




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
新疆第二師華山中學高一物理第一學期期末檢測試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、物體從距地面足夠高處自由下落,不計空氣阻力,取g=10m/s2,則物體在第二秒內的平均速度為()A.5m/s B.7.5m/sC.15m/s D.20m/s2、如圖所示,A、B、C三個物體的質量相等,有F=1N的兩個水平力作用于A、B兩個物體上,A、B、C都靜止,則地面對A物體、A物體對B物體、B物體對C物體的摩擦力分別為:()A.1N、2N、1NB.1N、0、1NC.0、1N、0D.1N、1N、0N3、已知兩電源1、2的電動勢分別為、,且,當外電路電阻為R時,外電路消耗功率正好相等.當外電路電阻降為時,電源為1對應的外電路功率,電源2對應的外電路功率為,電源1的內阻為,電源2的內阻為.則()A B.C. D.4、2018﹣2019年“恒大陽光半島杯”安徽省青少年城市足球聯(lián)賽(合肥賽區(qū))在合肥市蜀山足球訓練基地拉開戰(zhàn)幕.如圖是運動員頭頂足球的情景,以下說法中正確的是()A.足球在空中一直受到頭的作用力B.足球在空中繼續(xù)運動是由于受到慣性力作用C.運動員頭頂足球的過程中頭對足球的彈力和足球的重力是一對平衡力D.運動員頭頂足球的過程中頭對足球有力的作用,球對頭同時也有一個力的作用,這兩個力是一對作用力與反作用力5、如圖所示,在傾角為θ的固定光滑斜面上,質量為m的物體受外力F1和F2的作用,F1方向水平向右,F2方向豎直向上.若物體靜止在斜面上,則下列關系正確的是()A.F1sinθ+F2cosθ=mgsinθ,F2≤mgB.F1cosθ+F2sinθ=mgsinθ,F2≤mgC.F1sinθ-F2cosθ=mgsinθ,F2≤mgD.F1cosθ-F2sinθ=mgsinθ,F2≤mg6、如圖所示,質量為m的木塊在拉力F的作用下,在水平地面上由靜止開始做直線運動。已知木塊與地面間的動摩擦因數為,F與水平方向的夾角為,重力加速度為g,那么木塊受到的滑動摩擦力為()A.μmg B.C. D.7、一運動員雙手握住單杠,使身體懸空靜止,當兩手間距增大時,每只手臂所受的拉力T及兩手臂所受力的合力F的大小變化情況是A.T不變 B.T增大C.F不變 D.F增大8、如圖所示,A、B兩球質量相等,光滑斜面的傾角為θ,圖甲中A、B兩球用輕彈簧相連,圖乙中A、B兩球用輕質桿相連,系統(tǒng)靜止時,擋板C與斜面垂直,輕彈簧、輕桿均與斜面平行,則在突然撤去擋板的瞬間有()A.圖甲中兩球的加速度一定相等B.圖乙中兩球的加速度一定為gsinθC.圖乙中輕桿的作用力不可能為零D.圖甲中B球的加速度是圖乙中B球加速度的2倍9、如圖所示是某物體做直線運動v2-x圖象(其中v為速度,x為位置坐標),下列關于物體從x=0處運動至x0處的過程分析,其中正確的是A.該物體做勻減速直線運動B.該物體的運動時間為C.該物體的加速度大小為D.該物體在位移中點的速度大于10、電梯的頂部掛一個彈簧測力計,測力計下端掛了一個質量為1kg的重物,電梯在勻速直線運動時,彈簧測力計的示數為10N,在某時刻電梯中的人觀察到彈簧測力計的示數變?yōu)?2N。關于電梯的運動,以下說法正確的是(g取10m/s2)()A.電梯可能向上加速運動,加速度大小為2m/s2,處于超重狀態(tài)B.電梯可能向下加速運動,加速度大小為4m/s2,處于失重狀態(tài)C.電梯可能向上減速運動,加速度大小為4m/s2,處于失重狀態(tài)D.電梯可能向下減速運動,加速度大小為2m/s2,處于超重狀態(tài)11、我國的神州號載人航天飛船已成功的發(fā)射并返回地面,飛船中的宇航員在下列哪些情況下處于超重狀態(tài)?