人教版七年級數(shù)學上冊 第二章整式的加減 解答題培優(yōu)提升專題訓練_第1頁
人教版七年級數(shù)學上冊 第二章整式的加減 解答題培優(yōu)提升專題訓練_第2頁
人教版七年級數(shù)學上冊 第二章整式的加減 解答題培優(yōu)提升專題訓練_第3頁
人教版七年級數(shù)學上冊 第二章整式的加減 解答題培優(yōu)提升專題訓練_第4頁
人教版七年級數(shù)學上冊 第二章整式的加減 解答題培優(yōu)提升專題訓練_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版七年級數(shù)學上冊《整式的加減》解答題培優(yōu)提升專題訓練(附答案)1.圓圓同學在做一道改編自課本上的習題時,解答過程如下:(1)已知圓圓的解答是錯誤的,則他開始出現(xiàn)錯誤是在第步;(2)請給出正確的計算過程.2.先化簡,再求值:(1)4xy2+6xy﹣2(4xy﹣2)﹣[﹣2(xy2+xy)],其中x3=﹣,|y+1|=2;(2)已知x2+3x+4=1,求﹣4x2﹣y2﹣2(﹣x2+3x﹣y2)的值.3.若關(guān)于a,b的多項式2(a3﹣3ab+3)+(a3+kab)化簡后不含有ab的項,求字母k的值.4.已知多項式A=x2+xy+3y,B=x2﹣xy.(1)已知(x﹣3)2022+|y+5|=0,求3A﹣2B的值;(2)若3A﹣2B的值與y的取值無關(guān),求x的值.5.小紅做一道數(shù)學題“兩個整式A,B,已知B為4x2﹣5x﹣6,試求A+2B的值“.小紅誤將A+2B看成A﹣2B,結(jié)果答案(計算正確)為﹣7x2+10x+12.(1)求整式A;(2)求出當x=﹣3時,A+2B的值.6.已知多項式M、N,其中N=2m2﹣3m﹣2,在計算M+N時,某同學誤將其看成了M﹣N,求得結(jié)果為3m2﹣2m﹣5.(1)求多項式M;(2)請幫助該同學計算出正確的結(jié)果.7.已知多項式A=2b2﹣ab,B=b2+4ab﹣5,C=﹣2b2﹣mab+3.(1)若ab=﹣1,求A﹣2B的值.(2)若2B﹣3C中不含ab的項,求有理數(shù)m的值.8.已知有下列兩個代數(shù)式:①a2﹣b2;②(a+b)(a﹣b).(1)當a=7,b=3時,代數(shù)式①的值是;代數(shù)式②的值是.(2)當a=﹣2,b=﹣5時,代數(shù)式①的值是;代數(shù)式②的值是.(3)觀察(1)和(2)中代數(shù)式的值,你發(fā)現(xiàn)代數(shù)式a2﹣b2和(a+b)(a﹣b)的關(guān)系為.(4)利用你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律,求20222﹣20212的值.9.一種鋼筆在A、B兩家文具店的零售價均為10元/支.A店的優(yōu)惠辦法是一次性購買4支以上,超過4支的部分按零售價的6折出售.(1)小明在A店一次性購買這種鋼筆3支需付款元,一次性購買5支需付款元;(2)設(shè)小明在A店一次性購買這種鋼筆x支(x>4),需要付款多少元?(用含x的代數(shù)式表示)(3)B店的優(yōu)惠辦法是不論購買多少支鋼筆,一律按零售價的8折出售.請通過計算說明,若小明一次性購買10支這種鋼筆,他在哪個店購買更劃算?10.某商店從批發(fā)市場以每個a元的成本價購進50個A品牌的排球,然后每個加價b元后出售.(1)全部售出50個排球的總利潤為元.(2)若商店在成功售出30個排球后,決定將剩余20個排球按售價8折出售,全部售完后實際盈利比按原價售賣的盈利少多少元?請列式計算.