![蘇教版完整版新-二年級下冊數(shù)學專項檢測及答案_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c06056/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c060561.gif)
![蘇教版完整版新-二年級下冊數(shù)學專項檢測及答案_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c06056/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c060562.gif)
![蘇教版完整版新-二年級下冊數(shù)學專項檢測及答案_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c06056/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c060563.gif)
![蘇教版完整版新-二年級下冊數(shù)學專項檢測及答案_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c06056/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c060564.gif)
![蘇教版完整版新-二年級下冊數(shù)學專項檢測及答案_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c06056/22e3050f2cdb7d223bb541ec94c060565.gif)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
蘇教版完整版新精選二年級下冊數(shù)學專項檢測及答案一、蘇教小學數(shù)學解決問題二年級下冊應用題1.二年級一班有45名同學去劃船,每條船最多坐8人,他們至少要租多少條船?還剩幾個座位?2.兒童劇場有500個座位,二、三年級的同學一起去觀看電影。(1)估一估,兒童劇場的座位夠不夠?(2)算一算,一共有多少人去觀看電影?3.工廠需要運送60臺電視機去商場,王叔叔開車每次最多能運8臺,那么王叔叔至少需要運多少次才能運完?4.媽媽在甲超市買了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市買了同樣的大米8千克,付了60元。你認為哪家超市賣得便宜?請說明理由。5.畫一畫,填一填。(1)630-25=(
)(2)573+135=(
)6.猜一猜。觀察下面的算式,將答案填在□中。7.猴子媽媽摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分給它的6個孩子?每只小猴子分到幾根香蕉?8.小麗拿3元去超市買作業(yè)本。超市有兩種價格不同的作業(yè)本,一種是每本6角,另一種是每本4角。(1)小麗買哪種作業(yè)本不用找零錢,能買幾本?(2)她最多能買幾本作業(yè)本?9.看圖回答(1)最多花去多少錢?(2)最少花去多少錢?10.按下面的方式穿珠子。第16顆是什么顏色?第25顆是什么顏色?11.二(1)班39人去春游,需要租車。(1)如果都坐小汽車,至少需幾輛?(2)如果都坐中巴車,至少需幾輛?(3)飲料每瓶8元,李老師帶60元,最多可以買幾瓶飲料?12.下面是大興超市一周的營業(yè)額情況記錄表:(1)填出每天的營業(yè)額大約是幾千元。(2)哪兩天的營業(yè)額差不多?(3)把五天的營業(yè)額按從大到小的順序排列。13.40個學生去郊游,他們至少要租多少輛車?14.去公園劃船。(1)他們至少需要租幾條船?(2)如果每條船每時租金為4元,那么25元錢最多可以供1條船劃幾時?15.小松鼠想把34顆松果全部裝進盒子里,每盒最多裝8個,至少需要幾個盒子?16.40個學生去劃船,每條船最多坐6人。他們至少要租多少條船?17.小太陽書店有下列圖書。種類數(shù)量/本故事書257科技書139連環(huán)畫76(1)故事書和連環(huán)畫一共有多少本?(2)科技書比故事書少多少本?(3)每本連環(huán)畫9元,小紅有60元錢,她最多可以買幾本連環(huán)畫?18.在下面的圖形里加一條線段。(1)使它增加兩個直角。(2)使它增加三個直角。19.