小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊解決問題的策略重難點講練蘇教2_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊解決問題的策略重難點講練蘇教2_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊解決問題的策略重難點講練蘇教2_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊解決問題的策略重難點講練蘇教2_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊解決問題的策略重難點講練蘇教2_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

觀千劍而后識器,操千曲而后曉聲泰戈爾曾說過:“只有經(jīng)歷過地獄般的磨練,才能煉出創(chuàng)造天堂的力量;只有流過血的手指才能彈奏出世間的絕唱?!苯鉀Q問題的策略1、讓學(xué)生體會策略的價值并主動運用有關(guān)策略解決實際問題。2、用列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息并通過列表的過程解決實際問題。一、解決問題的方法:〔1〕畫圖整理〔2〕列表整理二、分析解決問題的等量關(guān)系三、用列表法解決實際問題:便于理清題目的條件,比較發(fā)現(xiàn)規(guī)律,從而解決問題。四、用畫圖法解決實際問題:便于分析題目的條件,回憶運動的過程,從而結(jié)局問題題目類型一:列表法解決實際問題例題1.兵兵、軍軍、強(qiáng)強(qiáng)購置同樣的自動鉛筆。兵兵:我買了4只,用去20元。軍軍:我一共付了35元。強(qiáng)強(qiáng):我買了3只。先根據(jù)下面的問題列表整理,再解答。強(qiáng)強(qiáng)用去多少元?軍軍買了多少只?兵兵4只20元軍軍〔〕只35元強(qiáng)強(qiáng)3只〔〕元解答:兵兵4只20元軍軍〔7〕只35元強(qiáng)強(qiáng)3只〔15〕元練習(xí)1.小芳家栽了3行行桃樹,8行杏樹和4行梨樹。桃樹行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵桃樹和梨樹一共有多少棵?練習(xí)2.李阿姨買了兩件寸衫,花了170元,買了三件羽絨服,每件480元,李阿姨買這些衣服一共花了多少元?題目類型二:圖形問題畫圖法解決實際問題例題2.李大爺用20根1米長的柵欄圍成一個馬圈。圍成的馬圈長7米,面積多大呢?還可以圍成長是幾米的長方形,列表分別算一算,再比較一下怎樣圍的面積最大?【分析】在對實際問題的整理時,假設(shè)遇到圖形問題或者行程問題等方便畫圖分析的題目,可以簡單畫一個草圖進(jìn)行分析?!窘獯稹?0÷2=10〔米〕10-7=3〔米〕練習(xí)3.學(xué)校有一塊長方形試驗田。如果這塊試驗田的長增加5米或8米,面積都比原來增加40平方米。你知道原來試驗田的面積是多少平方米嗎?練習(xí)4.我們學(xué)校原來有一個長方形操場,長60米,寬40米。擴(kuò)建校園時,操場的長增加了20米,寬增加了10米。操場的面積增加了多少平方米?題目類型三:行程問題中畫圖法解決實際問題例題3.小紅和小明同時從甲乙兩地沿一條公路相對走來。小紅每分鐘走65米,小明每分鐘走60米,經(jīng)過5分鐘兩人相遇。兩地相距多少米?小明小紅【分析】小明小紅【解答】65×5+60×5=625〔米〕練習(xí)5.一列貨車和一列客車同時在早晨6時從甲地開往乙地,貨車平均每小時行45千米,客車平均每小時行60千米,早晨8時,客車比貨車多行多少千米?練習(xí)6.小花和小迎同時從同一地點出發(fā),小華向南走,每分走55米;小迎向北走,每分走45米。經(jīng)過5分鐘,兩人相距多少米?題目類型四:列舉法問題中畫圖法解決實際問題例題4.教室里現(xiàn)有故事書、連環(huán)畫、文藝書各一本?!?〕分別借給小明和小麗兩名同學(xué),每人借一本,有多少種不同的借法?〔2〕如果分別借給小明、小麗和曉軍三名同學(xué),每人借一本,有多少種不同的借法?【分析】按照順序進(jìn)行畫圖列舉故事書故事書〔1〕故事書故事書連環(huán)畫連環(huán)畫連環(huán)畫連環(huán)畫文藝書文藝書文藝書文藝書故事書故事書故事書〔2〕故事書故事書故事書連環(huán)畫連環(huán)畫連環(huán)畫連環(huán)畫連環(huán)畫連環(huán)畫文藝書文藝書文藝書文藝書文藝書文藝書【解答】〔1〕9種〔2〕27種練習(xí)7.五位勞模進(jìn)會議室參加座談會,他們每兩人握一次手,一共握了多少次手?他們依次要簽名本上簽名,有多少種不同的簽名順序?練習(xí)8.四〔2〕班選出5名班委:劉洪、周剛、徐娟、陳小華、王大力。然后在這5名班委中產(chǎn)生一名班長與一名副班長,有多少種可能?根底演練小明去超市買了2箱可口可樂,共花去72元,照這樣計算,買5箱可口可樂要用多少錢?奇奇做口算題,8分鐘做了96道,照這種計算速度,5分鐘他算了多少道?樂樂的錢是爸爸1個月給一次的,10月份給的錢如果是每天用3元那么可以用20天,如果每天用2元可以用幾天?