邏輯的力量第4課時(shí)-運(yùn)用有效的推理形式(下)-高二語文(統(tǒng)編版選擇性必修上冊(cè))_第1頁
邏輯的力量第4課時(shí)-運(yùn)用有效的推理形式(下)-高二語文(統(tǒng)編版選擇性必修上冊(cè))_第2頁
邏輯的力量第4課時(shí)-運(yùn)用有效的推理形式(下)-高二語文(統(tǒng)編版選擇性必修上冊(cè))_第3頁
邏輯的力量第4課時(shí)-運(yùn)用有效的推理形式(下)-高二語文(統(tǒng)編版選擇性必修上冊(cè))_第4頁
邏輯的力量第4課時(shí)-運(yùn)用有效的推理形式(下)-高二語文(統(tǒng)編版選擇性必修上冊(cè))_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第一課時(shí)邏輯的力量統(tǒng)編版高中語文選擇性必修上冊(cè)第四單元第四課時(shí)推理前提結(jié)論推理聯(lián)項(xiàng)組成形式歸納推理類比推理二難推理演繹推理形式三段論假言推理選言推理第一種推理:三段論第二種推理:充分條件推理第三種推理:必要條件推理七種推理形式說明溫故之:二、運(yùn)用有效的推理形式邏輯之旅繼續(xù)二、運(yùn)用有效的推理形式解決問題教材任務(wù)解決任務(wù):以下案例大都與我們學(xué)過的課文有關(guān),請(qǐng)指出各個(gè)案例中的前提和結(jié)論,簡述其推理過程,并從中提煉出可以普遍應(yīng)用的推理形式。第84頁

唐代有一個(gè)農(nóng)夫耕田時(shí)挖到一甕馬蹄形黃金,鄉(xiāng)里立刻派人送到縣衙去,縣官擔(dān)心公庫防護(hù)不嚴(yán),就放到自己家里。隔夜打開檢驗(yàn),發(fā)現(xiàn)都是土塊。甕金出土?xí)r,鄉(xiāng)里人都曾去見證??h官無法辯白,最終承認(rèn)將黃金掉包的罪名。就在快要定案的時(shí)候,事情傳到了一個(gè)叫袁滋的官員耳里。袁滋說:“我懷疑這案子里有冤情?!敝莞L官就讓他重新調(diào)查。他點(diǎn)驗(yàn)出甕中馬蹄金共二百五十多塊。請(qǐng)金鋪鑄造同樣形狀和大小的馬蹄金,才造出一半數(shù)目,總重就達(dá)三百斤了。又了解到當(dāng)初是兩個(gè)農(nóng)夫用竹扁擔(dān)抬著甕到縣府的。算一下,如果這二百五十多塊是真金,就不是兩個(gè)人抬得動(dòng)的。這說明在運(yùn)送的過程中,金子就被換成土塊了。至此案情大白,縣官洗清冤屈。案例分析及推理形式說明充分條件推理

袁滋一例的推理就是充分條件推理。所謂“充分條件”,就意味著有這個(gè)條件,就一定有相應(yīng)的結(jié)果或結(jié)論:

如果縣官以土換金,那么,運(yùn)送到他那里的必是真金;如果運(yùn)送到他那里的是真金,那么,重量會(huì)有六百斤;如果重量達(dá)到六百斤,那么不可能只有兩個(gè)人用竹扁擔(dān)抬過來。簡化一下推理過程:(1)如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個(gè)人用竹扁擔(dān)抬送金子到他那里。(2)但事實(shí)上,運(yùn)“金”的只有兩個(gè)人,用的是竹扁擔(dān)。(3)所以縣官收到的不是黃金,不可能以土換金。把推理過程進(jìn)一步簡化就可以概括為:前提:如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個(gè)人用竹扁擔(dān)抬送金子到他那里。但事實(shí)上,運(yùn)“金”的只有兩人,用的是竹扁擔(dān)。結(jié)論:所以縣官不可能以土換金。

三段論推理:楚人以晏子短,為小門于大門之側(cè)而延晏子。晏子不入,曰:“使狗國者,從狗門入。今臣使楚,不當(dāng)從此門入。(出自《晏子使楚》)晏子的三段論推理是這樣的:

大前提:出使狗國,應(yīng)該從狗門進(jìn)入。

小前提:楚國不是狗國。(這里省略了小前提)

結(jié)論:我出使楚國,不應(yīng)該從這樣的狗門進(jìn)入。據(jù)此,楚人一定要晏子從狗門入的話,那等于承認(rèn)楚國是狗國?!行握撊握撏评泶笄疤?

