。如果將F1撤去,此時物體所受合力為
N參考答案:0;三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.以下列出了“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗的操作步驟代號,按實驗的合理順序進行排列,操作順序是D、A、B、E、G、F、CA.把穿過打點計時器的紙帶固定在小車后面B.把打點計時器固定在附有滑輪的木板的一端,并連接好電路C.換上新紙帶,重做實驗D.把附有滑輪的木板放在實驗桌上,并使滑輪伸出桌面E.使小車停在靠近打點計時器處F.接通電源,待打點計時器的振動達到穩(wěn)定,釋放小車,讓小車開始運動G.把一條細繩栓在小車上,細繩跨過滑輪,使細繩與木板平行,下面吊上適當?shù)你^碼.參考答案:考點:探究小車速度隨時間變化的規(guī)律.版權(quán)所有專題:實驗題;直線運動規(guī)律專題.分析:明確具體實驗操作的物理意義,熟練使用打點計時器即可正確解答;實驗步驟一般本著先安裝器材,后進行實驗的思路進行,要符合事物邏輯發(fā)展的順序,不能顛三倒四.解答:解:本著先安裝器材,后進行實驗的思路,如在該實驗中,先固定長木板,安裝打點計時器,然后平衡摩擦力,準備完畢開始進行實驗,注意要先打點后釋放小車,做完一次實驗要及時關(guān)閉電源,故正確的實驗步驟是:D、A、B、E、G、F、C故答案為:D、A、B、E、G、F、C點評:正確理解實驗原理,加強實驗操作,正確使用基本儀器,是正確解答實驗問題的前提.15.某同學(xué)在用打點計時器研究勻變速直線運動的實驗中,獲得如圖所示的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數(shù)點,相鄰的計數(shù)點間有四個點未畫出。(1)相鄰計數(shù)點間的時間間隔為______s。(2)紙帶上標注的數(shù)據(jù)有一個是錯誤的,這個數(shù)據(jù)是______cm,應(yīng)改為______cm。(3)根據(jù)紙帶上所給出的數(shù)據(jù),計算C、D兩點的瞬時速度,得vC=
m/s,vD=
m/s,還可求得紙帶運動的加速度a=__________m/s2(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)。參考答案:(1)0.1,(2)27.0、27.00,(3)1.00,1.20,2.00
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.滑板運動已成為青少年所喜愛的一種體育運動。如圖所示,某同學(xué)正在進行滑板運動。圖中AB段路面是水平的,BCD是一段半徑R=20m的拱起的圓弧路面,圓弧的最高點C比AB段路面高出h=1.25m。已知人與滑板的總質(zhì)量為M=60kg。該同學(xué)自A點由靜止開始運動,在AB路段他單腿用力蹬地,到達B點前停止蹬地,然后沖上圓弧路段,結(jié)果到達C點時恰好對地面的壓力為零,不計滑板與各路段之間的摩擦力及經(jīng)過B點時的能量損失,g取10m/s2。求:(1)該同學(xué)到達C點時的速度;(2)該同學(xué)在AB段所做的功。
參考答案:略17.如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺高1.25m,半徑為0.2m,可繞通過圓心處的豎直轉(zhuǎn)軸轉(zhuǎn)動.轉(zhuǎn)臺的同一半徑上放有質(zhì)量均為0.4kg的小物塊A、B(可看成質(zhì)點),A與轉(zhuǎn)軸間距離為0.1m,B位于轉(zhuǎn)臺邊緣處,A、B間用長0.1m的細線相連,A、B與水平轉(zhuǎn)臺間最大靜摩擦力均為0.54N,g取10m/s2.(1)當轉(zhuǎn)臺的角速度達到多大時細線上出現(xiàn)張力?(2)當轉(zhuǎn)臺的角速度達到多大時A物塊開始滑動?(3)若A物塊恰好將要滑動時細線斷開,此后轉(zhuǎn)臺保持勻速轉(zhuǎn)動,求B物塊落地瞬間A、B兩物塊間的水平距離.(不計空氣阻力,計算時取π=3)參考答案:本題的關(guān)鍵是抓住臨界狀態(tài),隔離物體,正確受力分析,在求水平位移時,一定搞清空間位置.(1)由Ff=mω2r可知,B先達到臨界狀態(tài),故當滿足Ffm<mωr時線上出現(xiàn)張力.
--------------1分解得ω1=
---------------1分=rad/s.
--------------1分
(2)當ω繼續(xù)增大,A受力也達到最大靜摩擦力時,A開始滑動,F(xiàn)fm-FT=mω′2r/2,----------1分Ffm+FT=mω′2r,------------1分得ω′=
=3rad/s.
-----------1分(3)細線斷開后,B沿水平切線方向飛出做平拋運動由h=gt2得t=0.5s.
--------------1分vB=ωr=0.6m/s,
---------------1分可得B的水平射程xB=vBt=0.3m.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 湖南司法警官職業(yè)學(xué)院《室內(nèi)設(shè)計基礎(chǔ)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 浙江橫店影視職業(yè)學(xué)院《生物儀器原理與使用》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 重慶幼兒師范高等??茖W(xué)?!吨圃炫c材料》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2025屆荊州市重點中學(xué)高三下學(xué)期4月診斷考試物理試題含解析
- 工業(yè)用地用地面積優(yōu)化與節(jié)約
- 工程結(jié)算書中的工程量清單編制
- 歐菲醫(yī)療美容客戶滿意度調(diào)查問卷
- 2025年鄰氨基苯甲酸?行業(yè)現(xiàn)狀分析:鄰氨基苯甲酸有望在更多領(lǐng)域?qū)崿F(xiàn)突破
- 電纜更換施工方案
- 北京市豐臺區(qū)2024-2025學(xué)年高三(上)期末生物試卷
- 酒店標準間設(shè)計規(guī)范
- 農(nóng)村生活污水治理項目可行性研究報告-是實施鄉(xiāng)村振興戰(zhàn)略的重要舉措
- 醫(yī)療護理查對制度課件
- 環(huán)衛(wèi)車輛投標方案(技術(shù)方案)
- 高速公路建設(shè)承攬合同
- 20以內(nèi)破十法練習(xí)題-A4打印版
- 工程指令單完整版本
- 物業(yè)公司人員培訓(xùn)及考核方案
- JGJ218-2010 展覽建筑設(shè)計規(guī)范
- 數(shù)據(jù)中心容災(zāi)備份解決方案
- 七年級下冊第三單元名著導(dǎo)讀《駱駝祥子》公開課一等獎創(chuàng)新教學(xué)設(shè)計(公開課公開課一等獎創(chuàng)新教案及作業(yè)設(shè)計)
評論
0/150
提交評論