![期末測評(試卷)四年級上冊數(shù)學人教版_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/0B/28/wKhkGWWCeNiAQTMnAAFbb3CK2Us405.jpg)
![期末測評(試卷)四年級上冊數(shù)學人教版_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/0B/28/wKhkGWWCeNiAQTMnAAFbb3CK2Us4052.jpg)
![期末測評(試卷)四年級上冊數(shù)學人教版_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/0B/28/wKhkGWWCeNiAQTMnAAFbb3CK2Us4053.jpg)
![期末測評(試卷)四年級上冊數(shù)學人教版_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/0B/28/wKhkGWWCeNiAQTMnAAFbb3CK2Us4054.jpg)
![期末測評(試卷)四年級上冊數(shù)學人教版_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/0B/28/wKhkGWWCeNiAQTMnAAFbb3CK2Us4055.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級上冊期末試卷三填空題。(每題2分,共10分)1、()是10個十萬,一億是()個一千萬。2、1周角=()平角=()直角。3、兩條直線相交成()角時,這兩條直線互相垂直。4、從條形統(tǒng)計圖中,很容易看出()。5、75的28倍是(),196與72相乘,積是()。選擇題。(每題2分,共10分)1、47□368≈47萬,□里可填入()。A.0~4 B.0~9 C.5~92、從一點出發(fā),可以()個角A.1B.2C.無數(shù)3、下列描述正確的是()A.梯形是只有一組對邊平行的四邊形B.梯形的高只能畫兩條C.梯形左右兩條邊一定是它的腰4、三位數(shù)乘兩位數(shù)積是()。A.四位數(shù)B.五位數(shù)C.四位數(shù)或五位數(shù)5、王老師有720元錢,他買24元一本的詞典,可以買(
)本。A.50
B.40
C.30判斷題。(每題2分,共10分)1、讀3000300時,只讀一個零。()2、直尺是測量線段長短的工具,量角器是度量角的大小的工具。()3、兩個梯形可以拼成一個平行四邊形。()4、統(tǒng)計圖與統(tǒng)計表相比,用直條來說理比用數(shù)據(jù)說理來得更形象一些,數(shù)據(jù)關系也更明顯。()5、一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大(或縮?。妆?,積也隨著擴大(或縮?。┫嗤谋稊?shù)。()計算題。(共3題,共20分)直接計算出得數(shù)。(4分)450×30=200×80=800÷16=490÷70=400×24=30×111=419÷19≈304×49≈豎式計算。(每題3分驗算1分,共16分)278×39=837×29=4370÷46=2520÷30=操作題。(10分)過點A畫已知直線的平行線和垂線。解決問題。(每題10分,共40分)小華從家走到學校,每分鐘走60米,5分鐘走到。如果每分鐘走50米,幾分鐘會到學校?2、一塊周長為1400米的長方形試驗田,已知它的長是400米,求這塊試驗田的占地面積是多少公頃?3、媽媽買了2箱蘋果,每箱13千克,一共用了104元,平均每千克多少元?4、媽媽殺好魚后,小剛幫媽媽燒魚。他有條理地洗魚、切魚、切姜片、洗鍋煎燒,魚燒熟后共花了17分鐘(見下圖)2分鐘2分鐘2分鐘1分鐘2分鐘2分鐘3分鐘5分鐘洗魚切魚洗鍋將鍋燒熱煎燒把油燒熱你能不能設計一個巧妙合理的新順序,使小剛少花些時間?請用方框圖表示出來。人教版四年級上冊期末試卷三答案填空題。(每題2分,共10分)1、(一百萬)是10個十萬,一億是(10)個一千萬。2、1周角=(2)平角=(4)直角。3、兩條直線相交成(直)角時,這兩條直線互相垂直。