版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔單元綜合素質(zhì)評價第一單元混合運算一、認真審題,填一填。(第6題3分,其余每空1分,共19分)1.在計算18-9×2與(18-9)×2時,運算順序(),計算結(jié)果()。(填“相同”或“不同”)2.22比5個8的和少(),60減去4的差除以7得()。3.在○里填上“>”“<”或“=”。12-6÷3○55+4×3○1758-24÷6○244.如果想改變算式48÷6+2的運算順序,應(yīng)把算式改為()。5.在()里填上合適的數(shù),使等式成立。()+21÷7=736+3×()=60()÷4-5=26.【新角度】在下面算式中添上括號,使等式成立。83-23+17=4356÷8-1=825-10÷5=37.【新考法】讀圖中的信息,分析填空。eq\a\vs4\al(成人票:8元兒童票:4元)算式8×7+4求的問題是()。算式8÷4求的問題是()。8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每籃裝9個,這些蘑菇一共可以裝幾籃?先算(),再算(),列綜合算式是()。二、仔細推敲,選一選。(將正確答案的序號填在括號里)(每小題3分,共18分)1.下面算式中,小括號可以省略不寫的是()。A.16+(8÷4)B.(40+32)÷8C.(15-7)×22.下面每組中運算順序一樣的是()。A.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(3×(4+5),3×4+5))B.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(18-8÷2,(18-8)÷2))C.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(6×2+12,12+6×2))3.典典編了一個計算程序,輸入任意一個數(shù),屏幕將顯示這個數(shù)的3倍與2的和,若先輸入0,然后將得到的結(jié)果再輸入一次,屏幕最終顯示()。A.0B.8C.24.看圖寫算式,正確的算式是()。A.40+8×3B.40-8×3C.40÷45.榮老師用36元買了4件同樣的文具,他買的文具是()。6.【新考法】夢夢想買一盒牛奶和一個面包,一共要花多少元?正確列式是()。eq\a\vs4\al(A.(16+4)×5,B.16+5×4,C.16÷4+5)三、細心的你,算一算。(共30分)1.計算下面各題。(每小題3分,共18分)5+3×836-24÷642-18+125×(28-19)4×6-354-(62-57)2.先填空,再列綜合算式。(每小題3分,共6分)綜合算式:________________綜合算式:________________3.判斷并改錯。(每小題3分,共6分)eq\a\vs4\al(56-24÷8改正:,=32÷8,=4,())eq\a\vs4\al(9×(3+6)改正:,=27+6,=33,())四、看圖列式計算。(每小題4分,共8分)1.2.五、聰明的你,答一答。(共25分)1.送給吉吉后,祥祥還有多少個月餅?(5分)2.實驗小學(xué)組織三年級學(xué)生去劇院看皮影戲,男生有46人,女生有35人。如果劇院內(nèi)每排可坐9人,可以坐滿幾排?(5分)3.【新情境】未登記掛牌的電動自行車不得上道路行駛。轄區(qū)派出所到康馨小區(qū)現(xiàn)場服務(wù)掛牌,40分后還剩35輛電動自行車沒有掛牌。一共有多少輛電動自行車需要掛牌?(5分)4.(1)現(xiàn)在每本筆記本比原來便宜了多少元?(4分)(2)【新題型】結(jié)合上面的情境說一說下面算式的意思,并算一算。(6分)eq\x(20-5×28-18÷3)★挑戰(zhàn)題:天才的你,試一試。(10分)媽媽本來打算買5雙襪子,你認為她應(yīng)該怎樣買?
