單價(jià)數(shù)量和總價(jià)_第1頁(yè)
單價(jià)數(shù)量和總價(jià)_第2頁(yè)
單價(jià)數(shù)量和總價(jià)_第3頁(yè)
單價(jià)數(shù)量和總價(jià)_第4頁(yè)
單價(jià)數(shù)量和總價(jià)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩11頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)1.學(xué)習(xí)目標(biāo)1、我能知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)〞的含義。2、我能掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)〞的數(shù)量關(guān)系式,并推導(dǎo)出另兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式。2.探究新知鎮(zhèn)前超市購(gòu)物發(fā)票名稱礦泉水蛋糕薯片應(yīng)付款:找零:?jiǎn)蝺r(jià)2元8元5元************總價(jià)8元40元15元數(shù)量4瓶5盒3包這張購(gòu)物小票你能看懂嗎?有哪些數(shù)學(xué)信息?3.探究新知“單價(jià)〞指的是什么意思?單價(jià)就是每件或單個(gè)商品的價(jià)格一瓶礦泉水的價(jià)錢(qián)是2元,表示礦泉水的單價(jià)是2元。一盒蛋糕的價(jià)錢(qián)是8元,表示蛋糕的單價(jià)是8元。每包薯片是〔〕元,表示薯片的單價(jià)是〔〕。鎮(zhèn)前超市購(gòu)物發(fā)票名稱礦泉水蛋糕薯片應(yīng)付款:找零:?jiǎn)蝺r(jià)2元8元5元************總價(jià)8元40元15元數(shù)量4瓶5盒3包554.探究新知2元20元10元1元20元小游戲〔簡(jiǎn)說(shuō)細(xì)答〕單價(jià)2元20元10元1元10元5.探究新知“數(shù)量〞指的是什么意思?買(mǎi)商品的件數(shù)、個(gè)數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量鎮(zhèn)前超市購(gòu)物發(fā)票名稱礦泉水蛋糕薯片應(yīng)付款:找零:?jiǎn)蝺r(jià)2元8元5元************總價(jià)8元40元15元數(shù)量4瓶5盒3包6.探究新知“總價(jià)〞指的是什么意思?買(mǎi)商品的總金額或總價(jià)錢(qián)鎮(zhèn)前超市購(gòu)物發(fā)票名稱礦泉水蛋糕薯片應(yīng)付款:找零:?jiǎn)蝺r(jià)2元8元5元************總價(jià)8元40元15元數(shù)量4瓶5盒3包7.(1)每個(gè)網(wǎng)球10元,李老師買(mǎi)8個(gè)這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;

(2)每塊手帕4元,小紅買(mǎi)5塊這樣的手帕,一共花了20元;

(3)每雙襪子8元,買(mǎi)3雙這樣的襪子,一共花了24元。目標(biāo)檢測(cè)1、說(shuō)一說(shuō)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)〞各是多少?8.小組討論(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?〔1〕、說(shuō)一說(shuō)這兩個(gè)問(wèn)題有什么相同點(diǎn)?〔2〕、列出兩道題的算式?!?〕、根據(jù)算式,你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)〞之間有什么關(guān)系?思考:9.鎮(zhèn)前超市購(gòu)物發(fā)票名稱水杯牛奶面包應(yīng)付款:找零:?jiǎn)蝺r(jià)20元5元6元************總價(jià)40元32元24元數(shù)量2個(gè)4盒4袋拓展學(xué)習(xí)牛奶的單價(jià)是多少?32÷4=8〔元〕總價(jià)數(shù)量單價(jià)÷=10.鎮(zhèn)前超市購(gòu)物發(fā)票名稱水杯牛奶面包應(yīng)付款:找零:?jiǎn)蝺r(jià)20元5元6元************總價(jià)40元32元24元數(shù)量2個(gè)4盒4袋拓展學(xué)習(xí)面包買(mǎi)了多少袋?24÷6=4〔元〕總價(jià)數(shù)量單價(jià)=÷11.目標(biāo)檢測(cè)題一、判斷1、巧克力5元,表示巧克力的單價(jià)是5元〔〕2、單價(jià)÷數(shù)量=總價(jià)〔〕3、每袋面包4元,表示面包的單價(jià)是4元〔〕××√12.目標(biāo)檢測(cè)題二、寫(xiě)出數(shù)量關(guān)系并解答1、小王買(mǎi)了3支鋼筆,每支5元,一共花了多少錢(qián)?數(shù)量關(guān)系:算式:2、小王買(mǎi)鋼筆用了15元,每支5元,可以買(mǎi)多少支?3、小王買(mǎi)3支鋼筆用了15元,每支鋼筆需要多少錢(qián)?數(shù)量關(guān)系:算式:數(shù)量關(guān)系:算式:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)3×5=15〔元〕總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量15÷5=3〔支〕總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)15÷3=5〔元〕13.目標(biāo)檢測(cè)題三、補(bǔ)充完整并解答1、籃球每個(gè)80元,買(mǎi)了8個(gè),?算式:2、學(xué)校買(mǎi)了9套故事書(shū)花了81元,?3、媽媽買(mǎi)毛巾花了25元,每條毛巾5元,?算式:算式:一共花了多少元錢(qián)80×8=640〔元〕每套故事書(shū)多少元81÷9=9〔元〕可以買(mǎi)多少條毛巾25÷5=5〔條〕14.目標(biāo)檢測(cè)題四、綜合題1、小紅買(mǎi)3本筆記本花了18元,買(mǎi)8本筆記本需要多少錢(qián)?18÷3=6〔元〕6×8=48〔元〕2、樂(lè)樂(lè)帶了20元去超市買(mǎi)鋼筆,買(mǎi)了2支鋼筆,售貨

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論