人教版三年級奧數(shù)題及答案和題目圖文_第1頁
人教版三年級奧數(shù)題及答案和題目圖文_第2頁
人教版三年級奧數(shù)題及答案和題目圖文_第3頁
人教版三年級奧數(shù)題及答案和題目圖文_第4頁
人教版三年級奧數(shù)題及答案和題目圖文_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

一、拓展提優(yōu)試題

1.。。小口=14…2,口內(nèi)共有種填法.

2.今年小春的年齡比他哥哥的年齡小18歲,再過3年小春的年齡將是他哥哥

年齡的一半,那么小春今年歲.

3.觀察下面各等式的計算規(guī)律:

第一行1+2+3=6

第二行3+5+7=15

第三行5+8+11=24

第十二行的算式是.

4.12枚硬幣的總值是9角,其中只有5分和1角的兩種,那么每種硬幣各

()個.

A.4B.5C.6D.7

5.將一個大三角形分割成36個小三角形,并且將其中一部分小三角形涂成紅

色,另一部分涂成藍色,并且使得兩個有公共邊的三角形的顏色不同,如果紅

6.這個圖形最少是由()個正方體整齊堆放而成的.

A.12B.13C.14D.15

7.一只大熊貓從A地往8地運送竹子,他每次可以運送50根,但是他從A地

走到8地和從8地返回A地都要吃5根,A地現(xiàn)在有200根竹子,那么大熊貓

最多可以運到8地()根.

A.150B.155C.160D.165

8.(12分)同學(xué)們一起去劃船,但公園船不夠多,如果每船坐4人,會多出

10人;如果每船坐5人,還會多出1人,共有()人去劃船.

A.36B.46C.51D.52

9.有A、B、C、D、E、尸六張字母卡片,擺成一行,要求A擺在左端,尸擺

在右端,

有種不同擺法.

10.一些糖果,如果每天吃3個,十多天吃完,最后一天只吃了2個,如果每

天吃4個,不到10天就吃完了,最后一天吃了3個.那么,這些糖果原來有

()個.

A.32B.24C.35D.36

11.奶奶生日那天對小明說:“我出生以后只過了18個生日.”奶奶今年應(yīng)該

是歲.

12.喜羊羊和懶羊羊共有郵票70張,喜羊羊的郵票張數(shù)比懶羊羊的4倍還多5

張.喜羊羊有張,懶羊羊有張.

13.圖中一共能數(shù)出正方形.

14.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油則需要6千克大豆,豆腐

3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油銷售后

得到1800元,這批大豆中有千克被制成了豆油.

15.如圖所示,從正三角形的邊作一個正方形,再用與正三角形不相鄰的正方

形一邊做一個正五邊形,再從與正方形不相鄰的正五邊形一邊作一個正六邊

形,繼續(xù)以相同的方式再作一個正七邊形,依序再作一個正八邊形,這樣形成

了一個多邊形,請問這個多邊形有個邊.

16.甲、乙、丙、丁獲得了學(xué)校的前4名(無并列),他們說:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙說:“我既不是第二,也不是第

-—,?-99??

丙:“我的名次和乙相鄰”;丁:“我的名次和丙相鄰”.

現(xiàn)知道,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、B、C、。名,并且他們都是不說謊的

好學(xué)生,那么四位數(shù)硒=.

17.有一種特殊的計算器,當(dāng)輸入一個數(shù)后.計算器會把這個數(shù)乘以2,然后

將其結(jié)果的數(shù)字順序顛倒,接著再加2后顯示最后的結(jié)果.如果輸入一個兩位

數(shù),最后顯示的結(jié)果是45,那么,最開始輸入的是.

18.有一個掛鐘,每到整點的時候會敲一次,而且?guī)c鐘就會敲幾下.四點鐘

時,掛鐘用了12秒鐘敲完;那么到十二點時,要用秒鐘才能敲完.

19.小圓有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1個,第二次他又吃

掉了剩余桃子的一半少1個,此時筐里還剩下4個桃子,那么這個筐里原有桃

子個.

20.如圖,每條邊都相等,每個角都是直角,則根據(jù)信息,求下圖的面積為

()平方厘米.

A.16B.20C.24D.32

21.(8分)甲、乙、丙三人鋸?fù)瑯哟旨毜哪竟?,分別領(lǐng)取8米,10米,6米長

的木棍,要求都按2米的規(guī)格鋸開,勞動結(jié)束后,甲、乙、丙分別鋸了24、

25、27段,那么鋸木棍速度最快的比速度最慢的多鋸次.

22.張老師將一根木料鋸成9小段,每段長4公米.假如將這根木料鋸成3公

米的小段,一共要鋸次.

23.50個學(xué)生解答A、8兩題,其中沒答對A題的有12人,答對A題的且沒答

對B題的有30人.那么A、B兩題都答對的有人.