答案一、1.不同不同2.1883.>=>4.48÷(6+2)5.48286.83-(23+17)=4356÷(8-1)=8(25-10)÷5=37.買7張成人票和1張兒童票一共需要多少元成人票價是兒童票價的幾倍8.小兔子兄弟一共采了多少個蘑菇這些蘑菇一共可以裝幾籃(42+30)÷9二、1.A2.C3.B4.B5.C6.C三、1.eq\a\vs4\al(5+3×8,=5+24,=29)eq\a\vs4\al(36-24÷6,=36-4,=32)eq\a\vs4\al(42-18+12,=24+12,=36)eq\a\vs4\al(5×(28-19),=5×9,=45)eq\a\vs4\al(4×6-3,=24-3,=21)eq\a\vs4\al(54-(62-57),=54-5,=49)2.284(60-32)÷7=486557+64÷8=653.×改正:56-24÷8=56-3=53×改正:9×(3+6)=9×9=81四、1.38-5×3=23(元)2.(45-9)÷4=9(本)五、1.8×6-9=39(個)答:祥祥還有39個月餅。2.(46+35)÷9=9(排)答:可以坐滿9排。3.40÷8+35=40(輛)答:一共有40輛電動自行車需要掛牌。4.(1)6-20÷4=1(元)答:現(xiàn)在每本筆記本比原來便宜了1元。(2)20-5×2表示用20元買了5塊橡皮還剩多少元。20-5×2=10(元)8-18÷3表示一個筆袋比一支鋼筆貴多少元。8-18÷3=2(元)挑戰(zhàn)題:5×6=30(元)6-1=5(元)30÷5=6(雙)答:她應(yīng)該買6雙。精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔專項復(fù)習(xí)素質(zhì)評價計算一、認真審題,填一填。(第2、6、7題每小題2分,其余每空1分,共22分)1.計算(150-60)÷5時,先算()法,再算()法,結(jié)果是()。2.小虎在計算6×(5+3)時,把算式抄寫成6×5+3,這樣計算的結(jié)果與正確結(jié)果相差()。3.把下面的算式合并成一個綜合算式。(1)3×9=2750+27=77______________________(2)80-16=6464÷8=8______________________4.如果使3□1×3的積是三位數(shù),□里可以填(),如果使64□×4的積的個位上是2,□里可以填()。5.在○里填上“>”“<”或“=”。48×0○48+0125×8○8×1257.9元○8.1元302×2○203×3300×6○400×45分米○0.5米6.一輛汽車上午10:20出發(fā),下午1:20到達目的地,共行駛了270千米。這輛汽車平均每時行駛()千米。7.【新考法】結(jié)合左圖,算式430+288-170表示的意思是()。8.找規(guī)律,填一填。(1)10,30,90,(),()。(2)99×7=693,999×7=6993,9999×7=69993,()。二、仔細推敲,選一選。(將正確答案的序號填在括號里)(每小題3分,共18分)1.下面算式中,去掉小括號后,運算順序不變的是()。A.(7×5)+160B.210÷(3+4)C.392-(97+45)2.下面不能先算除法的算式是()。A.50-45÷9B.64÷8+15C.24÷(2+4)3.用豎式計算832×4時,“4”與“8”相乘的結(jié)果表示()。A.32個一B.32個十C.32個百4.一個兩位數(shù)與7相乘的積大約是420,這個兩位數(shù)與7相乘的積最小是()。A.385B.448C.4135.【新情境】北京某段路公交車使用時間為早高峰7:00~9:00(進京方向)和晚高峰17:00~19:00(出京方向),其他時間所有車輛均可使用。王叔叔下午6時進京辦事,行駛在公交車專用道上,是否違章?()。A.不違章B.違章C.無法判斷6.陽光小學(xué)開運動會,全校師生坐滿了運動場的8個區(qū)域。陽光小學(xué)全校師生大約有()人。A.3000B.1600C.2400三、細心的你,算一算。(共28分)1.直接寫出得數(shù)。(每小題0.5分,共4分)102×4=180÷6=84÷2=5600÷7=0×327=19×4=343-19=12.8元+3.2元=2.列豎式計算。