小亮在公園里發(fā)現(xiàn)一個很深的小洞,他把一根兩米長的竹竿插到洞底,在竹竿露出洞口的地方做上記號(洞口沒有到竹竿的正中間),取出后又把竹竿的另一端插到洞底,再做上記號,這時兩個記號之間的長度是2分米。這個小洞有多深?(先畫圖,再列算式)20.麗麗家、天天家、超市都在同一條路上,麗麗家離超市1600米,麗麗家和天天家相距200米,天天家離超市有多遠?(畫圖表示出兩種情況并解答出來)21.一共有22名同學,面包車限乘6人,小轎車限乘4人。(1)如果都坐面包車,至少需要幾輛?(2)如果都坐小轎車,至少需要幾輛?(3)還可以怎樣安排乘坐呢?22.植樹節(jié)期間,育才小學二年級同學植樹253棵,三年級同學植樹315棵,四年級同學植樹423棵。(1)問題:
?315-253=豎式計算:(2)問題:
?423-315=豎式計算:(3)請你再提出一個問題并解答。問題:列式:豎式計算:23.想一想,上午8:00到9:00這一小時內,鐘面上分針和時針有幾次重合,大概在什么時刻?分針和時針有幾次成一條直線,大概在什么時刻?分針和時針有幾次成直角,大概在什么時刻?24.做一個燈籠用6張紙。(1)50張紙可以做幾個燈籠,還剩幾張紙?(2)40張紙做8個燈籠,夠嗎?25.在下面的圖形中增加一條線段,使它增加3個直角。26.一部動畫片共28集,少兒頻道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?27.有30人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要幾條船?28.50名同學在3名老師的帶領下乘船去湖心島,現(xiàn)在只有一種限乘9人的小船,至少需要多少條船才能把這些同學和老師一次送過去?29.給下面的圖中增加一條線段,使它增加4個直角。30.(1)電腦比冰箱貴多少元錢?(2)洗衣機比冰箱便宜多少元錢?(3)電腦和洗衣機,大約需要幾千元?31.王老師和37名同學去公園坐摩天輪,每個車廂坐4人,至少需要坐幾個車廂?32.明明、麗麗、軍軍、紅紅4個同學從1號開始輪流報數(shù),31號是誰報的?33.下面是小劉爸爸記錄的這一周汽車的里程表讀數(shù)。(每天收車時記錄)時間上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日里程表讀數(shù)357千米440千米628千米705千米754千米782千米866千米923千米(1)星期一汽車跑了多少千米?星期六呢?(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?(4)請你再提出一個數(shù)學問題并解答。34.一輛大貨車車廂底盤高15分米,現(xiàn)在裝的貨物的高度是2米3分米,這輛貨車能否通過一座限高4米的大橋?35.學校、小明家和小虹家在同一條路上,你能求出小明和小虹家相距多少米嗎?36.按要求剪一剪。(畫線表示你的剪法)(1)剩下1個直角。(2)剩下2個直角。(3)剩下3個直角。(4)剩下4個直角。37.要把14輛玩具車放進盒子里。(1)如果一個盒子里最多放3輛,至少需要幾個盒子?(2)如果放在2個大盒子里,第一個盒子放8輛,第二個盒子放幾輛?38.汪老師帶37名同學去公園坐摩天輪,每個車廂坐4人,至少需要坐幾個車廂?39.上學去。(1)小強到學校比小華到學校遠多少米?(2)小華到小強家,叫小強一起去學校,小華一共走了多少米?40.(1)一組柜子比一張床貴多少元錢?(2)爸爸要買一組沙發(fā)和一張床,帶5000元夠嗎?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、蘇教小學數(shù)學解決問題二年級下冊應用題1.45÷8=5(條)……5(人),至少要租:5+1=6(條),還剩:6×8-45=48-45=3(個)。答:他們至少要租6條船,還剩3個座位?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,用總人數(shù)解析:45÷8=5(條)……5(人),至少要租:5+1=6(條),還剩:6×8-45=48-45=3(個)。答:他們至少要租6條船,還剩3個座位。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用總人數(shù)÷每條船坐的人數(shù)=需要船的條數(shù)……剩下的人數(shù),不管剩下幾人,都需要再多租一條船,據(jù)此計算,然后用租船的條數(shù)×每條船坐的人數(shù)-現(xiàn)在的人數(shù)=剩下的座位數(shù)量,據(jù)此列式解答。2.(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,夠。答:估算可知,兒童劇場的座位夠。
