小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?買10個(gè)文具盒多少錢?買40本筆記本多少錢?買30支鋼筆多少錢?盒本筆

文具盒29元/個(gè)

鋼筆8元/支

筆記本5元/本買10個(gè)文具盒買40本筆記本和30支鋼筆根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?

文具盒29元/個(gè)

鋼筆8元/支

筆記本5元/本買10個(gè)文具盒買40本筆記本和30支鋼筆買10個(gè)文具盒要花多少錢?買40本筆記本、30支鋼筆各需要多少錢?筆記本5元/本鋼筆8元/支200(元)5×40=240(元)8×30=每本筆記本的價(jià)格買的本數(shù)×=總錢數(shù)每支鋼筆的價(jià)格買的支數(shù)×=總錢數(shù)單價(jià)仔細(xì)觀察,有什么相同點(diǎn)?數(shù)量總價(jià)每個(gè)文具盒的價(jià)格每本筆記本的價(jià)格每支鋼筆的價(jià)格買的個(gè)數(shù)買的本數(shù)買的支數(shù)×××===總錢數(shù)總錢數(shù)總錢數(shù)×=28500元/㎡45元/小時(shí)69元/位78元/kg2元/公里單價(jià)0.19元/分鐘28500元/㎡45元/小時(shí)69元/位78元/kg2元/公里單價(jià)0.19元/分鐘8元/支29元/個(gè)5元/本28500元/㎡45元/小時(shí)69元/位78元/kg2元/公里單價(jià)0.19元/分鐘8元/支29元/個(gè)5元/本你能舉例說說單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系嗎?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)5元/千克×4千克=20元探究要求:1.根據(jù)素材,說說單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系2.列出算式,并說說算式意義3.嘗試寫出數(shù)量關(guān)系探究要求:1.根據(jù)素材,說說單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系2.列出算式,并說說算式意義3.嘗試寫出數(shù)量關(guān)系你能舉例說說單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系嗎?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)5元/千克×4千克=20元如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià)20元÷4千克=5元/千克用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買4千克??們r(jià)÷單價(jià)=數(shù)量20元÷5元/千克=4千克單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三者之間的關(guān)系是:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量知道其中的兩個(gè)量,可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個(gè)量。

有40元錢,能買幾支鋼筆?總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量408÷=5(支)答:有40元錢,能買5

支鋼筆。鋼筆8元/支1.自主練習(xí)

(1)說一說,上圖中物品的單價(jià)分別是多少?(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?酸奶:2×3=6(元)橙汁:4×3=12(元)先說說單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系,再填寫下表。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)15種類圍棋象棋跳棋單價(jià)(元/副)1206數(shù)量(副)89總價(jià)(元想一想,填一填總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)20元/千克60元/箱8元/個(gè)我要買6個(gè)火龍果我要買4千克火龍果我要買2箱火龍果3.請(qǐng)先選擇合適的單價(jià)連線,再計(jì)算他們分別要花多少錢?20元/千克60元/箱8元/個(gè)我要買6個(gè)火龍果我要買4千克火龍果我要買2箱火龍果3.請(qǐng)先選擇合適的單價(jià)連線,再計(jì)算他們分別要花多少錢?列式計(jì)算:列式計(jì)算:列式計(jì)算:8×6=48(元)20×4=80(元)60×2=120(元)(1)每箱酸奶80元,每車裝8箱,每車酸奶多少元?(2)每箱酸奶80元,每箱有8瓶,每瓶酸奶多少元?4.列式計(jì)算(1)每箱酸奶80元,每車裝8箱,每車酸奶多少元?(2)每箱酸奶80元,每箱有8瓶,每瓶酸奶多少元?80×8=640(元)80÷8=10(元/瓶)單價(jià)總價(jià)4.列式計(jì)算單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)速度×?xí)r間

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論