(3)若商店同時出售A、B兩種品牌的排球,B每個售價比A多10元,小紅準備買三個排球,恰好商店舉行優(yōu)惠活動“買三免一”,即任意買三個排球(不限品牌)則價格最低的一個排球免費,小紅有哪幾種購買方式?付款金額分別是多少?11.小韓和同學們在一家快餐店吃飯,如表為快餐店的菜單:種類配餐價格(元)優(yōu)惠活動A餐1份蓋飯20消費滿150元,減24元消費滿300元,減48元……B餐1份蓋飯+1杯飲料28C餐1份蓋飯+1杯飲料+1份小菜32小韓記錄大家的點餐種類,并根據(jù)菜單一次點好,已知他們所點的餐共有11份蓋飯,x杯飲料和5份小菜.(1)他們共點了份B餐;(2)若他們至少需要7杯飲料,要使所花費的錢數(shù)最少,則應該點幾份B餐.12.某服裝廠生產(chǎn)一種夾克和T恤,夾克每件定價100元,T恤每件定價50元.廠方在開展促銷活動期間,向客戶提供兩種優(yōu)惠方案:①買一件夾克送一件T恤;②夾克和T恤都按定價的80%付款.現(xiàn)某客戶要到該服裝廠購買夾克30件,T恤x件(x>30).(1)若該客戶按方案①購買,需付款元(用含x的式子表示);若該客戶按方案②購買,需付款元(用含x的式子表示);(2)若x=40,通過計算說明按方案①、方案②哪種方案購買較為合算?(3)若兩種優(yōu)惠方案可同時使用,當x=40時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方案,并說明理由.13.為全力做好新冠肺炎疫情防控工作,某社區(qū)計劃將一塊長20米,寬10米的長方形形狀的空地設(shè)置為全員核酸檢測點.如圖,空地四周均預留寬為m米的通道,中央為長方形采樣區(qū).(1)空地中央采樣區(qū)的長為米,寬為米(用含m的代數(shù)式表示);(2)如圖,若將空地中央的采樣區(qū)分為5個大小相同的長方形候檢通道,請用代數(shù)式表示一個候檢通道的寬,并計算當m=2時一個候檢通道的寬.14.“抗擊新冠疫情,人人有責”,學校作為人員密集的場所,要求老師和同學們進入校門后按照要求佩戴好口罩,兩江育才中學初一的鑫鑫從學校了解到,上周五這一天,七年級全體同學共使用口罩1000只,喜歡統(tǒng)計的鑫鑫本周統(tǒng)計了七年級全體同學每天的口罩使用情況,制作了如下的一個統(tǒng)計表,以1000只為標準,其中每天超過1000只的記為“+”,每天不足1000只的記為“﹣”,統(tǒng)計表格如下:周一周二周三周四周五﹣14+11﹣20+48﹣5(1)本周哪一天七年級全體同學使用口罩最多,數(shù)量是多少只?(2)若同學們佩戴的口罩分為兩種,一種是普通醫(yī)用口罩,價格為1元一只,另外一種為N95型口罩,價格為3元一只,其中本周所用的普通醫(yī)用口罩的數(shù)量比N95型口罩多1020只,求本周七年級所有同學們購買口罩的總金額?15.現(xiàn)要從A,B兩地運送蘋果到C,D兩地,A、B兩地果園分別有蘋果60噸和40噸,C、D兩地分別需要蘋果70噸和30噸;已知從A、B到C、D的運價如下表:(1)若從A果園運到C地的蘋果為x噸,則從A果園運到D地的蘋果為噸,從A果園將蘋果運往D地的運輸費用為元;到C地到D地A果園每噸12元每噸15元B果園每噸8元每噸10元(2)用含x的式子表示出總運輸費.16.小明為一個長方形的生活娛樂場所提供了如下的設(shè)計方案,其中扇形的水池區(qū)和三角形的兒童娛樂區(qū)外的地方都是綠地,并且AB=a,AD=b,AF=AB.(1)用含a,b的式子表示綠地的面積;(2)若長寬之間滿足a=2b,這個生活娛樂場所需要綠地面積占總面積的以上,那么小明的設(shè)計方案符合要求嗎?試說明理由.17.