版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學六年級數學競賽奧數講義-例題圖文
一、拓展提優(yōu)試題
1.某次數學競賽,甲、乙、丙3人中只有一人獲獎,甲說:“我獲獎了.”乙
說:“我沒獲獎.”丙說:“甲沒有獲獎.”他們的話中只有一句是真話,則
獲獎的是.
2.宏富超市購進一批食鹽,第一個月售出這批鹽的40%,第二個月又售出這批
鹽的420袋,這時已售出的和剩下食鹽的數量比是3:1,則宏富超市購進的這
批食鹽有袋.
3.(15分)王老師將200塊糖分給了甲乙丙三個小朋友,甲比乙的2倍還要
多,乙比丙的3倍還要多,那么甲最少有塊糖,丙最多有
塊糖.
4.甲、乙兩家商店出售同一款兔寶寶玩具,每只原售價都是25元,為了促
銷,甲店先提價10%,再降價20%;乙店則直接降價10%.那么,調價后對于
這款兔寶寶玩具,—店的售價更便宜,便宜一元.
5.王老師在黑板上寫了若干個從1開始的連續(xù)自然數:1,2,3,4,…,然后
擦去三個數(其中有兩個質數),如果剩下的數的平均數是191,那么王老師
9
在黑板上共寫了39個數,擦去的兩個質數的和最大是—.
6.對于一個多邊形,定義一種“生長”操作:如圖1,將其一邊A3變成向外
凸的折線其中。和E是的三等分點,C,D,E三點可構成等邊三
角形,那么,一個邊長是9的等邊三角形,經過兩次“生長”操作(如圖
2),得到的圖形的周長是—;經過四次“生長”操作,得到的圖形的周長
是.
圖1圖2
7.已知自然數N的個位數字是0,且有8個約數,則N最小是,
8.如圖,已知AB=40cm,圖中的曲線是由半徑不同的三種半圓弧平滑連接而
成,那么陰影部分的面積是cm2,(n取3.14)
9.快車和慢車同時從甲、乙兩地相對開出,快車每小時行33千米,相遇行了
全程的巨,已知慢車行完全程需要8小時,則甲、乙兩地相距千米.
7
10.若質數a,b滿足5a+b=2027,則a+b=.
11.如圖,一只玩具螞蟻從。點出發(fā)爬行,設定第〃次時,它先向右爬行〃個
單位,再向上爬行n個單位,達到點A”,然后從點A”出發(fā)繼續(xù)爬行,若點O
記為(0,0),點4記為(1,1),點A2記為(3,3),點4記為(6,
6),…,則點4()()記為.
12.用1024個棱長是1的小正方體組成體積是1024的一個長方體.將這個長
方體的六個面都涂上顏色,則六個面都沒有涂色的小正方體最多有
個.
13.小紅買1支鋼筆和3個筆記本共用了36.45元,其中每個筆記本售價的
4
與每支鋼筆的售價相等,則1支鋼筆的售價是元.
14.a,h,c是三個互不相等的自然數,且a+Z?+c=48,那么a,b,c的乘積最
大是.
15.張強晚上六點多外出鍛煉身體,此時時針與分針的夾角是110°;回家時
還未到七點,此時時針與分針的夾角仍是110°,則張強外出鍛煉身體用了
分鐘.
【參考答案】
一、拓展提優(yōu)試題
1.解:由分析可知:假設甲說的是真話,那乙說的也是真話,所以不成立;
假設乙說的是真話,那甲說的也是真話,也不成立;
所以只能是丙說的是真話,乙說的是假話,即:乙得獎了;
故答案為:乙.
2.解:4204-(1-40%-)
3+1
=4204-0.35
=1200(袋)
答:宏富超市購進的這批食鹽有1200袋.
故答案為:1200.
3.解:甲比丙的2X3=6倍多,總數就比丙的6+3+1=10倍多200+(2X
3+3+1)=20(塊),
丙最多:20-1=19(塊)
此時甲乙至少有:200-19=181(塊),
1814-(2+1)=60(塊)—1(塊),
乙最多60塊,
甲至少:60X2+1=121(塊).
故答案為:121,19.
4.解:甲商店:
25X(1+10%)X(1-20%),
=25X110%X80%,
=27.5X0.8,
=22(元);
乙商店:
25X(1-10%),
=25X90%,
=22.5(元);
22.5-22=0.5(元);
答:甲商店便宜,便宜了0.5元.