4、從條形統(tǒng)計圖中,很容易看出(物體數(shù)量的多少)。5、75的28倍是(2100),196與72相乘,積是(14112)。選擇題。(每題2分,共10分)1、47□368≈47萬,□里可填入(A)。A.0~4 B.0~9 C.5~92、從一點出發(fā),可以(C)個角A.1B.2C.無數(shù)3、下列描述正確的是(A)A.梯形是只有一組對邊平行的四邊形B.梯形的高只能畫兩條C.梯形左右兩條邊一定是它的腰4、三位數(shù)乘兩位數(shù)積是(C)。A.四位數(shù)B.五位數(shù)C.四位數(shù)或五位數(shù)5、王老師有720元錢,他買24元一本的詞典,可以買(
C
)本。A.50
B.40
C.30判斷題。(每題2分,共10分)1、讀3000300時,只讀一個零。(√)2、直尺是測量線段長短的工具,量角器是度量角的大小的工具。(√)3、兩個梯形可以拼成一個平行四邊形。(√)4、統(tǒng)計圖與統(tǒng)計表相比,用直條來說理比用數(shù)據(jù)說理來得更形象一些,數(shù)據(jù)關系也更明顯。(√)5、一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大(或縮?。妆叮e也隨著擴大(或縮?。┫嗤谋稊?shù)。(×)計算題。(共3題,共20分)直接計算出得數(shù)。(4分)450×30=13500200×80=16000800÷16=50490÷70=7400×24=960030×111=3330419÷19≈21304×49≈15000豎式計算。(每題3分驗算1分,共16分)278×39=10842837×29=24273豎式略4370÷46=952520÷30=84豎式略操作題。(10分)過點A畫已知直線的平行線和垂線。圖略解決問題。(每題10分,共40分)1、小華從家走到學校,每分鐘走60米,5分鐘走到。如果每分鐘走50米,幾分鐘會到學校?60×5÷50=6(分)2、一塊周長為1400米的長方形試驗田,已知它的長是400米,求這塊試驗田的占地面積是多少公頃?1400÷2-400=300(米)300÷400=120000(平方米)120000平方米=12公頃3、媽媽買了2箱蘋果,每箱13千克,一共用了104元,平均每千克多少元?104÷13÷2=4(元)4、媽媽殺好魚后,小剛幫媽媽燒魚。他有條理地洗魚、切魚、切姜片、洗鍋煎燒,魚燒熟后共花了17分鐘(見下圖)2分鐘2分鐘2分鐘2分鐘1分鐘2分鐘2分鐘3分鐘5
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年天然植物纖維及人造纖維編織工藝品合作協(xié)議書
- 2025年柔印CTP合作協(xié)議書
- 自動化儀表考試培訓試題2
- 2025年二手車帶牌轉(zhuǎn)讓協(xié)議(三篇)
- 2025年個人房屋租賃協(xié)議合同模板(2篇)
- 2025年個人車輛轉(zhuǎn)讓協(xié)議參考樣本(三篇)
- 山西省2024七年級道德與法治上冊第三單元珍愛我們的生命第九課守護生命安全情境基礎小練新人教版
- 2025年互聯(lián)網(wǎng)信息網(wǎng)站公告服務協(xié)議(2篇)
- 2025年代理銷售商品房協(xié)議樣本(三篇)
- 2025年個人旅游協(xié)議格式版(2篇)
- 蘇教版四年級數(shù)學下冊第三單元第二課時《常見的數(shù)量關系》課件
- 2025年中考物理總復習《壓強》專項測試卷含答案
- 《智能傳感器技術》課件
- SaaS服務具體應用合同范本2024版版
- 山東省濰坊市2024-2025學年高三上學期1月期末 政治試題(含答案)
- 2025年幼兒園年度工作總結(jié)及工作計劃
- 殘疾人掛靠合作合同協(xié)議書范本
- 浙江省臺州市2021-2022學年高一上學期期末質(zhì)量評估政治試題 含解析
- 寧夏“8·19”較大爆燃事故調(diào)查報告
- 電池結(jié)構(gòu)及原理
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)解讀課件
評論
0/150
提交評論