(每小題2分,共6分)53×7=708×5=17.6元-8.7元=3.用你喜歡的方法計算。(每小題3分,共18分)487-(148+256)150-27×3118+82÷24×16×5124×2×5845+172-645四、將在極地海洋館游玩的時間填寫完整,并畫出時針和分針。(6分)五、聰明的你,答一答。(共26分)1.買玩具。(1)一只玩具小熊比一個機器人貴多少元?(4分)(2)買一架玩具飛機和一輛玩具汽車,20元夠嗎?(4分)2.【新情境】在新農(nóng)村建設(shè)中,幸福村積極開發(fā)鄉(xiāng)村旅游,巧妙利用濕地建設(shè)了18處荷塘和7處涼亭,并在房屋墻壁上進行繪畫創(chuàng)作。有繪畫創(chuàng)作的房屋數(shù)是荷塘和涼亭數(shù)量之和的2倍,那么一共有多少個房屋的墻壁上有繪畫創(chuàng)作?(5分)3.下面是爸爸去超市購物的小票,龍龍不小心將小票弄臟了一部分,請你算出每瓶洗面奶的價格是多少元。(5分)4.垃圾分類可以提高垃圾的資源價值和經(jīng)濟價值,減少垃圾處理成本,減少土地的消耗。每回收1噸廢紙可以造850千克好紙,節(jié)省300千克木材?;厥?噸廢紙可以造多少千克好紙?節(jié)省多少千克木材?(8分)★挑戰(zhàn)題:天才的你,試一試。(10分)小馬虎在計算一個數(shù)減去2.6時,看成了加上2.6,計算的結(jié)果是17.1。正確的結(jié)果是多少?
答案一、1.減除182.153.(1)50+3×9=77(2)(80-16)÷8=84.0,1,2,33,85.<=<<>=6.907.還剩多少本書8.(1)270810(2)99999×7=699993二、1.A2.C3.C4.A5.A6.B三、1.408304280007632416元2.53×7=371708×5=354017.6元-8.7元=8.9元3.eq\a\vs4\al(487-(148+256),=487-404,=83)eq\a\vs4\al(150-27×3,=150-81,=69)eq\a\vs4\al(118+82÷2,=118+41,=159)eq\a\vs4\al(4×16×5,=64×5,=320)eq\a\vs4\al(124×2×5,=248×5,=1240)eq\a\vs4\al(845+172-645,=845-645+172,=372)四、五、1.(1)36.80-15.50=21.30(元)答:一只玩具小熊比一個機器人貴21.30元。(2)9.20+
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度二零二五年度鋼廠廢鋼再生資源出口合同3篇
- 苗木運輸及植保服務(wù)合同2025年版4篇
- 2025年度新能源汽車制造民工勞動合同范本4篇
- 2025年度模具加工企業(yè)信用評級與服務(wù)合同4篇
- 二零二五年度廚房設(shè)備安裝與智能化系統(tǒng)升級合同4篇
- 2025年度農(nóng)用拖拉機租賃與農(nóng)業(yè)可持續(xù)發(fā)展合同4篇
- 個人信用購銷分期付款合同范本(2024年版)版B版
- 2025版二零二五苗木種植與農(nóng)業(yè)可持續(xù)發(fā)展合作協(xié)議3篇
- 2025年電梯安裝與節(jié)能改造工程安全協(xié)議3篇
- 二零二五版茶葉專賣店門店承包運營合同4篇
- 道路瀝青工程施工方案
- 《田口方法的導(dǎo)入》課件
- 內(nèi)陸?zhàn)B殖與水產(chǎn)品市場營銷策略考核試卷
- 人教版(2024年新教材)七年級上冊英語Unit 7 Happy Birthday 單元整體教學(xué)設(shè)計(5課時)
- DLT 572-2021 電力變壓器運行規(guī)程
- 公司沒繳社保勞動仲裁申請書
- 損傷力學(xué)與斷裂分析
- 2024年縣鄉(xiāng)教師選調(diào)進城考試《教育學(xué)》題庫及完整答案(考點梳理)
- 車借給別人免責(zé)協(xié)議書
- 應(yīng)急預(yù)案評分標(biāo)準(zhǔn)表
- “網(wǎng)絡(luò)安全課件:高校教師網(wǎng)絡(luò)安全與信息化素養(yǎng)培訓(xùn)”
評論
0/150
提交評論