()A.飛船加速上升時 B.飛船勻速上升時C.飛船減速上升時 D.飛船減速下降時12、如圖所示,物塊a、b的質量分別為m、2m,水平地面和豎直墻面均光滑,a、b的動摩擦因數為μ,在水平推力F作用下,兩物塊均處于靜止狀態(tài),重力加速度為g,則()A.物塊a受4個力作用B.物塊b受到的摩擦力大小等于μFC.物塊B對地面的壓力大小等于3mgD.物塊a受到物塊b的作用力水平向右二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、(6分)某同學利用如圖a所示裝置做探究彈簧彈力大小和其長度的關系的實驗。(1)他通過實驗得到如圖b所示的彈力大小F與彈簧長度x的關系圖線.由此圖線可得該彈簧的原長x0=______cm,勁度系數k=______N/m。(2)他又利用本實驗原理把該彈簧做成一把彈簧秤,當彈簧秤上的示數如圖c所示時,該彈簧的長度x=______cm。14、(10分)如圖所示,用大小為50N的推力F斜向下推一個靜止在水平面上的箱子,推力的方向與水平面成θ=370,箱子所受的滑動摩擦力始終是其所受支持力的0.2倍,箱子的質量m=10kg(sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:(1)箱子的加速度;(2)箱子被推28m遠處的速度大小三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(12分)如圖所示,木塊質量為m=10.0kg,木塊與地面間的動摩擦因數為μ=0.5,受到方向與水平方向成θ=37°角斜向右上方的恒力F=50N作用,g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80。(1)求木塊從靜止開始沿水平面做勻變速直線運動的加速度;(2)若在恒力F作用t1=2.0s后撤去恒力F,求:①撤去恒力F后木塊運動的時間;②木塊從靜止開始運動到停止運動的總位移。16、(12分)有一種圓珠筆,內部有一根小彈簧,如圖所示,當筆桿豎直放置時,在圓珠筆尾部的按鈕上放一個100g的砝碼,砝碼靜止時,彈簧壓縮量為2mm,現用這支圓珠筆水平推一本放在桌面上質量為900g的書,當按鈕壓縮量為3.6mm(未超過彈簧的彈性限度)時,這本書恰好勻速運動,重力加速度g取10m/s2,試求:(1)筆內小彈簧的勁度系數;(2)書與桌面間的動摩擦因數大小。17、(12分)如圖甲所示,質量為1.0kg的物體置于固定斜面上,斜面的傾角θ=37°,對物體施以平行于斜面向上的拉力F,物體運動的F-t圖象如圖乙(規(guī)定沿斜面向上的方向為正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),物體與斜面間的動摩擦因數μ=3/8,試求:(1)0~1s內物體運動位移的大??;(2)1s后物體繼續(xù)沿斜面上滑的距離
參考答案一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、C【解析】根據第二秒內的位移為則第二秒內的平均速度故選C。2、C【解析】本題通過整體隔離的模型考查了受力平衡的分析,因為三個物體都靜止,所以先以整體為研究對象,可知地面對A的摩擦力為零,再以BC為研究對象,可知A對B的摩擦力大小為1N,再以C為研究對象,因為水平方向不受其它力的作用,利用假設法可知B對C的摩擦力為零,C對3、D【解析】當兩個電源分別與阻值為R的電阻連接時,電源輸出功率相等,即由,可得;電源出電壓U與電路中電流I的關系為.由于外電路電阻為R時,兩電路中的電流大小相等,故兩個電源的輸出電壓隨電流變化關系圖像應為如圖所示的兩條相交的直線,交點的電流為,此時輸出電壓為,過原點O與該點的直線即電阻R的圖線.