(2)解:198+286=484(人)答:一共有484人去觀看電影?!窘馕觥俊窘馕觯海?)解:198+286≈200+300=500,500=500,夠。答:估算可知,兒童劇場的座位夠。
(2)解:198+286=484(人)答:一共有484人去觀看電影。【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,二年級人數(shù)+三年級人數(shù)=總人數(shù),據(jù)此列式,然后估算,比兒童劇場座位數(shù)量少或相等,就夠,否則,不夠,據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意可知,要求一共有幾人去觀看電影,二年級人數(shù)+三年級人數(shù)=總人數(shù),據(jù)此列式解答。3.60÷8=7(次)……4(臺)7+1=8(次)答:王叔叔至少運8次才能運完?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了有余數(shù)的除法應用,電視機的總臺數(shù)÷每次最多能運的臺數(shù)=需要運的次數(shù)……剩下的臺數(shù)解析:60÷8=7(次)……4(臺)7+1=8(次)答:王叔叔至少運8次才能運完?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了有余數(shù)的除法應用,電視機的總臺數(shù)÷每次最多能運的臺數(shù)=需要運的次數(shù)……剩下的臺數(shù),不管剩下幾臺,都需要再多運一次,據(jù)此列式解答。4.35÷5=7(元)60÷8=7(元)……4(元)答:甲超市賣得便宜?!窘馕觥俊痉治觥肯扔每們r除以數(shù)量算出單價。媽媽在甲超市買的米單價:35÷5=7(元),爸爸買的米單價:60÷8=7(元解析:35÷5=7(元)60÷8=7(元)……4(元)答:甲超市賣得便宜。【解析】【分析】先用總價除以數(shù)量算出單價。媽媽在甲超市買的米單價:35÷5=7(元),爸爸買的米單價:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸買的米比媽媽買的米的單價要高。所以在甲超市買米比較便宜。5.(1)630-25=605(2)573+135=708【解析】【分析】(1)被減數(shù)在右側,差在左側,中間部分是減數(shù);(2)第一個加數(shù)在左側,和在右側,中間部分是兩一個加數(shù)。解析:(1)630-25=605(2)573+135=708【解析】【分析】(1)被減數(shù)在右側,差在左側,中間部分是減數(shù);(2)第一個加數(shù)在左側,和在右側,中間部分是兩一個加數(shù)。6.【解析】【分析】從個位開始計算,和是8,所以第二個加數(shù)的個位數(shù)字一定是3;十位數(shù)字和是0,說明第一個加數(shù)的十位數(shù)字是6,相加滿十要向百位進1,所以第二個加數(shù)的百位數(shù)字是2。7.解:50÷6=8(根)……2(根)答:它最少拿出2根香蕉才能平均分給它的6個孩子。每只小猴子分到8根香蕉?!窘馕觥俊痉治觥肯憬稊?shù)量÷猴子數(shù)量=每只猴子分得的香蕉數(shù)量……剩下的香蕉數(shù),解析:解:答:它最少拿出2根香蕉才能平均分給它的6個孩子。每只小猴子分到8根香蕉?!窘馕觥俊痉治觥肯憬稊?shù)量÷猴子數(shù)量=每只猴子分得的香蕉數(shù)量……剩下的香蕉數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可。剩下香蕉的數(shù)量即為猴子媽媽最少拿出香蕉的數(shù)量。8.(1)解:3元=30角30÷6=5(本)答:買6角的不用找錢,能買5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角)答:她最多能買7本作業(yè)本。【解析】【分析】1元=10角;解析:(1)解:3元=30角30÷6=5(本)答:買6角的不用找錢,能買5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角)答:她最多能買7本作業(yè)本?!