熊友蘭有十五貫錢小前提:殺死尤葫蘆的罪犯有十五貫錢

結(jié)論:

熊友蘭是殺死尤葫蘆的罪犯。

這個(gè)推理是一則無效三段論。符合三段論定義的推理形式有256種,其中有效的只有24種。十五貫案例分析及推理形式說明三段論推理

大前提:

小前提:

結(jié)論:基本模式是

所有S都是M

所有M都是P

所有S都是P這是三段論最基本的一種有效形式。但并不是所有符合三段論定義的推理形式都是有效的。《十五貫》中過于執(zhí)的推理就是一個(gè)無效的三段論。必要條件推理再看《晏子使楚》的推理過程:大前提:只有出使狗國,才從狗門進(jìn)(必要條件)小前提:我出使的不是狗國

結(jié)論:我不從這個(gè)狗門進(jìn)。日常語言的邏輯推理,識(shí)別和運(yùn)用關(guān)聯(lián)詞語很重要。一般來說,表示充分條件會(huì)用到“如果......那么......”“只要......就......”“因?yàn)?.....所以......”等關(guān)聯(lián)詞;表示必要條件會(huì)用到“只有......才......”“除非......不......”等關(guān)聯(lián)詞。2.《河中石獸》中的老河兵憑借自己的豐富經(jīng)驗(yàn),判斷出石獸在上游。但有人認(rèn)為老河兵即使沒有相應(yīng)的河道經(jīng)驗(yàn),也能夠通過已知的情況推理出同樣的結(jié)論,因?yàn)檎n文第1段交代了:“求石獸于水中,竟不可得。以為順流下矣,棹數(shù)小舟,曳鐵鈀,尋十余里無跡?!比绻@段話語序無誤的話,說明一開始就在原地找過了,然后又到下游找,都沒有找到,那石獸還能在哪兒呢?答案:選言推理,或者說排除法,一種極易理解的邏輯方法。簡言之就是共有n種可能存在,排除了(n-1)種可能,剩下最后一種可能就成為必然。排除法在閱讀和寫作中有廣泛用途。3.《紅樓夢》第六十四回,賈寶玉得知林黛玉在私室內(nèi)用瓜果私祭時(shí)想:“但我此刻走去,見他傷感,必極力勸解,又怕他煩惱郁結(jié)于心,若不去,又恐他過于傷感,無人勸止。兩件皆足致疾。”答案:兩難推理。如果我去林妹妹處則足以致疾;如果我不去林妹妹處也足以致疾;我或者去林妹妹處,或者不去林妹妹處總之都足以致疾。4.大概是物以希為貴罷。北京的白菜運(yùn)往浙江,便用紅頭繩系住菜根,倒掛在水果店頭,尊為“膠菜”;福建野生著的蘆薈,一到北京就請(qǐng)進(jìn)溫室,且美其名曰“龍舌蘭”。(魯迅《藤里野先生》)答案:求同推理,歸納推理。5.臣誠知不如徐公美。臣之妻私臣,臣之妾畏臣,臣之客欲有求于臣,皆以美于徐公。今齊地方千里,百二十城,宮婦左右莫不私王,朝廷之臣莫不畏王,四境之內(nèi)莫不有求于王:由此觀之,王之蔽甚矣。(《鄒忌諷齊王納諫》)答案:類比推理。小結(jié)推理第一種推理:三段論第二種推理:充分條件推理第三種推理:必要條件推理七種形式說明第四種推理:排除法第五種推理:二難推理第六種推理:歸納推理第七種推理:類比推理上節(jié)課本節(jié)課課堂同步練習(xí)1.三段論推理是演繹推理中的一種簡單推理判斷,一般是用一個(gè)大前提(一般性原則)和一個(gè)小前提(附屬于一般性原則的特殊化陳述),推斷出一個(gè)符合大前提的結(jié)論(特殊化陳述)的過程。三段論推理是人們進(jìn)行數(shù)學(xué)證明、辦案、進(jìn)行科學(xué)研究等思維活動(dòng)時(shí)能夠推斷出正確結(jié)論的科學(xué)性思維方法之一。請(qǐng)仿照下面的示例,推斷出后面題目所給的結(jié)論哪一個(gè)是正確的,并仿照示例的形式寫出正確結(jié)論的大前提和小前提。(示例)大前提:所有的偶蹄目動(dòng)物都是脊椎動(dòng)物。小前提:所有的牛都是偶蹄目動(dòng)物。結(jié)論:牛是脊椎動(dòng)物。條件:(1)所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的。(2)所有的Y地區(qū)的人都是穿白衣服的。(3)沒有既穿白衣服又穿黑衣服的人。(4)A是一個(gè)穿白衣服的人。請(qǐng)根據(jù)以上條件推斷以下哪一個(gè)結(jié)論是正確的。(1)A是Y地區(qū)的人。(2)A不是X地區(qū)的人。大前提:小前提:結(jié)論:解析本題考查邏輯推理的能力。解答此題,首先要讀懂題目中對(duì)“三段論推理”的解釋,然后對(duì)題目進(jìn)行分析。由“所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的”和“A是一個(gè)穿白衣服的人”可以知道,A肯定不是X地區(qū)的人,但不能肯定A就是Y地區(qū)的人,因?yàn)榇┌滓路某耸恰癥地區(qū)的人”還可以是其他地區(qū)的人,所以“A是Y地區(qū)的人”的結(jié)論不正確,只有“A不是X地區(qū)的人”這個(gè)結(jié)論正確,根據(jù)這個(gè)結(jié)論選擇大前提和小前提即可。

