小學(xué)數(shù)學(xué)-《智慧廣場-等量代換》教學(xué)課件設(shè)計_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-《智慧廣場-等量代換》教學(xué)課件設(shè)計_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-《智慧廣場-等量代換》教學(xué)課件設(shè)計_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-《智慧廣場-等量代換》教學(xué)課件設(shè)計_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-《智慧廣場-等量代換》教學(xué)課件設(shè)計_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

智慧廣場

—等量代換交換要求:1.2.18?1.42.?和4是相等的量4444×3=1212知識導(dǎo)航“等量代換”是解決數(shù)學(xué)問題時常用的一種思考方法,也就是指相等的兩個量互相替換。挑戰(zhàn)一下:12()()活動要求:

1.可以通過擺一擺、畫一畫、算一算等方式,大膽嘗試,想辦法得到答案。2.運用畫圖和計算方法的同學(xué)要在練習(xí)紙上寫出探究計算的過程。

3.獨立思考得出答案后,小組內(nèi)互相交流各自的想法。等量代換:12(3)(9

)12÷4=33×3=94個等于123個等于嘗試改編:20()()再來挑戰(zhàn)一下吧!()()12換一換,算一算換一換,算一算等量代換1只鵝等于6只雞一大壺水可以倒幾杯?換一換,算一算

小紅買了3本練習(xí)本和2本筆記本,共付11元。每本筆記本的價錢是練習(xí)本的4倍。兩種本子的單價分別是多少元?用“等量代換”解決生活問題3本練習(xí)本的價格2本筆記本的價格11元每本筆記本的價格4本練習(xí)本的價格8本練習(xí)本的價格11本練習(xí)本的價格11元練習(xí)本的單價:11÷11=1(元)筆記本的單價:1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論