窘馕觥俊痉治觥?元=10角;(1)小麗要不用找零錢,那么小麗帶的錢數(shù)要能夠除清其中一種作業(yè)本每本的價錢,據(jù)此作答即可;(2)兩種作業(yè)本的價錢不一樣,要想買的作業(yè)本的本數(shù)最多,那么就選每本作業(yè)本價錢最少的一種,用小麗拿的錢數(shù)除以選出的那種作業(yè)本每本的價錢,所得的商就是最多能買作業(yè)本的本數(shù),據(jù)此作答即可。9.(1)解:5300+4000=9300(元)答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元)答:最少花去4400元。【解析】【分析】(1)求最多花去的錢數(shù),解析:(1)解:5300+4000=9300(元)答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元)答:最少花去4400元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)求最多花去的錢數(shù),就是從這三件商品中選擇價格最高的兩件商品,并把它們的價錢加起來即可;(2)求最多少去的錢數(shù),就是從這三件商品中選擇價格最低的兩件商品,并把它們的價錢加起來即可。10.解:16÷4=4(組)25÷4=6(組)…..1(個)答:第16顆是白色珠子,第25顆是黑色珠子。【解析】【分析】因為珠子是有規(guī)律出現(xiàn)的,2黑2白四個一組。16里面剛好有4組,所以第1解析:解:16÷4=4(組)25÷4=6(組)…..1(個)答:第16顆是白色珠子,第25顆是黑色珠子?!窘馕觥俊痉治觥恳驗橹樽邮怯幸?guī)律出現(xiàn)的,2黑2白四個一組。16里面剛好有4組,所以第16個是白色;25里面有6組還多1個,所以第25顆應該是黑色。11.(1)解:39÷5=7(輛)……4(人)7+1=8(輛)答:如果都坐小汽車,至少得8輛。(2)解:39÷8=4(輛)……7(人)4+1=5(輛)答:如果都坐中巴車,至少得5輛。解析:(1)解:39÷5=7(輛)……4(人)7+1=8(輛)答:如果都坐小汽車,至少得8輛。(2)解:39÷8=4(輛)……7(人)4+1=5(輛)答:如果都坐中巴車,至少得5輛。(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)答:最多可以買7瓶飲料?!窘馕觥俊痉治觥窟@是一道有余數(shù)的除法計算:(1)用二(1)班的人數(shù)除以每輛小汽車限乘的人數(shù),因為每個人都要坐,所以至少需要小汽車的輛數(shù)就是把計算得出的商加上1即可;(2)用二(1)班的人數(shù)除以每輛中巴車限乘的人數(shù),因為每個人都要坐,所以至少需要中巴車的輛數(shù)就是把計算得出的商加上1即可;(3)用李老師帶的錢數(shù)除以每瓶飲料的價錢,所得的商積是最多可以買飲料的瓶數(shù)。12.(1)
(2)解:3988-3890=98(元)4075-3988=87(元)87<98所以星期四與星期五的營業(yè)額差不多。
(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109解析:(1)
(2)解:3988-3890=98(元)4075-3988=87(元)87<98所以星期四與星期五的營業(yè)額差不多。
(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109元【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,用千元作單位,求近似數(shù),看百位上的數(shù)四舍五入,據(jù)此解答;(2)根據(jù)題意,用減法求出相差較少的兩天的營業(yè)額即可;(3)比較相同位數(shù)的整數(shù)大小,從最高位開始比較,最高位上的數(shù)大,那個數(shù)就大;最高位上的數(shù)相同,就看下一位,哪一位上的數(shù)大那個數(shù)就大。