24.用3、0、8這三個數(shù)字可以組成個數(shù)字不重復(fù)的三位數(shù).

25.甲、乙兩人今年的年齡和是43歲,4年后,甲比乙大3歲,甲今年

歲.

26.有9顆鋼珠,其中8顆一樣重,另有一顆比這8顆略輕,用一架天平最少

稱幾次,可以找到那顆較輕的鋼珠?

27.公園里有一排彩旗,按3面黃旗、2面紅旗、4面粉旗的順序排列,小紅看

到這排旗子的盡頭是一面粉旗.已知這排彩旗不超過200面,這排旗子最多有

面.

28.54-04-6X3=36,口代表的數(shù)是.

29.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪個效字?

A=,B=,C=,D=,E=.

ABCDE

x4

EDCBA

30.小李、小華比賽爬樓梯,小李跑到第5層時,小華正好跑到第3層.照這

樣計算,小李跑到第25層時,小華跑到第層.

31.計算:100-99+98-97+96-95+94-93+93-92+91=.

32.甲、乙、丙、丁4個小朋友進行象棋比賽,沒兩個都比賽一場,規(guī)定勝者

得3分,平局得1分,輸者得0分.結(jié)果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那

么甲得分.

33.李老師將一根長12米的木條鋸成4小段,要用12分鐘.照這樣的鋸法,

如果將這根木條鋸成8小段一共需要用分鐘.

34.有A,B,C三人,他們分別是工人、教師、工程師.A的年齡比工人大,

C和教師的年齡不同歲,教師的年齡比8小,那么工程師是.

35.切一個蛋糕,切1刀最多切成2塊,切2刀最多切成4塊,切3刀最多切

成7塊,照這樣切下去,切5刀最多切成塊.

36.如圖有5個點,在兩個點之間可以畫出一條線段,畫出的圖形中共可以得

到條線段.

37.在ABCD+疏=2010中,不同的字母代表不同的數(shù)字,則A+B+C+D+E+F+G

38.只許移動1根火柴棒,使等式成立.

7多什=”

39.妹妹今年18歲,姐姐今年26歲,當(dāng)兩人年齡之和是20歲時,姐姐

歲.

40.五個連續(xù)的自然數(shù)的和是2010,其中最大的一個是

【參考答案】

一、拓展提優(yōu)試題

1.解:因為余數(shù)〈除數(shù),

所以口>2,

因為14X6+2=86,14X7+2=100,被除數(shù)是兩位數(shù),

所以口內(nèi)最大填6,

所以口內(nèi)共有4種填法:3、4、5、6.

故答案為:4.

2.解:18+(2-1)-3

=18-3

=15(歲)

答:小春今年15歲.

故答案為:15.

3.解:由分析可知:第十二行的算式的第一個加數(shù)是2X12-1=23,第二個

加數(shù)是3X12-1=35,第三個加數(shù)是4X12-1=47,

則第十二行的算式是23+35+47=105.

故答案為:23+35+47=105.

4.解:5分的數(shù)量:

(12X1-9)4-(1-0.5)

=34-0.5

=6(枚);

1角的硬幣數(shù)量為:12-6=6(枚).

答:每種硬幣各6個.

故選:C.

5.解:根據(jù)分析,按題目要求來涂色的話,只有1種涂法,如圖:

紅色比藍色多:(1+2+3+4+5+6)-(1+2+3+4+5)=6個.

故選:C.

6.解:觀察如果俯視圖是下面圖形時(小正方形上的數(shù)字是上面立方體的個

數(shù)),所放的立方體最少.

所以所放的最少的立方體的個數(shù)為1+2+2+4+1+2+1=13個,

故選:B.

7.解:由題意,運四次,去四次回三次,吃掉了5X(4+3)=35根,則最多

可以運到8地200-35=165根,

故選:D.

8.解:(10-1)4-(5-4)

=94-1

=9(條)

4X9+10

=36+10

=46(人)

答:共有46人去劃船.

故選:B.

9.解:4X3X2=24(種).

答:有24種不同擺法.

故答案為:24.

10.解:糖每天吃3個,最少吃11天,最后一天2個,糖至少有10X3+2=32

(個)

糖最多吃9天,最后一天吃3個,最多8X4+3=35個.

.?.在32,33,34,35這幾個數(shù)中滿足除以3余數(shù)是2,除以4余數(shù)是3的只有

35.

故選:C.

11.解:18X4=72(歲),

答:奶奶今年應(yīng)該是72歲.

故答案為:72.

12.解:設(shè)懶羊羊有》張票,那么喜羊羊則有(4x+5)張郵票,

x+(4x+5)=70

5x+5=70

5x=65

x=13

13X4+5=57(張)

答:喜羊羊有57張,懶羊羊有13張.

故答案為:57;13.

13.解:根據(jù)分析可得,

8+1+4=13(個)

答:圖中一共能數(shù)出13正方形.

