




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
試卷第=page66頁,共=sectionpages66頁試卷第=page55頁,共=sectionpages66頁2022年人教版五年級上冊數(shù)學小數(shù)乘法及除法應用題專題訓練1.登山旅行中,李叔叔每小時走2.4km,經(jīng)過4.5小時到達山頂。如果李叔叔按原路返回,每小時走3km,需要多少小時才能從山頂回到出發(fā)點?
2.甲快遞公司的收費標準:1kg及以內(nèi)7元,超過1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg計算)。乙快遞公司的收費標準:1kg及以內(nèi)8元,超過1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg計算)。入冬了,媽媽給在外省上學的兒子寄去了羽絨服和鞋子,稱重3.45kg,媽媽選擇哪家快遞公司郵寄便宜?需支付多少快遞費?3.學校舉行運動會,王老師拿100元錢去買獎品,他先花22.5元買了5本相冊,剩下的錢買可擦筆,每支可擦筆2.5元,能買多少支可擦筆?4.2臺抽水機3小時可以澆地1.2公頃。平均一臺抽水機1小時可以澆地多少公頃?(1)我會先算(),再算平均一臺抽水機1小時可以澆地多少公頃?我會先算(),再算平均一臺抽水機1小時可以澆地多少公頃?(2)請你選擇一種方法列式解答?5.一個桶能盛油9.5kg現(xiàn)有油270kg,需要多少個這樣的桶才能把油盛完?6.小茗裝糖,每袋需要裝入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。當水果糖用去7.5千克時,奶糖要用多少千克?7.一個玩具廠每天工作8小時,每周工作五天,每天可以做1200個毛絨兔。做一個毛絨兔原來的成本是3.8元,后來改進了制作方法,每個毛絨兔的成本只需3.6元。(1)原來準備做180個毛絨兔的錢數(shù),現(xiàn)在可以做多少個?(2)請你根據(jù)以上信息,再提一個數(shù)學問題并解答。8.超市中甲種牛奶每箱32.4元,乙種牛奶每箱40.5元。買5箱甲種牛奶的錢,可以買幾箱乙種牛奶?9.小紅的媽媽去菜市場買食材。魚每千克12.6元,蝦每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。媽媽帶了100元準備買2.5千克魚,1千克蝦和3千克瘦肉,錢夠嗎?10.修路隊第一天修了115.7米,第二天修的路比第一天修的路的2倍多14米,兩天一共修了多少米?11.某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。每戶每月用水量小于或等于15噸(含15噸),按照1.6元/噸計費;每戶每月用水量超過15噸的,超過部分按照2.4元/噸計費。李阿姨家5月份水表讀數(shù)如下。(本月用水量=本月最后1天水表讀數(shù)一本月第1天水表讀數(shù))日期水表讀數(shù)5月1日3124噸5月31日3178噸(1)從上圖你能獲得哪些信息,請?zhí)顚懺诒砀裰校好吭掠盟?5噸(含15噸)以內(nèi)的收費標準每月用水量超過15噸,超過部分的收費標準李阿姨家5月1日的水表讀數(shù)(噸)李阿姨家5月31日的水表讀數(shù)(噸)(2)李阿姨家5月份的用水量是多少噸?(3)請你列式計算李阿姨家5月份的水費應該是多少元?12.世界衛(wèi)生組織建議,成年人每天至少應該攝入0.006千克食鹽,現(xiàn)有0.32千克食鹽,夠58個成年人食用一天嗎?13.郵局都寄信函的收費標準如下表。計費單位收費標準/元本埠外埠100g及以內(nèi)的,每20g(不足20g,按20g計算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g計算)1.202.00(1)小青寄給本埠同學一封168g的信函,應付郵費多少錢?(2)小海要給外埠的阿姨寄一封278g的信函,應付郵費多少錢?14.一個操場的長85.6m,寬75m。