乘法運算定律的靈活運用(解決問題)_第1頁
乘法運算定律的靈活運用(解決問題)_第2頁
乘法運算定律的靈活運用(解決問題)_第3頁
乘法運算定律的靈活運用(解決問題)_第4頁
乘法運算定律的靈活運用(解決問題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人民教育出版社小學數(shù)學四年級下冊第三單元運算定律第六課時解決問題授課教師:陽東廣雅小學何春光復習提問乘法交換律、結合律、分配率乘法交換律:a×b=b×a乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配率:(a+b)×c=a×c+b×c你能用語言敘述嗎?用字母又怎樣表示呢?我們學習了那些乘法運算定律?新知探究一筒羽毛球一打“一打”是12個王老師一共買了多少個羽毛球?我是這樣計算的。=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(個)12×25新知探究利用了乘法的結合律

王老師一共買了多少個羽毛球?我是這樣計算的。=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(個)12×25新知探究利用了乘法的分配律

鞏固提高=35×(5×20)=35×100=3500=25×4+25×8=100+200=300=36×(100-1)=36×100-36×1=3600-36=3564下面各題,怎樣簡便就怎樣算.35×5×2025×(4+8)36×99每支羽毛球拍多少錢?典型例題我買5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球,每桶32元?!耙桓薄笔菐字??新知探究每支羽毛球拍多少錢?我是這樣計算的。=66÷2=33(元)330÷5÷2先算出每副球拍花多少錢,再計算出每支羽毛球拍多少錢。新知探究每支羽毛球拍多少錢?我是這樣計算的。=

330÷(5×2)=

330÷10330÷5÷2=33(元)先算出王老師一共購買了多少支羽毛球拍,再計算出每支羽毛球拍多少錢。探究規(guī)律=66÷2=33(元)330÷5÷2

330÷(5×2)=

330÷10=33(元)探究規(guī)律330÷5÷2

330÷(5×2)=一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)。可以用這個數(shù)除以這兩個數(shù)的積簡便。計算時,怎樣簡便就怎樣算。a÷b÷c=a÷(b×c)

a÷(b×c)=a÷b÷c

分別用字母a、b、c表示三個不同的數(shù)。探究規(guī)律鞏固練習計算下面各題,怎樣簡便就怎樣算。2000÷125÷8=35×(5×20)=35×100=3500=2000÷(125×8)=2000÷1000=2

35×5×20

鞏固練習=5×(99+1)=500

5×99+5

25×(4+8)

=25×4+25×8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論