![【周周練】第8周百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問題 北師六年級數(shù)學(xué)上冊(pdf版)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/c47aa12c209574a7105c394c1d1c6619/c47aa12c209574a7105c394c1d1c66191.gif)
![【周周練】第8周百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問題 北師六年級數(shù)學(xué)上冊(pdf版)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/c47aa12c209574a7105c394c1d1c6619/c47aa12c209574a7105c394c1d1c66192.gif)
![【周周練】第8周百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問題 北師六年級數(shù)學(xué)上冊(pdf版)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/c47aa12c209574a7105c394c1d1c6619/c47aa12c209574a7105c394c1d1c66193.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第第頁【周周練】第8周百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問題北師六年級數(shù)學(xué)上冊(pdf版)六年級上冊等
含心、心w
第8周
55.5.559
百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問題
1.六(1)班有25名男生,25名女生;六(2)班有30名男
生,20名女生。某次體育測驗(yàn)的優(yōu)秀率如下:(1)班男生為
84%,女生為44%;(2)班男生為80%,女生為40%。請問哪一
個班的優(yōu)秀率較高?
2.服裝店出售兩件衣服,售價均為180元,一件成本低,能
看賺還是
賺20%,另一件成本高,要虧損20%,如果同時售出這兩件衣
虧,要用兩件衣
服,是虧了還是賺了?
服的總進(jìn)價和總
售價比較喲!
3.一件大衣隨著季節(jié)變化降價出售,如果按現(xiàn)價降低
可以先求出
10%,仍可獲利12元;如果降低20%就虧損20元。這件大衣
現(xiàn)價是多少元
的進(jìn)價是多少元?
喲!
15
附加題
可以先求甲
+.有兩根繩子,甲繩子長36米,甲繩子用去行乙繩子用
繩子剩下的長度
喲!
去20%后,甲繩子剩下的長度等于乙繩子剩下長度的號,乙繩
原來長多少米?
本題的成本
5.水果店李老板去紅星農(nóng)場收購西紅柿,收購價為每千克
包括收購價、運(yùn)
1.20元。從農(nóng)場到水果店的距離是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物
費(fèi)、損耗。每千克
每運(yùn)1千米收1.50元。如果在運(yùn)輸及銷售過程中的損耗是
的收購價加運(yùn)費(fèi)
10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤率,零售價應(yīng)是每千克多少元?
是1.20+1.50×
400÷1000=1.80
(元)。因?yàn)橛?/p>
10%的損耗,所以
每千克的成本為
1.80÷(1-10%)
=2.00(元)。因
為“利潤率=
售出價
成本
-1)×
100%”,所以每千
克的售出價=成
本×(利潤率十
1)。
16六年級上冊等
第8周
百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問題
1.兩個班優(yōu)秀率一樣高六(1)班:25×84%=21(人),25×44%=11(人),
21十11=32(人),25十25=50(人),優(yōu)秀率:32÷50=64%,六(2)班:30×80%=
24(人),20×40%=8(人),24+8=32(人),30+20=50(人),優(yōu)秀率:32÷50=
64%,兩個班優(yōu)秀率一樣高。
2.虧了第一件成本價:180÷(1+20%)=150(元),第二件成本價:180÷(1
一20%)=225(元),180×2=360(元),150十225=375(元),進(jìn)價大于售價,所以
虧了。
3.276元(12+20)÷(20%-10%)=320(元),320×(1-10%)=288
(元),288-12=276(元)
4.45米36×1-號)=24(米).24÷號36(米).36÷(1-20%)=45(*)
5.每千克的收購價加運(yùn)費(fèi)是1.20十1.50×400÷1000=1.80(元)。因?yàn)橛?/p>
10%的損耗,所以每千克的成本是1.80÷(1一10%)=2.00(元)。2.00×(1+
25%)=2.50(元)。
第9周
列方程解決稍復(fù)雜的百分?jǐn)?shù)實(shí)際問題
1.3550元解:設(shè)這件商品的成本價是x元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年P(guān)A12項目提案報告模范
- 2025年光伏電站建設(shè)與運(yùn)營管理合同
- 2025年微博平臺廣告投放合作合同
- 2025年會議場地使用租約協(xié)議參考
- 2025年獸藥購銷合同樣本
- 2025年企業(yè)借款擔(dān)保合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 2025年二手住宅居間合同樣本
- 2025年醫(yī)療美容公司股權(quán)融資協(xié)議
- 2025年企業(yè)文化建設(shè)合同樣本
- 2025年鄉(xiāng)村道路路基工程承包合同樣本
- 《跨境供應(yīng)鏈管理》教學(xué)大綱(含課程思政)
- 2024年廣東省高三一模高考英語試卷試題答案祥解(含作文范文)
- ★滬教牛津版英語四年級上冊練習(xí)冊4a
- 2024年高考物理真題分類匯編(全一本附答案)
- 醫(yī)藥銷售月總結(jié)匯報
- 地質(zhì)勘探行業(yè)復(fù)工安全培訓(xùn)課件
- 神經(jīng)系統(tǒng)疾病的癥狀和藥物治療
- 冷庫制冷負(fù)荷計算表
- 八年級上冊數(shù)學(xué)幾何綜合題
- 《惡心與嘔吐》課件
- 普通話培訓(xùn)班合作協(xié)議書
評論
0/150
提交評論