若將R減小為,電路中的圖線如圖所示,且,分別與兩個電源的輸出電壓隨電流變化關系圖線交于兩個不同的點.與電源1圖線的交點處的電流和電壓值均小于與電源2圖線的交點處的電流和電壓值,根據輸出功率的定義可知,外電阻降為時,電源1的輸出功率小于電源2的輸出功率,即.故選D4、D【解析】力是物體對物體的作用,物體間力作用是相互的;物體的運動不需要力來維持,慣性才是維持物體運動狀態(tài)不變的原因;慣性指物體保持原來運動狀態(tài)不變的性質,任何物體都具有慣性;平衡力的條件:大小相等、方向相反、作用在同一個物體上,作用在同一條直線上【詳解】足球在空中受到重力沒有受到頭的作用力,故A錯誤;足球在空中繼續(xù)運動是由于慣性,但慣性不是力,故B錯誤;頭對足球的彈力和足球的重力不是一對平衡力,故C錯誤;頂足球時,根據牛頓第三定律,頭對球有力的作用,球對頭也同時有一個作用,這兩個力是一對作用力與反作用力,故D正確.所以D正確,ABC錯誤【點睛】本題通過運動員頂球考查了力的相互性、慣性、平衡力、力與運動的關系等知識5、B【解析】以物體為研究對象,當時分析受力如圖.建立如圖所示的坐標每系,根據平衡條件得故選B6、D【解析】對木塊受力分析可知有因木塊不一定做勻速直線運動,水平方向上不一定平衡,故D正確,ABC錯誤。故選D。7、BC【解析】對人受力分析如圖所示:運動員所受T的合力F與運動員重力大小相等方向相反,故夾角增大時合力大小不變;手臂間距增大時,相當于在力圖中兩力T之間的夾角θ增大,若力T大小不變,則其合力F隨夾角的增大而減小,現要保持合力F大小不變,當夾角增大時,則T增大,故BC正確,AD錯誤8、BD【解析】A.彈簧彈力不能突變,突然撤去擋板的瞬間有圖甲中A球合力仍為零,加速度為零,設彈簧彈力為F,對B球由牛頓第二定律可得聯(lián)立可得說明AB兩球的加速度不相等,故A錯誤;BC.假設兩球加速度相等,取整體為研究對象,由牛頓第二定律可得桿的彈力瞬間變?yōu)榱悖瑑汕虻募铀俣认嗟榷紴間sinθ,假設正確,故B正確,C錯誤;D.比較、可知圖甲中B球的加速度是圖乙中B球加速度的2倍,故D正確。故選擇BD選項。9、ACD【解析】A.由勻變速直線運動的速度位移關系公式:可得:可以知道物體的加速度恒定不變,速度均勻減小,故物體做勻減速直線運動,故A正確;C.由上式知,v2-x圖象的斜率等于2a,由圖可得:則得物體的加速度大小為故C正確;B.由勻減速直線運動的速度公式:可得減速時間:故B錯誤;D.該物體在勻變速直線運動過程中的平均速度為,因為物體做勻減速直線運動,所以該物體在運動中間時刻的速度等于;物體在位移中點的速度可得:所以物體在位移中點的速度大于;故D正確。故選ACD。10、AD【解析】考查超重失重的判斷?!驹斀狻抠|量為1kg的重物,勻速直線運動時,彈簧測力計的示數為10N,即重力為10N,某時刻電梯中的人觀察到彈簧測力計的示數變?yōu)?2N,屬于超重現象,超重現象時,加速度向上,向上加速和向下減速的加速度都是向上的,由牛頓第二定律可得解得AD正確。故選AD。11、AD【解析】A.飛船加速上升時,加速度向上,處于超重狀態(tài),選項A正確;B.飛船勻速上升時,加速度為零,不是超重狀態(tài),選項B錯誤;C.飛船減速上升時,加速度向下,處于失重狀態(tài),選項C錯誤;D.飛船減速下降時,加速度向上,處于超重狀態(tài),選項D正確;故選AD12、AC【解析】按重力、彈力的順序逐個分析物體的受力,每一個接觸面都要分析.再由平衡條件求力的大小【詳解】物塊a受到:重力、b的彈力和靜摩擦力、墻面的支持力,共受4個力,故A正確.以a為研究對象,由平衡條件知,b對a的摩擦力大小等于a的重力,為mg,由牛頓第三定律知a對b的摩擦力大小也等于mg,不可以根據滑動摩擦力進行計算,故B錯誤.