13.解:40÷7=5(輛)……5(人)5+1=6(輛)答:至少要租6輛車?!窘馕觥俊痉治觥壳笠粋€數(shù)里面有幾個幾用除法,除法中余數(shù)的5人要租一輛車。解析:解:40÷7=5(輛)……5(人)5+1=6(輛)答:至少要租6輛車?!窘馕觥俊痉治觥壳笠粋€數(shù)里面有幾個幾用除法,除法中余數(shù)的5人要租一輛車。14.(1)解:51÷9=5(條)……6(人)5+1=6(條)答:他們至少需要租6條船。(2)解:25÷4=6(時)……1(元)答:25元錢最多可以供1條船劃6時。【解析】【分析解析:(1)解:51÷9=5(條)……6(人)5+1=6(條)答:他們至少需要租6條船。(2)解:25÷4=6(時)……1(元)答:25元錢最多可以供1條船劃6時?!窘馕觥俊痉治觥浚?)師生人數(shù)÷每條船限乘人數(shù)=坐滿的船數(shù)+余下的人數(shù);坐滿的船數(shù)+1=至少需要租船的條數(shù);(2)總錢數(shù)÷每條船每時租金=1條船劃的時間......余下的錢數(shù)。15.34÷8=4(個)……2(顆)4+1=5(個)答:至少需要5個盒子?!窘馕觥俊痉治觥坑盟晒目倲?shù)除以每盒最多裝的個數(shù)求出商和余數(shù),由于剩下的顆數(shù)還需要一個盒子,所以用商加上1就是需要盒解析:34÷8=4(個)……2(顆)4+1=5(個)答:至少需要5個盒子?!窘馕觥俊痉治觥坑盟晒目倲?shù)除以每盒最多裝的個數(shù)求出商和余數(shù),由于剩下的顆數(shù)還需要一個盒子,所以用商加上1就是需要盒子的總數(shù)。16.解:40÷6=6(條)……4(人)6+1=7(條)答:他們至少要租7條船?!窘馕觥俊痉治觥繉W生總數(shù)÷每條船最多坐的人數(shù)=坐滿人的船的條數(shù)+余下的人數(shù);因為余下的人數(shù)也需要坐一條船,所以坐滿解析:解:40÷6=6(條)……4(人)6+1=7(條)答:他們至少要租7條船。【解析】【分析】學生總數(shù)÷每條船最多坐的人數(shù)=坐滿人的船的條數(shù)+余下的人數(shù);因為余下的人數(shù)也需要坐一條船,所以坐滿人的船的條數(shù)+1=至少要租的船的條數(shù)。17.(1)解:257+86=333(本)答:故事書和連環(huán)畫一共有333本。(2)解:257-139=118(本)答:科技書比故事書少118本。(3)解:60÷9=6(本)……6(元)答解析:(1)解:257+86=333(本)答:故事書和連環(huán)畫一共有333本。(2)解:257-139=118(本)答:科技書比故事書少118本。(3)解:60÷9=6(本)……6(元)答:她最多可以買6本連環(huán)畫?!窘馕觥俊痉治觥浚?)故事書和連環(huán)畫一共有的本數(shù)=故事書的本數(shù)+連環(huán)畫的本數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可;(2)科技書比故事書少的本數(shù)=科技樹的本數(shù)-故事書的本數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可;(3)這是一道有余數(shù)的除法,用小紅有的錢數(shù)除以每本連環(huán)畫的價錢,所得的商就是可以買連環(huán)畫的本數(shù)。18.(1)使它增加兩個直角:(2)使它增加三個直角:【解析】【分析】(1)在一個平行四邊形中加一條線段,使它增加兩個直角,可以從一條邊上除頂點外的一點向對邊畫高,據(jù)此作圖;(2)在一個解析:(1)使它增加兩個直角:(2)使它增加三個直角:【解析】【分析】(1)在一個平行四邊形中加一條線段,使它增加兩個直角,可以從一條邊上除頂點外的一點向對邊畫高,據(jù)此作圖;(2)在一個直角梯形中加一條線段,使它增加三個直角,可以從上底的非直角頂點向對邊畫高,據(jù)此作圖。19.解:2米=20分米20分米-2分米=18分米18÷2=9(分米)答:這個小洞深9分米?!窘馕觥俊痉治觥咳鐖D,上下兩節(jié)的長度相等,2米-2分米=上下兩節(jié)的長度,上下兩節(jié)的長度解析:解:2米=20分米20分米-2分米=18分米18÷2=9(分米)答:這個小洞深9分米?!窘馕觥俊痉治觥咳鐖D,上下兩節(jié)的長度相等,2米-2分米=上下兩節(jié)的長度,上下兩節(jié)的長度÷2=小洞的深度。20.