所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的。(如加上“沒有既穿白衣服又穿黑衣服的人”亦正確)A是一個(gè)穿白衣服的人(A不是一個(gè)穿黑衣服的人)。A不是X地區(qū)的人∨2.某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個(gè)盒子的某一個(gè)當(dāng)中,每一個(gè)盒子上附有紙條,上面分別寫著:金盒子:紅線不在此盒中;銀盒子:紅線在金盒中;銅盒子:紅線不在鐵盒子中;鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。假設(shè)你是競爭者之一,請(qǐng)指出紅線在哪個(gè)盒子中?A.金盒子B.銀盒子C.銅盒子D.鐵盒子正確答案:解析:考查的是矛盾關(guān)系。金盒子和銀盒子的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假。又由題干中“四句話中只有一句是假的”知,銅盒子和鐵盒子的話為真,則紅線不在鐵盒子、銅盒子和銀盒子中,紅線在金盒子中。故答案選A。A3.某市發(fā)生一起槍殺案,警方經(jīng)過調(diào)查逮捕了李某,并認(rèn)定他是兇手,警方的推理過程是這樣的:死者是在經(jīng)過市銀行大廈時(shí)被槍殺的,而據(jù)當(dāng)時(shí)在現(xiàn)場的人證明,子彈是從銀行大廈三樓射出的。這就是說,只有死者被槍殺時(shí)在銀行大廈三樓逗留的人,才能作案;而有人證明李某當(dāng)時(shí)就在銀行大廈三樓。所以李某就是兇手。以下哪個(gè)推理,與警方的錯(cuò)誤推理相似?A.如果天下雨,院子就會(huì)濕;天沒有下雨,所以院子不會(huì)濕B.只有院子濕了,天才下了雨;院子濕了,所以,天下雨C.只有院子濕了,天才下了雨;天沒有下雨,所以院子沒有濕D.如果天下了雨,院子就會(huì)濕;院子沒有濕,所以天沒有下雨正確答案:解析:根據(jù)題干最后兩句可知,題干是一個(gè)必要條件假言命題的錯(cuò)誤推理形式。用符號(hào)形式表示為:只有P,才Q;P,所以Q。A項(xiàng)的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,與題干不同;B項(xiàng)的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,與題干相同;C項(xiàng)的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,與題干不同。D項(xiàng)的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,與題干不同。所以本題答案選B。B4.某家庭有6個(gè)孩子,3個(gè)孩子是女孩。其中5個(gè)孩子有雀斑,4個(gè)孩子有卷發(fā)。這表明有可能()。A.兩個(gè)男孩有卷發(fā)但沒有雀斑B.三個(gè)有雀斑的女孩都沒有卷發(fā)C.兩個(gè)有雀斑的男孩都沒有卷發(fā)D.三個(gè)有卷發(fā)的男孩只有一個(gè)有雀斑解析:3個(gè)男孩+3個(gè)女孩5個(gè)雀斑+1個(gè)非雀斑4個(gè)卷發(fā)+2個(gè)非卷發(fā)看選項(xiàng)排除:A.雀斑只有1人沒有,不可能是2人,所以不選;B.卷發(fā)只有2個(gè)沒有,不可能是3人,所以也不選;C.有可能出現(xiàn);D.三個(gè)男孩只有1個(gè)有

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論