故答案為:13.

14.解:3X3=9(元)

154-6=2.5(元)

(9X460-1800)4-(9-2.5)

=23404-6.5

=360(千克)

答:這批大豆中有360千克被制成了豆油.

故答案為:360.

15.解:(3-1)+(4-2)+(5-2)+(6-2)+(7-2)+(8-1)

=2+2+3+4+5+7

=23(條)

答:這個多邊形有23個邊.

故答案為:23.

16.解:根據(jù)分析,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、B、C、D名,并且他們都

是不說謊的好學(xué)生,

根據(jù)甲的話得知,甲只能是第三或第四,故后兩名之一是甲,而乙的話得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,則由丙的話得知,丙為第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙為第二,丁為第三,甲為第四.故A=4,B=l,C=

2,D=3,

故答案是:ABCD=4123.

17.解:逆運算,乘積的數(shù)字順序顛倒后為:45-2=43,

則,顛倒前為34,

輸入的兩位數(shù)為:344-2=17;

答:最開始輸入的是17.

故答案為:17.

18.解:124-(4-1)X(12-1)

=124-3X11

=44(秒)

答:敲十二點時要用44秒.

故答案為:44.

19.解:[(4-1)X2+1]X2

=7X2

=14(個)

答:這個筐里原有桃子14個.

故答案為:14.

20.解:如右圖進行分割,把圖形分成了8個邊長是2厘米的小正方形

2X2X8=32(平方厘米)

答:這個圖形的面積是32平方厘米.

3X(244-4)

=3X6

=18(次)

乙:104-2=5(段)

5-1=4(次)

4X(254-5)

=4X5

=20(次)

丙:6+2=3(段)

3-1=2(次)

2X(274-3)

=2X9

=18(次)

18=18<20

20-18=2(次)

答:鋸木棍速度最快的比速度最慢的多鋸2次.

故答案為:2.

22.解:4X94-3=12(段),

12-1=11(次),

答:需要鋸11次.

故答案為:11.

23.解:50-12-30=38-30=8(A);

答:A、B兩題都答對的有8人.

故答案為:8.

24.解:用3、0、8可以組成的不重復(fù)數(shù)字的三位數(shù)有:

308,380,803,830;

一共是4個.

故答案為:4.

25.解:由和差公式可得:

甲今年的年齡是:(43+3)+2=23(歲).

答:甲今年23歲.

故答案為:23.

26.解:(1)把9個鋼珠平均分成3組,把其中兩組放在天平上稱量,若重量

一樣,則較輕的在第三組;若重量不一樣,則較輕的在天平上升的一組;

(2)再把有較輕的鋼珠的一組,拿出兩個分別放在天平的左右兩邊,若天平平

衡,則剩下的一個就是較輕的,若天平不平衡,則上升一方就是較輕的;

這樣用2次就一定能找出那個較輕的鋼珠.

答:用一架天平最少稱2次,可以找到那顆較輕的鋼珠.

27.解:2004-(3+2+4),

=2004-9,

=22-2(面);

所以剩下的2面彩旗是在第23個循環(huán)周期內(nèi),是2面黃旗,

因為最后一面看到的是粉旗,所以第23個循環(huán)周期內(nèi)沒有旗了;

這排彩旗最多有:

22X9=198(面),

答:這排彩旗最多有198面.

故答案為:198.

28.解:54-04-6X3=36,

□4-6X3=54-36,

□4-6X3=18,

□=18X64-3,

□=36.

故答案為:36.

29.解:根據(jù)五位數(shù)乘4,積還是五位數(shù),所以A只能是2或1,當(dāng)A=2時,

根據(jù)4的乘法口訣可得:E=8,

再根據(jù)3X4的是不進位乘法,所以8只能是1,

因為7X4+3=31,所以0=7,

又因為CX4需要向前一位進位3,所以c=9,所以可得:

21978X4=87912,

所以A=2,5=1,C=9,D=7,E=8.

故答案為:2;1;9;7;8.

30.解:(25-1)X[(3-1)4-(5-1)]+1,

=24x1+1,

2

=12+1,

=13(層),

答:小李跑到第25層時,小華跑到第13層.

故答案為:13.

31.解:100-99+98-97+96-95+94-93+93-92+91,

=(100-99)+(98-97)+(96-95)+(94-93)+(93-92)+91,

=1X5+91,

=5+91,

=96.

故答案為:96.

32.解:每兩個人賽一局,說明一共賽6局,每人都賽三局;

丁得六分說明:贏兩局輸一局(3+3+0=6);

乙得四分說明:贏一局平一局輸一局(3+1+0=4);

丙得兩分說明:平兩局輸一■局(1+1+0=2);

勝負平分別三局說明:六場比賽總得分應(yīng)該是(3+0)+(3+0)+(3+0)+

(1+1)+(1+1)+(1+1)=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論