解:①,1600-200=1400(米)②,200+1600=1800(米)答:天天家離超市可能是1400米或1800米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,有兩種情況:①天解析:解:①,1600-200=1400(米)②,200+1600=1800(米)答:天天家離超市可能是1400米或1800米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,有兩種情況:①天天家在麗麗家與超市之間,麗麗家與超市的距離-天天家與麗麗家的距離=天天家與超市的距離;②麗麗家在天天家與超市之間,麗麗家與超市的距離+天天家與麗麗家的距離=天天家與超市的距離,據(jù)此作圖,并列式解答。21.(1)解:22÷6=3(輛)……4(人)3+1=4(輛)答:如果都坐面包車,至少需要4輛。(2)解:22÷4=5(輛)……2(人)5+1=6(輛)答:如果都坐小轎車,至少需要6解析:(1)解:22÷6=3(輛)……4(人)3+1=4(輛)答:如果都坐面包車,至少需要4輛。(2)解:22÷4=5(輛)……2(人)5+1=6(輛)答:如果都坐小轎車,至少需要6輛。(3)解:22÷6=3(輛)……4(人)4÷4=1(輛)答:還可以坐3輛面包車和1輛小轎車?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)題意可知,總人數(shù)÷每輛面包車的限乘人數(shù)=坐滿的輛數(shù)……剩下的人數(shù),不管剩下幾人,都需要再多準備一輛面包車;(2)總人數(shù)÷每輛小轎車的限乘人數(shù)=坐滿的輛數(shù)……剩下的人數(shù),不管剩下幾人,都需要再多準備一輛小轎車;(3)根據(jù)題意可知,先租3輛面包車,剩下的租1輛小轎車,剛好坐滿。22.(1)問題:三年級同學比二年級同學多植多少棵樹?315-253=62(棵)豎式計算:(2)問題:四年級同學比三年級同學多植多少棵樹?423-315=108(棵)豎式計算:
(3解析:(1)問題:三年級同學比二年級同學多植多少棵樹?315-253=62(棵)豎式計算:(2)問題:四年級同學比三年級同學多植多少棵樹?423-315=108(棵)豎式計算:
(3)問題:四年級同學比二年級同學多植多少棵樹?列式:423-253=170(棵)豎式計算:【解析】【分析】(1)根據(jù)條件可知,二年級同學植樹253棵,三年級同學植樹315棵,算式315-253求的是三年級同學比二年級同學多植多少棵樹?據(jù)此補充問題,列豎式計算;(2)根據(jù)條件可知,三年級同學植樹315棵,四年級同學植樹423棵,算式423-315求的是四年級同學比三年級同學多植多少棵樹?據(jù)此補充問題,列豎式計算;(3)根據(jù)條件,可以補充問題:四年級同學比二年級同學多植多少棵樹?四年級同學植樹棵數(shù)-二年級同學植樹棵數(shù)=四年級同學比二年級同學多植的棵數(shù),據(jù)此列式解答。23.解:有1次重合,大概在8時43分,有1次成直線,大概在8時10分,有2次成直角,大概在8時28分和9時整?!窘馕觥俊痉治觥?時43分時,時針指向8和9之間接近9,此時分針指向也接近9,兩針解析:解:有1次重合,大概在8時43分,有1次成直線,大概在8時10分,有2次成直角,大概在8時28分和9時整。【解析】【分析】8時43分時,時針指向8和9之間接近9,此時分針指向也接近9,兩針是可以重合的;8時10分,時針剛過8,分針指向10,此時兩針成直線;8時28分,時針大約指向8和9中間,分針指向接近6;9時整,分針指向12,時針指向9,此時兩針成直角。24.(1)解:50÷6=8(個)……2(張)答:50張紙可以做8個燈籠,還剩2張紙。(2)解:8×6=48(張)40<48答:不夠。【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,用紙的總張數(shù)÷每個燈解析:(1)解:50÷6=8(個)……2(張)答:50張紙可以做8個燈籠,還剩2張紙。(2)解:8×6=48(張)40<48答:不夠?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)題意,用紙的總張數(shù)÷每個燈籠需要的張數(shù)=可以做的燈籠個數(shù)……剩下紙的張數(shù),據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意,用做每個燈籠需要的張數(shù)×做的燈籠個數(shù)=需要的紙的總張數(shù),然后與準備的紙的張數(shù)對比,大于準備的紙的張數(shù),就不夠,小于或等于準備的紙的張數(shù),就夠,據(jù)此解答。