(1)操場的周長是多少米?(2)操場的面積是多少平方米?15.一種中性筆原價每支7.8元,現(xiàn)在降價后每支比原價便宜2.6元,原來買100支這種中性筆的錢,現(xiàn)在可以買多少支?16.一個玩具廠做一個毛絨兔原來需要4元的材料,后來改進了制作方法,每個毛絨兔只需3.6元的材料。原來準備做180個毛絨兔的材料,現(xiàn)在可以做多少個?17.編一個中國結(jié)需要用2.5米彩繩。(1)編86個這樣的中國結(jié)需要多少米彩繩?(2)現(xiàn)有317米彩繩,最多可以編織多少個這樣的中國結(jié)?18.獅子每小時跑84千米,是斑馬的1.2倍少18千米,獵豹的速度是獅子的1.4倍少6千米。獵豹每小時跑多少千米?19.要裝60kg油,至少要準備多少個這樣的油桶?20.小紅買4塊橡皮5枝鉛筆,共用去3.82元。已知一塊橡皮一枝鉛筆共需要0.83元,一塊橡皮需要多少元。21.小明和媽媽去北京觀看冬奧會,他們從天安門出發(fā),乘坐出租車到達速滑館。已知天安門到速滑館的距離為14千米,小明和媽媽需要付多少錢?22.媽媽在步步高超市采購蘋果、橘子各5.8千克,蘋果每千克4.5元,橘子每千克3.8元,準備48元夠嗎?23.每升汽油可行駛6.4千米,劉叔叔加了25升汽油,現(xiàn)在要去距離加油站75千米的地方,往返一次汽油夠用嗎?24.每千克蘋果27.6元,買3千克蘋果的錢剛好能夠買4.5千克的雪梨,每千克雪梨是多少錢?25.用10kg甘蔗可以榨糖1.2千克,平均每千克甘蔗可榨糖多少克?26.電力公司為了鼓勵節(jié)約用電,采取按月分段計費的方式收取電費。60千瓦時及以內(nèi)的每千瓦時0.52元,超過60千瓦時的部分,每千瓦時0.8元(不足1千瓦時按1千瓦時計算)。小林家上月用電99.7千瓦時,應繳電費多少元?27.食堂有750千克大米,計劃吃15天,實際每天比計劃少吃12.5千克,這批大米可以多吃多少天?28.張華從家騎自行車到學校要0.2小時,他騎車的速度是每小時行15千米,他家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走4千米,用0.6小時能到學校嗎?29.一條高速公路長336千米,一輛客車3.5小時行完全程;一輛貨車4.2小時行完全程??蛙嚸啃r比貨車多行駛多少千米?答案第=page22頁,共=sectionpages22頁答案第=page11頁,共=sectionpages33頁參考答案1.3.6小時2.乙快遞公司18.5元3.31支4.(1)2臺抽水機1小時可以澆地多少公頃?1臺抽水機3小時可以澆地多少公頃?(2)2臺抽水機1小時可以澆地多少公頃?0.2公頃5.29個6.12.5千克7.(1)190個;(2)這個玩具廠改進制作方法后每周需要毛絨兔成本多少元?21600元8.4箱9.不夠10.361.1米11.(1)每月用水量15噸(含15噸)以內(nèi)的收費標準1.6元/噸每月用水量超過15噸,超過部分的收費標準2.4元/噸李阿姨家5月1日的水表讀數(shù)(噸)3124李阿姨家5月31日的水表讀數(shù)(噸)3178(2)54噸(3)117.6元12.不夠13.(1)5.2元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 變電所電氣施工合同范例
- 醫(yī)院供應室合同范例
- 代買合同范例
- 公司股轉(zhuǎn)讓合同范例5篇
- 公司股購買合同范例
- 買車防坑合同范例
- 南京婚慶酒店合同范例
- 南瓜養(yǎng)殖合同范例
- 上汽大眾汽車經(jīng)銷合同范例
- 單位房產(chǎn)贈與子女合同范例
- 田徑場平面圖
- 《公共建筑節(jié)能設計標準》廣東省實施細則
- 心理健康教育-探索發(fā)現(xiàn)樂趣多課件
- 印章移交清單
- 1992年畢業(yè)證樣本
- 可愛的中國教案全冊
- 老年人慢性阻塞性肺疾病的護理-課件
- 水下地形測量技術(shù)設計書
- 2023版押品考試題庫必考點含答案
- 質(zhì)量管理工具與方法
- 全知讀者視角
評論
0/150
提交評論