故答案為:甲,0.5.
5.解:由剩下的數的平均數是196,
9
即得最大的數約為20X2=40個,
又知分母是9,所以剩下的數的個數必含因數9,則推得剩余36個數.
原寫下了1到39這39個數;
剩余36個數的和:19^X36=716,
9
39個數的總和:(1+39)X39+2=780,
擦去的三個數總和:780-716=64,
根據題意,推得擦去的三個數中最小是1,
那么兩個質數和63=61+2能夠成立,
61>39不合題意;
如果擦去的另一個數是最小的合數4,
64-4=60
60=29+31=23+37,成立;
綜上,擦去的兩個質數的和最大是60.
故答案為:39,60.
6.解:邊長是9的等邊三角形的周長是9X3=27
第一次“生長”,得到的圖形的周長是:27X4=36
3
第二次“生長”,得到的圖形的周長是:36X1=48
3
第三次“生長”,得到的圖形的周長是:48X1=64
3
第四次“生長”,得到的圖形的周長是:64X1=256=851
333
答:經過兩次“生長”操作,得到的圖形的周長是48,經過四次“生長”操作
得到的圖形的周長是851.
3
故答案為:48,851.
3
7.解:自然數N的個位數字是0,它一定有質因數5和2,要使N最小,5的
個數應最少為1個,而求其它因數最好都是2和3,并且2的個數不能超過2
個,其它最好都是3;
設這個自然數N=2iX5iX3。,根據約數和定理,可得:
(a+1)X(1+1)X(1+1)=8,
(a+1)X2X2=8,
a=1;
所以,N最小是:2X3X5=30;
答:N最小是30.
故答案為:30.
8.解:404-2=20(厘米)
204-2=10(厘米)
3.14X202-3.14X1024-2X4
=1256-628
=628(平方厘米)
答:陰影部分的面積是628平方厘米.
故答案為:628.
9.解:1-A=3.
77
2x8=24(小時)
77
24x33=1^2(千米)
77
遙小&=198(千米)
77
答:甲、乙兩地相距198千米.
故答案為:198.
10.解:依題意可知:
兩數字和為奇數,那么一定有一個偶數.偶質數是2.
當6=2時,5a+2=2027,a=405不符合題意.
當a=2時,10+6=2027,6=2017符合題意,
a+b=2+2017=2019.
故答案為:2019.
11.解:根據分析可知Aioo記為(1+2+3+-+100,1+2+3+-+100);
因為1+2+3+…+100=(1+100)X1004-2=5050,
所以4100記為(5050,5050);
故答案為:Aioo記為(5050,5050).
12.解:因為1024=2i°=8X8X16
(8-2)X(8-2)X(16-2)
=6X6X14
=504
答:六個面都沒有涂色的小正方體最多有504個.
故答案為:504.
13.解:36.454-(3+15)
4
=36.45工義
4
=5.4
5.4X11=20.25(元)
4
答:1支鋼筆的售價是20.25元.
故答案為:20.25.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版無人機租賃與培訓合同3篇
- 2025版環(huán)保產業(yè)用地租賃協(xié)議書3篇
- 燃氣灶具維修指南
- 2024年裝配式建筑土建工程承包合同范本3篇
- 大型農場橋梁施工合同
- 道路鋪設工人合同
- 車站通風管道重建施工合同
- 環(huán)保企業(yè)行政專員聘用合同
- 2024年生物科技產品研發(fā)及購銷合同范本3篇
- 2024年版權許可合同標的軟件與許可權
- 山東省濱州市2023-2024學年高一上學期1月期末考試 政治 含答案
- 電力行業(yè)電力調度培訓
- 【MOOC】氣排球-東北大學 中國大學慕課MOOC答案
- 全力以赴備戰(zhàn)期末-2024-2025學年上學期備戰(zhàn)期末考試主題班會課件
- 《慶澳門回歸盼祖國統(tǒng)一》主題班會教案
- 物流公司自然災害、突發(fā)性事件應急預案(2篇)
- 《視頻拍攝與制作:短視頻?商品視頻?直播視頻(第2版)》-課程標準
- 公司戰(zhàn)略與風險管理戰(zhàn)略實施
- 2024年-2025年《農作物生產技術》綜合知識考試題庫及答案
- 24.教育規(guī)劃綱要(2024-2024)
- 2023-2024學年蘇州市八年級語文上學期期末考試卷附答案解析
評論
0/150
提交評論