25.【解析】【分析】可以從平行四邊形的一個頂點向對邊畫出一條垂直的線段,這條線段就會與兩條底邊組成三個直角。26.解:28÷3=9(天)……1(集)9+1=10(天)答:至少要10天才能播放完?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了有余數(shù)的除法應用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里解析:解:28÷3=9(天)……1(集)9+1=10(天)答:至少要10天才能播放完?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了有余數(shù)的除法應用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里面有幾個3,用28除以3,求出商和余數(shù),余數(shù)是余下的集數(shù),還需要增加1天,由此求解。27.30÷4=7(條)……2(人),7+1=8(條)答:至少需要8條船?!窘馕觥俊痉治觥坑每側藬?shù)除以4求出商和余數(shù),由于余下的人還需要1條船,因此用商加上1即可求出至少需要船的條數(shù)。解析:30÷4=7(條)……2(人),7+1=8(條)答:至少需要8條船。【解析】【分析】用總人數(shù)除以4求出商和余數(shù),由于余下的人還需要1條船,因此用商加上1即可求出至少需要船的條數(shù)。28.解:50+3=53(人)53÷9=5(條)……8(人)5+1=6(條)答:要6條船才能把這些同學和老師一次送過去。【解析】【分析】此題主要考查了有余數(shù)除法的應用,先求出總人數(shù),老師人數(shù)解析:解:50+3=53(人)53÷9=5(條)……8(人)5+1=6(條)答:要6條船才能把這些同學和老師一次送過去。【解析】【分析】此題主要考查了有余數(shù)除法的應用,先求出總人數(shù),老師人數(shù)+學生人數(shù)=總人數(shù),然后用總人數(shù)÷每條小船限乘人數(shù)=可以坐滿的小船條數(shù)……剩下的人數(shù),不管剩下幾人,都需要多一條小船,據(jù)此列式解答。29.【解析】【分析】根據(jù)題意可知,從梯形的上底向下底作一條高,即可增加4個直角,據(jù)此解答。30.(1)解:4889-3199=1690(元)答:電腦比冰箱貴1690元。(2)解:3199-780=2149(元)答:洗衣機比冰箱便宜2419元。(3)解:4899+780≈5解析:(1)解:4889-3199=1690(元)答:電腦比冰箱貴1690元。(2)解:3199-780=2149(元)答:洗衣機比冰箱便宜2419元。(3)解:4899+780≈5000+1000=6000(元)答:大約需要6千元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)電腦的價錢-冰箱的價錢=電腦比冰箱貴的錢數(shù);(2)冰箱的價錢-洗衣機的價錢=洗衣機比冰箱便宜的價錢;(3)電腦的價錢+洗衣機的價錢=買這兩樣一共需要的錢數(shù),估算時,把4899看做5000,把780看做1000或800進行計算。31.解:(37+1)÷4=38÷4=9(個)......2(人)9+1=10(個)答:至少需要坐10個車廂?!窘馕觥俊痉治觥坑脤W生數(shù)加上1個老師就是總人數(shù),用總人數(shù)除以每個車廂解析:解:(37+1)÷4=38÷4=9(個)......2(人)9+1=10(個)答:至少需要坐10個車廂?!窘馕觥俊痉治觥坑脤W生數(shù)加上1個老師就是總人數(shù),用總人數(shù)除以每個車廂坐的人數(shù)求出商和余數(shù),由于余下的人數(shù)還需要1個車廂,所以用商加上1即可求出至少需要車廂的個數(shù)。32.解:31÷4=7……3答:31號是軍軍報的?!窘馕觥俊痉治觥坑?1除以4求出商和余數(shù),余數(shù)是幾就表示最后一個數(shù)是這4人中第幾個報的。解析:解:31÷4=7……3答:31號是軍軍報的?!窘馕觥俊痉治觥坑?1除以4求出商和余數(shù),余數(shù)是幾就表示最后一個數(shù)是這4人中第幾個報的。33.(1)解:440-357=83(千米)866-782=84(千米)答:星期一汽車跑了83千米,星期六跑了84千米。(2)解:705-440=265(千米)答:星期二和星期三一共跑了265解析:(1)解:440-357=83(千米)866-782=84(千米)答:星期一汽車跑了83千米,星期六跑了84千米。(2)解:705-440=265(千米)答:星期二和星期三一共跑了265千米。(3)解:782-754=28(千米),923-866=57(千米),57>28,星期日跑的路程多,57-28=29(千米),答:星期日跑的路程多,多29千米。