某市居民使用自來水按如下標準收費:若每戶月用水不超過12m3,按a元/m3收費;若超過12m3,但不超過20m3,則超過部分按1.5a元m3收費;若超過20m3,超過部分按2a元/m3收費.戶月用水量/m31016n(n>20)收費金額/元10a(1)若某月用水量為16m3,收費金額為元(用含a的式子表示);(2)列式表示月用水量為n(n>20)m3時的收費金額.18.為了加強公民的節(jié)水意識,合理利用水資源,某市采用價格調(diào)控的手段達到節(jié)水的目的,該市自來水收費的價目表如表(注:水費按一個月結(jié)算一次):請根據(jù)價目表的內(nèi)容解答下列問題:每月用水量(m3)單價(元/m3)不超出26m3的部分3超出26m3不超出34m3的部分4超出34m3的部分7(1)填空:若該戶居民1月份用水20立方米,則應收水費元;若該戶2月份用水30立方米,則應收水費元;(2)若該戶居民3月份用水x立方米(其中26<x≤34),則應收水費多少元?(結(jié)果用含x的代數(shù)式表示)(3)若該戶居民3月份用水a(chǎn)立方米(其中a>34),則應收水費多少元?(結(jié)果用含a的代數(shù)式表示)19.為豐富第二課堂活動,學校增設(shè)了羽毛球社團.計劃為羽毛球社團每位成員購買某品牌羽毛球拍1支、羽毛球3筒,并購羽毛球40筒作為社團備用球.經(jīng)了解,該品牌羽毛球拍定價為100元/支,羽毛球20元/筒.現(xiàn)有甲、乙兩家體育用品商店經(jīng)銷該品牌產(chǎn)品,均有優(yōu)惠促銷.甲商店促銷方法是買一支羽毛球拍送一筒羽毛球;乙商店則是所有商品都按90%付款.設(shè)參加羽毛球社團的同學為x名,根據(jù)題意完成下列問題.(1)購買方案一:全部到甲商店購買,需要支付元,購買方案二:全部到乙商店購買,需要支付元;(2)當x=15,請通過計算說明采用(1)中的哪個方案較為優(yōu)惠;(3)當x=30,聰明的你能否根據(jù)甲、乙兩商店的促銷信息,找到一種比(1)中兩個方案更優(yōu)惠的購買方法,請寫出方案并列式求出所需費用,同時直接寫出分別比采用(1)中兩種方案各省多少錢.20.為報名參加泉州臺商投資區(qū)運動會首屆羽毛球比賽項目,某校羽毛球隊需要購買6支羽毛球拍和x盒羽毛球(x>6),羽毛球拍市場價為150元/支,羽毛球為30元/盒,以下是泉州臺商投資區(qū)本地的兩家商場提供競標方案:甲商場競標方案為:所有商品九折.乙商場競標方案為:買1支羽毛球拍送1盒羽毛球,其余原價銷售.請你根據(jù)兩家商場提供的競標方案完成下列問題:(1)分別用含x的代數(shù)式表示在甲商場和乙商場購買所有物品的費用.(2)當x=20時,請通過計算說明選擇哪個商場購買比較省錢.(3)當x=20時,請根據(jù)兩家商場所提供的競標方案,擬出一種折中的新方案,通過計算說明你設(shè)計的新方案所需的費用最少,并求出新方案的費用.21.如圖1.在數(shù)軸上點M表示的數(shù)為m,點N表示的數(shù)為n,點M到點N的距離記為MN.如圖2:在數(shù)軸上點A表示數(shù)a,點B表示數(shù)b,點C表示數(shù)c,a是3的相反數(shù),b是最大的負整數(shù),c是多項式2x3y2﹣3x+1的次數(shù).(1)a=,b=,c=;(2)若將數(shù)軸折疊,使得A點與C點重合,求與點B重合的點表示的數(shù);(3)點A、B、C開始在數(shù)軸上運動,若點B以每秒1個單位長度的速度向左運動,同時,點A和點C分別以每秒2個單位長度和3個單位長度的速度向右運動,運動時間為t秒;探究:3BC﹣4AB的值是否隨著時間的變化而改變?若變化,請說明理由;若不變,請求其值.