以整體為研究對象,則知地面對b的支持力等于3mg,則物塊b對地面的壓力大小等于3mg,故C正確.物塊a受到物塊b兩個力作用:水平向右的壓力和豎直向上的靜摩擦力,它們的合力斜向右上方,則物塊a受到物塊b的作用力斜向右上方,故D錯誤.故選AC二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、①.4②.25③.16【解析】(1)[1][2]如果以彈簧長度x為橫坐標,彈力大小F為縱坐標,作出F-x圖象,那么圖象與橫軸的截距表示彈簧的原長,圖線的斜率表示彈簧的勁度系數,所以根據圖象可知,該彈簧的原長x0=4cm勁度系數(2)[3]彈簧秤的讀數表示彈力的大小,即F=3.0N,所以該彈簧的長度14、(1)1.4m/s2(2)8.85m/s【解析】(1)對箱子進行受力分析,根據牛頓第二定律求出箱子的加速度(2)箱子做初速度為零的勻加速直線運動,再根據速度位移公式求出箱子被推28m遠處的速度大小【詳解】(1)箱子的受力情況如圖所示,由牛頓第二定律得:水平方向有豎直方向有據題有f=0.2N聯(lián)立解得a=1.4m/s2(2)箱子做初速度為零的勻加速直線運動,再根據速度位移公式得:v2=2ax得v==≈8.85m/s【點睛】本題要分析清楚物體運動過程,要知道加速度是聯(lián)系力和運動的橋梁,應用牛頓第二定律與運動學公式即可正確解題三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(1);(2)①0.2s;②1.1m【解析】(1)木塊水平勻加速運動,對木塊受力分析有聯(lián)立各式代入數據解得(2)①撤去恒力F瞬間的速度為撤去恒力后由摩擦力提供加速度可知所以撤去恒力后運動時間②木塊從靜止開始運動到停止運動的總位移代入數據可解得16、(1)500N/m;(2)0.2【解析】(1)當筆桿豎直放置時,由于砝碼處于靜止,則彈簧的彈力大小等于砝碼的重力,即有:所以筆內小彈簧的勁度系數(2)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 賣車個人合同標準文本
- 出國勞務標準合同范例
- 山東省棗莊三中等33校2025屆高三第六次模擬考試化學試卷含解析
- 湖南省長沙市麓山國際實驗學校2025屆高考仿真卷化學試卷含解析
- 2025屆北京市第三十九中學高考仿真模擬化學試卷含解析
- 河北省鄭口中學2025屆高三一診考試化學試卷含解析
- 福建省泉州市2025年高考化學四模試卷含解析
- 甘肅省武威市涼州區(qū)六壩鄉(xiāng)中學2025屆高三第四次模擬考試化學試卷含解析
- 遼寧省鳳城市一中2025屆高考化學二模試卷含解析
- 2025屆四川省榮縣中學高三下第一次測試化學試題含解析
- 數學-江西省萍鄉(xiāng)市2024~2025學年度2025屆高三一??荚囋嚲恚ㄆ监l(xiāng)一模)試題和答案
- 2025年全國體育單招高三模擬沖刺政治試題(三)(解析版)
- 寧波十校2025屆高三3月聯(lián)考地理試卷(含答案)
- 2025年事業(yè)單位財務人員個人工作計劃
- 新產品開發(fā)周期規(guī)劃時間表與實施方案
- 2025年臺州職業(yè)技術學院單招職業(yè)傾向性考試題庫1套
- 2025年八省聯(lián)考化學真題+答案(云南卷)
- T-SSFSIDC 021-2024 認股權綜合服務工作準則
- T-SZSA 021-2024 小型離網式家用光伏發(fā)電系統(tǒng)技術規(guī)范
- 2025年安徽警官職業(yè)學院單招職業(yè)適應性考試題庫含答案
- 2025年公立醫(yī)院與心理咨詢機構合作協(xié)議
評論
0/150
提交評論