單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件_第1頁
單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件_第2頁
單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件_第3頁
單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件_第4頁
單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩31頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

單價數(shù)量總價之間的關(guān)系單價數(shù)量總價之間的關(guān)系1單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件2單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件3單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件4單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件5單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件6單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件7單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件8單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件9單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件10單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件11單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件12單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件13單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件14單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件15單價數(shù)量總價之間的關(guān)系PPT幻燈片課件163、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是說說根據(jù)哪兩個條件可以補一個問題。80×3=240(元)少盒這樣的鉛筆芯?不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。單價×數(shù)量=總價那么3瓶、2包、10根、2個表示的是什么?(商品的數(shù)量)2、一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多15÷3=5(瓶)這兩個問題有什么共同點?根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:81÷3=27(盒)它的數(shù)量關(guān)系式是()。80×3=240(元)答:一共用去了406元錢??們r÷數(shù)量=單價80×3=240(元)4、已知總價和單價,可求出(),購買商品的多少叫做---數(shù)量---總價每件商品的價錢叫做---單價一共花的錢數(shù)叫做3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是購買商品的多少叫做17拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價?礦泉水每瓶3元,買3瓶薯片每包9元,買2包棒棒糖每根1元,買10根小面包每個5元,買2個拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價?18那么3瓶、2包、10根、2個表示的是什么?(商品的數(shù)量)小結(jié):數(shù)量就是指購買商品的多少。那么3瓶、2包、10根、2個表示的是什么?(商品的數(shù)量)1980×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,2010×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買80×3=24021在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)探究新知在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)22都是知道每件商品的價錢。(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)探究新知這兩個問題有什么共同點?都是知道每件商品的價錢。(2)魚每千克10元,買80×3=223這兩個問題有什么共同點?都是已知每件商品的價錢。還知道買了多少件商品,最后算……(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)探究新知這兩個問題有什么共同點?都是已知每件商品還知道買了多少件(22480×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。單價單價……數(shù)量數(shù)量……總價總價……你知道單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?單價×數(shù)量=總價探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的價錢,叫25不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機,花了420元,每臺復(fù)讀機多少元?已知單價和數(shù)量,求總價。已知數(shù)量和總價,求單價。探究新知不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套2680×3=240(元)單價×數(shù)量=總價在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。它的數(shù)量關(guān)系式是()。它的數(shù)量關(guān)系式是()。認(rèn)識單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。81÷3=27(盒)拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價?這兩個問題有什么共同點?1、買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?棒棒糖每根1元,買10根認(rèn)識單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。單價數(shù)量總價之間的關(guān)系通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:5、已知總價和數(shù)量,可求出(),小面包每個5元,買2個3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是每支鋼筆多少元?它的數(shù)量關(guān)系式是()。完成表格名稱單價數(shù)量總價可樂奧利奧橙汁果凍瓜子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元80×3=240(元)完成表格名稱單價數(shù)量總價可樂奧27(1)小王買了5瓶可樂,每瓶3元,一共用了多少元?

(2)小王買了5瓶可樂用了15元,每瓶可樂多少元?

3×5=15(元)

單價×數(shù)量=總價(3)小王買可樂用了15元,每瓶3元,買了幾瓶可樂?

15÷5=3(元)

總價÷數(shù)量=單價15÷3=5(瓶)

總價÷單價=數(shù)量(1)小王買了5瓶可樂,每瓶3元,一共用了多少元?(2)小28解決問題1、買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?2、一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?7×58=406(元)總價÷單價=數(shù)量單價數(shù)量=總價×數(shù)量關(guān)系:算式:數(shù)量關(guān)系:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去了406元錢。答:81元一共可以買27盒這樣的鉛筆芯。解決問題1、買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?2、29解決問題3、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?108÷6=18(元)總價數(shù)量=單價÷數(shù)量關(guān)系:算式:答:每本故事書18元.解決問題3、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元301、()件商品的價錢叫它的單價。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。4、已知總價和單價,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是()和()。一總價數(shù)量總價÷單價=數(shù)量總價數(shù)量課堂練習(xí)填一填5、已知總價和數(shù)量,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()??們r÷數(shù)量=單價單價1、()件商品的價錢叫它的單價。2、買了3件衣服花31根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:

單價數(shù)量總價毛巾3元4條

球鞋16元48元運動衫

2件50元12元3雙

25元總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價單價×數(shù)量=總價填一填根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:單價數(shù)量總價毛巾32一盒鋼筆多少元?請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:每支鋼筆售價4元,一盒裝10支。每支鋼筆多少元?用40元可以買多少支?一盒鋼筆裝10支,用40元買了一盒。每支鋼筆售價4元。連一連一盒鋼筆多少元?請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:每支鋼筆33

說說根據(jù)哪兩個條件可以補一個問題。

(1)4條毛巾12元____________________________________?(2)一雙球鞋16元,買3雙,___________________________?(3)一套運動衫28元,用56元____________________________?

說說根據(jù)哪兩個條件可以補一個問題。

34

通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?

說一說:通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),說一說:35根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:這兩個問題有什么共同點?總價÷單價=數(shù)量答:81元一共可以買27盒這樣的鉛筆芯。根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:2、買了3件衣服花的錢可以看成()。單價數(shù)量總價之間的關(guān)系這兩個問題有什么共同點?在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。用40元可以買多少支?80×3=240(元)這兩個問題有什么共同點?棒棒糖每根1元,買10根請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:(1)小王買了5瓶可樂,每瓶3元,一共用了多少元?答:一共用去了406元錢。80×3=240(元)2、一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多每支鋼筆多少元?(1)小王買了5瓶可樂,每瓶3元,一共用了多少元?2、能利用單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系解決實際問題。80×3=240(元)每臺復(fù)讀機多少元?3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:答:81元一共可以買27盒這樣的鉛筆芯。(2)小王買了5瓶可樂用了15元,每瓶可樂多少元?棒棒糖每根1元,買10根3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是已知單價和數(shù)量,求總價。單價數(shù)量總價之間的關(guān)系用40元可以買多少支?請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:棒棒糖每根1元,買10根棒棒糖每根1元,買10根每件商品的價錢,叫做單價;拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價?15÷3=5(瓶)棒棒糖每根1元,買10根108÷6=18(元)每支鋼筆多少元?在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。那么3瓶、2包、10根、2個表示的是什么?(商品的數(shù)量)15÷3=5(瓶)108÷6=18(元)2、一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多單價數(shù)量總價之間的關(guān)系80×3=240(元)都是知道每件商品的價錢。單價×數(shù)量=總價根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:80×3=240(元)(1)小王買了5瓶可樂,每瓶3元,一共用了多少元?81÷3=27(盒)棒棒糖每根1元,買10根棒棒糖每根1元,買10根81÷3=27(盒)在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。1、買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?80×3=240(元)在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。這兩個問題有什么共同點?答:每本故事書18元.5、已知總價和數(shù)量,可求出(),拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價?拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價?根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:這兩個問題有什么共同點?這兩個問題有什么共同點

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論