參考答案1.解:(1)他開始出現(xiàn)錯誤是在第①步,故答案為:①;(2)原式=5a2﹣2a﹣1﹣12+8a﹣4a2=a2+6a﹣13.2.解:(1)原式=4xy2+6xy﹣8xy+4﹣(﹣2xy2﹣2xy)=4xy2﹣2xy+4+2xy2+2xy=6xy2+4,由題意可知:x=﹣,y+1=±2,∴x=﹣,y=1或﹣3,當x=﹣,y=1時,原式=6×(﹣)×1+4=﹣3+4=1,當x=﹣,y=﹣3時,原式=6×(﹣)×9+4=﹣27+4=﹣23.(2)原式=﹣4x2﹣y2+2x2﹣6x+y2=﹣2x2﹣6x,∵x2+3x+4=1,∴x2+3x=﹣3,∴原式=﹣2(x2+3x)=﹣2×(﹣3)=6.3.解:原式=2a3﹣6ab+6+a3+kab=3a3+(k﹣6)ab+6,由題意可知:k﹣6=0,∴k=6.4.解:(1)3A﹣2B=3(x2+xy+3y)﹣2(x2﹣xy)=3x2+3xy+9y﹣2x2+2xy=x2+5xy+9y,由題意可知:x﹣3=0,y+5=0,∴x=3,y=﹣5,∴原式=9+5×3×(﹣5)+9×(﹣5)=9﹣75﹣45=﹣111.(2)3A﹣2B=x2+5xy+9y=x2+(5x+9)y,令5x+9=0,∴x=﹣.5.解:(1)∵A﹣2B=﹣7x2+10x+12,B=4x2﹣5x﹣6,∴A=(﹣7x2+10x+12)+2B=﹣7x2+10x+12+2(4x2﹣5x﹣6)=﹣7x2+10x+12+8x2﹣10x﹣12=x2;(2)A+2B=x2+2(4x2﹣5x﹣6)=x2+8x2﹣10x﹣12=9x2﹣10x﹣12;當x=﹣3時,A+2B=9×(﹣3)2﹣10×(﹣3)﹣12=9×9+30﹣12=81+30﹣12=99.6.解:(1)由題意可得:M﹣N=3m2﹣2m﹣5,則M﹣(2m2﹣3m﹣2)=3m2﹣2m﹣5,故M=3m2﹣2m﹣5+2m2﹣3m﹣2=5m2﹣5m﹣7;(2)由(1)得:M+N=5m2﹣5m﹣7+2m2﹣3m﹣2=7m2﹣8m﹣9.7.解:(1)原式=(2b2﹣ab)﹣2(b2+4ab﹣5)=2b2﹣ab﹣2b2﹣8ab+10=﹣9ab+10,當ab=﹣1時,原式=﹣9×(﹣1)+10=9+10=19;(2)2B﹣3C=2(b2+4ab﹣5)﹣3(﹣2b2﹣mab+3)=2b2+8ab﹣10+6b2+3mab﹣9=8b2+(8+3m)ab﹣19,∵2B﹣3C的值不含ab的項,∴8+3m=0,解得m=,即m的值為:.8.解:(1)當a=7,b=3時,a2﹣b2=49﹣9=40,(a+b)(a﹣b)=10×4=40,故答案為:40,40;(2)當a=﹣2,b=﹣5時,a2﹣b2=4﹣25=﹣21,(a+b)(a﹣b)=(﹣7)×3=﹣21,故答案為:﹣21,﹣21;(3)通過(1)(2)中代數(shù)式的值,可知a2﹣b2=(a+b)(a﹣b),故答案為:a2﹣b2=(a+b)(a﹣b);(4)根據(jù)(3)中的規(guī)律,可得20222﹣20212=(2022+2021)×(2022﹣2021)=4043.9.解:(1)在A店一次性購買這種鋼筆3支需付款3×10=30(元),一次性購買5支需付款4×10+(5﹣4)×10×0.6=46(元),故答案為:30,46;(2)∵4×10+(x﹣4)×10×0.6=6x+16,∴在A店一次性購買這種鋼筆x支(x>4),需要付款(6x+16)元;(3)一次性購買10支這種鋼筆,在A店需要付款6x+16=6×10+16=76(元),在B店需要付款10×10×0.8=80(元),∵76<80,∴他在A店購買更劃算.10.解:(1)根據(jù)題意得:全部售出50個排球的總利潤為50b元.故答案為:50b;(2)根據(jù)題意得:50b﹣30b﹣20[0.8(a+b)﹣a]=50b﹣30b﹣20[0.8a+0.8b﹣a]=50b﹣30b﹣20[0.8b﹣0.2a]=50b﹣30b﹣16b+4a=(4a+4b)元.答:全部售完后實際盈利比按原價售賣的盈利少(4a+4b)元;(3)設(shè)小紅購買x個A品牌的排球,則購買(3﹣x)個B品牌的排球,∵x,(3﹣x)均為自然數(shù),∴x可以為0,1,2,3,∴小紅共有4種購買方案,方案1:購買3個A品牌的排球,付款金額為2(a+b)元;方案2:購買2個A品牌的排球,1個B品牌的排球,付款金額為(a+b)+(a+b+10)=(2a+2b+10)元;方案3:購買1個A品牌的排球,2個B品牌的排球,付款金額為2(a+b+10)元;方案4:購買3個B品牌的排球,付款金額為2(a+b+10)元.11.