一輛汽車3小時行120千米。照這樣計算,行360千米,需要多少小時?5.一臺拖拉機(jī)3小時耕地15公頃,照這樣計算,這臺拖拉機(jī)5小時耕地多少公頃?穩(wěn)固提高1.小馬8小時可以生產(chǎn)160個零件,照這樣計算,24小時可以生產(chǎn)同樣的零件多少個?2.黃山林場今年方案植樹800棵。已經(jīng)栽了3天,每天栽140棵,剩下的打算用2天栽完,平均每天要栽多少棵?先根據(jù)題中條件和問題填寫下表,再解答。一共要栽〔〕棵已經(jīng)栽了〔〕天每天栽〔〕棵剩下的〔〕天栽完每天要栽〔〕棵一本故事書,小芳6天看了84頁。照這樣計算,還剩下的56頁,還要幾天看完?一臺拖拉機(jī)3小時耕地15公頃,照這樣計算,一塊地有45公頃,要幾小時耕完?甲乙兩地之間的公路長375千米。一輛汽車從甲地開出,前2小時一共行駛150千米。照這樣的速度,還需要幾小時到達(dá)乙地?百年校慶時學(xué)校在樹上扎了一些彩球裝點節(jié)日氣氛。如果每棵樹上扎8只,可以扎24棵樹;如果每棵樹上扎6只,可以扎幾棵樹?第一小組12名同學(xué)一學(xué)期共收集廢紙60千克。照這樣計算,全班47人一學(xué)期能收集廢紙多少千克?5.水果店運進(jìn)5筐蘋果、8筐橘子。蘋果每筐20千克,橘子每筐15千克。先根據(jù)下面的問題列表整理,再解答。蘋果5筐每筐20千克橘子〔〕筐每筐〔〕千克運來的蘋果和橘子一共多少千克?6.四年級學(xué)生在森林公園植樹,四〔1〕班42人,一共植樹168棵;四〔2〕班45人,一共植樹225棵。填表整理條件。四〔1〕班一共植樹〔〕棵〔〕人四〔2〕班一共植樹〔〕棵〔〕人四〔1〕班比四〔2〕班平均每人少植樹多少棵?7.明明做口算題,3分鐘做了36道,照這種計算速度,7分鐘他算了多少道?8.某電器廠7天生產(chǎn)微波爐630臺,照這樣計算,10天生產(chǎn)微波爐多少臺?9.一種鋼材4根重100千克,一輛載重3噸的卡車一次可運這種鋼材多少根?10.一個生產(chǎn)廠家6天生產(chǎn)510部,照這樣計算,生產(chǎn)2380部要多少天?11.一個修路隊修一條公路,6小時修270米,那么要修900米的公路,需要幾小時?12.5臺同樣的挖土機(jī)3天挖土1500方。用5臺這樣的挖土機(jī)8天可挖多少方?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________一輛汽車5小時行225千米,以同樣的速度,8小時行多少千米?修一條水渠,原方案每天修800米,6天可以修完?,F(xiàn)在要求4天修完,每天要修多少米?3.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行60千米,5時到達(dá)。假設(shè)要4時到達(dá),那么每小時需要多行多少千米?4.某食堂3天用去大米450千克,照這樣計算,15天用去大米多少千克?5.電影院放映一部長480米的膠片,放映12分鐘,用這臺放映機(jī)放映720米的膠片需要多少分鐘?6.奶牛場7頭奶牛每天吃105千克草,照這樣計算,15頭奶牛一天共吃草多少千克?7.一臺機(jī)器5小時加工零件180個,照這樣計算,這臺機(jī)器9小時能加工零件多少個?8.小明去超市買了2袋餅干,共花去52元,照這樣計算,買6袋餅干要用多少錢?參考答案1.桃樹3行,每行7棵杏樹8行,每行6棵梨樹4行,每行5棵3x7=21〔棵〕4x5=20〔棵〕21+20=41〔棵〕2.170+480x3=1610〔元〕÷5=8〔米〕40÷8=5〔米〕5×8=40〔平方米〕×40=2400〔平方米〕60+20=80〔米〕40+10=50〔米〕50×80=4000〔平方米〕4000-2400=1600〔平方米〕5.〔60-45〕×〔8-6〕=30〔千米〕6.〔55+45〕×5=500〔米〕7.五位勞模進(jìn)會議室參加座談會,他們每兩人握一次手,一共握了10次手他們依次要簽名本上簽名,有120種不同的簽名順序根底演練÷2=3636x5=180〔元〕÷8=1212x5=60〔元〕3.3x20=6060÷2=30(元〕÷3=40360÷40=9〔小時〕÷3=55x5=25〔公頃〕穩(wěn)固提高÷2=8080x24=1920〔個〕2.一共要栽〔800〕棵已經(jīng)栽了〔3〕天每天栽〔140〕棵剩下的〔2〕天栽完每天要栽〔190〕棵3x140=420800-420=380380÷2=190〔棵〕÷6=1456÷14=4〔天〕÷3=545÷5=9〔小時〕÷2=75375-150=225225÷75=3〔小時〕×8÷6=32〔棵〕÷12=55×47=235〔千克〕5.蘋果5筐每筐20千克橘子〔8〕筐每筐〔15〕千克5x20=1008x15=120100+120=220〔千克〕6.四〔1〕班一共植樹〔168〕棵〔42〕人四〔2〕班一共植樹〔225〕棵〔45〕人168÷42=4225÷45=55-4=1〔棵〕÷3=1212×7=84〔道〕÷7=9090×10=900〔臺〕÷4=253000÷25=120〔根〕÷6=852380÷85=28〔天〕÷6=45900÷45=20〔小時〕÷3=500500×8=4000〔方〕÷5=45

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論