(4)解:星期四跑了多少千米?754-705=49(千米)答:星期四跑了49千米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)題意可知,要求星期一汽車跑了多少千米?依據(jù)星期一收車時的里程-上周日的收車里程=星期一汽車跑的路程,同樣的方法,可以求出星期六跑的路程,據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意可知,要求星期二和星期三一共跑了多少千米?用星期三收車時的里程-星期一收車時的里程=星期二和星期三一共跑的路程,據(jù)此列式解答;(3)要求星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?分別用減法求出兩天跑的路程,然后對比,用減法求出多跑的路程,據(jù)此列式解答;(4)根據(jù)條件,可以提出問題:星期四跑了多少千米?星期四收車時的里程-星期三收車時的里程=星期四跑的路程,據(jù)此列式解答。34.解:15分米+2米3分米=3米8分米3米8分米<4米答:可以通過?!窘馕觥俊痉治觥肯惹蟪鲞@輛貨車的頂部距離地面的高度,即這輛貨車的頂部距離地面的高度=大貨車車廂底盤的高度+裝的貨物的高度解析:解:15分米+2米3分米=3米8分米3米8分米<4米答:可以通過?!窘馕觥俊痉治觥肯惹蟪鲞@輛貨車的頂部距離地面的高度,即這輛貨車的頂部距離地面的高度=大貨車車廂底盤的高度+裝的貨物的高度,然后與大橋的限高進行比較即可,如果比大橋的限高高,那么不能通過,如果比大橋的限高低,那么能通過。35.①240+390=630(米)②390-240=150(米)答:小明和小虹家相距630米或者150米。【解析】【分析】分兩種情況考慮:①小明和小虹在學校兩側,那么兩家的距離就是兩家解析:①240+390=630(米)②390-240=150(米)答:小明和小虹家相距630米或者150米。【解析】【分析】分兩種情況考慮:①小明和小虹在學校兩側,那么兩家的距離就是兩家分別到學校的距離和;②小明和小虹在學校的同一側,那么用減法計算兩家的距離。36.(1)(2)(3)(4)【解析】【解答】(1)去掉右邊的部分,左邊剩下1個直角,如圖:。(2)去掉右邊的部分,左邊剩下2個直角,如圖:。(3)去
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 商業(yè)房出租合同
- 2025合同模板股權結構設計內容范本
- 智能科技在提升學習動力中的應用
- 電力設施維護與檢修預防事故的關鍵環(huán)節(jié)
- 2025年四平貨運駕駛員從業(yè)資格證考試題庫答案
- 教育科技前沿家庭學習環(huán)境的規(guī)劃與實施
- 2025年度新能源汽車預約解除及售后服務保障合同
- 二零二五年度游艇租賃與保養(yǎng)一體化服務合同
- 二零二五年度商務辦公租賃合同
- 科技驅動下的學校運動場所綠色材料發(fā)展
- 2025年山西國際能源集團限公司所屬企業(yè)招聘43人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 青海省海北藏族自治州(2024年-2025年小學六年級語文)統(tǒng)編版隨堂測試(上學期)試卷及答案
- 外研版(三起)小學英語三年級下冊Unit 1 Animal friends Get ready start up 課件
- 江蘇省無錫市2023-2024學年高三上學期期終教學質量調研測試語文試題(解析版)
- 銅礦隱蔽致災普查治理工作計劃
- 《民航安全檢查(安檢技能實操)》課件-第一章 民航安全檢查員職業(yè)道德
- DB34T4826-2024畜禽養(yǎng)殖業(yè)污染防治技術規(guī)范
- 腰麻課件教學課件
- 石油化工企業(yè)環(huán)境保護管理制度預案
- 2024年甘肅省高考歷史試卷(含答案解析)
- 2024年山東省煙臺市初中學業(yè)水平考試地理試卷含答案
評論
0/150
提交評論