解:(1)由題意得:B餐的份數(shù)為:x﹣5,故答案為:(x﹣5);(2)A餐的份數(shù)為:11﹣x,B餐的份數(shù)為:x﹣5,則所花費的錢數(shù)為:20(11﹣x)+28(x﹣5)+32×5=220﹣20x+28x﹣140+160=6x+240,∵至少需要7杯飲料,∴當x=7時,所花費的錢數(shù)是:6×7+240=282(元),則所點的B餐的份數(shù)為:7﹣5=2(份).答:應該點2份B餐.12.解:(1)按方案①購買,需付款100×30+50(x﹣30)=(50x+1500)元,按方案②購買,需付款100×0.8×30+50×0.8x=(40x+2400)元,故答案為:(50x+1500),(40x+2400);(2)若x=40時,選擇方案①購買較為合算,理由如下:方案①共需付款:1500+50x=1500+50×40=3500(元),方案②共需付款:2400+40x=2400+40×40=4000(元).故選擇方案①購買較為合算;(3)按方案①購買夾克30件,再按方案②購買T恤10件更為省錢,理由如下:方案①共需付款:1500+50x=1500+50×40=3500(元),方案②共需付款:2400+40x=2400+40×40=4000(元).按方案①購買夾克30件,再按方案②購買T恤10件共需付款:1500+50×30+10×50×80%=3400(元),∵3400<3500<4000,∴按方案①購買夾克30件,再按方案②購買T恤10件更為省錢.13.解:(1)原長方形的長為20米,寬為10米,在四周均預留寬為m米的通道后,中央核酸檢測區(qū)的長為(20﹣2m)米,寬為(10﹣2m)米,故答案為:(20﹣2m),(10﹣2m);(2)將中央核酸檢測區(qū)的“長”平均分成5份為,;當m=2時,==3.2(米),答:一個候檢通道的寬為米,當m=2時一個候檢通道的寬為3.2米.14.解:(1)由題意得﹣20<﹣14<﹣5<+11<+48,48+1000=1048(只),答:本周周四這天七年級同學使用口罩最多,數(shù)量是1048只;(2)本周共使用口罩數(shù)量為:1000×5+(﹣14+11﹣20+48﹣5)=5000+20=5020(只),設(shè)本周使用N95型口罩x只,得x+x+1020=5020,解得x=2000,∴x+1020=2000+1020=3020(只),∴1×3020+3×2000=3020+6000=9020(元),答:本周七年級所有同學們購買口罩的總金額為9020元.15.解:(1)∵從A果園運到C地的蘋果為x噸,∴從A果園運到D地的蘋果為(60﹣x)噸,從B果園運到C地的蘋果為(70﹣x)噸,運到D地的蘋果為15(60﹣x)=(900﹣15x)噸,故答案為:(60﹣x),(900﹣15x);(2)總運輸費為12x+15(60﹣x)+8(70﹣x)+10(x﹣30)=12x+900﹣15x+560﹣8x+10x﹣300=﹣x+1160(元).16.解:(1)綠地的面積為:ab﹣a?﹣πb2=ab﹣πb2;(2)當a=2b時,綠地面積為:ab﹣πb2=(﹣π)b2,(﹣π)b2÷2b2=<,所以小明的設(shè)計方案不符合要求.17.解:(1)當用水量為16m3時.12a+1.5a(16﹣12)=12a+6a=18a.答:月用水量為16m3時,收費金額為18a元.(2)當用水量為nm3時.12a+1.5a(20﹣12)+2a(n﹣20)=12a+12a+2na﹣40a=(2na﹣16a)m3答:月用水量為n(n>20)m3時的收費(2na﹣16a)m3.18.解:(1)3×20=60(元),3×26+4×(30﹣26)=3×26+4×4=78+16=94(元).故答案為:60;94.(2)依題意得:應收水費為3×26+4×(x﹣26)=(4x﹣26)元.故應收水費(4x﹣26)元;(3)依題意得:應收水費為3×26+4×(34﹣26)+7(a﹣34)=(7a﹣128)元.故應收水費(7a﹣128)元.19.解:(1)甲商店購買需付款:100x+(3x﹣x+40)×20=140x+800(元),乙商店購買需付款9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論