應用二元一次方程組-增收節(jié)支_第1頁
應用二元一次方程組-增收節(jié)支_第2頁
應用二元一次方程組-增收節(jié)支_第3頁
應用二元一次方程組-增收節(jié)支_第4頁
應用二元一次方程組-增收節(jié)支_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

4.應用二元一次方程組——增收節(jié)支第五章二元一次方程組小明想開一家時尚G點專賣店,開店前他到其他專賣店調查價格.他看中了一套新款春裝,成本共500元,專賣店店員告訴他在上市時通常將上衣按50﹪的利潤定價,褲子按40﹪的利潤定價。由于新年將至,節(jié)日優(yōu)惠,在實際出售時,為吸引顧客,兩件服裝均按9折出售,這樣專賣店共獲利157元,小明覺得上衣款式好,銷路會好些,想問問上衣的成本價,但店員有事走開了,你能幫助他?一、情景引入:開商店新年來臨爸爸想送Mike一個書包和隨身聽作為新年禮物.爸爸對Mike說:“我在家樂福、人民商場都發(fā)現(xiàn)同款的隨身聽的單價相同,書包單價也相同,隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少8元,你能說出隨身聽和書包單價各是多少元,那么我就買給你做新年禮物”。你能幫助他嗎?一、情景引入:購物

最近商家促銷有促銷活動,人民商場所有商品打八折銷售,家樂福全場購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用),爸爸只給Mike

400元錢,如果他只在一家購買看中的這兩樣物品,你能幫助他選擇在哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?一、情景引入:最優(yōu)化決策聰明的Mike想了想回答正確后便同爸爸去買禮物,恰好趕上商家促銷,人民商場所有商品打八折銷售,家樂福全場購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家購買看中的這兩樣物品,你能幫助他選擇在哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?五、解決問題(2)在人民商場購買隨聲聽與書包各一樣需花費現(xiàn)金452×0.8=361.6(元).∵361.6<400,∴可以選擇在人民商場購買。在家樂??上然ìF(xiàn)金360元購買隨身聽,再利用得到的90元返券,加上2元現(xiàn)金購買書包,共花現(xiàn)金360+2=362(元)。因為362<400,所以也可以選擇在家樂福購買。因為362>361.6,所以在人民商場購買更省錢。五、解決問題六、學習反思1.在很多實際問題中,都存在著一些等量關系,因此我們往往可以借助列方程或方程組的方法來處理這些問題.2.這種處理問題的過程可以進一步概括為:

分析求解問題方程(組)解答抽象檢驗3.要

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論